Как устроена российская система компенсаций материального и морального вреда

ОгонёкОбщество

Жизнь по цене «айфона»

Никита Аронов

0:00 /
1555.827
В иерархии ценностей жизнь и здоровье — превыше всего. Но, когда доходит до компенсаций за них по суду, в крупные суммы это у нас выливается редко. Фото: Reuters

Остаться на всю жизнь без руки стоит 70 тысяч рублей, без ноги — 80 тысяч, а потерять близкого — 150 тысяч. По крайней мере, так оценивают человеческие страдания российские суды. Юристы давно бьют тревогу: никакой логики, никаких правил, кроме одного негласного — беречь казну и слишком много не присуждать. Как устроена система компенсаций и что предлагают сделать специалисты, чтобы жизнь в нашей стране стоила все же дороже «айфона», выяснял «Огонек».

В ноябре 2015 года Дмитрий Демидов шел в детский садик к дочке на утренник. По дороге заглянул в магазин и там что-то не поделил с капитаном полиции Андреем Артемьевым. Полицейский, как потом выяснит суд, был пьян и вообще страдал алкоголизмом, о чем начальство знало. Он притащил Демидова к себе в отделение полиции и там, как установил суд, случайно застрелил. Капитан получил небольшой срок — год и девять месяцев общего режима и уже вышел на свободу. А мать убитого пенсионерка Наталья Зверева до сих пор пытается отсудить у государства компенсацию морального вреда для себя и внучки, у которой Демидов был единственным кормильцем.

Просила 4 млн, но Замоскворецкий суд снизил сумму до 150 тысяч рублей (почти в 27 раз), потому что такой размер компенсации «отвечает характеру нравственных страданий, обстоятельствам дела, требованиям разумности и справедливости». Потом Мосгорсуд оставил решение в силе. Дело для российских судов обычное: жизнь человека здесь могут оценить и гораздо ниже. Необычна реакция Верховного суда, до которого дошла-таки мать убитого. Под занавес 2019 года коллегия по гражданским делам отменила решение и вернула дело на рассмотрение в Мосгорсуд. Формулировка примечательна: «Суд первой инстанции не привел мотивы и не обосновал, почему он пришел к выводу о том, что сумма 150 000 рублей является достаточной компенсацией причиненных ей (Зверевой.— „О“) ответчиком нравственных страданий».

Юридическое сообщество замерло в напряженном ожидании. Многие считали, что теперь-то Зверевой выплатят все в полном объеме, но нет: 17 января Мосгорсуд оценил жизнь Дмитрия Демидова… в 500 тысяч рублей. И это еще неплохо.

— Уверена, таких жалоб на низкие размеры компенсаций до Верховного суда доходит много, но вмешиваются высокие инстанции крайне редко. И эти редкие вмешательства ситуацию пока глобально не изменили,— разводит руками Ирина Фаст, председатель комиссии Ассоциации юристов России по определению размеров компенсации морального вреда.

Очевидный вред

Чтобы не запутаться, надо отметить, что в России есть три разных вида компенсации, на которые могут рассчитывать родственники погибшего или человек, потерявший здоровье. Юридически они квалифицируются как возмещение материального вреда, морального вреда и компенсация сверх возмещения вреда. Иногда, если дело резонансное, к ним еще прибавляются выплаты из федерального или регионального бюджета (для этого каждый раз принимают отдельное постановление правительства; чтобы получить эти бюджетные деньги, судиться не нужно). Как это работает? По-разному. Иногда и вовсе не работает.

Самая простая история касается компенсаций сверх возмещения вреда: их размеры и ситуации четко прописаны в законе и зависят от того, где человек погиб или пострадал. Так, в 2013 году в Градостроительном кодексе появилась норма, обязывающая собственника компенсировать ущерб от конструктивных нарушений зданий или их неправильной эксплуатации, если это нанесло вред людям. Такса четкая: 3 млн рублей родственникам погибшего, 1 млн пострадавшему. Аналогичная норма действует на стройках и направлена на защиту строителей. Правда, «автоматом» это не всегда действует — ради вполне однозначно прописанных сумм часто приходится судиться.

Как правило, исход позитивный, но так происходит отнюдь не во всех случаях. Вот пример: известная трагедия лета 2015 года — в Омске обрушились казармы, 24 солдата-срочника погибли, 21 попал в больницу.

— Один из пострадавших Рустам Набиев потерял обе ноги и обратился к нам. Но в первых двух инстанциях мы проиграли,— рассказывает Ирина Фаст, как адвокат она специализируется по делам о компенсациях.— Суд счел, что, поскольку Министерство обороны выплатило Набиеву более 2 млн рублей (он получил страховку как военнослужащий), то таким образом право на компенсацию им уже реализовано. Поэтому в получении 1 млн сверх компенсации вреда от министерства как собственника здания ему отказали. Понять такое решение невозможно, ведь все прописано в законе. В общем, судимся дальше — впереди рассмотрение уже в другой инстанции.

Но в таких или похожих ситуациях понятно, что к чему: нормы прописаны и действуют. А вот что такое моральный вред в российской судебной системе — загадка. Вообще-то он призван деньгами компенсировать самого разного рода нравственные страдания. Список огромный. В нем и моральные травмы от необратимой утраты (увечья, гибели родственника), и страдания физические (например, от побоев или пыток), и унижения, связанные с незаконным лишением свободы (уголовным преследованием, незаконным увольнением), и даже переживания, вызванные нарушением авторских прав.

— Типизировать или составить детальный перечень невозможно, но общее безусловно есть: речь идет о том, что применение института компенсации может хотя бы частично восполнить баланс утраченного и возможного. Конечно, человеку, потерявшему ногу, никакая сумма эту потерю не вернет. Но, если компенсация присуждена на достойном уровне, он может получить хорошее образование или, скажем, купить более удобную квартиру. То есть баланс будет частично восстановлен,— объясняет директор юридического института «М-Логос» Артем Карапетов.— Это вовсе не современные новации, еще Аристотель ввел понятие корректирующей справедливости, а через Фому Аквинского оно вошло в европейское право. Право должно восстановить нарушенный баланс. Другое дело, что при возникновении материальных потерь размер возмещения, обеспечивающий корректирующую справедливость, определить достаточно легко — сколько убыло, столько и должно быть возмещено. Вопрос в том, как определить, достаточна ли компенсация в ситуациях, когда речь идет о моральных страданиях. В России это решает судья — считается, что он это делает, сообразуясь с «требованиями разумности и справедливости».

Кто так считает — не понятно. Как формируются «требования разумности» — не ясно. А на деле часто случается, как с убитым в отделении полиции Демидовым.

После трагедии в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» (погибли 37 детей) юристы поставили вопрос о компенсациях в 50 млн за жизнь ребенка. Решение суда ожидается летом. Фото: Александр Миридонов

От 5 тысяч до 15 миллионов

— Моральный вред в наших судах истцу очень часто приходится доказывать и обосновывать, в какую конкретно сумму ему это отлилось. Приносить, например, справки из больницы, что была бессонница, что к психологу обращался, то есть все сводится к материальному вреду, к тому, сколько человек потратил,— констатирует профессор факультета права НИУ ВШЭ бывший федеральный судья Сергей Пашин.— Дело в том, что у нас не воспитали отношение к жизни и здоровью человека как к величайшей ценности. На Западе есть представление о так называемой гедонистической ценности жизни, грубо говоря, на какую сумму человек мог бы получить удовольствий, если бы он был жив и здоров. А у нас в основном ориентация на заработок, сколько бы он мог заработать, если бы был здоров. Это две совершенно разные логики.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Слабые обречены, а сильных не сместишь» «Слабые обречены, а сильных не сместишь»

Историк Андрей Юрганов — о «революциях сверху» на примере опричнины

Огонёк
«Искусство причинять себе зло»: как избавиться от ревности «Искусство причинять себе зло»: как избавиться от ревности

Ревность разрушает даже самые искренние чувства, и избавиться от нее непросто

Psychologies
Перезагрузка проблем Перезагрузка проблем

Как на Украине меняли правительство и что из этого вышло

Огонёк
Герой Киану Ривза Константин оставил странное и удивительное наследие Герой Киану Ривза Константин оставил странное и удивительное наследие

Почему Константин так сильно отличается от своих преемников в комиксах

GQ
Великая стена Великая стена

Защитить Европу от затопления с помощью самой большой дамбы в истории

Огонёк
Президентско-парламентская абсолютная демократия Президентско-парламентская абсолютная демократия

Лишь компромисс политических элит дает шанс конституции в редакции де Голля

Эксперт
«Отмывание в интересах Путина»: за что США ввели санкции против Дерипаски «Отмывание в интересах Путина»: за что США ввели санкции против Дерипаски

Чем грозит миллиардеру заявление Минфина США?

Forbes
«Всё только начинается» «Всё только начинается»

Балерина Светлана Захарова и скрипач Вадим Репин дают совместное интервью

OK!
Как правильно выбрать мужской костюм на разные случаи: от классики до кэжуала Как правильно выбрать мужской костюм на разные случаи: от классики до кэжуала

Пора принарядиться!

Playboy
Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве Interstellar Lab планирует построить «марсианскую деревню» в пустыне Мохаве

Добраться до Марса – это одно, а жить там – совсем другое

Naked Science
Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми» Мария Порошина: «Выстраиваю работу так, чтобы была возможность чаще общаться с детьми»

Актриса рассказала как совмещает карьеру и воспитание пятерых детей

Здоровье
Два бриллианта в три карата: у кого из звезд были самые дорогие  украшения на «Оскаре-2020» Два бриллианта в три карата: у кого из звезд были самые дорогие  украшения на «Оскаре-2020»

На 92-й церемонии вручения наград Американской академии бал правили бриллианты

Forbes
Мы живем в «Средневековье 2.0» Мы живем в «Средневековье 2.0»

В России формируется активная гражданская позиция

Эксперт
Сальвадор Дали. Затворник Сальвадор Дали. Затворник

Иногда он закрывал глаза и шествовал по своему легендарному дворцу

Караван историй
Нежные машины Люси Макрай Нежные машины Люси Макрай

Человек обречен на одиночество, но его утешат механические объятья

Популярная механика
5 писателей-дебоширов 5 писателей-дебоширов

Скандальные выходки знаменитых писателей

Maxim
Завербованная страна. О трудностях переходного периода в осажденной крепости Завербованная страна. О трудностях переходного периода в осажденной крепости

Как заканчивать холодную войну и то делать с долгами по ЮКОСу и по «Боингу»?

СНОБ
Испортить, чтобы улучшить: для чего автомобилю спойлер Испортить, чтобы улучшить: для чего автомобилю спойлер

Не все автомобилисты знают, для чего на самом деле нужен спойлер

Популярная механика
Как кутежи и вспышки гнева разрушили брак Владимира Высоцкого и Марины Влади Как кутежи и вспышки гнева разрушили брак Владимира Высоцкого и Марины Влади

С чего началась и чем завершилась самая романтическая история прошлого века

Cosmopolitan
Дневники Берлинале-2020: Джонни Депп борется с экологическими преступниками, а итальянский художник страдает Дневники Берлинале-2020: Джонни Депп борется с экологическими преступниками, а итальянский художник страдает

Пролетели первые дни с начала Берлинского кинофестиваля

Forbes
Wildberries Татьяны Бакальчук стал лидером роста по онлайн-продажам еды в России Wildberries Татьяны Бакальчук стал лидером роста по онлайн-продажам еды в России

За год продажи еды в крупнейшем магазине Рунета выросли в восемь раз

Forbes
В гости к миллиардерам: сколько стоит арендовать самые романтичные частные острова В гости к миллиардерам: сколько стоит арендовать самые романтичные частные острова

Свои владения сдают гостям в том числе миллиардеры из списка Forbes

Forbes
Короли драмы: почему личную жизнь нужно оставлять за порогом офиса Короли драмы: почему личную жизнь нужно оставлять за порогом офиса

Как вести себя руководству, если сотрудник переживает личную драму

Forbes
Женский день Женский день

Восьмое марта — это не только и не столько подарки и цветы

Vogue
Гаврило Принцип: террорист или борец за свободу? Гаврило Принцип: террорист или борец за свободу?

Убийство эрцгерцога Фердинанда послужило спусковым крючком Первой мировой войны

Дилетант
«Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: как Марго Робби вновь уходит в отрыв «Хищные птицы: Потрясающая история Харли Квинн»: как Марго Робби вновь уходит в отрыв

Новая картина с Марго Робби дотянулась до первого уровня «эмансипации»

Forbes
Деми и ее Демоны Деми и ее Демоны

У пятидесятисемилетней Деми Мур давно не было громких премьер

Караван историй
Масхадов, Путин и начало штурма Масхадов, Путин и начало штурма

Генерал-полковник — о штабных противоречиях и о начале штурма Грозного

Русский репортер
Протоиерей, депутат и глава Роскосмоса: главные номинанты премии Протоиерей, депутат и глава Роскосмоса: главные номинанты премии

Кто из российских персон и компаний претендует на антипремию «Сексист года»

Cosmopolitan
Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин Лучшие упражнения с резиновыми петлями для женщин

Простые фитнес-комплексы для домашней тренировки с резиновыми петлями

Cosmopolitan
Открыть в приложении