Уникальные истории малых городов России

ForbesПутешествия

От Хвалынска до Холуя: 7 самых интересных малых городов России

Как на окраине тайги появился город победившего феминизма? Кто проводит дни индийской культуры в селе Поповка? И что известные европейские режиссеры делали на острове-граде Свияжске? Forbes Life делится уникальными историями малых городов России, которые стали, возможно, самыми интересными точками для путешествий на карте страны

Екатерина Голдберг

Южа и Холуй

О городе: южная окраина тайги, край 100 озер. Селение развивалось как царство бродячих торговцев, которые приносили в Южу самое лучшее из увиденного в мире и развивали местное мастерство. Свой расцвет Южа получила благодаря семье фабрикантов Балиных, они основали ткацкую фабрику, краснокирпичную мануфактуру с восьмиэтажной башней «Гринель» на рукотворном озере Вазаль, Народный и Богадельный дома, школы и дома для комфортной жизни рабочих. На южской фабрике производилось 42 вида хлопковых тканей. С 2018 года производство восстановилось после периода закрытия. Сейчас здесь планируют создать центр дизайна.

В городе живет: 12 525 жителей.

Сообщество: город победившего феминизма. Южские женщины прославились в федеральных СМИ — они управляют городскими проектами и производствами, развивают лучший в регионе Народный театр, создают гостевые дома, открывают детский театр мод и сразу выигрывают всероссийские конкурсы, председательствуют в ТОСах, управляют кафе и суши-барами. Мужчины не отстают: представители движения «За мной» самостоятельно проектируют и строят спортивные площадки, а сейчас готовят методички для других малых городов. Они объединяют вокруг себя всех активных подростков города. А преподаватель физкультуры здесь создал Южскую кругосветку — веломаршрут вокруг города.

Уникальное место: село Холуй известно с XVI века как один из центров иконописи и традиционной лаковой миниатюры. В XIX веке у каждого холуйского жителя был свой «усик». Так люди называли красивые челноки, которые они сами же расписывали диковинными рисунками и управляли раскрашенными веслами с изображением рыб. Старинная традиция с лодками была возрождена в 2018 году при участии московских художников и станет регулярной. В Холуе до сих пор живут мастера лаковой миниатюры.

Культура: главное городское событие — всероссийский рок-фестиваль «Взлетная полоса». Его ежегодно проводят основатели рок-группы «Ева». Популярен и международный фольклорно-гастрономический фестиваль «КухонЪ». В Народном доме проходят спектакли Народного театра, ставшего заслуженным коллективом РФ. Часто для новых персонажей режиссер находит актеров прямо на улице, увидев подходящего жителя. Театр организует фестиваль «Шаг в небо». Для любителей внедорожья устраивается фестиваль «Южская топь»; а все интересующиеся историей могут принять участие в «Пожарских чтениях».

Зачем ехать в Южу: за видами краснокирпичной мануфактуры на озере Вазаль, чтобы проехать на квадроцикле по Южским озерам, отведать домашней еды в гостевом доме Жар-птица, узнать историю офень и южского наличника в гостевом доме «Русская дача», купить бабушкиных заготовок и шерстяные носки и варежки на местном рынке и в доме ремесел, вдохновиться лаковой миниатюрой в Холуе.

Город Хвалынск и село Поповка

О городе: Хвалынск — город на Волге в Саратовской области. Основан в 1556 году как сторожевой пост Сосновка. До революции был одним из центров старообрядчества. Здесь родился Кузьма Петров-Водкин. Почти каждое лето он посещал родной город, на многих его работах можно увидеть Хвалынские пейзажи.

В городе живет: 12 391 жителей.

Сообщество: новый виток жизни Хвалынска начался, когда историк Алексей Наумов стал бороться за сохранение деревянного наследия города: при грантовой поддержке (от фонда Тимченко, а также президентскому гранту) вместе с жителями он начал восстанавливать деревянные резные крылечки города. На волне успеха этого проекта активисты открыли столярную мастерскую по резьбе по дереву. Одна из знаковых работ мастерской — павильоны для рождественской ярмарки с элементами, по мотивам исторических эскизов хвалынской деревянной отделки. В 2018 году город выиграл Всероссийский конкурс малых городов и исторических поселений Минстроя РФ, сейчас реализуется проект пешеходной зоны в районе города «Маяк».

Уникальное место: близлежащее село Поповка. В 2009 году в нем нашли деревянный дом с уникальными росписями начала XX века. Чтобы спасти росписи от уничтожения искусствовед Юлия Терехова выкупила дом и запустила там музейный проект «Дом со Львом». В ноябре 2019 года дом открылся после реставрации. Финансировать проект помогали фонд Потанина, фонд Тимченко и краудфандинговый проект фонда «Сохранения исторического наследия «Внимание» Ильи Варламова. Реставрация дома (в ней приняло участие 500 волонтеров со всей России) обошлась в 3,5 млн руб. Ежегодно проект привлекает около 3000 туристов. Рядом с музеем был открыт культурный центр «Новый дом», который проводит событийную программу для жителей села.

Культура: в Хвалынске и Поповке проводятся семейные лагеря. На рождество 2020 в Хвалынске планируется масштабная рождественская ярмарка, регулярно организуются экскурсионные программы. Поповка любит камерные события: дни британской, французской и индийской культуры. На старый Новый год «Дом со львом» знакомит всех с местным вариантом колядок, там он называется «усины-баусины».

Зачем ехать в Хвалынск и Поповку: природные ландшафты Волги, Дом со Львом, деревянная архитектура Хвалынска, дом-музей К.С. Петрова-Водкина, парк отдыха «Хвалынь» с термами и горнолыжным курортом.

Тотьма

О городе: Тотьма — город путешественников. 20 экспедиций снарядили тотемские купцы- мореходы для исследования дальних берегов. Тотемский купец Петр Шишкин составил карту Алеутских островов. Купец Иван Кусков основал крепость Форт Росс в Калифорнии, где регулярно укрывались индейские племена от более агрессивных колонизаторов. С благодарностью в Тотьму раз в год приезжают представители индейских племен Кашайя Помо и Мивоки. В качестве благодарности судьбе за удачно завершившиеся экспедиции тотемские купцы-мореходы возвели 17 храмов-кораблей и таким образом появился отдельный стиль в архитектуре Тотемское барокко. Дух путешествий присущ и самому городу: он трижды сменил свое местоположение. Также путешествует и река Сухона, на которой стоит город. Это одна из редких рек, которая меняет свое течение.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Полюбить себя Полюбить себя

Ваше тело делает всё возможное, чтобы как можно лучше вам служить

Yoga Journal
Призраки Рождества: чьи духи являются в праздничную ночь Призраки Рождества: чьи духи являются в праздничную ночь

Некоторые духи выбрали канун Рождества, чтобы напомнить людям о себе

Cosmopolitan
Уехать, чтобы вернуться к себе Уехать, чтобы вернуться к себе

Почему из отпуска мы часто возвращаемся разочарованными и усталыми?

Psychologies
Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность Свет жизни: как автомобильные фары влияют на безопасность

За всю историю автомобиля его составляющие претерпели значительные изменения

Популярная механика
Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике Что известно о Михаиле Мишустине и чего ждать в 2024 году: разбираемся, что происходит в российской политике

Почему выбор пал на премьера-технократа и каким будет транзит власти в 2024 году

Esquire
Рост по приказу Рост по приказу

Экономику снова пытаются лечить директивами и комиссиями

Огонёк
«Молодое кино хочет крови». Александр Петров о том, почему не надо стесняться успеха «Молодое кино хочет крови». Александр Петров о том, почему не надо стесняться успеха

Александр Петров о цене успеха и проблемах российского кино,

Forbes
Гороскоп Гороскоп

Астролог Инна Любимова рассказала, чего ждать знакам зодиака в 2020 году

Grazia
Исследователи обнаружили конфликт отцов и детей в семьях российских миллионеров Исследователи обнаружили конфликт отцов и детей в семьях российских миллионеров

В состоятельных семьях возможны конфликты поколений

Forbes
Почему мы клонируем наших бывших? Почему мы клонируем наших бывших?

Мы склонны завязывать отношения с мужчинами и женщинами одного и того же типа

Psychologies
Встать рядом с китайцами Встать рядом с китайцами

«Обувь России» хочет активнее работать с регионами через AliExpress

Эксперт
Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке Покрас Лампас — о вандализме, визионерстве и любимой музыке

Покрас Лампас рассказал о ценах на свои работы и спросе на каллиграфутуризм

РБК
Со знаком плюс Со знаком плюс

Самая известная plus-size-модель Эшли Грэм скоро впервые станет мамой

Grazia
Оника Мараж и Дестини Хоуп: как на самом деле зовут мировых знаменитостей? Оника Мараж и Дестини Хоуп: как на самом деле зовут мировых знаменитостей?

Вспомним, как на самом деле зовут любимых звезд

Cosmopolitan
Бюджетная квартира под сдачу, 61 м² Бюджетная квартира под сдачу, 61 м²

Сэкономленный бюджет проекта не повлиял на функциональность квартиры

AD
Картина маслом. Чем женщины из большого бизнеса занимаются в свободное время Картина маслом. Чем женщины из большого бизнеса занимаются в свободное время

Нескольких женщин с творческими хобби на высоких должностях в российском бизнесе

Forbes
Дело наживное Дело наживное

Почему в современном мире услуги личных тренеров могут стоить вам жизни

GQ
Это вам не сказка: как сейчас выглядят герои рождественских фильмов Это вам не сказка: как сейчас выглядят герои рождественских фильмов

Как сейчас выглядят и чем занимаются звезды наших любимых рождественских фильмов

Cosmopolitan
Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России Победа Лужкова. Как бывший мэр Москвы создал модель сегодняшней России

Именно Лужков показал, что автократия возможна в России без крови и без садизма

Forbes
БУЧ диета: меню на неделю, рецепты и отзывы БУЧ диета: меню на неделю, рецепты и отзывы

Диета БУЧ поможет за месяц избавиться от 5 кг

Cosmopolitan
Лара Фабиан: «50 лет – это цифра, а не состояние души» Лара Фабиан: «50 лет – это цифра, а не состояние души»

Лара Фабиан рассказала о своём отношении к жизни и творчеству

Здоровье
О, спорт, ты — война? Как телепропаганда реагировала на новый допинговый скандал О, спорт, ты — война? Как телепропаганда реагировала на новый допинговый скандал

Опять эта ВАДА мутит воду, чтобы не сказать прямее: мочу российских спортсменов

СНОБ
«Мы многому научились за этот год» «Мы многому научились за этот год»

Влад Топалов и Регина Тодоренко — одна из самых обсуждаемых пар

OK!
Теннисист Карен Хачанов — о джетлаге, питании и шопинге Теннисист Карен Хачанов — о джетлаге, питании и шопинге

Как член сборной Карен Хачанов переносит перелеты и в чем ограничивает питание

РБК
7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой) 7 неочевидных причин, почему она тебя не хочет (не все связаны с тобой)

Почему девушка говорит тебе «не сегодня» или вообще категоричное «нет»

Playboy
Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе Голос природы. Тест-драйв Audi A6 и Audi A8 в Провансе

Путешествуем по Провансу на самых солидных седанах марки Audi

РБК
В ядре нашей планеты может идти В ядре нашей планеты может идти

Ядро нашей планеты может быть покрыто толстым слоем металлической пыли

Популярная механика
Женственная квартира, 76 м² Женственная квартира, 76 м²

Акцент в квартире сделан на ярких цветах — фисташковом, фиолетовом и желтом

AD
Домашний арест. Какие ошибки допускают родители  при воспитании детей Домашний арест. Какие ошибки допускают родители  при воспитании детей

Пять элементов гармоничного воспитания малыша: руководство от суперняни

Forbes
Что делать, если травма уменьшила ваш мир Что делать, если травма уменьшила ваш мир

Переживания могут захватить все сферы нашей жизни, и мы этого даже не заметим

Psychologies
Открыть в приложении