Глава из книги Наины Ельциной «Личная жизнь».

ОгонёкОбщество

После всего | Судьба

Всегда рядом

14 марта у жены первого президента России — юбилей. К Этому дню должны появиться мемуары Наины Ельциной «Личная жизнь».* Публикацию главы из них она доверила «Огоньку». Мы не стали менять структуру текста, в котором есть в том числе короткие интервью Наины Иосифовны редактору книги, известной журналистке Людмиле Телень

Приближались вторые президентские выборы. Борис сам стал говорить о том, что на новый срок не пойдет. Признавал, что есть проблемы со здоровьем, что надо уступать власть новому поколению. Мы, в семье, были рады этому.

Но успех коммунистов на парламентских выборах всех насторожил. Стало ясно, что президентом страны может стать лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Я подозревала, что в этой ситуации Борис может поменять свое решение и пойти на выборы. Так и произошло. В прессе появились сообщения: Ельцин говорит, что выдвижение на второй срок все-таки возможно.

Я старалась его отговорить, все время повторяя: «Подумай о своем здоровье». В какой-то момент он очень спокойно сказал мне: «Хорошо. Видимо, Зюганов будет президентом». И привел расчеты социологов: если на выборы пойдет Черномырдин, Гайдар или любой другой политик из команды президента, то Зюганов наверняка победит.

Все это время мы дома обсуждали президентские выборы. Впервые он не прерывал наши разговоры на политические темы. Слушал молча. Я мучилась, понимая, что простого выхода из ситуации нет. С одной стороны, я не представляла себе, как он сможет пройти через выборы еще раз. С другой — осознавала: проиграть коммунистам он не может: отдать страну Зюганову значит перечеркнуть все, что было сделано. Этого он не выдержит.

Как раз в это время стали активно публиковаться рейтинги российских политиков, которые могут стать участниками президентской гонки. Рейтинг Бориса был вообще никакой — ниже всех. Это было обидно и несправедливо, но в какой-то степени меня эти цифры успокаивали. Я надеялась, что самолюбие не позволит ему участвовать в выборах, когда его шанс на успех, скорее всего, равен нулю. Он всегда был настроен только на победу. По-другому не умел.

Никто тогда — ни я, ни Лена, ни Таня — не подозревал, что врачи всерьез опасаются за его здоровье. Как позже выяснилось, в конце 1995 года его лечащий врач Сергей Павлович Миронов передал начальнику Службы безопасности президента РФ Александру Васильевичу Коржакову официальное заключение консилиума врачей о критическом состоянии сердца Бориса. Но Коржаков нам ничего не сообщил. Почему? Я до сих пор этого не знаю.

Конечно, сам Борис читал это письмо, но, как я теперь понимаю, не отнесся к нему серьезно. Он всегда считал, что у него железное здоровье, и прогнозы врачей не могли его испугать.

Через месяц-полтора после парламентских выборов Борис принял окончательное решение — баллотироваться. 15 февраля объявил об этом официально. Это произошло в Екатеринбурге.

Через неделю, 23 февраля, в Театре Российской армии проходил торжественный вечер. У Бориса был прием в Кремле, и мне пришлось поехать одной. Кто-то из генералов во время фуршета поднял тост: «За наше прошлое, за Советский Союз, когда нам жилось хорошо!» А я по жизни своей сестры, у которой муж был военным, знала, как на самом деле жили советские офицеры. На новом месте службы им давали комнаты в общежитиях или коммуналках, иногда и этого не было, жили на частных квартирах, оплачивали их из своей зарплаты. И я помнила, как счастлива была Роза, когда ее мужа отправили служить в Германию. Я не выдержала и сказала тогда: «Если вам так хорошо жилось в СССР, то почему вы так стремились служить за границей?» Если честно, мне было неудобно говорить это генералам, но я не могла сдержаться.

Этот эпизод еще раз заставил меня подумать: избирательная кампания легкой не будет. Но она оказалась куда тяжелее, чем я себе представляла.

Наина и Борис, Наина Иосифовна и Борис Николаевич, президент и его первая леди. Их жизнь и их история в книге «Личная жизнь»
Фото: Юрий Феклистов

Вопросы на полях

— Какой была ваша реакция? Это было для вас трагедией?

— Трагедией для меня было не только решение, но и избирательная кампания и, если честно, весь второй срок. Но надо было с этим справляться.

— Жалеете, что не отговорили его?

— Это было невозможно. Он не мог отдать страну коммунистам. Но до сих пор думаю, что, если бы Борис не пошел на второй срок, продлил бы себе жизнь.

Был создан предвыборный штаб под руководством первого вице-премьера Олега Сосковца. Ведущую роль в нем играл Александр Коржаков, начальник Службы безопасности. Штаб вроде бы и делал что-то, но рейтинг президента оставался на прежнем уровне.

Александр Васильевич Коржаков работал с Борисом с того времени, как тот стал кандидатом в члены политбюро. Когда Борис оказался в опале, Коржаков пришел к нему в Госстрой и предложил свою помощь. Потом многие годы он был рядом. И в августе 91-го, и в октябре 93-го. Когда в августе 95-го года у Тани родился второй сын, Глеб, и все мы очень беспокоились за его здоровье, жена Коржакова, Ирина (она работала в церкви), договорилась с батюшкой о крестинах. Крестным отцом Глеба стал Александр Васильевич. Но я тем не менее относилась к нему с настороженностью. Даже трудно сказать, почему именно. Внучка Катя тоже. И не скрывала этого. Когда я пыталась ее убедить, что надо относиться к Александру Васильевичу добрее, она отвечала: «Бабуля, посмотри в его глаза».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Усвоенные уроки Усвоенные уроки

Полвека назад в Кремле осознали: растущие цены страшнее дефицита

Огонёк
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Распишитесь, получите. Пошаговая инструкция для тех, кто сталкивается с этим впервые Распишитесь, получите. Пошаговая инструкция для тех, кто сталкивается с этим впервые

Часто наследственные дела появляются неожиданно. Как происходит процедура

Лиза
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Перевернутая Сибирь Перевернутая Сибирь

Петр Первый экзаменовал своих бояр по географии, пользуясь Большой картой Сибири

Вокруг света
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Гран-туризмо Гран-туризмо

Квадратиш, практиш, вояж

Автопилот
Что такое тосол и для чего он нужен Что такое тосол и для чего он нужен

Что такое тосол и чем он отличается от антифриза

РБК
Как создают огнестойкие материалы Как создают огнестойкие материалы

На рынке огнезащиты интенсивно развиваются два направления

Монокль
4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги 4 причины детской амнезии: почему мы не помним свои первые шаги

Почему мы так плохо помним свое раннее детство?

Psychologies
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
«Киноглаз» против «кинокулака» «Киноглаз» против «кинокулака»

История Дзиги Вертова и неслучившейся «кинокизации» всей страны

Weekend
Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России Она в городе: существует ли комфортная урбанистическая среда для женщин в России

Как сделать, чтобы городская среда была удобной как для мужчин, так и для женщин

Forbes
Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке Проклятый «Спартак»: все тренеры, которых клуб уволил в XXI веке

Все тренера «красно-белых», которые работали в клубе со времен Олега Романцева

Forbes
Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым Как выбрать профессию подростку, чтобы он стал счастливым взрослым

Как выстроить карьерную траекторию, чтобы помочь ребенку стать успешным

РБК
«Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке «Напоминает какой-нибудь американский городок»: как выглядел Ташкент в XIX веке

Отрывок из книги «Центральная Азия. От века империй до наших дней»

Forbes
Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах Ожидание и реальность не совпадут: 8 вещей, которые не следует покупать в онлайн-магазинах

Рассказываем, какие позиции точно не стоит добавлять в корзину

ТехИнсайдер
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Открыть в приложении