Инцидент с отравлением в британском Солсбери перерос в скандал мирового масштаба

ОгонёкОбщество

Ядовитая история

На момент подписания номера фото людей в костюмах химзащиты были самым сильным аргументом в пользу британской версии. Фото Andrew Matthews / PA Images / ТАСС

Инцидент с отравлением в британском Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери на прошлой неделе перерос в скандал мирового масштаба: премьер-министр Великобритании прибегла к жанру ультиматума, было созвано заседание совета безопасности ООН, риторика обвинений в адрес России достигла запредельного уровня. При этом ни новых фактов в расследовании, ни конкретных подозреваемых не появилось.

Минувшая неделя началась ударно: 12 марта с британской стороны на высшем уровне — из уст премьер-министра страны Терезы Мэй инцидент в Солсбери был представлен как «незаконное применение силы» против Великобритании, то есть как нарушение статьи 2 (4) Устава ООН, запрещающей использование силы в международных отношениях. Был четко указан и главный подозреваемый (хотя вернее будет сказать, опираясь на лексику и тональность сказанного, виновный) в этом деянии — Россия.

Тереза Мэй потребовала сатисфакции в ультимативной форме, отмерив на ответ 24 часа: «Если объяснения окажутся неудовлетворительными, то…» И это был, как ни крути, не элемент информационных войн или недобросовестной пропаганды, а реальный демарш на государственном уровне. Москве была представлена невозможная альтернатива: либо признать ответственность государства, либо согласиться с тем, что государство утратило контроль за тем, что творят слуги государевы. Член британского парламента подполковник Тугендхат во время прений после выступления премьер-министра заявил: «Если это не акт войны, то во всяком случае военноподобный акт».

Скамейка в Солсбери

Напомним вкратце канву событий. Днем в воскресенье 4 марта житель английского города Солсбери Сергей Скрипаль с 33-летней дочерью Юлией, проживающей в Москве, отправились погулять. Дочь поддерживала с отцом хорошие отношения, и в этот раз приехала отметить, видимо, день рождения умершего недавно брата — сына Скрипаля. Около двух часов дня их видели в пабе «Милл», потом в ресторане «Зиззи». Дальше они оказались на скамейке в скверике у торгового центра «Молтингс» — в невменяемом состоянии. Первое обращение в полицию поступило в 16.15. У Юлии была пена вокруг рта, широко раскрытые побелевшие глаза, сам Скрипаль сидел, закинув голову и беспорядочно размахивая руками.

Поначалу свидетелям и полиции показалось — наркотики. Но очень быстро стало ясно, что произошло нечто экстраординарное: отравление нервно-паралитическим веществом. Через день к делу подключились специализированные контртеррористические подразделения полиции, контрразведка МИ-5 и внешняя разведка МИ-6. Кроме Скрипаля и его дочери в больнице оказался полицейский — он первый прибыл на место происшествия.

К четвергу по городу уже ходили «космонавты» в неуклюжих зелено-оранжевых костюмах-скафандрах с противогазами. Сцены апокалипсиса дополнили прибывшие из соседнего городка Портон-Даун войска химзащиты, а еще в Солсбери перебросили королевскую морскую пехоту и специалистов ВВС. В оцеплении — паб, ресторан, могила жены Скрипаля на кладбище Солсбери (ее тоже посещали пострадавшие отец и дочь), парковка при универсаме «Сэйнсбери», где пенсионер-шпион, видимо, оставил свой BMW. Власти, впрочем, заверяли население, что в панику вдаваться не следует: угроза минимальна. Но на всякий случай всем, кто был в то время поблизости от указанных мест, рекомендовали одежду постирать, а все личные вещи… протереть мокрой салфеткой. При этом, как тут же стало известно, в «Зиззи» изъяли столик, за которым сидели Скрипали, и сожгли.

О том, какое нервно-паралитическое вещество было использовано в Солсбери, объявили спустя несколько дней: согласно официальной версии, это прежде нигде не всплывавший «новичок», разработанный еще в советский период и производившийся на секретных военных объектах на территории Узбекистана.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Фото Юрий Сенаторов

Шпион на пенсии

Хотя в критическом состоянии после отравления остаются двое: отец и дочь, основное внимание СМИ поначалу было приковано к Скрипалю-старшему. Ныне 66-летний британский гражданин, а ранее полковник российской военной разведки ГРУ, был завербован британской «Сикрет интеллидженс сервис» (МИ-6) в Испании в начале 95-го года по классической схеме: его соблазнила подосланная агентка, потом последовал шантаж, далее вербовка. Чтобы представить масштаб ущерба, нанесенного им российской стороне, достаточно отметить, что Скрипаль работал начальником управления кадров ГРУ. К тому времени, когда он был разоблачен, за государственную измену уже не принято было расстреливать или сжигать живьем (как, по слухам, Пеньковского, с которым Скрипаля сравнивали в ФСБ), так что в 2006 году его посадили на 13 лет. Но вышел из тюрьмы он значительно раньше: в 2010 году в Вене произошел сенсационный обмен десятерых разоблаченных в США российских разведчиков (включая всем запомнившуюся Анну Чапмен), на четырех западных шпионов, сидевших в России. Среди этих четверых был и Сергей Скрипаль.

После венского обмена он осел в Англии, получив, видимо, казенное довольствие и дом. Как рассказывают местные жители, жил он тихо, был приветлив, любил зайти в паб, а в соседнем магазинчике часто покупал лотерейные скретчкарты и шутил с хозяйкой, что ему часто везет. Свои имя и фамилию Скрипаль не менял (в отличие от некоторых других перебежчиков, которые в целях защиты получают новую идентичность) и даже значился в городском избирательном списке. В Англию к нему перебралась жена, дети (сын и дочь) остались в России. Семью преследовали несчастья: несколько лет назад умерла жена Скрипаля, умер его брат, потом сын (в Петербурге в возрасте 43 лет). Отца навещала дочь Юля. Вот и теперь приехала…

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Эдди Редмейн Эдди Редмейн

Актер озвучил подростка из каменного века в анимационном фильме «Дикие предки»

L’Officiel
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai Как устроен бизнес «Авилона» и при чем тут заводы Volkswagen и Hyundai

Как в орбите его группы «Авилон» оказались бывшие заводы Volkswagen и Hyundai?

Forbes
Печальные антропики Печальные антропики

Иван Чемакин: бриколаж как принцип

Weekend
Уголок Севильи Уголок Севильи

Изучаем столицу Вятского края с экстравагантным местным гидом

Отдых в России
Невозможность острова Невозможность острова

«Зло не существует»: новый фильм Рюсукэ Хамагути

Weekend
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Geely Okavango. Минус миллион Geely Okavango. Минус миллион

Geely Okavango, пожалуй, самый любопытный автомобиль в линейке Geely

4x4 Club
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Открыть в приложении