Кто в России создает виртуальных инфлюенсеров

Inc.Hi-Tech

«Очень круто, когда нет человека»

Кто в России создает виртуальных инфлюенсеров

Алексей Юртаев, автор Inc.

0:00 /
1001.999

Валерию Шарипову тридцать два года, он с Урала, и у него два образования — историческое и маркетинговое. Но последний год с небольшим он занят другим: Шарипов создает виртуальных людей.

Он называет их «виртуалами».

Они могут быть инфлюенсерами, персонажами компьютерной игры, моделями и бренд-амбассадорами. Компания Шарипова Malivar придумывает виртуала, описывает его легенду, создает образ с помощью компьютерной графики, одевает в виртуальную одежду и отправляет в виртуальную жизнь — в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).

Для Шарипова это не хобби. Он уверен: на виртуальных людях можно заработать реальные деньги. Дело за малым — убедить компании, что им нужны и выгодны виртуальные люди.

Первому виртуалу приготовиться

— Очень круто, когда нет человека, — говорит Валерий Шарипов. — Поэтому, например, Uber и хочет избавиться от водителей: люди — самое дорогое в таком бизнесе.

Во время учебы в Екатеринбурге он издавал журнал об уличной культуре «Skrepka. Не формат». Перебравшись в Москву, сменил несколько мест работы, пока не устроился трейд-маркетологом в Yota Devices, где и дорос до позиции директора по маркетингу.

Там он работал с главой компании Владиславом Мартыновым и учился у него харизматичному предпринимательству. «Он надрачивал всех на софт-скиллы, презентации и нестандартные решения», — вспоминает Шарипов. (В апреле 2019 года Yota Devices признали банкротом, Шарипов ушел из компании в 2018 году. — Inc.).

Весной 2018 года Шарипов посмотрел фильм «Первому игроку приготовиться», увлекся идеей создания собственных миров и начал изучать технологии виртуальной реальности. Тогда же он устроился в студию Riplemark, создающую приложения для подростков. Для их продвижения Шарипов закупал рекламу у блогеров, и ему не нравился человеческий фактор в этом бизнесе.

— Чем младше селебы, тем сложнее: техническое задание не выполняют, пропадают, аккаунты перенасыщены рекламой, цены завышены и нелогичны. Хотя среди подростков тоже есть надежные блогеры, но их меньшинство, — объясняет Шарипов.

Во время рабочей поездки в Калифорнию он узнал о Brud — стартапе из Лос-Анджелеса, создавшем самого популярного диджитал-инфлюенсера в мире — Miquela. Сегодня на ее аккаунт в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) подписаны 1,6 млн человек. В апреле 2018 года Brud привлекла инвестиции от венчурного фонда Sequoia Capital в размере $6 млн.

Шарипов вернулся в Россию вдохновленный. Он проанализировал свой опыт работы с блогерами, брендами и агентствами и понял: живые люди затратнее виртуальных, и на этом можно заработать. Шарипов решил основать компанию, которая будет создавать и продюсировать виртуальных персонажей.

Ассистент: Кирилл Войнов. Фото: Андрей Рапуто/Inc.

Виртуальная команда

Шарипов начал искать CGI-дизайнера и наткнулся в Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) на аккаунт Sozydai. Его автор — 23-летний 3D-художник и дизайнер Артур Минасян. Шарипова впечатлил уровень работ Минасяна, и он написал ему: «Давай создавать виртуальных инфлюенсеров». Минасян согласился и стал сооснователем Malivar. В компании он отвечает за всю компьютерную графику (CGI).

Что означает название Malivar

Malivar — это никнейм Шарипова со времен университета. Он играл под ним в компьютерные игры. Слово ничего не означает — Шарипову просто нравится сочетание букв и их звучание.

Ассистент:
Кирилл
Войнов.
Фото: Андрей
Рапуто/Inc.

Помимо Шарипова и Минасяна в команде Malivar еще два сооснователя с долями — креативный продюсер Светлана Белоусова и арт-директор Антон Рындя. Шарипов знал их по работе в Riplemark. Белоусова отвечает в компании за креатив и сторителлинг, а Рындя — за дизайн. Шарипов занимается маркетингом, фандрайзингом и общим управлением.

Шарипов отказался раскрыть соотношение долей в компании. Согласно данным ЕГРЮЛ, он является единственным учредителем ООО «Маливар».

Вне штата на компанию работают 3D-художники, дизайнеры CGI-одежды и создатели AR-эффектов. Среди них — дизайнер из Нур-Султана, которая «одевает» персонажей, создавая для них уникальную цифровую одежду.

Вся работа происходит удаленно: участники команды живут в Москве, Санкт-Петербурге и Ростове-на-Дону и общаются через Telegram. Шарипов загадывает, что в будущем офис компании понадобится, как минимум, для того чтобы хранить там «железо» — компьютерное оборудование с видеокартами и десктопами.

Что можно сделать с виртуалами

С сентября 2018 года компания создала трех персонажей, двух из которых нельзя назвать популярными: у Dima Rovno — двадцатилетнего парня из России — около 500 подписчиков, у Eva Glada — 100.

У каждого виртуального персонажа есть своя легенда и обоснование, почему он виртуальный. Например, по легенде Dima Rovno погиб, когда его сбила машина, но друзья решили увековечить его жизнь и создали виртуального друга, которому навсегда двадцать один.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love Девушка года Playboy-2018» From Siberia with love

«Девушка года Playboy-2018»: Лидия Пономарева – из Сибири с любовью

Playboy
Александр Колмановский: «Детские сады — зло, которого нужно избегать» Александр Колмановский: «Детские сады — зло, которого нужно избегать»

Что не так в детсадовской системе и опасна ли она для детской психики

Psychologies
Переменная величина Переменная величина

Насколько важен для нас секс

Psychologies
10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США 10 фильмов для тех, кто хочет узнать больше о проблеме расизма в США

Фильмы, которые раскрывают проблему системного расизма в США

Esquire
Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Пальцевый индекс оказался не связан с изменением уровня тестостерона у мужчин Пальцевый индекс оказался не связан с изменением уровня тестостерона у мужчин

Пальцевый индекс оказался не связан с уровнем гормонов во взрослом возрасте

N+1
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
«В моем случае связи не работают» «В моем случае связи не работают»

Ведущая Comedy Women Мария Кравченко вот-вот получит третье высшее образование

OK!
Вид с мостика Вид с мостика

Что может узнать о жизни миллиардеров капитан суперъяхты

Forbes
Что общего между приматами и шовинизмом Что общего между приматами и шовинизмом

Отрывок из книги нейробиолога Николая Кукушкина

СНОБ
Под водой? Над водой? Под водой? Над водой?

Поговорим о мостах и тоннелях, служащих переправами между близкими частями суши

Популярная механика
Вы из будущего! Вы из будущего!

Тренды зумеров: TikTok-мания, онлайн-макияж, персонализация и этичность

Grazia
Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни Сквирт или не сквирт: вопросы, советы, подводные камни

Рассказываем, откуда берется струйный оргазм и на что он похож

Cosmopolitan
10 самых страшных техногенных катастроф 10 самых страшных техногенных катастроф

Техногенные катастрофы, которые нанесли страшный урон окружающему миру

Популярная механика
Правила жизни Принса Правила жизни Принса

Музыкант, умер 21 апреля 2016 года в возрасте 57 лет в городе Шанхассен

Esquire
Возвращение Возвращение

Интервью с актером и победителем шоу «Танцы со звёздами» Иваном Стебуновым

OK!
Зачем корпорациям думать о психологическом здоровье сотрудников Зачем корпорациям думать о психологическом здоровье сотрудников

Как работа с эмоциональным фоном сотрудников влияет на успешность компании

VC.RU
Почему люди по-разному воспринимают эмоции Почему люди по-разному воспринимают эмоции

Почему эмоции являются главным фактором в принятии многих решений

СНОБ
Химики нашли универсальный механизм деградации перовскитных материалов Химики нашли универсальный механизм деградации перовскитных материалов

Деградация перовскитных материалов происходит через промежуточную фазу

N+1
Audi представила обновленный кроссовер Q5 Audi представила обновленный кроссовер Q5

Состоялась премьера обновленного кроссовера Audi Q5

РБК
Как правильно бриться станком: преимущества разных видов и пошаговая инструкция Как правильно бриться станком: преимущества разных видов и пошаговая инструкция

Пора освоить этот необходимый скилл

Playboy
Какую музыку любил Маяковский? Какую музыку любил Маяковский?

Отношение Маяковского к музыке можно понять через его отношения с людьми

Культура.РФ
Как следить за спутниками Starlink? Как следить за спутниками Starlink?

Рассказываем, как не пропустить пролет ярких спутников Starlink

N+1
Успех без мужей и наследства: победительницы рейтинга «30 до 30» о том, почему деньги больше не имеют значения Успех без мужей и наследства: победительницы рейтинга «30 до 30» о том, почему деньги больше не имеют значения

Успех больше не измеряется деньгами и мужьями

Forbes
Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин Почему от растворимого кофе хочется спать: 7 основных причин

Есть сразу несколько причин, почему, выпив кофе, хочется спать

Playboy
Правила жизни Дональда Трампа Правила жизни Дональда Трампа

Правила жизни 45-ого президента США Дональда Трампа

Esquire
Пять экранизаций русских книг, которые мы ждем в 2020 году Пять экранизаций русских книг, которые мы ждем в 2020 году

Пять современных русских романов, экранизацию которых мы очень ждем прямо сейчас

Esquire
Конец любви: как меняется наш основной инстинкт Конец любви: как меняется наш основной инстинкт

Любовь, влечение и секс будут у человечества всегда? Как бы не так!

Psychologies
Как отвлечься от работы и наслаждаться свободным временем без чувства вины Как отвлечься от работы и наслаждаться свободным временем без чувства вины

Как научиться переключаться с рабочих вопросов на личные

Forbes
«Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять» «Проблема в мозгах и некоторых установках, которые нужно менять»

Ректор ВШЭ Ярослав Кузьминов о цифровизации образования и вузах будущего

Forbes
Открыть в приложении