Вождь людей не любил, никогда не работал и не знал, что такое реальная экономика

ОгонёкОбщество

Общество | История

«Безделье и безлюдье лучше всего для меня»

Эта ленинская фраза широкой публике незнакома, и это весьма печально. Иначе не ломались бы копья по поводу особого «ленинского стиля» в отношениях с людьми и «ленинского почерка» в управлении страной. Вождь людей не любил, никогда не работал и не знал, что такое реальная экономика

Леонид
Млечин

публицист

Буквально через день после переворота, 27 октября 1917 года, Ленину обновили гардероб — купили зимнее пальто с каракулевым воротником, шапку-ушанку, теплые перчатки и шерстяную вязаную кофту. Предусмотрительно. После победы большевиков магазины опустели…

Принято считать дореволюционную Россию безнадежно отсталым государством, которое Ленин вывел на столбовую дорогу развития. Современные исследования опровергают это заблуждение. Российская экономика была на подъеме. При Николае II страна стремительно менялась — модернизировалась, как принято сейчас говорить. Темпы экономических и социальных перемен сравнимы с европейскими, хотя отставали от американских. Рост национального дохода — как в Германии и Швеции. Наша страна была крупнейшим экспортером зерновых. При большевиках страна с трудом будет кормить собственное население, начнет закупать зерно за границей. Замена рыночной экономики планово-административной стала губительной.

Опыты на живых

Карл Маркс писал о необходимости заменить рынок планом, но не объяснил, как именно. Большевики импровизировали в соответствии со своими интеллектуальными возможностями. Сам Ленин никогда не работал, в реальной экономике не разбирался. В 1917 году обмолвился:

— О хлебе я, человек, не видавший нужды, не думал. Хлеб являлся для меня как-то сам собой, нечто вроде побочного продукта писательской работы.

В определенном смысле он существовал в мире абстракций, которые пытался сделать реальностью. Идею Маркса реализовали самым простым образом — путем национализации промышленности. Это привело к самому крупному крушению экономики в истории. Промышленное производство обвалилось. Советское государство существовало за счет денежной эмиссии. Деньги печатали — сколько нужно было. Обесценение денег заодно решало и политическую задачу: лишало людей накоплений и делало их полностью зависимыми от власти. С октября 1917 года по 1 июля 1921 года цены выросли в 7912 раз!

Совнарком принял декрет «Об организации снабжения населения всеми продуктами и предметами личного потребления и домашнего хозяйства», означавший полное запрещение товарооборота и частной торговли. Обеспечить население всем необходимым поручили наркомату продовольствия через сеть государственных магазинов.

В реальной жизни Ленин был крайне далек от лучезарного образа из официальной ленинианы
Фото: Ine Art Images / Diomedia

Председатель Высшего совета народного хозяйства Валериан Осинский (Оболенский) объяснил, что именно так строится коммунизм: «Рынок уничтожается, продукты перестают быть товарами, деньги умирают. Товарообмен заменяется сознательным и планомерным распределением и передвижением продуктов».

Но крестьянин не желал продавать хлеб за ничего не стоящие рубли. Красногвардейцам и чекистам поручили конфисковывать хлеб у «спекулянтов». Продовольствия стало еще меньше. Магазины закрылись. Как и рестораны. Торговля прекратилась. Выживали те, кто получил должность, а к ней паек и доступ к складам конфискованных вещей.

«Декреты о национализации, социализации, ограничение торговли, а затем почти полное ее прекращение,— вспоминал один бывший офицер,— поставили обывателя в такое положение, что даже если у него и были деньги, он должен был или голодать, или идти на советскую службу, где получал паек. Имеет право на существование только тот, который приносит свой труд на пользу Рабоче-крестьянской республике».

21 ноября 1917 года Советское правительство отменило частную собственность на городскую недвижимость. Люди лишились права купить или продать дом или квартиру, передать по наследству. Зато их самих в любую минуту могли выселить.

Вселение в квартиры «богатеев» казалось восстановлением справедливости. На самом деле это было беззаконие, которое никому не принесло счастья. Раз квартиры — ничьи и ничего не стоят, то беречь их не стоит. Водопровод и канализация не работали. Пустующие комнаты превращали в туалеты. Дров на хватало, жгли двери, мебель. Тех, кого вселили в квартиры «помещиков и капиталистов», в 1930-е годы выкидывали на улицу уже новые хозяева. В ходе массовых репрессий города очищали не только от «врагов народа», но и от их семей. Жилплощадь передавали чекистам. Впрочем, самих чекистов тоже планомерно уничтожали, так что одни и те же квартиры по нескольку раз переходили из рук в руки. А квартирный вопрос так и не был решен за все десятилетия советской власти.

Обложка книги «Честное слово, Красная Звезда, Ленина и Сталина обманывать нельзя!», выпущенной к 100-летию Октябрьской революции издательством «Красный матрос», Санкт-Петербург. 2017
Фото: Издательство «Красный Матрос»

Отменили плату за одежду и медикаменты. Стричь в парикмахерских и шить одежду в ателье велели бесплатно. А что получилось? Трамваи бесплатны, но не ходят. Лекарства бесплатны, но они исчезли из аптек. Квартиры бесплатны, но нечем топить. Бани бесплатны, но нет воды. Одежда по ордерам, но они не всем полагались.

Зарплата потеряла всякий смысл. Единственный результат таких упражнений — у рабочих напрочь исчезло желание трудиться. Понадобились надсмотрщики. Ленин обещал, что после революции государство отомрет, а люди сами станут управлять своей жизнью. Происходило обратное: аппарат управления и принуждения рос как на дрожжах. Новая политическая элита быстро освоила преимущества своего высокого положения и с раздражением воспринимала жалобы народа на тяжкую жизнь. Ни следа не осталось от предреволюционного лозунга равенства.

Новая власть, однако, заботилась о том, чтобы руководящие кадры не голодали, не мерзли и по возможности ни в чем не испытывали нужды. Так возникла система кремлевских пайков, отмененная только при Горбачеве. Появилась кремлевская медицина, существующая и по сей день. Впрочем, лечиться предпочитали за границей, в основном в Германии.

Из журнала «Мурзилка». № 1 за 1930 год
Фото: Издательство «Красный Матрос»

Непрост в общении

Когда Ленин с Крупской переехали в Москву, то первые две недели прожили в гостинице «Националь», затем обосновались в Кремле, где за семьей ухаживали кремлевские служащие. Как писал сам Ленин, квартира — «размером четыре комнаты, кухня, комната для прислуги». Всем — Владимиру Ильичу, Надежде Константиновне и его младшей сестре Марии Ильиничне — досталось по комнате. Еще одну — проходную — сделали столовой. Но обычно ели на кухне. Владимир Ильич любил, когда ему готовили грибы, баклажаны, паштеты, бефстроганов. Подниматься на третий этаж Крупской было трудновато, и Ленин распорядился устроить лифт. Он и сам очень уставал: в октябре 1917 года началась жизнь, к которой он совершенно не был подготовлен. «Безделье и безлюдье для меня лучше всего»,— признавался Ленин в письме матери. Поразительные слова для человека, которому предстояло руководить огромной страной.

Владимир Ильич в личном общении был непрост. Природа наделила его фантастической целеустремленностью и железной волей, но хрупкой нервной системой, отмечают историки. От нервных вспышек сыпь выступала по телу. Он был очень вспыльчивым, раздражительным, легко впадал в гнев и в ярость. Быстро уставал и нуждался в отдыхе. Его физическая и нервно-эмоциональная системы не выдерживали нагрузки. Он мучился бессонницей, его одолевали головные боли. Поздно засыпал и плохо спал. Утро у него всегда было плохим.

«Все, кто знал Владимира Ильича,— рассказывал его брат Дмитрий,— помнят, как менялось у него настроение. То веселый, смеющийся заразительно, как ребенок, увлекающий собеседника быстрым бегом своей мысли, хохочущий без конца, до слез. То мрачно сдержанный, строгий, ушедший в себя, сосредоточенный, властный, бросающий короткие, резкие фразы».

Ленин умел приятно улыбаться и располагал к себе собеседников, вспоминали русские эмигранты, но от его заливистого смеха становилось не по себе.

«У Ленина глаза были карие, в них всегда скользила мысль,— вспоминала революционерка Александра Коллонтай.— Часто играл лукаво-насмешливый огонек. Казалось, что он читает твою мысль, что от него ничего не скроешь. Но ”ласковыми“ глаза Ленина я не видела, даже когда он смеялся».

Переводная картинка. 1920-е годы
Фото: Издательство «Красный Матрос»

Он был холодным и равнодушным человеком. Страдания других людей его не интересовали. Он и знать об этом не желал. Но о себе он очень заботился.

В ночь с 8 на 9 декабря 1895 года Ленина арестовали. Приговорили к ссылке в Иркутскую губернию. Он попросил у властей «ввиду слабости здоровья — место ссылки в пределах Енисейской губернии, желательно в Красноярском или Минусинском округах».

Товарищи упрекали Ленина: «Моральный кодекс революционера не позволяет просить власть о смягчении наказания или других послаблениях». А власть пошла молодому человеку навстречу: вместо холодного и необжитого Туруханского края, куда позднее угодил административно-ссыльный Иосиф Джугашвили (Сталин), Ленин отправился в село Шушенское Минусинского края; местный климат ссыльные считали просто-таки благодатным. После ссылки уехал в Европу.

Годы эмиграции прошли для Ленина и Крупской сравнительно спокойно и комфортно. Они занимались литературным трудом, старались побольше отдыхать, дышать горным воздухом. Крупская всегда говорила: «Володя любит только тишину и чистоту».

Сколько мог, Ленин устраивал себе дни отдыха. Они с женой и тещей уезжали за город на несколько недель, на месяц. Он гулял и ел. Наставлял жену и тещу:

— Надо доедать все, а то хозяева решат, что дают слишком много, и будут давать меньше.

Уже став главой советского правительства, предпочитал жить за городом. Занял бывшее имение московского градоначальника в Горках — большой двухэтажный каменный дом с белыми колоннами. Ленину особенно понравились террасы и балконы. В Горки командировали три десятка чекистов из полка особого назначения ОГПУ. Вооруженная пулеметами охрана заняла нижний этаж. Там же установили связывавший высших советских чиновников телефон автоматической связи, вертушку.

В Горках настелили новые полы. Вероятно, из сырого материала. Пол, высыхая, трещал. В тишине ночи этот треск раздавался, как ружейная пальба. Владимир Ильич жаловался Надежде Константиновне, что это мешает ему спать, и возмущался:

— Понятно, почему пол трещит. Клей-то советский!

Кремлевская квартира, впрочем, оставалась за ним. Когда там затеяли ремонт, Владимир Ильич уже понимал, как действует созданная им система, и инструктировал управляющего кремлевским хозяйством директивно:

«Убедительно прошу Вас внушить (и очень серьезно) заведующему ремонтом квартиры, что я абсолютно требую полного окончания к 1 октября. Непременно полного. Очень прошу созвать их всех перед отъездом и прочесть сие. И внушить еще от себя: нарушения этой просьбы не потерплю. Найдите наиболее расторопного из строителей и дайте мне его имя».

Ремонтом четырехкомнатной квартиры председателя Совнаркома занимались от 10 до 15 рабочих (больше и не требовалось), однако после строгого внушения от вождя согнали 160 человек! Работы велись круглосуточно. Ленину доложили, что указание выполнено — ремонт окончен вовремя…

Фантик от конфеты «Ильич». 1920-е годы
Фото: Издательство «Красный Матрос»

«Мы еще вернемся к террору»

Ленинская попытка построить коммунизм за несколько месяцев разрушила экономику и привела Россию к голоду. Обычно провалившееся правительство уходит, уступая место более умелым соперникам. Большевики нашли другой вариант: изобретали все новых врагов, на которых перекладывали вину за собственные неудачи.

Но полыхавшие по всей стране народные восстания заставили отступить в хозяйственных делах. Новая экономическая политика дала фантастические результаты. Несмотря на страшные потери в Гражданскую войну, еще оставались миллионы людей, которые хотели и умели работать. Даже частичное снятие оков с экономики, частичное возвращение к рынку позволило им развернуться. Россия не только себя накормила, но и вновь экспортировала зерно.

Однако эти успехи не радовали советских руководителей. Они видели: Россия нэповская прекрасно развивается и без них. Не только обычные граждане, но даже и члены партии задумались: зачем строить коммунизм, если все необходимое для жизни дает рыночная экономика, основанная на частной собственности? Жесткий политический режим ей только мешал. Партийный аппарат и госбезопасность — лишние.

Так что же, большевикам уходить? Ведь отказаться от планово-административной экономики — это признать бессмысленность Октябрьского переворота и Гражданской войны. А Ленин желал оставаться хозяином страны. Он объяснял члену политбюро и своему заместителю в правительстве Льву Каменеву: «Величайшая ошибка думать, что нэп положил конец террору. Мы еще вернемся к террору».

Обещания сбылись.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

История в поколениях История в поколениях

Семейная компания FiNEX отмечает в этом году 20-летие

SALON-Interior
Константин Чайкин: Дело — время Константин Чайкин: Дело — время

История от создателя самых узнаваемых российских часов нового времени

Maxim
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются 2 причины, почему нарциссы всегда возвращаются

Зачем нарциссы возвращаются к своим бывшим снова и снова?

Psychologies
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону 6 простых правил, которые сделают тебя стройной к летнему сезону

Как терять вес, получая удовольствие от процесса?

VOICE
Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире Что строили на месте терактов и крупных трагедий в России и мире

Что раньше строили на месте крупных трагедий в России и мире

СНОБ
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя» Андрей Михайлов: «Эволюция людей похожа на одомашнивание самих себя»

Футуролог Андрей Михайлов — о влиянии технологий на человеческие привычки

РБК
Что лучше, открыть окно или включить кондиционер? Что лучше, открыть окно или включить кондиционер?

Казалось бы, зачем использовать кондиционер, если можно опустить окно...

4x4 Club
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Фактор стройности Фактор стройности

Питаясь по этой системе, ты не будешь чувствовать себя голодной

Лиза
Дом Лансере Дом Лансере

Мы идем в гости к хранителю не только художественных образов

Seasons of life
Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом Я занят, дорогая! Почему муж сидит на сайте знакомств: 6 причин, названных психологом

А что если ты внезапно обнаружила, что любимый муж сидит на сайте знакомств?

Лиза
Дальний Восток: Начало координат Дальний Восток: Начало координат

Шесть точек притяжения на Дальнем Востоке для путешественников

Цифровой океан
Сто смет одиночества Сто смет одиночества

Есть ли шанс привить миллениалам и зумерам ценности многодетной семьи

Монокль
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Вреден ли микропластик? Вреден ли микропластик?

Микропластик находят везде: в Марианской впадине и даже в человеческой крови

Maxim
Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта! Богатые живут лучше? Узнайте, если деньги могут принести счастье: мнение эксперта!

Можно ли купить счастье?

ТехИнсайдер
Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес» Глава из дебютного романа Светланы Тюльбашевой «Лес»

Роман о кошмарах, которые скрываются не только в темных северных лесах

СНОБ
Читаем этикетки Читаем этикетки

Опасные и безопасные пищевые добавки: список и советы нутрициолога

Лиза
Открыть в приложении