Правда о вовлеченности сотрудников

kiozk originalsБизнес

Почему не все любят ходить на работу

Правда о вовлеченности сотрудников

Автор: Патрик Ленсиони – бизнес-консультант и тренер, работающий как с крупными компаниями, так и со стартапами и некоммерческими организациями. Читает публичные лекции на темы лидерства, командной работы и организационного развития, автор бестселлеров в жанре бизнес-фикшн «Пять пороков команды», «Cмерть от совещаний», «Четыре мании выдающегося руководителя» и «Пять искушений руководителя».

0:00 /
1262.942

Для кого эта книга?

Если вам не хочется по утрам идти на ненавистную работу, то эта книга определенно для вас! Большинство бизнес-пособий, мастер-классов и роликов по личностному росту порекомендуют вам бросить работу, на которую не хочется идти. Но автор этой книги Патрик Ленсиони предпочитает другие методы. Наш обзор поможет вам понять, почему вы испытываете неприязнь к своей работе и что можно с этим сделать. Книга «Почему не все любят ходить на работу» – честный и открытый разговор о том, что беспокоит нас всех, в том числе поэтому она стала так популярна во всем мире.

Заставьте любую работу работать на вас

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на унылую работу. Но не спешите винить саму работу. Любая должность может стать для вас значимой – стоит лишь сформировать правильный подход.

В книге «Почему не все любят ходить на работу» бизнес-консультант Патрик Ленсиони подробно рассказывает, какое влияние на успех компании могут оказывать несчастные сотрудники – их семейное положение и социальная жизнь в целом. Эта информация будет очень полезна руководителям.

Как сотрудник компании вы научитесь определять три ключевые причины неудовлетворенности своей работой и узнаете способы, с помощью которых можно улучшить качество деловой жизни – как себе, так и другим.

Будь вы управляющим или подчиненным, в этом обзоре вы сможете найти для себя много полезных рекомендаций.

Из этого обзора вы узнаете:

  • какая связь между увядшим растением и несчастным сотрудником;
  • почему ваш начальник должен интересоваться курсами гончарного мастерства, которые вы посещаете после работы;
  • а также о том, что мусорщик вполне может быть счастливее самой Мадонны.

Удовлетворение от работы зависит не только от зарплаты, а несчастные сотрудники обходятся компании очень дорого

Что обычно имеют в виду люди, когда говорят: «У меня плохая работа»? Существует множество причин, по которым вы можете чувствовать себя недостаточно счастливым на своей должности. Возможно, вы сильно устаете физически или получаете низкую зарплату. Однако есть ряд менее очевидных факторов, из-за которых сотрудники также могут быть недовольны своей работой.

Скажем, вы получаете должность в сфере, о которой всегда мечтали – или повышение, а вместе с ним и более привлекательную зарплату. Ни одно из этих событий, однако, не гарантирует вам удовлетворение от работы.

Вам случалось каждое утро содрогаться при мысли о том, что вы скоро придете в ненавистный офис? А потом весь день поглядывать на часы, с нетерпением ожидая окончания рабочего дня? В таком случае, у вас была унылая ненавистная работа, которая, вероятно, сделала из вас глубокого циника, потерявшего всякую мотивацию и желание прикладывать усилия или достигать высоких результатов.

Должность или сфера деятельности здесь ни при чем: и врач, и строитель могут чувствовать себя одинаково несчастными. А профессиональный спортсмен может так же разочароваться в работе, как дизайнер парков развлечений. Состоятельная руководительница может быть глубоко несчастна на своей должности, в то время как официантка, которая обслуживает ее за ланчем, может получать от своей работы настоящее удовлетворение.

Ощущение уныния, которое вы испытываете на работе, конечно, дорого вам обходится: вы расплачиваетесь своим самочувствием и настроением. Однако – что гораздо менее очевидно – оно дорого обходится также и вашей компании.

Во-первых, речь идет об эффективности. Существует множество исследований, которые демонстрируют негативное влияние неудовлетворенных сотрудников на результаты всей компании. Когда сотрудник недостаточно счастлив на работе и недостаточно ею увлечен, скорее всего, его производительность будет низкой, а качество труда – посредственным. Так что страдать будут как сам человек, так и вся компания.

Во-вторых, унылое настроение и цинизм несчастного сотрудника начинают распространяться и на его домашнюю жизнь – на партнера и детей. Такие люди также склонны испытывать трудности при выполнении других социальных обязанностей, таких как забота о своих любимых или широкая вовлеченность в жизнь общества.

Если вы планируете перестать чувствовать себя несчастным на работе, в первую очередь нам надо разобраться, в чем причина. Как ответить на этот вопрос, вы узнаете из следующего раздела.

Существует три главные причины, по которым вы можете чувствовать себя несчастным на работе

Представьте себе растение. Если его корни сгнили, оно не способно получать никакие питательные вещества – гниль постепенно распространяется на все растение, и вскоре оно чахнет и умирает. С унылыми сотрудниками дело обстоит точно так же. И превратить приятное дело в самое мучительное на свете могут три разных гнилых корня – три главные причины.

Первый из этих корней – анонимность. Людям необходимо, чтобы их усилия замечали и ценили, иначе они не будут чувствовать себя значимыми. Крайне важно, чтобы кто-нибудь (в лучшем случае, ваш работодатель) уделил вам время, осознал ваш потенциал и отметил ваши способности. Когда люди чувствуют себя «невидимками» и понимают, что их отсутствия никто бы и не заметил, они начинают чувствовать уныние и впадать в отчаяние.

Второй корень – это бесполезность. Когда вы выполняете работу, которая оказывает положительное влияние на других людей (даже если это всего один человек), вы чувствуете, что трудитесь не зря. Если же ваша работа никому не приносит никакой пользы, вы начинаете ощущать, что все ваши усилия просто не имеют смысла.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
Семейный бюджет: как правильно его вести, чтобы не развестись Семейный бюджет: как правильно его вести, чтобы не развестись

Психолог Анна Просветова рассказывает, как лучше строить семейный бюджет

Cosmopolitan
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim

Психолог Анна Просветова - о том, что «женская мудрость» тебе точно не нужна

Cosmopolitan
Новое начало Новое начало

Если вы хотите начать долгосрочные изменения, попробуйте простую практику

Yoga Journal
«Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х «Революционный гламур»: как глянец стал центром российской журналистики 2000-х

Как молодой российский глянец привлек аудиторию репортажами из горячих точек

Esquire
Выйти замуж за швейцарца Выйти замуж за швейцарца

К чему стоит готовиться после свадьбы с швейцарцем

Огонёк
Семейный бюджет: почему так трудно его обсуждать? Семейный бюджет: почему так трудно его обсуждать?

Как обсуждение совместных финансов влияет на отношения в паре

Psychologies
Дело жизни Дело жизни

Научное определение сексуальности

Psychologies
Можно ли убедить родителей пойти к психологу Можно ли убедить родителей пойти к психологу

Что делать, если для родителей психотерапия — табу, но им нужна помощь?

Psychologies
5 уловок стоматолога для «развода» клиента на деньги: мнение специалиста 5 уловок стоматолога для «развода» клиента на деньги: мнение специалиста

Как стоматологи зарабатывают на нашем здоровье

Cosmopolitan
Стиль «Внутри Лапенко», бабушкины шарфы и женские галстуки: какой будет мода 2021 года Стиль «Внутри Лапенко», бабушкины шарфы и женские галстуки: какой будет мода 2021 года

Исследователь моды рассказывает, какие тренды будут актуальны в 2021 году

Forbes
Три главных аргумента, которые помогут выиграть спор с вегетарианцем Три главных аргумента, которые помогут выиграть спор с вегетарианцем

Наука все еще на стороне любителей бифштексов

Maxim
Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа Алексей Иванов: Тени тевтонов. Первая глава нового исторического романа

В романе Алексея Иванова «Тени тевтонов» переплетаются события 1457 и 1945 годов

СНОБ
Кетодиета: инструкция по применению Кетодиета: инструкция по применению

Почему жирный рацион – самый эффективный и здоровый способ похудеть

Cosmopolitan
«Зачем университет? Трата времени»: Шепелев об образовании сына Жанны Фриске «Зачем университет? Трата времени»: Шепелев об образовании сына Жанны Фриске

Телеведущий Дмитрий Шевелев высказался на злободневную для родителей тему

Cosmopolitan
7 идиотских изобретений, не доживших, к счастью, до наших дней! 7 идиотских изобретений, не доживших, к счастью, до наших дней!

Не каждое изобретение полезно и ценно для общества и истории

Maxim
Рождество: в ожидании чуда Рождество: в ожидании чуда

У Рождества всегда был ореол доброго чуда

Psychologies
Как экстрасенсы раскрывали преступления и раскрывали ли вообще Как экстрасенсы раскрывали преступления и раскрывали ли вообще

Раскрывали ли экстрасенсы хотя бы раз реальное преступление?

Популярная механика
Правила жизни Ларри Кинга Правила жизни Ларри Кинга

Ларри Кинг: Идеального интервью не существует

Esquire
10 нетривиальных мест, куда надо съездить заядлому рыбаку 10 нетривиальных мест, куда надо съездить заядлому рыбаку

Рыбалка – это не только спортивный азарт, но и изучение страны

GQ
HEPA-фильтр: что это, как работает и чем отличается от других HEPA-фильтр: что это, как работает и чем отличается от других

Объясняем, что такое HEPA-фильтр, для чего он нужен и в чем его преимущества

CHIP
Джентльмен, удачи! Джентльмен, удачи!

Рейф Файнс никогда не остается тем, кем его привыкли считать

GQ
В древнем погребальном храме найден фрагмент легендарной В древнем погребальном храме найден фрагмент легендарной

В древнеегипетском могильнике Саккара был обнаружен погребальный храм

Популярная механика
Дворцовые тайны. Кому достанутся хоромы в Геленджике после Путина Дворцовые тайны. Кому достанутся хоромы в Геленджике после Путина

Если строишь такой дворец, надо задуматься над тем, кто там будет жить

СНОБ
Месяц трезвости – это путешествие, а не пункт назначения Месяц трезвости – это путешествие, а не пункт назначения

Отказ от алкоголя на месяц поможет узнать важное об отношениях со спиртным

GQ
Одна вокруг света: первый опыт скалолазания и несколько американских рекордов Одна вокруг света: первый опыт скалолазания и несколько американских рекордов

102-я серия о кругосветном путешествии Ирины Сидоренко и ее собаки Греты

Forbes
Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница? Кнопочные телефоны в 2021 году: а есть ли разница?

Чем сегодня отличаются кнопочные телефоны друг от друга и кто ими пользуется

CHIP
Как объединить таблицы в Word: 4 способа Как объединить таблицы в Word: 4 способа

Даже у уверенных пользователей возникают проблемы в работе с таблицами в Ворде

CHIP
Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств Питер Свонсон: Восемь идеальных убийств

Отрывок из детектива Питера Свонсона «Восемь идеальных убийств»

СНОБ
Открыть в приложении