Этой осенью речь пойдёт о созвездии Персея

Наука и жизньНаука

Время Персея. Осеннее небо

Кандидат физико-математических наук Алексей Понятов

Рассеянные скопления NGC 869 и NGC 884, названные Двойным скоплением ещё Гиппархом. В них преобладают яркие голубые звёзды, но имеется и несколько оранжевых.

Этой осенью речь пойдёт о созвездии Персея, которое дало имя всему семейству созвездий, связанному с подвигами одного из самых известных героев древнегреческих мифов. Сын Зевса и предок Геракла, Персей прославился победой над Медузой Горгоной, чудовищем с женским лицом и змеями вместо волос, взгляд которой обращал человека в камень. По дороге домой он спас дочь правителей Эфиопии Цефея и Кассиопеи Андромеду от посланного Посейдоном чудовища — Кита. О некоторых созвездиях, получивших имена персонажей этой истории, журнал «Наука и жизнь» уже рассказывал*. Созвездие Персея известно с древности и вошло в число 48 созвездий, описанных астрономом II века Птолемеем. На всей территории России оно видно круглый год, а начиная примерно с широты Москвы (56˚) и далее на юг кульминирует в зените летом и осенью.

*См. статьи А. Понятова «Время Кассиопеи. Осеннее небо» № 9, 2020 г.; «Время Андромеды. Осеннее небо» № 9, 2021 г. и «Время Цефея. Летнее небо» № 6, 2022 г.

Карты неба здесь и далее созданы с помощью программы Stellarium

Созвездие Персея (на латыни, Perseus, сокращение Per) — достаточно крупное, оно занимает по площади 24-е место среди 88 современных созвездий и делит 19—23 места по числу звёзд, видимых невооружённым глазом (90 звёзд ярче 6m). Две яркие звёзды: Мирфак и Алголь, а также десяток звёзд потусклее, с величиной более 4m, составляют сложную фигуру, напоминающую рогатку. Полный астеризм созвездия состоит из 19 звёзд. При поиске Персея на небе можно ориентироваться на более яркие звёзды соседних созвездий: Капеллу (α Возничего, 0m) и Альдебарана (α Тельца, 0,85m).

Самая яркая звезда созвездия Мирфак (α) — сверхгигант на последних стадиях своей эволюции. Её характеристики находятся на краю области диаграммы Герцшпрунга—Рассела, соответствующей цефеидам. Поэтому изучение Мирфака важно для понимания природы этих пульсирующих звёзд, периоды которых связаны с их светимостью. Данное свойство позволяет их использовать для измерения расстояний до скоплений звёзд и галактик (подробнее о них в статье «Пульсирующая», «Наука и жизнь» № 6, 2018 г.).

Любопытно, что в отличие от большинства созвездий в созвездии Персея многие звёзды принадлежат одному скоплению, которое получило название скопление Альфа Персея. Из ярких звёзд помимо самого Мирфака в него входят δ, ε, ψ, HR 1034, 31, 29, 30, 34, с. Это скопление — одно из немногих, которое хорошо видно невооружённым глазом, оно представляет собой захватывающее зрелище в небольшой телескоп. Расстояние до него около 575 св. лет.

Созвездие Персея. Имена указаны для звёзд с видимой величиной 5,5m и выше, а значки галактик и туманностей — для видимой звёздной величины 14 и более.

Характеристики самых ярких звёзд (для кратных систем — главных звёзд) созвездия Персея (ВЗВ — видимая звёздная величина, S — расстояние до Земли, Т — температура, L, М, R — светимость, масса и радиус в солнечных единицах)

Самая известная звезда Персея — Алголь (β) — затменно-переменная звезда, изменение блеска которой в 3,3 раза (видимой величины от 3,39 до 2,12) происходит в течение 2 дней 20 часов 49 минут и хорошо видно даже невооружённым глазом. Её исследования, продолжающиеся и по сей день, привели к ряду важных открытий в астрономии. (Подробно о Алголе можно прочитать в статье «Мигающая», «Наука и жизнь» № 3, 2018 г.)

Алголь — это система из нескольких звёзд с тремя подтверждёнными и двумя предполагаемыми компонентами (статья в «The Astrophysical Journal» 2021 года носит примечательное название «Поздоровайтесь с новыми кандидатами в компаньоны Алголя»). Забавно, что эта кратная звёздная система служит прототипом разновидности затменных двойных звёзд (затменные переменные типа Алголя). Всё дело в том, что за изменение яркости отвечают только два главных компонента системы A и B, которые образуют очень тесную двойную систему. Расстояние между ними всего 0,062 а. е., что в 5 раз меньше расстояния от Меркурия до Солнца (его перигелий — 0,31 а. е.). При обращении вокруг общего центра масс компоненты поочерёдно частично затмевают друг друга, что и вызывает изменение яркости системы для наблюдателя. Главный компонент A A — массивнее и горячее, а вторичный B — холоднее и крупнее (тип K, 0,7M, 3,5R, 6,9L, 4500 K). Третий компонент системы C (тип A , 1,8M, 1,7R, 10L, 7500 K) расположен на расстоянии 2,69 а. е. от центра масс первых двух и обращается с периодом 1,86 года.

Для желающих самостоятельно понаблюдать за изменениями Алголя привожу даты и времена минимумов его блеска для первых затмений каждого осеннего месяца:

03.09.2022 — 17:28 UT;
02.10.2022 — 09:34 UT;
02.11.2022 — 22:31 UT.

Период повторения минимумов примерно 2 дня 20 часов 49 минут, поэтому добавляйте его последовательно к предыдущей дате, чтобы получить приблизительное время следующего затмения. Например, затмение 3 сентября, 17:28 UT, даст следующее время затмения 6 сентября, 14:17 UT и т. д.

Алголь вместе со звёздами π, ρ и ω образует астеризм, получивший название Голова Медузы. Соответственно π, ρ и ω получили названия Горгонеа Секунда (вторая [звезда] Горгоны), Горгонеа Терция (третья Горгоны) и Горгонеа Кварта (четвёртая Горгоны). Следуя этой логике, Алголь надо называть Горгонеа Прима (первая Горгоны), но это не принято. В начале XIX века даже было предложено именовать созвездие Персей и Голова Медузы, но название не прижилось.

ζ Per представляет собой тройную звёздную систему, главный компонент которой — сверхгигант. Эта звезда — самый яркий член звёздной ассоциации Персей OB2 (Per OB2), также называемой «ассоциация Дзета Персея». В неё входят 17 массивных звёзд с высокой светимостью и спектральными классами O или B, имеющие одинаковую траекторию движения в пространстве. По-видимому, они возникли в одном и том же молекулярном облаке и примерно в одно время.

Рассеянное скопление NGC 1624 вместе с окружающей туманностью известно как туманность Триббл, поскольку их изображение похоже на пушистое существо с таким названием, появившееся в сериале «Звёздный путь» в 1967 году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Встреча со скарабеями Встреча со скарабеями

Священный скарабей — вероятно, самый известный в мире жук

Наука и жизнь
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
«Вред различия во взглядах и убеждениях» «Вред различия во взглядах и убеждениях»

Проект «О введении единомыслия в России»

Дилетант
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Растущий на обочине Растущий на обочине

Да, пожалуй, ни одну из дорог невозможно представить без этого растения

Наука и жизнь
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Ненужная, но вездесущая ртуть Ненужная, но вездесущая ртуть

Употреблять щуку в пищу, оказывается, может быть небезопасно

Наука и жизнь
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Гитлер. Поход во власть Гитлер. Поход во власть

Человек, создавший Третий рейх, был, несомненно, злым гением

Дилетант
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
«Маленький колодец»: под холмом в Ираке открыт новый город «Маленький колодец»: под холмом в Ираке открыт новый город

Совместная российско-иракская экспедиция работает на городище Телль Дехайла

Наука и жизнь
Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа Биг-Бен и девушки-пилоты: как в Сургуте появилась женская пилотажная группа

Как Евгений Барсов создал единственную в стране пилотажную группу из девушек

Forbes
«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Кто такие невротики и надо ли им лечиться? Кто такие невротики и надо ли им лечиться?

Почему некоторые люди так нервозно реагируют на стресс?

Maxim
6 техник, чтобы справиться с одиночеством 6 техник, чтобы справиться с одиночеством

Можно ли не бороться с ощущением одиночества, а принять его

Psychologies
Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться Если вы узнаете эти секреты, макароны больше никогда не будут слипаться

Казалось бы, что может быть проще, чем сварить макароны?

ТехИнсайдер
Оксана Милковская Оксана Милковская

Кажется, Оксана Милковская открыла новые пределы комфорта

Собака.ru
Ставка на валюту Ставка на валюту

Особенности выбора юаневых и замещающих облигаций

Деньги
Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов Кассеты, катушки, пластинки: Александр Кушнир — о своей гигантской коллекции рок-артефактов

Александр Кушнир собирает самые разные предметы, связанные с рок-сценой

Правила жизни
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров 9 самых распространенных ошибок при мытье окон: мнение профессиональных клинеров

Разводы на окнах не исчезли после мытья? Вот почему это произошло

VOICE
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Отец русской школы хирургии Отец русской школы хирургии

История Николая Ивановича Пирогова — знаменитого российского хирурга

Зеркало Мира
Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности Как техногики выручили 1,6 млрд рублей на шутере в виртуальной реальности

Как построить бизнес на шутере с VR-шлемом

Forbes
Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых Как связаны цвет и вкус вина: на примере белых, красных, розовых и оранжевых

Как по цвету вина определить его вкус и аромат

СНОБ
Смерть, кушетка и платяной шкаф Смерть, кушетка и платяной шкаф

«По Фрейду»: психоаналитик и теолог отвечают не на те вопросы

Weekend
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов Как снизить кортизол в организме: 6 эффективных способов

Как понизить уровень кортизола? С чем связано его накопление в организме?

Psychologies
Открыть в приложении