Ваши отклики, вопросы, пожелания

Огонёк

Россия и мир | Письма

Письма читала Мария Портнягина

«Нужно перестать стесняться своего происхождения»

№ 43 Главный редактор издательства «НЛО» Ирина Прохорова — о парадоксах исторической памяти

Отречение от совка

Советского происхождения и воспитания тоже стесняются. Когда я говорю или пишу, каким именно оно было, мне обязательно возразят: «А меня не так воспитывали, а у меня семья была не такая». Прежде я вздыхала и спрашивала: «Вы не вступали в пионеры, в комсомол?» Теперь перестала спрашивать, чтоб не обижать.

Елена Иваницкая

Стыд за своих

Я в свете нынешнего поведения казаков стараюсь как-то замалчивать свое казачье происхождение. А так еще греки были, приглашенные, кажется, Елизаветой... Но тоже вряд ли они были дворянами.

Alexandra Marchenko

Окультурить прошлое

Ирина Прохорова, конечно, умная женщина, это известно. Но общее ощущение, что за массой замечательных слов стоит желание играть на консервативном поле, только заменить очевидно неказистых «бравых гусар и прелестных мамзелей» образом суровых крестьян, которые собственники, ну и далее понятный смысловой ряд. Но ведь это же сюр! После уравнительного советского опыта никто уже не помнит ни про какое крестьянское происхождение. У нас толпень людей, которые в СССР не жили, а родились, выросли, окончили вузы уже в современной России. Какое еще крестьянство до 1917 года?.. По-моему, она говорит так, чтобы просто «благоустроить» всю эту дореволюционную мифологию. Чтобы мифология не такой дикой была, как сейчас. Ну а смысл?!

Sergey Reshetin

Пора разоблачаться

Вот я точно потомок неграмотных башкирских крестьян и первый в своем роду получил высшее образование. Вокруг меня же одни потомки дворян, купцов или на худой конец попов. Давайте уже по-честному, а?

Раис Габитов

В глубь родословной

У меня крестьян до пятого колена нет: евреи есть, казаки оренбургские есть, мещане московские есть, шляхта литовская есть, дворяне есть. А крестьян нету… И никого из предков никогда не думал стыдиться. И за советские годы мне стыдиться нечего: вроде никто не подличал. Но и гордиться ими… Лишний этот груз мне на плечах не очень-то надобен.

Alexey Kuzmin

В ответе лишь за себя

Ковыряния в собственном происхождении — это, по-моему, анахронизм. Предки могут оказывать влияние на вашу жизнь, только пока они живы. После окружающим, тем, кто умнее, плевать на то, кто ваш предок. Главное, кто вы. Им иметь дело не с предками, а с вами. Это такой способ бездарностей, не имея личных заслуг, эксплуатировать имя известного предка. Или вообще примазаться к какому-нибудь знаменитому роду. Лично мне все равно, какие у человека предки. И у самых худших родителей могут быть изумительные дети, как и ровно наоборот.

Владимир Овчаренко

Дикая мода

Я вижу в этой проблеме кучу перекосов. Сначала, в 90-е, было дико модно находить дворянские корни. Это был протест против советской традиции. Потом, в 2000-е, стало хайпово находить «рабоче-крестьянские» корни. Это был протест протесту. И обе категории дико гордились своим происхождением, что меня умиляло. Я своим происхождением не горжусь, просто воспринимаю его как факт. По маминой стороне — мелкое татарское купечество, по папиной — крестьяне.

Ильдар Ахмадеев

Род как опора

Стесняться следует двух вещей. Безродности — отсутствия происхождения. И бесчестных предков. Это стеснение в основе самоконтроля поведения людей: вести себя так, чтобы не опозорить предков, род, детей. У советского человека не было генеалогии и паттернов поведения предков. Их ему заменяли «генеалогия» и чествование вождей, их челяди, несмотря на их чередования во взаимных предательствах. А также в отказах детей от родителей и родителей от детей для чести вождей. Что начисто вывело из совка понятие не только родовой чести, но и чести как таковой. Без чести жить неловко, когда за нее не убивают… Люди начали возвращаться к понятиям чести через опору на родовую честь. А как ей быть без генеалогии?! Но только начали. И далеко не все.

Arustan Joldasov

Цикличность истории

Все правильно написано, но опускаются причины востребованности заржавевшей машины сталинизма. То, что в 90-е, после ожиданий свободы и возможностей, часть народа опять увидела игнорирование своего мнения и интересов во имя других, но таких же далеких лозунгов.

Igor Savin

Палачей не было — и то хорошо

Прохорова верно подметила, что сейчас принято гордиться предками — дворянами, духовенством, творческой интеллигенцией, а всех остальных причислять к быдлу, которое после революции уничтожило генофонд нации. Но генофонд — это и трудолюбивые крестьяне, работяги, которых тоже безвинно и массово уничтожали. Единственное, чем стоило бы гордиться (хотя это не наша, теперешних, заслуга),— отсутствием среди предков палачей. Среди моих таких не было. Никто не служил в органах, не был вертухаем или доносчиком.

Лариса Кириллина

Достойные люди

Я, например, и не стеснялся никогда. По отцовской линии прадеды — кузнец и торговец яйцами на рынке. По материнской — торговец мясом, прабабушка неграмотная, ходила по людям и шила одежду. Я рассказываю о них своим детям. И говорю им о том, что их предки были достойными людьми, зарабатывали своим трудом.

Mikhail Denisov

Менеджмент истории

№ 43 Поможет ли «Стена скорби» замирить расколотое общество? Ответ на этот вопрос искала Ольга Филина

С чего начать примирение

Начинать надо с открытия всех советских архивов без изъятия по формальному признаку — истечению срока секретности. Пока это не сделано, история СССР заведомо останется «политикой, обращенной в прошлое»… Понятно, что часть вопросов все равно останется неясной (не все решения были документированы). Зато таким жестом государство осуществит «подведение черты под прошлым», что, как показал опыт Аденауэра, способствует установлению приоритета будущего перед прошлым.

Dmitry Lourier

В поиске баланса

Такой менеджмент истории, при котором находятся пусть и парадоксальные, но компромиссные точки зрения, нашей стране как раз необходим. Без исторического примирения невозможно дальнейшее движение страны вперед.

И потому я не на стороне «Мемориала» и не на стороне кургиняновцев. Я за «срединный путь».

Александр Григоренко

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какое растительное молоко лучше не покупать: эксперт раскрыла особенности состава популярного постного напитка Какое растительное молоко лучше не покупать: эксперт раскрыла особенности состава популярного постного напитка

На что обратить внимание, выбирая растительное молоко?

VOICE
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов Как выбрать складной стол для пикников: 5 важных правил и еще 5 полезных нюансов

Собрали все параметры складных столов для пикников, имеющие значение

ТехИнсайдер
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество Астрономы увидели прорыв ударной волны сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

Ученые проследили ударную волну сверхновой сквозь плотное околозвездное вещество

N+1
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта Женщины-амазонки, возможно, действительно существовали! Узнайте аргументы эксперта

При раскопках могил бронзового века обнаружили останки женщин-лучниц

ТехИнсайдер
Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме Время посещения древними людьми французской пещеры вычислили по саже в спелеотеме

Охотники-собиратели посещали памятник Поинтс в конце верхнего палеолита

N+1
Расклад такой Расклад такой

Пора стереть с собственного лица следы усталости от зимы, морщины и купероз!

Собака.ru
Фантазировать и\или желать Фантазировать и\или желать

Как способность создавать в воображении миры может помешать жить в реальности

Psychologies
Написано для Гали Написано для Гали

Последние дубы этой аллеи как охранники стоят на входе в сад...

Seasons of life
Иностранцев поставят перед непростым выбором Иностранцев поставят перед непростым выбором

Держатели иностранных акций могут начинать осторожно радоваться

Монокль
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы! Страдает психика? Вот как творчество поможет преодолеть проблемы!

Искусство может способствовать эмоциональному облегчению и самопониманию!

ТехИнсайдер
Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок Вышел корейский триллер «День похищения». MAXIM публикует эксклюзивный отрывок

Отрывок из национального бестселлера Южной Кореи

Maxim
Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес Букет возможностей: как устроен и как перестраивается цветочный бизнес

Откуда привозят цветы, из чего складывается стоимость букета и другие вопросы

РБК
Открыть в приложении