Сотрудница Deloitte отправила резюме в ООН и вскоре возглавила детский фонд

ForbesБизнес

ООН в эфире. Как создавался криптофонд для помощи детям

28-летняя сотрудница Deloitte Кристина Ломаццо отправила резюме в ООН и вскоре возглавила детский фонд, который будет инвестировать Bitcoin и Ethereum и принимать пожертвования в этих криптовалютах

Майкл дель Кастильо

960x0.jpg__1571413862__67254.jpg

В подростковые годы Кристина Ломаццо часто ездила из Онтарио в США. Когда в ее родном городе не было ничего интересного, они с друзьями садились в черный внедорожник и отправлялись к канадско-американской границе. После пересечения реки Детройт они обычно заезжали в одноименный город, чтобы посмотреть матчи баскетбольного клуба «Пистонс» с участием звезды НБА Рашида Уоллеса. Так как отец Кристины был родом из Италии, она с детства разговаривала сразу на трех языках — французском, английском и итальянском. А вместо того, чтобы по праздникам покупать друг другу подарки, члены ее семьи обычно отправлялись в путешествия по всему миру.

Ранее Ломаццо координировала проекты Банка Канады и проекты аудиторско-консалтинговой компании Deloitte по созданию блокчейн-решений для государственного сектора. Теперь она применяет полученный международный опыт в Организации Объединенных Наций, поскольку в сентябре 2018 года ее назначили первым главой блокчейн-подразделения Детского фонда ООН. Блокчейн — это технология, которая лежит в основе биткоина и максимально упрощает трансграничные переводы. 8 октября, после 14 месяцев работы в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, Ломаццо и ее международная команда объявили о создании Фонда криптовалюты ЮНИСЕФ, благодаря которому организация сможет принимать пожертвования в Bitcoin (BTC) и Ethereum (ETH), а затем инвестировать полученные средства непосредственно в блокчейн-стартапы.

Фонд криптовалюты ЮНИСЕФ войдет в историю не только потому, что будет инвестировать Bitcoin и Ethereum в новые компании, работающие с технологиями с открытым кодом в интересах детей во всем мире. Благодаря новому блокчейн-подразделению Детский фонд ООН, доходы которого в прошлом году и так составили $6,7 млрд, станет первым агентством ООН, которое получит возможность принимать пожертвования в криптовалюте. Фонд криптовалюты ЮНИСЕФ уже получил первое пожертвование — 1 BTC и 10 000 ETH от швейцарского фонда Ethereum Foundation. Кроме того, его руководство уже подписало соглашения о немедленном начале принятия пожертвований в криптовалюте с национальными комитетами ЮНИСЕФ в США, Франции, Австралии и Новой Зеландии.

Поскольку Организация Объединенных Наций, получившая в прошлом году пожертвования на сумму в $15 млрд, вышла на новый этап развития, ее руководство начало рассматривать ООН не только как организацию, предоставляющую всевозможную помощь нуждающимся, но и как финансового новатора. Возможность принимать пожертвования в криптовалюте и отслеживать то, как именно полученные средства были потрачены, может заложить основу нового и более прозрачного агентства, а также привести к увеличению объема пожертвований.

«Мы не считаем, что Фонд криптовалюты ЮНИСЕФ — это обычный криптовалютный фонд. Это индикатор нашей готовности к цифровому будущему. Мы должны быть готовы иметь дело с цифровыми активами, будь то Bitcoin, Ethereum или какая-либо другая поддерживаемая государством цифровая валюта. Фонд криптовалюты ЮНИСЕФ помогает нам подготовиться к работе с цифровыми активами», — подчеркнула Кристина Ломаццо во время интервью в офисе отдела инноваций Детского фонда ООН в Нью-Йорке.

Ломаццо родилась в апреле 1991 года в канадском Виндзоре и выросла в расположенном неподалеку городе Амерстберг. Именно оттуда она часто ездила с друзьями в Детройт, чтобы посмотреть домашние игры баскетбольного клуба «Пистонс». Ее отец был компьютерным инженером, а мать — защитницей прав трудящихся. Воспитанием Ломаццо занималась бабушка, которая разговаривала только по-итальянски.

В ДНК Кристины Ломаццо уже было заложено многообразие культур. Поэтому в 2009 году она поступила в Оттавский университет и некоторое время проучилась по обмену в Италии и Австралии, чтобы получить степень бакалавра в области международного бизнеса. Вскоре после окончания университета она впервые столкнулась с криптовалютой Bitcoin во время работы координатором проектов в центральном банке Канады. К 2016 году, когда Ломаццо уже получила две степени магистра по международному менеджменту и международному бизнесу в канадской бизнес-школе из Глобального альянса в области образования по менеджменту (CEMS) и в Университете Западного Онтарио соответственно. Во время учебы в магистратуре она познакомилась с Bitcoin поближе и написала одну из первых в истории магистерских диссертаций о криптовалюте. В своей работе «Как банки реагируют на деструктивные инновации на примере блокчейн-технологий» она рассказала о том, как десять крупнейших банков мира открывали для себя мир блокчейна.

Еще до окончания магистратуры, в декабре 2015 года, примерно в то же самое время, когда в ЮНИСЕФ начали изучать блокчейн-технологии, Ломаццо пригласили на работу в аудиторско-консалтинговую компанию Deloitte, офис которой был расположен через дорогу от здания парламента Канады. Тогда за блокчейн-решения еще отвечало новое технологическое подразделение Deloitte. Вскоре она вместе с главой отдела инноваций Кевином Армстронгом создала блокчейн-проект, цель которого заключалась в оказании помощи коммунальным, региональным и государственным учреждениям по всему миру в использовании этой технологии.

В феврале 2016 года, примерно в то время, когда ее будущие коллеги из Организации Объединенных Наций закончили работу над своим первым блокчейн-проектом, произошло следующее: одним вечером Ломаццо зашла в старый, на данный момент больше не работающий бар в Торонто, который носил название Clocktower Brew Pub. Она сфотографировала Bitcoin-банкомат, располагавшийся «за черным занавесом». По ее словам, в тот момент у нее сложилось впечатление, что она сделала что-то не так. Это была первая из четырех фотографий, документирующих стремительное развитие Bitcoin. На ней стоимость криптовалюты составляет 551 канадский доллар ($417), а сегодня — $10 920 канадских долларов ($8 258).

«Забавно то, что за это время тот банкомат переставили в другое место. Мне пришлось отслеживать его. Теперь он расположен в супермаркете неподалеку от того места, где я жила. Когда я вошла в супермаркет, я спросила у персонала, где он стоит. Он стоял прямо посередине зала. Его было видно со всех сторон. За мной быстро выстроилась очередь к банкомату», — вспоминает Кристина Ломаццо.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Спасение дельфинов и лошадей: как НКО помогают диким и эксплуатируемым животным Спасение дельфинов и лошадей: как НКО помогают диким и эксплуатируемым животным

НКО, которые лечат и окружают заботой нуждающихся животных

Forbes
Вторая попытка: 8 необычных мест для повторного свидания Вторая попытка: 8 необычных мест для повторного свидания

Как провести второе свидание на высшем уровне?

Cosmopolitan
Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть Как зарабатывают миллионы: почему усердный труд не помогает разбогатеть

Что на самом деле нужно делать, чтобы разбогатеть?

Forbes
Квас Квас

Исконно русский напиток не только утоляет жажду летом, но и улучшает пищеварение

Здоровье
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
Пожар, болезни и несчастные случаи: от чего умирали звезды «Ералаша» Пожар, болезни и несчастные случаи: от чего умирали звезды «Ералаша»

Их персонажи из тележурнала «Ералаш» покоряли с первого появления в кадре

Cosmopolitan
Как у Бритни: 16 стрижек и причесок из 90-х, которые снова в моде Как у Бритни: 16 стрижек и причесок из 90-х, которые снова в моде

Самое время, чтобы вернуться к трендам «прошлого»

Cosmopolitan
«Если бы знала о болезни, не рожала бы»: появились откровения Жанны Фриске «Если бы знала о болезни, не рожала бы»: появились откровения Жанны Фриске

Сегодня на суд публики были представлены откровения Жанны Фриске

Cosmopolitan
Попробуйте почитать эротические журналы Попробуйте почитать эротические журналы

Я люблю порно, я его просто обожаю

GQ
Илон Маск на Кубани: как краснодарское агентство организовало первое в России выступление основателя Tesla Илон Маск на Кубани: как краснодарское агентство организовало первое в России выступление основателя Tesla

Как агентству Ruport удалось устроить бесплатное выступление Илона Маска

Forbes
Согреваемся стильно: как выбрать тёплый свитер Согреваемся стильно: как выбрать тёплый свитер

С приближением зимы выбор тёплого свитера особенно важен

Cosmopolitan
Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне Страна советов. Что мешает улучшить положение женщин в России на законодательном уровне

Почему международные законы не всегда работают в России

Forbes
Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию Триумф доски: как скейтеры покорили модную индустрию

Сегодня доходы марок уличной одежды составляют до $100 млн

Forbes
США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно? США дали название новой болезни, поражающей вейперов. Что о ней известно?

Больше тысячи человек в США пострадали от нового заболевания

Forbes
Бережный режим Бережный режим

Какие привычки нужно изменить, чтобы сэкономить на воде, тепле и электричестве

Лиза
Это нужно знать: 6 главных проблем клеммников WAGO Это нужно знать: 6 главных проблем клеммников WAGO

У клеммников WAGO достаточно недостатков, и вот главные из них

CHIP
Передний край науки Передний край науки

Последние новости с научных полей

Naked Science
Исчезающий север Исчезающий север

Воркута — первый в России город по скорости сокращения населения

Огонёк
Не пьет, не хамит и не спит: универсальные роботы-охранники Не пьет, не хамит и не спит: универсальные роботы-охранники

Россию можно назвать мировой столицей частных охранных предприятий

Популярная механика
Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe Кожа, твид и кашемир в новой коллекции Uterqüe

Жакеты, грубые казаки и косухи с бахромой для любительниц модных экспериментов

Vogue
«Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона «Просто футболки было бы недостаточно»: Мэри Катранзу о показе в храме Посейдона

Дизайнер Мэри Катранзу переосмыслила античные идеи

Vogue
Евгения Образцова: Евгения Образцова:

Как прима-балерина Большого театра получила главную роль в фильме «Француз»

Караван историй
Доверительные отношения: как научить ребенка рассказывать о своих проблемах Доверительные отношения: как научить ребенка рассказывать о своих проблемах

Как приучить детей говорить о своих переживаниях, чувствах и проблемах

Psychologies
Было бы желание... Было бы желание...

Женское либидо — штука хрупкая, ненадежная. Вопросов здесь немало

Добрые советы
Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда Откуда берутся гигантские волны-одиночки, способные переламывать целые суда

Как появляются громадные волны-убийцы высотой с гору?

Популярная механика
«Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов «Его простота разрушала все барьеры»: каким человеком был Алексей Леонов

На 86-м году жизни умер советский космонавт Алексей Леонов

Forbes
«Биткоин будет жить дольше, чем банки»: основатель Exante Алексей Кириенко о криптовалютах и кризисе «Биткоин будет жить дольше, чем банки»: основатель Exante Алексей Кириенко о криптовалютах и кризисе

Алексей Кириенко рассказал о судьбе биткоина и конкуренции с китайскими банками

Forbes
Действующие лица Действующие лица

Подняв тему новых норм, GRAZIA задумалась об их непосредственных законодателях

Grazia
«Москва — имперский город, раздавленный вертикалью власти». Владимир Сорокин о новом спектакле, иррациональности России и жизни в Берлине «Москва — имперский город, раздавленный вертикалью власти». Владимир Сорокин о новом спектакле, иррациональности России и жизни в Берлине

В московском театре «Практика» покажут спектакль «Занос» по тексту Сорокина

Forbes
Коктейль «Северная Италия» с дорблю и пармской ветчиной: необычно и изысканно Коктейль «Северная Италия» с дорблю и пармской ветчиной: необычно и изысканно

Вот уж что ты точно должен знать об Италии!

Playboy
Открыть в приложении