Какие научные исследования ведутся в подмосковном заповедном озере Глубокое

Наука и жизньНаука

Там, где раки зимуют

Беседу ведёт Наталия Лескова.

Прибрежье озера Глубокое.

В Рузском районе Подмосковья, неподалёку от Звенигорода, среди лесов и болот есть заповедное озеро Глубокое. С 1891 года здесь работает первая в России пресноводная гидробиологическая станция, сегодня относящаяся к Институту проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН. О том, какие научные исследования ведутся в этих местах, рассказывает доктор биологических наук Николай Коровчинский, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН, научный руководитель гидробиологической станции «Глубокое озеро».

Николай Михайлович
Коровчинский.

— Николай Михайлович, почему на озере Глубокое было решено создать биостанцию?

— Привлекала прежде всего природа — самого озера и окружающей местности, разнообразие берегов: одни возвышенные, другие болотистые, разнообразная водная и наземная растительность. К тому же озеро и правда необычайно глубокое для этих мест — 32 метра. Важно было и то, что оно удалено от сфер хозяйственной деятельности, изолировано. Это заповедное место. Но заповедник возник уже после войны, в 1945 году. Просуществовал он недолго, до 1951 года, и был необоснованно закрыт, как и многие другие заповедники. В то время в стране начали бороться с заповедниками. Обосновывали это тем, что земли напрасно изымаются из хозяйственного оборота, они нужны для ведения хозяйства. Тогда в СССР закрыли половину заповедников, у других сильно сократили площади. В том числе и в Московской области: Глубоко-Истринский заповедник просуществовал шесть лет и был закрыт, так же, как и три других. А пятый, Приокско-Террасный, существует до сих пор, работает, занимается зубрами.

Сейчас озеро Глубокое и его окрестности — это охраняемая природная территория, заказник. Отличие в том, что заповедник — научное учреждение, где проводятся исследования, охраняют территорию и обитающие там виды растений и животных. А заказник — когда объявляется законодательно, что данная территория не должна подвергаться антропогенным воздействиям: вырубке леса, гидромелиорации, выпасу скота и прочее. Только никто практически за этим не следит.

— Тем не менее научная деятельность ведётся, благодаря тому, что здесь находится старейшая в России гидробиологическая станция. Кто её основал?

— Профессор Московского университета Николай Юрьевич Зограф — зоолог, ихтиолог и антрополог. Он возглавлял отдел ихтиологии Императорского Русского общества акклиматизации животных и растений. Для того чтобы развивать исследования по ихтиологии, он задумал создать экспериментально-исследовательскую базу, выбрав озеро Глубокое как подходящее место для таких исследований. Он хорошо знал окрестности, поскольку у него неподалёку было имение на реке Озерне за городом Руза. Он был знаком с местной обстановкой, с людьми, знал, к кому обратиться за помощью, — это очень помогало в его предприятии.

Очень важно было и то, что для основания станции не требовалось больших денег. Озеро и прилегающий кусок земли были в частной собственности Саввино-Сторожевского монастыря. Надо было платить аренду — на то время 50 рублей в год. Это было под силу Обществу акклиматизации.

Охранная доска на здании лаборатории биостанции постройки 1905 года.

— С каких пор эта станция приписана к Институту проблем экологии и эволюции?

— Наш институт менял названия. Изначально он был основан академиком Алексеем Николаевичем Северцовым в 1934 году и назывался тогда Институтом эволюционной морфологии. Потом Северцов скончался, институту присвоили его имя. После войны учреждение стало называться Институтом морфологии животных. Третий вариант — Институт эволюционной морфологии и экологии животных, четвёртый, нынешний — Институт проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова. Станция вошла в состав Академии наук и, соответственно, нашего института в 1939 году. Это её спасло от уничтожения.

Именно здесь, на озере Глубокое, началось становление гидробиологии в нашей стране как широкого научного направления. По моему мнению, гидробиология — это не просто наука, а именно широкое научное направление, которое включает в себя ряд разных наук. Озеро начали исследовать ещё до основания станции, с 1860-х годов. Его периодически посещали учёные, проводили научные сборы. Были взяты пробы зоопланктона, очень важного водного сообщества, началось его изучение. Потом стали всесторонне исследовать водоём. Проводили гидробиологические, морфометрические, гидрохимические, гидрологические работы — всё делалось в совокупности, в изучении водоёма был осуществлён комплексный подход, как к целому организму, как тогда говорили. В то время были склонны считать пресноводные водоёмы природными организмами.

Титульный лист книги К. Ламперта «Жизнь пресных вод» 1900 года издания.
Гравюра из книги К. Ламперта «Жизнь пресных вод» (1900).

— А сейчас не считают?

— Не стану это опровергать: конечно, можно так говорить, ничего плохого в этом нет. В какой-то степени, это нечто единое и цельное, но всё-таки гидробиология, увлекаясь такой цельностью, упускала из виду частности. В результате отдельные направления изучения гидробиоценозов были недооценены. Например, насколько разнообразен мир животных и растений континентальных водоёмов. Изучались интегральные величины, такие как продукция, потоки энергии в водоёмах, — это важно, безусловно, но это затмило более детальные исследования. Забыли, что там живут конкретные виды, что они взаимодействуют друг с другом, имеют свои особенности, преференции.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Новый Skoda Elroq нацелен на массового потребителя Новый Skoda Elroq нацелен на массового потребителя

Skoda выпустила бюджетный электро-кроссовер Elroq

4x4 Club
Воздушный океан... Воздушный океан...

Мы все живём где-то на дне воздушного океана

Наука и жизнь
Единым фронтом Единым фронтом

Сразу после вторжения Франции в Алжир стало понятно, что спокойно тут не будет

Дилетант
Цена слова Цена слова

Долгое время конфликт 1954–1962 годов оставался для Франции просто «событиями»

Дилетант
Первый кадр Первый кадр

Итак, перед вами отцы-основатели некоторых жанров кино

Men Today
«Одним меньше стало» «Одним меньше стало»

Какую палитру мнений вызвала кончина главы советского правительства?

Дилетант
Абсент для горечи и картофель для текстуры — как приготовить идеальный джин-тоник Абсент для горечи и картофель для текстуры — как приготовить идеальный джин-тоник

Почему джин-тоник такой популярный, в каких пропорциях смешивать ингридиенты?

СНОБ
«У нас сохранилась практика раскрытия информации» «У нас сохранилась практика раскрытия информации»

Что сегодня способствует развитию нефинансовой отчетности в России

РБК
Осознанный выбор или уловка маркетологов: какие товары мы покупаем в магазине Осознанный выбор или уловка маркетологов: какие товары мы покупаем в магазине

Что же движет человеком в супермаркете?

ТехИнсайдер
5 американских автопроизводителей, которые строили танки 5 американских автопроизводителей, которые строили танки

Автомобильные компании, которые во времена мировых войн начали выпускать танки

4x4 Club
Алексей Новиков: «Кибербезопасность становится несущей конструкцией для бизнеса» Алексей Новиков: «Кибербезопасность становится несущей конструкцией для бизнеса»

Почему русский кибербез интересен мировому сообществу

РБК
Как написаны «Старосветские помещики»: отрывок из книги Как написаны «Старосветские помещики»: отрывок из книги

Отрывок из книги «Базаров порезал палец»

СНОБ
Что происходит в мозге человека, когда он смотрит на шедевр Вермеера Что происходит в мозге человека, когда он смотрит на шедевр Вермеера

Ученые измерили реакцию мозга при просмотре картины Йоханнеса Вермеера

ТехИнсайдер
Почему капитанский мостик находится в корме, если с носа обзор лучше Почему капитанский мостик находится в корме, если с носа обзор лучше

Где должен быть установлен капитанский мостик — на корме или на носу корабля?

ТехИнсайдер
«Слава Богу, что я на земле без отчизны остался» «Слава Богу, что я на земле без отчизны остался»

Знал ли Бродский, стоя в аэропорту, что никогда больше не увидит родителей?

Дилетант
Протеин на метанотрофах Протеин на метанотрофах

Каковы перспективы появления в России промышленного производства гаприна

Агроинвестор
Без последствий Без последствий

Случайный секс и его неприятные последствия: о чем ты не знала?

Лиза
Мы его теряем! Мы его теряем!

14 необычных способов похудеть

Лиза
Дизайнер Никита Калмыков — про свой бренд ODOR, реализм и вдохновение — интервью на «Снобе» Дизайнер Никита Калмыков — про свой бренд ODOR, реализм и вдохновение — интервью на «Снобе»

Никита Калмыков о фаст-фешене, старинных кружевах и объемах продаж

СНОБ
Образ жизни без кредита у организма Образ жизни без кредита у организма

Сеть клиник Biorise осваивает биохакинг

Монокль
Капризная особа Капризная особа

Мастопатия: когда надо беспокоиться

Лиза
«Я-ловушка» и еще 4 тренда дейтинг-приложений, которые ждут нас в 2025 году «Я-ловушка» и еще 4 тренда дейтинг-приложений, которые ждут нас в 2025 году

Пять тенденций в сфере знакомств, которые будут актуальны в 2025 году

Psychologies
Астероиды стали источником цинка и дали возможность развитию земной жизни Астероиды стали источником цинка и дали возможность развитию земной жизни

Без «нерасплавленных» астероидов на Земле не появилось бы жизни

ТехИнсайдер
Вечная мания завоеваний Вечная мания завоеваний

Александр Великий: «разорванный» портрет героя

Знание – сила
«Начинать нужно с пороха» «Начинать нужно с пороха»

Михаил Хубутия о форуме «ORЁLEXPO 2024» и проблемах отрасли товаров для охоты

Деньги
«Белая дача». Чехов в Ялте «Белая дача». Чехов в Ялте

Почему Чехов решил построить себе дачу на юге?

Караван историй
Кир Булычев. Поперек реки Хронос Кир Булычев. Поперек реки Хронос

Чем Кир Булычев резко выделялся на фоне друзей и соратников по перу?

Знание – сила
Новая физика рождается под землёй Новая физика рождается под землёй

Приключение за неуловимой нейтрино в недра Баксанской нейтринной обсерватории

Наука и жизнь
«Я вас понял!» «Я вас понял!»

Искренне ли Шарль де Голль полагал, что Алжир может остаться французским?

Дилетант
Открыть в приложении