Как полюбить историю и даже получать от неё удовольствие?

ПУСКИстория

Почему вятичи ватные?

Многие из нас мучились, пытаясь на уроках истории запомнить тонны дат, детали эпохальных событий, имена и регалии бесконечной череды правителей. Как полюбить этот предмет и даже получить в процессе удовольствие?

Почему вятичи ватные, а Александр I «промылился» на трон? Ответы на эти вопросы знает Ирина Ладыгина – преподаватель истории и куратор «Большой Перемены». Она специализируется на образовательной поддержке людей, имеющих опыт проживания в психоневрологических интернатах. Благодаря методикам этого педагога около 1500 её учеников успешно закончили школу, сдали ОГЭ, ЕГЭ и поступили в вузы. Рассказывает Ирина Ладыгина.

Забавляйся

Выбери учебник, который тебе понравится. Для этого попробуй прочитать по одному абзацу из разных пособий прямо в книжном магазине или в интернете. Такой учебник станет твоим другом не только во время подготовки к экзамену, но и, возможно, на долгие годы.

Не читай текст параграфа! Не читай его, пока не разобрался, почему он так называется, пока не пофантазировал, что там может быть написано, и пока ты не задал себе 3 вопроса, на которые хотел бы найти в нём ответ. Тогда ты узнаешь из параграфа в 100 раз больше!

Помогай своей голове запомнить. Не надо её заставлять усваивать огромные объёмы информации одним скучным способом. Придумывай весёлые варианты, которые тебе подойдут. В дело могут пойти движение тела, вкус, обоняние, осязание, театр, музыка, поэзия, конструирование, скульптура и живопись. Можно какую-то трудно запоминающуюся дату пропеть, прокричать, прошептать или даже пропрыгать. Да вообще, можно всё!

Делись своими придумками в соцсетях, получай отклики и комментарии, это и другим будет полезно, и тебе приятно.

Фантазируй

У одной моей ученицы не получалось запомнить на карте названия и расположение союзов племён древних славян, и тогда мы вместе придумали и нарисовали цветик-семицветик. В кружочке посередине оказались радимичи, обозначенные нами просто смайликом, типа они радуются, что в центре, а семь лепестков – это другие союзы племён, для каждого из которых мы придумали свой значок. Труднее всего было найти аналогию с вятичами.

Моя ученица сказала, что в слове вятичи она слышит только слово «вата», как будто все человечки ватные и сама назвала свою идею «тупой». А между тем, когда в тестах ей попался вопрос про вятичей, она их сразу вспомнила именно благодаря этой её «тупой» идее.

Или вот ещё забавный пример. У одной моей ученицы я спросила, на какой предмет похож император Александр I. Сначала она опешила, но я её попросила расслабиться и сказать первое, что приходит в голову при мысли об этом человеке. Она сказала: «Мыло, но я не знаю почему». А «почему» – это уже второй вопрос. И я ей его задала: «А чем похож Александр I на мыло?». И тут сами собой стали возникать ответы. «От мыла бывает пена (он много изменений в стране обещал, но по факту сделал немного). Мыло размякшее (был либерален и часто нерешителен). Он «промылился» на трон (согласился с заговорщиками, которые убили его отца). Мыло очищает (при нём Россия «очистилась» от Наполеона)».

В итоге, благодаря одному слову, приклеившемуся к образу этого исторического деятеля, она в нужный момент мгновенно вспомнит все важные факты о нём.

Ленись

Не читай текст параграфа! Не читай его без карандаша.

Ставь на полях восклицательные и вопросительные знаки, выписывай важные слова и мысли на полях со всех сторон. Тогда получится, что ты этот текст частично сам создал, а свой текст и перечитывать интереснее и проще запомнить.

Берись за изучение параграфа, пользуясь соответствующей картой из атласа, а лучше рассмотри сначала все значки на карте: это приятно и можно представить многое из того, о чем пойдет речь в параграфе.

Ленись! Не выписывай много. Когда прочитал и подчеркнул всё нужное, напиши маленькую шпаргалку, на одну страничку или даже меньше, придумай свои сокращения, понятные только тебе. Например, я знаю, что у меня всегда: Р – это Россия, М – это Москва. А еще придумывай любые символы, обозначающие целые события: если кто-то венчался на царство - обозначаем это короной. Факт гибели князя Игоря можно зафиксировать, нарисовав холмик с крестом, а то, что его погубили именно древляне – берёзку. И всё!

Чтобы запомнить год отравления Юрия Долгорукого на пиру, студент «Большой Перемены» создал страшную картинку из цифр.

Рисуй

Не бойся зарисовывать то, что прочитал, даже если ты совсем не умеешь рисовать. Наш мозг отлично запоминает, например, страшное и смешное, поэтому, если у тебя получится кривенький Иван Грозный с гигантской головой и тонкими ножками – это запомнится навсегда.

Можно нарисовать смешную картинку про то, как новгородцы решали важные вопросы, пытаясь перекричать друг друга, или страшный комикс о том, как готовился и осуществлялся заговор против Андрея Боголюбского.

На тебя начинают работать форма и цвет, ты можешь прожить и превратить в собственные символы то, что узнал. Твои руки делают неожиданные открытия в процессе рисования, и ты уже не пассивный слушатель, а создатель своей истории. Всегда помни о том, что ты рисуешь для себя, а не как на уроке в школе, где ради хорошей оценки надо сдать аккуратный и правильный рисунок.

Рисунок студента «Большой Перемены» Максима Чепурного. Когда он учился пересказывать параграф про Киевскую Русь, то для начала зарисовал все детали своего рассказа на большом листе.

По этой ссылке можно посмотреть, как запоминаются исторические личности и события через создание рисунков в момент изучения той или иной темы.

Двигайся

У одного моего ученика не получалось запомнить, что Россия – это страна, а Москва – это город. Он всё время путал: то говорил, что Москва – страна, то город. Тогда мы встали и начали махать руками.

Разводили широко руки и говорили громким басом: «Россия – это наша большая страна!». Потом как бы пронзали пальцем эту большую страну, нарисованную нами в воздухе, и тонким голосочком пищали: «А Москва – это город!». Таким вот образом тело помогло голове.

Или, например, другой мой ученик хотел запомнить, что находилось в славянской избе. Мы с ним решили физически походить по этой воображаемой избе. Чтобы открыть дверь, ему пришлось наклониться, чтобы войти – шагнуть немного вниз. Дальше он посидел на лавке, потрогал все предметы и решил, что хочет затопить печь. Понял, что трубы нет, дым пойдет прямо в комнату, и передумал.

Используй для занятий то, что тебя окружает и даже то, что тебе мешает. Иногда тихая спокойная обстановка усыпляет. Разложи учебник, атлас и тетрадь в разные углы комнаты и бегай между ними. Быстрей, быстрей - пока не забыл, что прочитал! Если кто-то зайдет в это время в комнату, то может подумать, что ты немного спятил. Но не всё равно ли, когда на кону результат?!

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда "Большая Перемена". Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Курс с видеоуроками по ссылке.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Культурные коды экономики: как холодная зима, язык и маскулинность влияют на страну Культурные коды экономики: как холодная зима, язык и маскулинность влияют на страну

Как формируются индивидуальные черты наций и при чем здесь холодные зимы

Forbes
Александр, сын Ярослава Александр, сын Ярослава

Почему мы почти ничего не знаем об Александре Невском

Дилетант
Маргарет Митчелл и ее Ред: как превратить личную драму в великий роман Маргарет Митчелл и ее Ред: как превратить личную драму в великий роман

Маргарет Митчелл написала лишь один роман, но какой!

Cosmopolitan
Почему возникает гусиная кожа и как ее лечить Почему возникает гусиная кожа и как ее лечить

Дерматолог рассказывает о том, что такое гусиная кожа

РБК
Водителям выдают квадратные номера: зачем нужны и как получить Водителям выдают квадратные номера: зачем нужны и как получить

Что за квадратные номера и кто может их получить

РБК
Почувствуй себя старым: Интернету — 52 года Почувствуй себя старым: Интернету — 52 года

Каким выглядел первый сайт, первый интернет-магазин и был ли Интернет в СССР?

Maxim
Почему мужчины отказывают женщинам в куннилингусе и как его делать правильно Почему мужчины отказывают женщинам в куннилингусе и как его делать правильно

Почему же мужчины отказываются от ответных оральных ласк?

Psychologies
Телеканал, одежда, алкоголь и поддержка малого бизнеса: музыка подарила Пи Дидди славу, а предпринимательство — деньги Телеканал, одежда, алкоголь и поддержка малого бизнеса: музыка подарила Пи Дидди славу, а предпринимательство — деньги

Рэпер Шон Комбс помогает малому бизнесу и инвестирует в техпроекты

VC.RU
Почему возникает депрессия и как ее лечить Почему возникает депрессия и как ее лечить

Что на самом деле поможет справиться с депрессией?

РБК
«Ну как так, Siri»: почему голосовой помощник Apple был первым на рынке, но проиграл Google и Amazon «Ну как так, Siri»: почему голосовой помощник Apple был первым на рынке, но проиграл Google и Amazon

Siri: что Apple обещала пользователям и почему не справилась со своими целями

VC.RU
Закадровые голоса Закадровые голоса

Стилисты, визажисты, стажеры рассказывают, как попасть в глянец

Vogue
Не только любовница: что такое финансовая измена и как она убивает отношения Не только любовница: что такое финансовая измена и как она убивает отношения

Ложь о том, как люди тратят деньги, может привести к проблемам в паре

Cosmopolitan
Мужчина зарезал беременную третьим ребенком подругу, за то, что она его бросила Мужчина зарезал беременную третьим ребенком подругу, за то, что она его бросила

К сожалению, домашнее насилие не всегда заметно окружающим

Cosmopolitan
Культовые предметы советского дизайна. Почему нам так дорог фотоаппарат «Зенит» Культовые предметы советского дизайна. Почему нам так дорог фотоаппарат «Зенит»

Рассказываем об истории фотоаппаратов «Зенит»

СНОБ
«Советский Союз часто называют “империей наоборот”» «Советский Союз часто называют “империей наоборот”»

Нельзя говорить, что Советский Союз был «тюрьмой народов» и поэтому развалился

Эксперт
Chevrolet Trailblazer. В процессе масштабирования Chevrolet Trailblazer. В процессе масштабирования

Chevrolet Trailblazer — компактный кроссовер с трёхцилиндровым турбомотором

4x4 Club
Когда тревога невыносима: наши детские травмы и первые правила самопомощи Когда тревога невыносима: наши детские травмы и первые правила самопомощи

Не все травмы можно излечить даже с самым профессиональным психотерапевтом

Psychologies
Назло суперфудам Назло суперфудам

Среди простых продуктов есть настоящие чемпионы по содержанию витаминов

Лиза
Opel Crossland для России: 5 неудобных вопросов к кроссоверу Opel Crossland для России: 5 неудобных вопросов к кроссоверу

Действительно ли это новый Opel и с кем он конкурирует

РБК
Скульптура, состоящая из ассоциаций Скульптура, состоящая из ассоциаций

Скульптура на набережной: что москвичи узнали об искусстве и о самих себе

Наука
Археологи нашли погребение алеманнского всадника с вооружением и гребнем из слоновой кости Археологи нашли погребение алеманнского всадника с вооружением и гребнем из слоновой кости

Археологи обнаружили в Баварии два погребения алеманнов VI века нашей эры

N+1
Примут ли одежду, залитую кровью, и еще 9 насущных вопросов работникам химчистки (с ответами) Примут ли одежду, залитую кровью, и еще 9 насущных вопросов работникам химчистки (с ответами)

Самые наболевшие вопросы о том, что происходит в химчистке

Maxim
Как выстроить личные границы Как выстроить личные границы

Как бы выглядела ваша жизнь, если бы система личных барьеров работала идеально

GQ
Нужен характер Нужен характер

В борьбе с раком молочной железы многое зависит от решимости пациенток

Cosmopolitan
Как войти в IT: лучшие советы для новичков Как войти в IT: лучшие советы для новичков

IT-сфера — одна из самых динамично развивающихся. Рост сохраняются даже в кризис

Популярная механика
Оденься как королева! 9 осенних образов монарших особ, которые легко повторить Оденься как королева! 9 осенних образов монарших особ, которые легко повторить

Если хочешь одеться по-королевски в этом сезоне, бери на заметку

Cosmopolitan
Как решать проблемы креативно Как решать проблемы креативно

Рассказываем, как решать проблемы креативно  на примере наших любимых киногероев

GQ
Как кишечные бактерии влияют на мозг и развитие ментальных болезней Как кишечные бактерии влияют на мозг и развитие ментальных болезней

Настроение может меняться из-за бактерий, которые живут в кишечнике

РБК
Пусть меня научат. IT-проповедник и 5 других цифровых профессий будущего Пусть меня научат. IT-проповедник и 5 других цифровых профессий будущего

Чем нас порадуют профессионалы из будущего?

Цифровой океан
Открыть в приложении