Наблюдение за своим психическим здоровьем

EsquireПсихология

Нужно ли мужчине быть уязвимым и как на этом зарабатывают стартаперы и коучи

Текст: Кевин Брэддок
Иллюстрации: Ori Toor

В Великобритании существует огромное количество программ и тренингов, направленных на поддержание и развитие психического здоровья. На них, помимо прочего, мужчин учат не бояться показывать свою слабость и быть уязвимыми, признаваться в депрессии и бороться с негативными мыслями — своеобразный фитнес-тренинг для мозга. Обозреватель британского Esquire Кевин Брэддок разбирался, что из себя представляют стартапы и программы, которые обещают сделать нас более счастливыми.

В списке наших забот уже есть: режим сна, наличие регулярной физической нагрузки, подсчет углеводов, калорий, количества выпитого спиртного, перекусов, съеденного мяса и овощей, происхождения съеденных нами мяса и овощей, подсчет количества пройденных шагов и часов, проведенных сидя и/или стоя и за телефоном. Почему бы не добавить к этому списку «осознанности» новый пункт — наблюдение за своим психическим здоровьем?​

Никогда раньше в истории человечества эта проблема не имела такого масштаба, как сейчас — вплоть до того, что о депрессии публично заговорили такие знаменитости как принцы Уильям и Гарри и хип-хоп исполнитель Stormzy. Возросло и количество самоубийств среди знаменитостей — стоит только вспомнить шеф-повара Энтони Бурдена или диджея Avicii. Та же тенденция прослеживается в хип-хопе: от текстов про драгоценности и дорогие автомобили музыканты перешли к теме неуверенности в себе. Дрейк в своих песнях откровенно взывает о помощи, Канье Уэст, Кендрик Ламар и J Cole затрагивают тему депрессии. При таком раскладе психические расстройства имеют все шансы стать символом нашего времени: на сайте bando.com были распроданы все кулоны со словом «неврозы» и «депрессия» ценой в 40 фунтов стерлингов. Производители этих украшений заявляют, что хотят тем самым помочь людям «раскрыться».

Разумеется, стереотипы никуда не делись — и мужчинам, как и раньше, все так же тяжело открыто говорить о своих чувствах. Тем не менее, прогресс есть, и одним лишь хэштегом #DoYouEvenMentalHealthBro он не ограничивается. С недавних пор широко заговорили и о «уязвимости». Этот термин популяризировала американский ученый Брене Браун: она выступила на конференции Ted с сентиментальной речью «Сила уязвимости». Размышляя над стремлением человека скрыть боль и чувство стыда, Браун пришла к следующему выводу: «Нет ничего постыдного в том, чтобы говорить о своих чувствах и показывать свою уязвимость. Нет ничего предосудительного в том, чтобы уметь любить и не бояться встретить отказ, уметь благодарить и радоваться… и уметь принимать себя и окружающих такими, какие мы есть».​ К слову, у видео более 36 миллионов просмотров.

Медиа-платформа Rebel Wisdom, созданная Дэвидом Фуллером и Александром Бейнером, в частности, предлагает мужчинам «стать более уязвимыми». На сайте проекта, в котором есть что-то от нью-эджа, призывают не бояться делиться тревогами, переживаниями и навязчивыми мыслями, отключить режим «непробиваемого и сильного мужчины» и попробовать превратить свои слабости в сильные стороны: пусть окружающие увидят многогранность вашей личности.

​— Еще 10 лет назад никто, в общем-то, не занимался гендерной психологией, — говорит психотерапевт Ник Даффел в прошлогодней статье для The Guardian. — Мне стало интересно, как в приватной жизни ведут себя мужчины, не наделённые властью. Ни для кого не секрет, что большинство мужчин совершенно не умеют вести себя в отношениях и разбираться в своих эмоциях. Следовательно, наша задача — научить их не стесняться быть уязвимыми и выражать свои чувства и слушать партнера — тогда та сила и власть, к которой они стремятся, станут неотъемлемой частью их личности.

Научиться уязвимости, правильно строить отношения, быть непосредственными… Кажется, что все эти вещи помогут сделать широкий шаг на пути к счастливой жизни, особенно когда слышишь их от авторитетных спикеров Ted, авторов философских каналов на YouTube и психотерапевтов, печатающихся в крупных журналах. Но какова практическая сторона вопроса?

Сейчас вокруг уязвимости — вернее, #уязвимости — образовалась целая культура стартапов. Лондонский проект Sanctus называет своей миссией «изменение восприятия психического здоровья». На их мероприятиях Stories Live, чем-то напоминающих встречи анонимных алкоголиков, проходят мастер-классы по групповой терапии и вечера открытого микрофона, где каждого выступающего благодарят за то, что «он показал свою уязвимость».​

Летом я сходил на одно такое мероприятие, которое проходило в одной из студий в Tea Building (креативный хаб в лондонском районе Шордич. — Esquire). С импровизированной сцены люди вещали о своих психологических проблемах: признавались в наличии депрессии и нервного расстройства, дисморфофобии, зависимостях, панических атаках и обсессивно-компульсивных расстройствах. Выступающих активно поддерживали зрители (примерно 50 человек, мужчины и женщины, средний возраст около 30 лет), обсуждавшие вместе с ними очень грустные, но, вместе с тем, трагикомичные истории. Обошлось без излишней сентиментальности и слезливости, в аудитории в целом царила непринужденная атмосфера — правда, иногда из зала раздавались и смешки. Уходя домой, люди чувствовали себя лучше, ну или, по крайней мере, спокойнее, потому что поделились с другими своими страхами. Покажи мне свои чувствительные места, а я покажу тебе свои.

Stories Live — не единственный проект Sanctus. Они также организовывают встречи с коучами и терапевтами для сотрудников больших компаний, чтобы те могли поделиться тем, что их беспокоит, в «комфортном и безопасном пространстве». Подобная практика пользуется особой популярностью у лондонских технологических компаний. В плюсе все: у сотрудников компаний есть постоянная штат поддержки, а у Sanctus — шестизначный оборот. Теперь основатели Sanctus раздумывают над запуском первого в мире «фитнес-центра для поддержания психического здоровья». Как Barry’s Bootcamp (сеть сеть фитнес-залов по всему миру. — Esquire), только нацеленный на прокачку мозга.

— Когда заходит речь о психическом здоровье, окружающие сразу же реагируют негативно, — говорит основатель Sanctus, 26-летний Джеймс Рутледж. — Людям кажется, что ты сейчас будешь говорить о самоубийствах, депрессии, нервных расстройствах и так далее. Когда мы говорим о физическом здоровье, на ум, пожалуй, в первую очередь приходит фитнес: здоровое питание, качественные продукты, физические нагрузки — сплошь позитивные коннотации. Поэтому мы ставим себе такую цель: изменить представление людей о психическом здоровье в лучшую сторону, научить их осознанности, помочь им узнать больше о себе, об уровне своей эмпатии, производительности, продуктивности и креативности.

— Статистика говорит, что каждый четвертый страдает психическими расстройствами. Важно, чтобы люди понимали, что психическое здоровье — вещь не постоянная, поэтому разум, как и тело, нужно регулярно тренировать и поддерживать в тонусе, — рассуждает Рутледж.

Специалисты Sanctus предлагают вести дневник (для фиксирования мыслей и чувств), совершать моцион по городу (регулярные прогулки), медитировать и посещать курсы терапии (индивидуально или в группах). Как и в случае с остальными предпринимателями в данной области, энтузиазм Рутледжа родился из личного опыта. Несколько лет назад его первый стартап-проект провалился, что это стало для него большим ударом. Джеймс начал страдать от невроза и панических атак, совершенно не понимая, что с ним происходит.

— Мне пришлось проделать огромную работу и много-много говорить, чтобы в конечном счете выкарабкаться из этого состояния, — говорит он. — Теперь, что бы со мной ни происходило, я стараюсь быть честным с собой, открытым и не боюсь быть слабым. Когда у меня что-то не получается или мне кажется, что я недостаточно хорош, я сразу же об этом говорю. Уязвимость неразрывно связана с непосредственностью, а быть непосредственным очень непросто. Я так долго пытался быть тем, кем и не должен был быть. В итоге на какое-то время я потерял всякую связь с реальным собой и заработал проблемы с психикой.​

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Братья Карамазовы» от мафии: как Марио Пьюзо написал «Крестного отца», Фрэнсис Форд Коппола — снял, и оба от него пострадали «Братья Карамазовы» от мафии: как Марио Пьюзо написал «Крестного отца», Фрэнсис Форд Коппола — снял, и оба от него пострадали

Как создавался этот «Крестный отец» и чего стоил создателям

Esquire
Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль

Управляемое плавание. Как возвращение ЦБ на валютный рынок повлияет на рубль

Forbes
Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях Генеральная уборка: избавиться от бардака в вещах, мыслях, эмоциях и отношениях

Привнося гармонию в окружение, мы можем упорядочить свое внутреннее пространство

Psychologies
Птица киносчастья Птица киносчастья

Кто стал лауреатами премии «Золотой орёл» и чем запомнился вечер

OK!
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Креативная глубинка Креативная глубинка

Сердце концерна IКЕА, ворочающего миллиардами, находится в глухой провинции

Популярная механика
Лучшие вещи лондонской Недели моды Лучшие вещи лондонской Недели моды

Возьмите на заметку, чем стоит обзавестись в следующем сезоне

GQ
Как не забыть про важные дела? Нарисуйте их Как не забыть про важные дела? Нарисуйте их

Чтобы запомнить новую информацию, воспользуйтесь простым способом — рисованием

Psychologies
Следователь Следователь

Следователь о своей профессии

Maxim
7 признаков, что твоя девушка устала от тебя (советуем проверить) 7 признаков, что твоя девушка устала от тебя (советуем проверить)

7 признаков, что твоя девушка устала от тебя (советуем проверить)

Playboy
Башня и автомат. Как ведут бизнес «табачные короли» Кесаев и Кациев Башня и автомат. Как ведут бизнес «табачные короли» Кесаев и Кациев

Как Кесаев и Кациев стали мажоритариями одного из крупнейших ретейлеров страны

Forbes
Период распада Период распада

Огромная империя Александра развалилась почти сразу после смерти полководца

Дилетант
Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют Статусная крипта: изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Изменит ли проект Гуцериева индустрию цифровых валют

Forbes
Почему стиль Мэри Поппинс сегодня на пике популярности Почему стиль Мэри Поппинс сегодня на пике популярности

Как повторить фирменный образ Мэри Поппинс

Vogue
Питаться правильно и не развестись Питаться правильно и не развестись

Одно неверное движение, и ваш мужчина стоит ночью перед холодильником с курицей

Домашний Очаг
Музыка, которая заглядывает за предел Музыка, которая заглядывает за предел

Почему русский хип-хоп стал мейнстримом современной молодежной культуры

Эксперт
В дорогу за «Оскаром». Фильм недели — «Зеленая книга» В дорогу за «Оскаром». Фильм недели — «Зеленая книга»

Трогательный фильм о дружбе несовместимых людей, который поборется за «Оскар»

Forbes
21 жестокая истина об отношениях 21 жестокая истина об отношениях

Зная эти жесткие истины об отношениях, можно встретить настоящую любовь

Psychologies
Маленькие скидки и большие проблемы: почему акции Asos обвалились на 40% Маленькие скидки и большие проблемы: почему акции Asos обвалились на 40%

Asos объявил о снижении годового роста выручки с 20% до 15% к августу 2019 года

Forbes
Переток силы Переток силы

Чем полезен российский климат для развития альтернативной энергетики

Forbes
Все, что вам стоит знать о Гузель Яхиной Все, что вам стоит знать о Гузель Яхиной

Повтор статьи из журнала

GQ
Живучие не по правилам: невероятные истории выживания на глубине, в снегах и в пустыне Живучие не по правилам: невероятные истории выживания на глубине, в снегах и в пустыне

Об удивительных случаях выживания в самых невероятных обстоятельствах

Maxim
Дело выгорит Дело выгорит

Можно ли снова разжечь в себе энтузиазм при синдроме профессионального выгорания

Добрые советы
«Конец банковского дела»: главная проблема финансового регулирования «Конец банковского дела»: главная проблема финансового регулирования

Фрагмент «Конец банковского дела: деньги и кредит в эпоху цифровой революции»

Forbes
Оборона Рима. Почему необходимо прочитать новую книгу Аркадия Ипполитова Оборона Рима. Почему необходимо прочитать новую книгу Аркадия Ипполитова

Статья главного редактора литературного журнала «Носорог» Кати Морозовой

СНОБ
Почему «Крид 2» разваливается на части? Почему «Крид 2» разваливается на части?

Странный сюжет, ломаный русский и уставший Сталлоне

GQ
За неподобающие поведение: самые скандальные увольнения топ-менеджеров За неподобающие поведение: самые скандальные увольнения топ-менеджеров

За неподобающие поведение: самые скандальные увольнения топ-менеджеров

Forbes
Как американский бейсбол потерял топ-менеджера из-за киберспорта Как американский бейсбол потерял топ-менеджера из-за киберспорта

Вице-президент Главной лиги бейсбола (MLB) Крис Парк оставил свою должность

Forbes
Кристиан Бэйл набрал 15 килограмм, чтобы сыграть психопата Дика Чейни Кристиан Бэйл набрал 15 килограмм, чтобы сыграть психопата Дика Чейни

Во все уважающие себя списки главных фильмов года «Власть» точно попадет

GQ
Взрывающий по неосторожности Взрывающий по неосторожности

Инциденты с газом накрыли зимнюю Россию

Эксперт
Открыть в приложении