За какие победы сражались асы люфтваффе

ОгонёкИстория

После всего | История

Подсчетное звание

Помимо осязаемых и зримых фронтов та война, что началась 76 лет назад, имела фронты и невидимые — одержать победу на них иной раз было не менее важно, чем удержать рубеж или взять его. О войне за героев и о том, как химичили в ней асы люфтваффе,— ветеран великой отечественной и журналист Лев Яснопольский*

*Л.Ф. Яснопольский, полковник в отставке, ветеран Великой Отечественной войны. На протяжении 15 лет работал главным редактором журналов «Крылья Родины», «Самолет» и др.

В январе 1943-го на доклад к Гитлеру прибыл главнокомандующий Военно-морскими силами Германии гросс-адмирал Эрих Редер. «Мой фюрер,— начал он,— у меня сегодня печальный доклад».

Гитлер и без доклада знал, что с конца 1942-го флот несет большие потери. Но доклад гроссадмирала фактически ставил крест на подводном флоте — гордости рейха. Выяснилось, что практически каждая германская подлодка, потопившая надводный корабль противника в последние месяцы 42-го, или хотя бы пустившая по нему торпеды, тут же была потоплена. Больше того, тоннаж подлодок, погибших в Атлантике или северных морях, превосходил тоннаж потопленных судов союзников — и это притом что подлодки имели сравнительно небольшой тоннаж по сравнению с надводным флотом.

Что же произошло? Моряки и ученые, работавшие на флот у союзников, совершили ряд прорывов в науке и тактике, что и стало залогом побед на море. Во-первых, был изобретен и стал активно использоваться радиолокационный способ обнаружения подводных судов: подлодки потеряли «невидимость». Если их раньше только прослушивали, то теперь стали видеть. Изменился и способ борьбы. Метать подводные бомбы с миноносцев стали не только с кормы, но и с бортов. Миноносцы, а они в основном вели борьбу с подлодками, научились действовать попарно. Для подводных кораблей того времени это была верная смерть.

Результат: ленд-лиз пошел через Атлантику широкой дорогой. Но не менее ощутимы для Германии были и психологические последствия.

Дело в том, что в 1941–1942 годах подводники были не просто в фаворе — они были штатными героями рейха. Их подвиги воспевали пресса и радио, о них снимали кинофильмы, их принимал и награждал фюрер. Описание подвигов охотников-одиночек и «волчьих стай» было любимым занятием ведомства Геббельса — не то что пилоты или танкисты были в загоне, но до подводников им было далеко. И вдруг все смолкло! Возник вакуум: где наши герои? Воевать без них в войне без конца и без края было немыслимо, и подчиненные Гитлера тут же нашли их — на сей раз не под водой, а в небе. Новых героев стали искать в люфтваффе.

Воевать по счету

Только за 1943 год Гитлер вручил боевые награды и знаки отличия более чем ста летчикам-асам. Впрочем, это французское слово «ас» немецкое командование и фюрер лично не жаловали: предпочитали термин «эксперт». Этот ранг, а по сути — звание, да еще с непременным вручением рыцарского креста,— получали сначала за 50– 60 воздушных побед, позднее — за 70. Сам подсчет достижений был непрозрачным, и вели его по очкам. Так, за ночные победы «эксперта» (и награду) давали после 50 побед. А вот победы над многомоторными самолетами засчитывали по числу двигателей. Например, за четырехмоторный — четыре победы. Как будто летчик воевал с двигателями, а не с экипажем. Коллективных побед вовсе не было. Если в бою участвовало четыре пилота, за победу рисовали четвертую часть прямоугольника, и по мере накопления «обрезков» подрисовывали на самолете. В документах же отмечали лишь полные победы. Впрочем, чаще всего коллективные победы отдавали командиру четверки (звена) или командиру эскадрильи.

Шла откровенная погоня за количеством побед. И я не обмолвился, ни разу не написав — за числом «сбитых» самолетов противника. Это совсем другое.

Показательно, что в своих мемуарах и сами «эксперты» не смешивали эти понятия. К примеру, в книге о 352 своих победах Эрих Хартманн лишь изредка пользуется термином «сбил». По-видимому, лишь когда сам видел: противник сбит. Но зачет — по победам. Подтверждение — меткая очередь: попадание зафиксировано фотокинопулеметом (автоматическая фото- или кинокамера на самолете, установленная как средство объективного контроля.— «О»). А вот, скажем, американские авторы Р.Ф. Толивер и Г.Д. Констебль в книге «Эрих Хартманн — белокурый рыцарь рейха», в отличие от своего героя, ведут себя не по-рыцарски: разницы между победой и сбитым противником они не делают.

Однако вопрос поставлен: реален ли счет? Могли ли «эксперты» люфтваффе послать на землю такое количество машин, не только советских, но и английских, американских, французских? Споры историков, изучающих не только Вторую мировую войну, но и историю авиации как таковую, идут по сей день. Соотнести цифры непросто. Ведь самолетов во фронтовом небе было множество, сбивали их не одни истребители, но и бомбардировщики и штурмовики, сбивали зенитчики, изредка — даже солдаты из стрелкового оружия. Пожалуй, лишь на северном фронте, где авиации было мало и она не была так активна, одному из исследователей удалось установить цифру реально сбитых наших самолетов. Оказалось: официальный счет немецких штабов и реально сбитых относятся как 14:1.

Значит ли это, что надо счет фронтовых истребителей сократить в 14 раз? Конечно, нет! Просто надо учитывать особенности подсчета побед «экспертов» и прочих немецких летчиков. Такой опыт в мировой практике, кстати, имеется. Когда те же американцы после войны ознакомились с количеством сбитых японцами самолетов, в том числе «Летающих крепостей» В 17, они схватились за голову: японский счет во много раз превышал их потери, зафиксированные в официальных документах. Вопрос был решен по-военному радикально: количество побед, заявленных японцами в боях с американцами, урезали вдвое. А вот подсчет побед на Халхин-Голе не тронули: список победителей в боях с советскими летчиками возглавил теперь фельдфебель Хиромитчи Синохара (58 самолетов противника). Цифра вызывает большие вопросы, так как всего, по современным подсчетам, в конфликте с Японией в 1939-м советские ВВС потеряли 207 машин, японские — 162.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Счастливые предсказания не сбываются Счастливые предсказания не сбываются

Мы сбились с пути или ходим по спирали?

Огонёк
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как икс стал неизвестным и к чему это привело Как икс стал неизвестным и к чему это привело

Почему неизвестную величину принято обозначать именно буквой x?

Наука и жизнь
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
БИНТИ БИНТИ

Определение ДНК по паутине, влияние запаха на зрение и состав атмосферы Сатурна

Наука и жизнь
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни Малые, но не забытые: как поддерживают коренные народы, ведущие традиционный образ жизни

С какими проблемами встречаются коренные народы России?

ФедералПресс
Американец заразился птичьим гриппом от коров Американец заразился птичьим гриппом от коров

Опасный вирус впервые передался человеку от другого вида млекопитающих

N+1
Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории» Зоя Бербер: «Мы с дочкой любим супергеройские истории»

Актриса Зоя Бербер о ритуалах на съемках и рецептах воспитания

Лиза
Погибшая приватность и побежденная паранойя Погибшая приватность и побежденная паранойя

Как современный человек избавился от страха остаться неизвестным

Weekend
Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей Французский кинорежиссер Бертран Бонелло: Я вижу стену между человечеством и технологиями, в «Предчувствии» они подавили людей

Бертран Бонелло о работе с Леей Сейду, всеобщем одиночестве и катастрофах

СНОБ
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
«Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем? «Паутина страха» и «Судная ночь в Аркадии»: чем пугают дарвинистский арахнохоррор и тихий постапокалипсис с Николасом Кейджем?

Фильмы ужасов, которые одинаково сильно любят темноту и жутких существ

Правила жизни
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
От Новой Зеландии до Бангладеш: в каких странах самый чистый и самый грязный воздух От Новой Зеландии до Бангладеш: в каких странах самый чистый и самый грязный воздух

Как маленькие частицы способны убить человека?

Forbes
Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти» Александр Соколов: «Мы — регион белой нефти»

Какие меры принимаются в Кировской области для улучшения качества

ФедералПресс
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
На счастье На счастье

Как привлечь удачу в свою жизнь и стать везучей

Лиза
Открыть в приложении