Линейка стрелкового оружия семейства КОРД расширяется

Обозрение армии и флотаОбщество

Рекордсмены эффективности стрельбы

Линейка стрелкового оружия семейства КОРД расширяется

Александр Тменов, генеральный директор ОАО «Завод им. В.А. Дегтярева»

В России, по результатам государственных испытаний, проведенных в ходе опытно-конструкторской работы «Ратник», были созданы новые образцы стрелкового оружия и комплекты боевой экипировки для военнослужащих различных специальностей. На вооружение были приняты 5,45-мм и 7,62-мм автоматы КОРД, а также 12,7-мм модернизированная снайперская винтовка АСВКМ. Новые образцы оружия разрабатывались в проектно-конструкторском центре ОАО «Завод имени В.А. Дегтярева» в г. Коврове.

Превосходящие по кучности и точности – автоматы КОРД

Автоматы КОРД, что является аббревиатурным сокращением от «Ковровские оружейники Дегтяревцы», созданные под российские патроны 5,45х39 и 7,62х39, в ходе испытаний превзошли по кучности стрельбы и по частоте попаданий в цель своих конкурентов. И хотя новые автоматы для Российской армии были созданы во втором десятилетии XXI века, отправной точкой в создании их прообразов можно считать конец 40-х годов.

Вторая мировая война дала богатый опыт применения стрелкового оружия. Стало очевидно, что винтовки, карабины и пистолеты-пулеметы, составлявшие основу вооружения пехоты всех армий мира, требовали замены. В СССР летом 1943 года состоялось первое совещание Технического совета Народного комиссариата вооружения Красной Армии по вопросу «О рассмотрении новых иностранных образцов оружия под патрон уменьшенной мощности». На совещании было принято решение о необходимости разработки новых видов стрелкового вооружения под новый промежуточный патрон.

Ответственным за разработку нового патрона было назначено ОКБ-44. Для определения оптимальных характеристик патрона были проведены расчеты по выбору скорости пули и ее массы для калибров 5,6 мм, 6,5 мм и 7,62 мм. После проведения ряда экспериментов были отвергнуты все проекты патронов калибра менее 7,62 мм. В сентябре 1943 года за основу будущего патрона был взят один из проектов ОКБ-44 - патрон 7,62х41мм. К слову сказать, окончательный вид известный нам сегодня промежуточный патрон 7,62х39 мм получил только к 1946 году, когда для него были созданы новые пули – со стальным сердечником, трассирующая, бронебойно-зажигательная и зажигательная. Кроме того, до 39 мм была уменьшена длина гильзы.

В ноябре 1943 года Главное артиллерийское управление Красной Армии объявило конкурс на разработку индивидуального автоматического оружия под новый 7,62-мм автоматный патрон. В соответствии с условиями конкурса требовалось создать автомат, самозарядный карабин и ручной пулемет. Значительные трудности, связанные с созданием надежного и эффективного образца автомата, привели к тому, что в СССР тактико-технические требования к нему несколько раз уточнялись. В результате во время войны и сразу после ее окончания было проведено несколько этапов конкурса на создание перспективного автомата.

Здесь необходимо отметить, что к автомату задавались весьма высокие требования по кучности автоматической стрельбы, а сравнение опытных автоматов при стрельбе из неустойчивых положений (стоя, с колена и лежа с руки), проводилось с 7,62-мм пистолетом-пулеметом ППС под пистолетный патрон (7,62х25).

Пистолетный патрон, в силу небольшой мощности, в значительно меньшей степени отклоняет оружие от линии наведения при стрельбе очередями, что обеспечивает высокую кучность стрельбы. Однако именно меньшая мощность патрона не обеспечивает необходимую дальность эффективной стрельбы и поражающее действие пули, что и послужило основанием к разработке для нового оружия патрона промежуточной мощности.

Это отступление важно для понимания истории создания ручного автоматического оружия. Советским конструкторам-оружейникам пришлось решать крайне сложную и противоречивую техническую задачу – достижение указанной в тактико-технических требованиях к оружию дальности эффективного поражения целей и обеспечение необходимой для высокой кучности стрельбы устойчивости ручного оружия при автоматической стрельбе довольно мощным патроном. Высокая кучность стрельбы требовалась не только для повышения плотности огня в районе цели на ближних дистанциях, но и, в первую очередь, для повышения вероятности ее поражения на ближних и средних дальностях стрельбы.

Как известно, победителем конкурса на новое оружие стал «7,62-мм автомат Калашникова обр. 1947 г. (АК)». Кстати, первый выстрел этот автомат сделал в г. Коврове на нашем заводе. Конструкция АК окончательно была отработана только к 1949 году, когда он и был принят на вооружение вместе с патроном, получившим наименование «7,62-мм патрон обр. 1943 года» (7,62х39). Армия получила простое и надежное автоматическое оружие.

Принятие автомата АК на вооружение состоялось, несмотря на недостаточно высокую кучность стрельбы автоматическим огнем при стрельбе из неустойчивых положений и значительную массу. Однако тогда, в силу острой потребности в индивидуальном автоматическом оружии, было решено принять автомат на вооружение, но с последующим его усовершенствованием.

Именно поэтому сразу после принятия на вооружение АК начались работы по его модернизации в направлениях:

- повышения кучности стрельбы автоматическим огнем;

- уменьшения массы;

- повышения живучести деталей и достижение надежности работы автоматики;

- снижения трудоемкости изготовления оружия.

В то же время, несмотря на принятие на вооружение различных модификаций автомата Калашникова, требования Министерства обороны по повышению кучности стрельбы автоматическим огнем, в полной мере выполнены не были. Здесь необходимо напомнить, что ручное оружие при автоматической стрельбе, особенно из неустойчивых положений, испытывает значительные колебания, отклоняясь от первоначальной прицельной линии. Главная причина этого в автомате – относительно большой импульс отдачи 7,62-мм патрона обр. 1943 года (7,62х39), который составляет около 0,78 кгс∙с, и удары подвижных частей автоматики в крайнем заднем и переднем положениях. Однако по сравнению с автоматическими винтовками под патрон 7,62х51 НАТО или 7,62х54 такие колебания были значительно меньше.

Именно поэтому в СССР с начала 1960-х годов начались широкомасштабные научные исследования и разработка опытных образцов ручного автоматического оружия, с целью повышения кучности стрельбы автоматическим огнем из неустойчивых положений. К работе были привлечены конструкторы стрелкового вооружения из основных оружейных центров СССР – Ижевска, Коврова и Тулы. Работы проводились под научно-методическим руководством специалистов ЦНИИТОЧМАШ (г. Климовск, Московской обл.). В ходе работ были предложены, созданы и опробованы различные схемы автоматики, которые ранее в ручном стрелковом оружии не использовались. Были предложены и другие конструкции отдельных узлов и агрегатов, снижающие колебания оружия во время выстрела, и которые, по сравнению с принятым на вооружение автоматом, позволяли повысить устойчивость перспективного автомата при автоматической стрельбе, особенно из неустойчивых положений. В результате проведения исследовательских и экспериментальных работ была создана теория динамической устойчивости оружия, было определено влияние предложенных конструктивных решений на результативность стрельбы.

Проведенными в то время в СССР исследованиями было установлено, что кучность стрельбы из автомата определяется главным образом баллистическим импульсом патрона и энергией отдачи оружия, а также конструктивными и динамическими характеристиками образца оружия во время стрельбы. Таким образом, стало окончательно ясно, что повышение кучности стрельбы ручного автоматического оружия – это комплексная задача, которую необходимо решать как разработкой нового баллистического решения для автомата с созданием нового патрона с уменьшенным импульсом, так и за счет совершенствования всех конструктивных элементов перспективных автоматных комплексов.

Одновременно изучался и опыт зарубежных конструкторов, в частности в США, где в это время приступили к созданию новой штурмовой винтовки под малокалиберный патрон. В дополнение к этим сведениям в начале 1960‑х годов, в СССР были доставлены проходившие испытания в Южном Вьетнаме опытная американская винтовка AR.15 (XM.16) и 5,56-мм патроны (5,56х45). Это оружие было тщательно изучено и испытано. В результате было выявлено, что по такому показателю, как рассеивание автоматическим огнем, новая американская винтовка показывает лучшие результаты, чем автомат АКМ, и превосходит его по частоте попаданий.

Таким образом, и собственный и зарубежный опыт привели в середине 1960-х годов к необходимости создания нового малокалиберного автоматного патрона и комплекса оружия под него. В 1965 году Министерство Обороны СССР принимает решение о создании нового автомата и ручного пулемета под малокалиберный патрон.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Робин из Локсли Робин из Локсли

О Робин Гуде сложены несколько десятков баллад

Дилетант
Как женщины-операторы борются со стереотипами о «мужской профессии» Как женщины-операторы борются со стереотипами о «мужской профессии»

Женщины-операторы: как они выбрали путь и с какими препятствиями сталкиваются

Forbes
Подпоручик, маршал, палач, жертва Подпоручик, маршал, палач, жертва

Как самонадеянность привела Тухачевского к гибели

Дилетант
Для легкого дыхания Для легкого дыхания

Почему возникает запах изо рта и что нужно в этом случае обследовать

Лиза

Людмила Касаткина в воспоминаниях своих друзей и коллег

Караван историй
Хлебное дело с добавленной стоимостью Хлебное дело с добавленной стоимостью

Хлебобулочный холдинг «Коломенский» стал лидером рынка благодаря стратегии

Эксперт
Рассада, фосфорные подкормки и урожай Рассада, фосфорные подкормки и урожай

Хороший урожай в большинстве регионов возможен только через выращивание рассады

Наука и жизнь
«Жизнь легка, когда поешь шашлыка» «Жизнь легка, когда поешь шашлыка»

Без шашлыка нельзя представить себе ни одну кухню кавказского региона

Зеркало Мира
Продукты против простуды Продукты против простуды

Еда, которая поможет не заболеть

Лиза
Принимайте на свой счет Принимайте на свой счет

5 причин, почему вам не хватает денег, и 5 способов исправить эту ситуацию

Men Today
«Были-небыли» «Были-небыли»

В Туме, поселке на севере Рязанской области, среди мещерских лесов есть музей

Знание – сила
Кино на пределе возможностей: 6 спортивных байопиков, которые нужно увидеть Кино на пределе возможностей: 6 спортивных байопиков, которые нужно увидеть

Впечатляющие фильмы про спортсменов, которые основаны на реальных событиях

Правила жизни
Венеция солнцеликая Венеция солнцеликая

Готовность к шутке, веселой импровизации, к общению – черта итальянцев

Знание – сила
Послеродовая депрессия Послеродовая депрессия

Тема послеродовой депрессии вызывает много споров. И с ней не всё так просто

Здоровье
6 советов для тех, кто собирается запустить бизнес по франшизе 6 советов для тех, кто собирается запустить бизнес по франшизе

Старт бизнеса по франшизе выглядит практически беспроигрышным вариантом

Inc.
Золотая лихорадка: кто и почему охотится за старой электроникой Золотая лихорадка: кто и почему охотится за старой электроникой

Сколько и каких драгметаллов было в телевизорах и компьютерах ушедшей эпохи

ТехИнсайдер
Оцифрована, околдована Оцифрована, околдована

Виртуальный мир уже проник не только в наши умы, но и под наши одеяла

Men Today
Лунная гонка. История поражений и побед Лунная гонка. История поражений и побед

Самое время вспомнить основные вехи нелегкого пути изучения нашего спутника

Наука и Техника
Звезда по имени Аструм Звезда по имени Аструм

Насколько стиль новых зданий зависит от вкуса и философии владельцев компаний

Robb Report
От бунтарок до жертв насилия: как меняется образ девочек-подростков в российском кино От бунтарок до жертв насилия: как меняется образ девочек-подростков в российском кино

Как с архетипом девочек-подростков работает отечественная киноиндустрия

Правила жизни
Что делать, если Wi-Fi плохо работает в отдельных местах квартиры Что делать, если Wi-Fi плохо работает в отдельных местах квартиры

Как избавиться от «мертвых зон» роутера?

CHIP
Необычное решение! В Японии роботы-волки защищают людей от диких медведей Необычное решение! В Японии роботы-волки защищают людей от диких медведей

Дикие животные разбегаются в поисках укрытия при виде необычного зверя

ТехИнсайдер
5 мифов про безалкогольное пиво 5 мифов про безалкогольное пиво

Порошок, калории и спорт: самые распространенные мифы о безалкогольном пиве

Maxim
Как детские травмы мешают нам строить счастливые отношения Как детские травмы мешают нам строить счастливые отношения

Какую роль играют детские травмы в отношениях между мужчиной и женщиной

Psychologies
Бархат персика и барочный аромат: чем интересны крымские вина из «кокура» Бархат персика и барочный аромат: чем интересны крымские вина из «кокура»

Как «кокур» связан с античным виноделием, почему его аромат называют «барочным»

СНОБ
Изменение климата сократит площадь пригодных для индийских слонов местообитаний Изменение климата сократит площадь пригодных для индийских слонов местообитаний

Доля непригодных для индийских слонов местообитаний может вырасти на треть

N+1
Большой гид по саке: как выбрать и что нужно знать о традиционном японском напитке Большой гид по саке: как выбрать и что нужно знать о традиционном японском напитке

Как выбрать саке и что нужно знать о традиционном японском напитке

СНОБ
Что будет, если съесть хлеб с плесенью? Что будет, если съесть хлеб с плесенью?

Срезать плесень и съесть хлеб или не испытывать судьбу и выбросить весь батон?

ТехИнсайдер
Как говорить с детьми до 8 лет о сексе: рекомендации детского психолога Как говорить с детьми до 8 лет о сексе: рекомендации детского психолога

Как сделать половое просвещение частью повседневных обсуждений

Psychologies
MAXIM разузнал, на что способен AI в современной журналистике и развлечениях MAXIM разузнал, на что способен AI в современной журналистике и развлечениях

Мария Демина рассказала о возможностях AI

Maxim
Открыть в приложении