Между тем дни становятся всё короче и темнее

Наука и жизньКультура

Издалека

Андрей Столяров

Между тем дни становятся всё короче и темнее. Начинают моросить дожди — пока тёплые и не слишком затяжные, но проводники предупреждают, что ещё неделя-другая и с севера придут холода.

По некоторым приметам они считают, что зима в этом году будет ранняя. Если выпадет «снег», обратный путь до цепи озёр станет трудным и опасным.

И хотя Эллу Карао хочется посмотреть на такое чудо, как снег, — рассыпчатое холодное вещество, в которое превратится вода, — он понимает, насколько это рискованно: даже руски, выросшие в этих местах, предпочитают зимой держаться поближе к домам. Что уж говорить про жителей Океании, которые просто не представляют себе, что такое мороз.

Однако Элл всё никак не может заставить себя оторваться от развалин Московы. Ему кажется, что работа не завершена, что он упустил в суматохе самое главное — то, о чём будет потом жалеть долгие годы. И он лихорадочно мечется из конца в конец: зарисовывает, записывает, расспрашивает, собирает артефакты.

Он будто не замечает, что небо с каждым днём становится мрачнее, что за хмурыми тучами уже совсем потерялось солнце, что без тёплой накидки наружу уже не выйти и что слякотная земля по утрам застывает гребнями мёрзлых комков.

Наконец после ливня, длившегося трое суток подряд, он понимает: тянуть больше нельзя, иначе им придётся остаться здесь до следующей весны. Но корабль — так предупредил капитан — ждать не станет. Как только задует устойчивый самуаль, каноэ устремится на юг, к берегам Океании.

Торопиться заставляет не только погода. За время пребывания Элла в Москове равновесие сил меняется. Каких-то подробностей местных взаимоотношений Элл Карао не понимает, но, насколько можно судить по отрывкам разговоров, до его появления здесь существовал баланс трёх или четырёх крупных родовых кланов. Теперь баланс расползается: каждый клан пытается использовать «небесных гостей» как козырь в борьбе за власть. Истолковывается в том или ином смысле каждое их слово, каждое передвижение по городу, каждая, даже случайная, встреча. Обретает значение каждый жест.

Разговоры с представителями любого из кланов полны туманных и опасных намёков. Уклонение же от разговоров влечёт за собой цепь мелких и крупных обид. Неважно, что Элл Карао, глава экспедиции, старается вести себя как можно сдержаннее, ему совершенно не хочется вставать на ту или иную сторону. Но даже случайный взгляд его, случайная интонация служат причиной самых невероятных домыслов.

Обстановка становится напряжённее. В городе уже начинаются мелкие, но тревожные столкновения. Возникает угроза настоящей гражданской войны. И наконец, проводники, у которых есть свои люди, извещают, что один из кланов собирается в ближайшее время совершить переворот. Впрочем, такие же планы вынашивают ещё два крупных родовых клана.

Элл в отчаянии: почему его совершенно мирная экспедиция становится поводом для столкновения, для очередного столкновения?! Ничего подобного он не ожидал. Ему даже приходит в голову мысль, что и Великая Москова древности погибла именно из-за непримиримых притязаний отдельных кланов, как и всегда в истории.

Однако размышлять уже некогда. Чтобы не быть втянутыми в кровавую кутерьму, остаётся единственное спасение: бегство. Той же ночью экспедиция трогается в обратный путь.

На возвышении — через несколько часов пути — Элл Карао последний раз оборачивается на Москову. Последний раз бросает он взгляд на величественную панораму: серое, тронутое рассветом небо, земляные холмы, тусклая, медленная река, подёрнутая туманом мороси.

Погони за ними, к счастью, нет. Или пока нет? Элл ощущает слабое томление в сердце. Он словно предчувствует, что обратная дорога будет нелёгкой. К сожалению, предчувствия его оправдываются. Льют затяжные дожди, земля раскисает, тяжело гружённые лошади едва-едва вытаскивают копыта из грязи.

А через три недели, когда они выходят на земли туланов, дождь превращается в белые хлопья, тающие на лице. Это и есть тот самый снег. Элл жалеет, что нельзя его как следует рассмотреть на тёплой ладони. Попутно обнаруживается ещё один любопытный факт. Мелкие озёрца, которые им встречаются, покрыты твёрдой прозрачной коркой, напоминающей загадочное «ситикло». Правда, она, как и снег, тает в руках.

Значит, «ситикло» (местное его название «лёд») может пребывать в двух состояниях: одно — вечное, сохраняющее твёрдость даже при высоких температурах, а другое — временное, превращающееся при нагревании в обычную воду. Удивительная трансформация! Опять-таки жаль, что нет времени её изучить.

Здесь, у первых озёр, с ними расстаются проводники. Они спешат вернуться домой до наступления суровых холодов.

Теперь экспедиция может рассчитывать только на свои силы — брести сквозь снежную муть, которая с каждым днём становится всё гуще и холоднее.

Записи в этот период становятся неразборчивыми. Угольный карандаш рвёт намокающую бумагу. Однако можно понять, что один из матросов смертельно заболевает — ему разрывает грудь кашель, не прекращающийся ни на минуту. Идти он не может, тело пылает огнём. Приходится устроить больного на лошадь, сбросив для этого пару мешков с бесценными образцами.

А вскоре происходит настоящая беда. Однажды утром их, промокших, озябших, выдёргивает из сна жуткий рёв. Картина, которую описывает Элл Карао, ужасна: на них нападает громадный зверь, тот самый фантастический медведь. Тюки разодраны, лошади исчезли, впрочем, одна из них лежит на земле — на белых развороченных комьях застыла кровь.

Дальше им приходится двигаться без лошадей. А из собранных в Москове образцов сохранились лишь бутыль (правда, уже пустая) и медальон, которые удалось подобрать. Пропала также часть дневников. Теперь, распределив заново груз, они бредут пешком по бесконечной белой равнине. Через пару дней заболевший матрос умирает, а ещё через день озноб и кашель начинают сотрясать самого Элла Карао. Почти три недели пребывает он на грани жизни и смерти — впадает в беспамятство, у него начинается бред. Пути по реке он совершенно не помнит, приходит в сознание лишь на борту корабля.

Обстановка на судне, впрочем, тоже не радует. Во время одной из вылазок за припасами матросы попадают в засаду. Вновь команда требует немедленно вернуться назад. Вновь зреет бунт, предотвратить который удаётся с громадным трудом. К счастью, начинают бродить пласты холодных дождей, и однажды утром вдруг обнаруживается, что мангра пуста: наступила осень, пигмеи, видимо, откочевали на юг.

Тогда им удаётся сколотить нечто вроде плота и как раз к возвращению экспедиции запастись плодами и пресной водой. Командование кораблём принимает на себя штурман. А поскольку начинает дуть северо-западный самуаль, он отдаёт приказ поднять паруса.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сайгачьи будни Сайгачьи будни

В России можно наблюдать весь цикл жизни степной антилопы

Наука и жизнь
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
«У нас нет хлеба, мы умираем» «У нас нет хлеба, мы умираем»

Массовый голод с человеческими жертвами в СССР случался неоднократно

Дилетант
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Зимовье людей Зимовье людей

Как живут российские деревни и поселки, отрезанные от большой земли

Популярная механика
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Почему летом жарко, а зимой холодно? Почему летом жарко, а зимой холодно?

Почему наступают зима, весна, лето, осень?

Наука и жизнь
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Золотые сотки Золотые сотки

Уничтожена уникальная многолетняя пшеница, на выведение которой ушли долгие годы

Огонёк
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Сокровища морей Сокровища морей

Многие исторические ценности до сих пор остаются на морском дне

Вокруг света
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Гигантская. Критические дни Бетельгейзе Гигантская. Критические дни Бетельгейзе

Разбираемся с причинами глубокого «обморока» Бетельгейзе

Наука и жизнь
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Семь правил винного этикета Семь правил винного этикета

Каких правил стоит придерживаться, когда пьешь вино?

Maxim
Как долго могут жить птицы Как долго могут жить птицы

Одни птицы живут очень долго, а срок других — крайне короткий. Как же так?

ТехИнсайдер
Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах Как Бальзак создал миф о зловредных старых девах

Как с легкой руки писателя старых дев записали почти во «враги общества»

Psychologies
«Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться «Если б мужа не было рядом, я бы вообще не родила»: как проходят партнерские роды и как к ним подготовиться

Действительно ли партнерские роды могут быть вредны для отношений?

Psychologies
Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты Узнайте, как жестокое обращение с детьми влияет на психику во взрослой жизни! Интересные факты

Жестокое обращение в детстве негативно влияет на здоровье во взрослом возрасте

ТехИнсайдер
Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам Новый дивидендный сезон: что частные инвесторы получат по его итогам

Кто и сколько заплатит акционерам и что из этого достанется частным инвесторам?

Forbes
Китай: наполовину запланированный кризис Китай: наполовину запланированный кризис

Что происходит с экономикой Поднебесной

Деньги
Теории заговора про спецслужбы Теории заговора про спецслужбы

К чему по мнению конспирологов причастны ФБР, ЦРУ и прочие

Maxim
Цейлон Форт Галле Цейлон Форт Галле

Форт Галле: одна из крупнейших крепостей в Азии, созданная колонизаторами

Знание – сила
Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов Поздравлять бывшего с днем рождения или нет: мнения психологов

Нужно ли полностью игнорировать существование бывшего партнера?

Psychologies
Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить Фрики Юрского периода: 10 динозавров, в существование которых сложно поверить

Топ-10 динозавров, которые удивят вас и ваших детей

Maxim
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик» Мужчины глазами девушек: что стоит за словами «масик», «тюбик», «штрих» и «чечик»

Зачем девушки придумали новую типологию мужчин?

Psychologies
Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре Майя Сантимирова — о культуре повседневности и коллекционном фарфоре

«Палаты» — проект, в котором века с легкостью соединяются с современностью

РБК
Семейные легенды Семейные легенды

Иван Волынский-Жуковский разбирает генезис своей семейной легенды

Правила жизни
Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории Спасение Колумба от смерти и подтверждение теории Эйнштейна: 5 солнечных затмений, которые повлияли на ход истории

В разные периоды солнечные затмения по-разному влияли на историю

ТехИнсайдер
Открыть в приложении