Как питаться, чтобы жить долго, и опасность умных часов

Наука и жизньНаука

О чём пишут научно-популярные журналы мира

Образчик средиземноморской диеты

Как питаться, чтобы жить долго

Распространённое сейчас представление о том, что холестерин, поступающий с некоторыми пищевыми продуктами, откладывается на стенках сосудов и сужает их, приводя к инфаркту и инсульту, много лет назад выдвинул американский физиолог Энсел Киз. Когда в 1951 году он выступил в Риме на конференции по проблемам питания с докладом о причинах инфаркта, мало кого из собравшихся эта тема заинтересовала. Ему объяснили, что в Италии, особенно на юге, инфаркт — редкая болезнь. Киз стал изучать, что едят итальянцы на юге страны, и пришёл к выводу, что от инфарктов их защищает привычный рацион питания: много овощей, фруктов, оливкового масла, рыбы и красного вина.

Киз занимался проблемами питания и раньше. В 1944 году он проводил опыты на 36 молодых добровольцах, чтобы выяснить, что происходит с человеком при нехватке пищи. Добровольцев долго держали на голодном рационе, так что к концу опыта они сильно исхудали. Результаты эксперимента уже после войны пригодились в Европе, где проблема нехватки пищи стояла очень остро: сельское хозяйство и пищевая промышленность были разрушены войной. Надо было понять, до какой степени можно сокращать гарантированный государством рацион питания народных масс по карточкам.

После войны Киз изучал связь между питанием, сердечно-сосудистыми заболеваниями и продолжительностью жизни на юге Италии. Там ему бросился в глаза один факт: болезни кровеносной системы преобладали у тех пациентов, которые могли себе позволить обращаться в частные клиники. При знакомстве с их рационом выяснилось, что их повседневное питание сильно отличалось от рациона большинства населения. Они потребляли много масла, мяса, молока, колбасных изделий и готовых блюд фабричного приготовления.

Киз построил себе дом на юге Италии в городке Пьоппи и прожил там с женой 28 лет (в их доме теперь Музей средиземноморской диеты). Ныне результаты его исследований подвергаются критике. Например, в так называемом «Исследовании семи стран» он изучал уровень холестерола (холестерина) и его связь с болезнями у 13 000 мужчин в возрасте 40—60 лет из Югославии, США, Финляндии, Италии, Нидерландов, Греции и Японии. Получилось, что большое количество холестерола в крови приводит к повышенному давлению, болезни коронарных сосудов и раку. Но критики говорят, что первоначально он вёл это исследование в 22 странах, а потом выбрал из них только 7, где результаты подходили под его гипотезу, отбросив, например, такую большую страну, как Франция. А на Крите он отметил, что местный народ ест мало мяса, забыв, что данные там он собирал во время религиозного поста, когда мясо под запретом. Киз отметил, что некоторые критяне по утрам выпивают стакан оливкового масла и у этих людей реже возникают болезни сердца. Постепенно он пришёл к выводу, что там, где народ не может себе позволить потреблять много мяса и питается в основном макаронами, овощами, фруктами, зелёными салатами и сыром, хлебом из муки грубого помола, редки болезни сердца и сосудов. Но под конец жизни (а он прожил 100 лет!) Киз сделал вывод, что нет никакой связи между холестеролом в пище и тем же веществом в крови. Много или мало его в пище, неважно, главное, чтобы было поменьше насыщенных жирных кислот. Советы Киза, пропагандировавшиеся в Финляндии, как утверждает финское министерство здравоохранения, ежегодно спасают от прежде-временной смерти 2000 человек.

Молекула холестерола (принятое теперь название правильнее с точки зрения химической номенклатуры, чем прежнее — холестерин). Красный шарик — атом кислорода, белые — атомы водорода, чёрные вставки между ними — атомы углерода

Но Киз видел причину крепкого здоровья и долгой жизни главным образом в рационе питания, не учитывая роли наследственности и других факторов. Неужели критяне, жители Японии, Сардинии, юга Италии отличаются долголетием только из-за типа питания? Может, есть какие-то другие причины? Непонятно, почему всё неплохо с сердцем и сосудами у народов, которые питаются в основном мясом, причём жирным (чукчи и эскимосы за Полярным кругом, масаи и пигмеи в Африке).

Вообще-то сам Киз признавал, что питание не самый важный фактор в борьбе с сердечно-сосудистыми болезнями: главное — не курить. Курение опаснее всего, говорил он, гораздо страшнее даже высокого давления или уровня холестерола.

Недавно в одном австралийском исследовании показано, что диета влияет на настроение, позволяя справиться с депрессией. Правда, в опытах участвовало всего 67 человек с умеренной или сильной депрессией, что маловато для достоверных выводов. Все они принимали лекарства, но часть пациентов получала средиземноморскую диету: фрукты, овощи, яйца, рыбу, оливковое масло. Другая часть наряду с лекарствами продолжала потреблять привычный рацион с жареным мясом, колбасными изделиями, консервами и готовыми блюдами из магазина, нуждавшимися только в разогреве. Через 12 недель 32% пациентов из первой группы смогли отказаться от антидепрессантов или уменьшить их дозы. Во второй группе это удалось лишь 8%.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Переходим на летнее время Переходим на летнее время

7 актуальных задач, которые легче решить под ярким солнцем

Лиза
«Новгороду быть!» «Новгороду быть!»

Почему Нижний Новгород Нижний и Новый

Дилетант
«Страсть в стоге сена» «Страсть в стоге сена»

Как «Тихий Дон» ругала и хвалила советская, эмигрантская и западная критика

Weekend
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Незнакомые символы Незнакомые символы

Зачем клубам – даже очень популярным – нужен редизайн эмблемы

Ведомости
Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие Используй ложку и телефон: 20 способов доставить себе удовольствие

Двадцать разных способов мастурбации на любой вкус и цвет

Cosmopolitan
Роли исполняли Роли исполняли

Несколько дримкаров, прошедших кастинги в популярные фильмы

Men Today
Дрессировка кошек Шрёдингера в промышленных масштабах Дрессировка кошек Шрёдингера в промышленных масштабах

Явление сверхпроводимости было открыто больше ста лет назад

Наука и жизнь
«Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину» «Болезни Империи. Как пытки рабов и зверства во время войн изменили медицину»

Почему во время Крымской войны большинство солдат погибало в госпиталях

N+1
Электрические кабели живых клеток Электрические кабели живых клеток

Вопрос о существовании «животного электричества»

Наука и жизнь
Атмосфера жизни Атмосфера жизни

Загородный подмосковный дом с интерьером вне времени

SALON-Interior
За люриком под парусами За люриком под парусами

Репортаж с архипелага Новая Земля

Наука и жизнь
Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы Что делать, если угнали машину: полиция, страховая, кредиторы и эвакуаторы

Памятка на случай, если кража автомобиля уже произошла и пора действовать

ТехИнсайдер
Остудить землю Остудить землю

Самые распространенные направления геоинженерии

Вокруг света
«А он, мятежный, просит бури» «А он, мятежный, просит бури»

Самые опасные места океанов, как смогли их покорить. Беседа с Федором Конюховым

Вокруг света
Человек, который придумывает будущее Человек, который придумывает будущее

Компания с российскими корнями разрабатывает уникальные технологии для авто

Популярная механика
Трофейный ресурс Трофейный ресурс

Что получил СССР в качестве компенсации от Германии по итогам войны

Эксперт
Одолжить в аренду Одолжить в аренду

История «закона о ленд-лизе»

Дилетант
28, Пётр и ослик 28, Пётр и ослик

Рассказ Григория Служителя — про путешествие в прошлое на троллейбусе

Afternoon Seasons of life
Князь Довмонт, герой Пскова Князь Довмонт, герой Пскова

Ещё при жизни о князе Довмонте сложились легенды.

Дилетант
Михалковы Михалковы

Династия Михалковых: от успеха в кино до признания в ресторанном бизнесе

Караван историй
Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове Режиссер Леонид Хейфец. Откровенно о Дорониной, Миронове и Борисове

Когда Ефремов пригласил меня, МХАТ как раз «пилился»

Коллекция. Караван историй
Наши соседи: солдатик, пожарник, кобылка и другие Наши соседи: солдатик, пожарник, кобылка и другие

Весной одними из первых появляются насекомые, которые зимуют взрослыми

Наука и жизнь
«Мы не воюем, мы работаем» «Мы не воюем, мы работаем»

О службе в Афганистане и Чечне, а также о специфике работы советских погранвойск

Монокль
Стравинский. Танцы. Люди Стравинский. Танцы. Люди

Денис Мережковский разбирается в правилах хореографического импортозамещения

Moodboard
Будь в форме Будь в форме

Мы собрали семь причин, из-за которых вы никак не можете обрести фигуру мечты

Moodboard
Дрифт без правил Дрифт без правил

«Жига. На полной скорости»: каким получился фильм о дрифтинге в России?

Автопилот
Дружелюбный инсайдер: как ИИ становится новым каналом утечек Дружелюбный инсайдер: как ИИ становится новым каналом утечек

ИИ против безопасности: почему компании теряют данные через ChatGPT

Forbes
Зеленый дракон Зеленый дракон

Как Китаю удалось пройти путь от «угольной коптилки» до лидера энергоперехода

ТехИнсайдер
Открыть в приложении