Как повлияет «прорыв» Саакашвили через украинскую границу на ситуацию в стране

ОгонёкОбщество

Россия и мир | Соседи

Ставка на изгоя

Как может повлиять скандальный «прорыв» Саакашвили через украинскую границу на ситуацию в стране

Юрий Ткачев, Одесса

Еще несколько недель назад политическая карьера Саакашвили на Украине выглядела вполне законченной: лишив опального экс-губернатора Одесской области гражданства, Порошенко, казалось, поставил жирную точку в его «украинской» биографии, а наблюдатели не без издевки обсуждали, в какой стране постсоветского пространства всплывет импозантный реформатор в следующий раз. Но случилось неожиданное: он вновь оказался в центре внимания и в одночасье из аутсайдера превратился едва ли не в главную угрозу режиму Порошенко. А в моде теперь параллели с событиями трехлетней давности, когда казавшаяся незыблемой власть Януковича рухнула за какие-то несколько месяцев…

Режим Порошенко, правда, незыблемым не выглядит. В плане электоральных симпатий действующий президент ощутимо уступает обоим основным конкурентам: его уверенно опережает Юлия Тимошенко и (с небольшим отрывом) — лидер «Оппозиционного блока» Юрий Бойко. Рейтинг доверия к основным органам власти, включая президента, парламент и правительство, колеблется в пределах от 1 до 3 процентов — очень мало даже для страны, где скептическое (и вовсе не без оснований) отношение к любой действующей власти является своего рода национальной традицией. И все же до сих пор казалось, что Порошенко достаточно крепко удерживает власть в своих руках и по крайней мере на ближайшие год или два его положение в стране не вызывает сомнений. Теперь сомнения появились.

Возвращение Саакашвили на Украину обещало стать ярким шоу. Руку к этому приложил и сам главный герой, который целенаправленно работал в этом направлении, и «группа поддержки»: целый ряд украинских политиков, включая лидера «Батькивщины» Юлию Тимошенко, заявили, что будут «невольного изгнанника» встречать и сделают все, чтобы он сумел въехать на территорию страны. На это откликнулся близкий соратник министра внутренних дел Арсена Авакова Илья Кива, заявивший о готовности лично стрелять в тех, кто будет пытаться помогать Саакашвили нарушить украинскую границу. Планка ожиданий, словом, была задрана до небес. Что в итоге? Шоу состоялось, стрельбы не было, общая нервозность осталась. Из трех перечисленных позиций, отметим сразу, для будущего Украины имеют реальное значение две последние. О них и пойдет речь дальше, но прежде — все-таки несколько слов о шоу.

Свой суп на чужом огне

Динамичные сюжеты о «прорыве» Саакашвили через украинскую границу подробно описаны и показаны в эфире, так что нет нужды широко известные детали повторять. Но стоит упомянуть о некоторых малоизвестных. Ну, например, о том, что, после того как скоростной поезд, на котором с группой поддержки ехал Саакашвили, был заблокирован у границы, пассажирам сообщили, что это исполнение приказа руководства «Укрзализныци» (Украинских железных дорог). Этим возмутился прежде лояльный Порошенко министр транспорта Омелян: он заявил о недопустимости втягивания железнодорожников в политические разборки и призвал «Укрзализныцю» сосредоточиться на качественных перевозках, а вопросы пограничного контроля оставить компетентным органам. Многие посчитали это симптоматичным, хотя слова министра имели двойной смысл: лишенный недавно контроля над «Укрзализныцей» и остро переживающий эту потерю, Омелян, по всей видимости, решил подогреть свой суп на чужом огне. Это, впрочем, и достойно внимания: использовать ситуацию вокруг Саакашвили в своих интересах захотел далеко не только он один.

Еще запомнилась перепалка Саакашвили с начальником Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины Владимиром Егоровым: бывший одесский губернатор и борец с коррупцией призывал пограничного генерала не исполнять преступные приказы и все-таки пропустить его в Украину, обещая взамен (после победы над «режимом барыг и олигархов») щедро наградить его и его подчиненных. А когда толпа смяла линию оцепления и буквально протащила Саакашвили через госграницу, пограничники и присутствующие на месте сотрудники полиции особого сопротивления — важный факт! — не оказывали.

Потом, после перехода границы, Саакашвили провел краткий митинг, на котором поблагодарил за поддержку как своих простых сторонников, так и помогавших ему политиков, включая Юлию Тимошенко. То, что по телевизору не показывали: попыталась после него выступить и сама Тимошенко, однако в толпе ее банально «зафукали».

Потом Саакашвили отправился во Львов, где его встречал тамошний мэр и лидер партии «Самопомичь» Андрей Садовый, что в украинских политических реалиях весьма существенно: «Самопомичь» изначально входила в поддерживающую Порошенко правящую коалицию, однако покинула ее в феврале 2016 года. Именно во время прогулки по Львову в компании лидера «Самопомичи» Саакашвили заявил, что начинает «борьбу за Украину» (читай: против Порошенко) и не остановится, пока не победит. Львовскому «параду» власть смогла противопоставить включение Саакашвили и Тимошенко в списки врагов Украины на сайте «Миротворец» — шаг скорее абсурдно-комедийный, нежели реально действенный. Но вот что интересно: Садовый в этот список не попал…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотые времена Золотые времена

Надежны ли вложения в золото в эпоху нестабильности

Огонёк
Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво Искусственный интеллект смог создать «идеальное» пиво

ИИ доработал состав пенного напитка, который смог поразить дегустаторов-людей

ТехИнсайдер
Елена Скрынник: «Сильному духу все подвластно» Елена Скрынник: «Сильному духу все подвластно»

Елена Скрынник о ее карьере, детях и о настоящем и будущем нашей страны

Караван историй
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Красота по-японски Красота по-японски

В чем суть ключевых понятий японской эстетики?

Вокруг света
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств Чем полезна пекинская капуста для организма: 8 свойств

Пекинская капуста (ее еще называют бок-чой): диетическая, полезная и вкусная

РБК
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
«Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова «Это я — Эдичка» — непонятый роман Эдуарда Лимонова

Скандальный роман Эдуарда Лимонова, содержание которого понимают неправильно

СНОБ
«Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов» «Задача трех тел»: удивительная научная фантастика от создателей «Игры престолов»

Какой получилась англоязычная экранизация азиатской фантастики «Задача трех тел»

Forbes
Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы Как правильно ездить на электросамокате в 2024 году: номера, карточки и новые штрафы

Электросамокаты, гироскутеры, моноколеса и иже с ними впервые добавили в ПДД

Maxim
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны» Лиза Моряк: «Я была готова побороться за роль Татьяны»

Оператор, который снимал фильм, сказал: «Это одна из лучших ролей Лизы»

Караван историй
Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног Двум древним китайцам в наказание ампутировали части ног

Китайские ученые раскопали разновременной могильник Сяганьтан

N+1
Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков Как понять, что брак уже не спасти: 6 однозначных признаков

Есть «точки невозврата» — после которых восстановить семью очень сложно

Psychologies
Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить Что такое фаркоп. Нужно ли его регистрировать и как правильно оформить

Все о фаркопе: виды, правила установки, штрафы

РБК
Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров Найденный на изгороди волос заставил зоологов усомниться в вымирании яванских тигров

Яванские тигры, которые считаются вымершими, могли дожить до наших дней

N+1
В маршрут все включено В маршрут все включено

«Я — капитан»: очень предсказуемый фильм Маттео Гарроне об африканских мигрантах

Weekend
2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей 2 препятствия, которые мешают отделиться от токсичных родителей

Что мешает жить своей жизнью? Какие шаги помогут выпутаться из токсичной семьи?

Psychologies
«С каждым вдохом: Удивительная история наших легких» «С каждым вдохом: Удивительная история наших легких»

О поиске препарата для борьбы с идиопатическим легочным фиброзом

N+1
«Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство «Так мне и надо, тут я и останусь»: как женщины попадают в современное рабство

Почему проблема рабства касается прежде всего женщин

Forbes
Все альбомы Metallica от худшего к лучшему Все альбомы Metallica от худшего к лучшему

Падения и взлеты легендарной Metallica

Maxim
10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров 10 причин, по которым в доме появляются неприятные запахи: мнение клинеров

Как предотвратить появление неприятных запахов в доме?

VOICE
Вне моды Вне моды

Blue Jeans — одна из самых сложных суперъяхт верфи Van der Valk

Y Magazine
От руки От руки

Как делают уникальные перьевые ручки Montegrappa

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Открыть в приложении