Этично ли вторжение в человеческое тело?

Naked ScienceHi-Tech

Биохакинг: как и зачем люди делают из себя киборгов

Этично ли вторжение в человеческое тело? Есть люди, которые такими вопросами не задаются, а радостно пользуются любой возможностью стать как можно лучшей версией себя.

Денис Гордеев

Исследователи собственного тела

В XXI веке человек знает о себе почти все. А, как известно еще с библейских времен, «многие знания – многие печали». Понимание того, насколько ограничен человеческий организм, насколько он слаб под влиянием окружающей среды, заставляет людей пробовать самые разные способы улучшения собственного тела. Собственно, движение биохакеров как раз выросло из стремления одержать победу над «собственной биологией».

Под словом «биохакинг» понимают совершенно разные вещи: от экспериментов с диетами до вживления чипов под кожу. Но всеми этими подходами движет одна цель – найти пределы способностей организма и постараться за эти пределы выйти. Ну или отодвинуть их, кому как больше нравится.

Однако для истовых биохакеров зачастую важна не только польза для организма, но и приверженность определенной идее. Заключается она в том, что человеческое тело и все, что его составляет, это не что-то нерушимое и священное. Наоборот, природа сыграла с нами забавную шутку, заточив разум человека в своеобразный биоконструктор, с которым можно и нужно забавляться. Вживляя себе импланты, редактируя собственные гены, биохакеры наверняка чувствуют примерно то же, что программисты, играющие с кодом, или химики, тестирующие новооткрытое вещество. А наиболее вероятная их реакция на ошибки: «Надо же, как интересно получилось!»

Разумно ли это? В условиях, когда на Земле уже не осталось никаких белых пятен, а до других планет (если не считать Луну) человечество пока не дотянулось, наш организм остается большим пространством для различных открытий. С учетом последних тенденций развития мировой науки биохакеры могут как оказаться провидцами, которые начали модифицировать собственное тело еще до того, как это стало общепринятой практикой, – либо стать объектом гонений со стороны тех, кому не нравится «дивный новый мир». В любом случае они пытаются держаться на гребне науки.

Биохакер демонстрирует вживленный в руку чип

Панки от биологии

Когда точно зародилось биохакерское движение, точно никто сказать не может. В 1990-е годы тех, кто пытался «баловаться» вживлением чипов или работой с генами, скорее можно было назвать биопанками (с английского языка слово punk также переводится как «отщепенец»). Деятельность их большого резонанса не вызывала, да и особым достижениям у них было неоткуда взяться: все же биотехнологии – отрасль дорогая и ресурсозатратная, поэтому сделать что-то крутое могли только люди, за которыми стояли крупные корпорации.

Собственно, во всех отраслях и сферах деятельности, где крутятся большие деньги, биохакинг прочно укоренился. Взять хотя бы профессиональный спорт, где – и это секрет Полишинеля – повсеместно применяется допинг. А это как раз то, что позволяет путем вмешательства в биохимические процессы организма расширить пределы его возможностей, заставляя человека быстрее бежать, выше прыгать и сильнее бить.

Но применение подобных препаратов имеет множество побочных эффектов, которые неслабо бьют по организму. Спортсмены фактически расплачиваются своим здоровьем за профессиональные достижения. Их цель – не столько стать лучше, сколько опередить конкурентов, а в мире профессионального спорта все средства хороши. Do-it-yourself biology, как еще называют биохакинг, не совсем про это.

Если уж прием препаратов – удовольствие недешевое, что говорить о внесении изменений в собственную ДНК? Но как раз здесь все заметно поменялось к лучшему. Например, еще 20 лет назад стоимость секвенирования человеческого генома исчислялась десятками миллионов долларов. Сегодня такую процедуру можно сделать за 1000 долларов, а тест на самые основные мутации и того дешевле. Поэтому в XXI веке быть биохакером уже не так накладно, как раньше.

Спортсмены – тоже своего рода биохакеры

Забывчивость как путь к чипизации

При этом менять свойства организма уже не модно. Новый тренд – интегрировать в свое тело электронные девайсы. Да-да, речь о том самом чипировании, которым всех пугают и которое якобы должно произойти вместе со всеобщей вакцинацией от коронавируса. Пока обыватели дрожат в страхе от грядущего цифрового концлагеря, некоторые уже не первый год как чипировались и прекрасно себя чувствуют.

Одним из пионеров чипирования стал Амаль Граафстра, основатель компании с говорящим названием Dangerous Things («Опасные вещи»). Опасными вещами Граафстра начал «промышлять» еще в 2005 году, когда работал в компании, занимавшейся IT-консалтингом медицинских учреждений. А поводом к такому вмешательству в собственное тело стала забывчивость Амаля. Он постоянно оставлял дома электронный ключ от офиса, из-за чего не мог находиться на работе дольше всех.

Что нужно, чтобы никогда не забывать ключ? Постоянно носить его с собой, а если точнее – в себе. Граафстра заказал в интернете детали для чипа, которые не должны были вызвать отторжение у человеческого организма, собрал устройство в домашних условиях и ввел его себе под кожу при помощи ветеринарной иглы. Он остановился на технологии беспроводной передачи данных NFC, сегодня встроенной в большинство смартфонов: «Я сразу понял, что за ней – будущее. NFC-чипы тогда еще никто массово не производил и уж тем более не вживлял в себя», – говорил Амаль.

Амаль Граафстра чипировал себя и готов чипировать других

Эксперименты Граафстры с необычным способом открытия дверей заметили его коллеги и разнесли весть о нем по Сети. Чипированный мужчина такой известности был только рад, раздавая советы всем DIY-биохакерам и собирая вокруг себя желающих стать «киборгами на минималках». А в 2013 году Амаль создал собственную компанию для монетизации личного опыта.

Работать Амаль начал в соответствии с заветами биопанков: создал компанию в гараже с небольшим уставным капиталом (всего 12 тысяч долларов). Зато уже в следующем году его выручка составила сразу 100 тысяч! Для вживления чипов основатель Dangerous Things рекомендует обращаться к пирсерам – мол, кто, как не они, собаку съели на подкожных внедрениях.

Кстати, важное замечание: в биохакерских сообществах негласно принято презирать людей, которые проходят процедуры вживления электронных имплантов в специализированных клиниках. Все должно быть хардкорно: чип вживляется либо самостоятельно, либо при помощи друга, соседа, непрофильного специалиста; а идти за таким в медучреждение – дурной вкус.

Граафстра вживляет чип посетителю хакерского лагеря ToorCamp

Дешево и футуристично

Кстати, вживляемый чип – не такая уж дорогая покупка. Стоимость товаров на сайте Dangerous Things стартует от сотни долларов. А набор Сyborg Transformation Kit из нескольких чипов и вовсе со скидкой можно приобрести всего за 49 долларов (менее 3500 рублей). Там же можно купить все для хирургических вмешательств (иглы, скальпели, обезболивающие) и различные девайсы для настройки и программирования чипов.

Срок годности устройств, которые предлагает компания Граафстры, – 30 лет. То есть, если вы решили вживить себе чип в зрелом возрасте, то это, считайте, на всю жизнь. Наиболее популярные локации для девайсов на теле – между большим и указательным пальцами или на руке, чуть выше запястья.

Зачем все это нужно? Как говорит сам Амаль, основная цель чипирования – спрятать зашифрованные данные туда, где их не смогут достать злоумышленники. Технически, конечно, можно на человека с чипом напасть и вырезать у него устройство из-под кожи – но, согласитесь, на такое пойдет куда меньшее число людей, чем на банальную кражу карточки из кармана.

Но можно не сомневаться, что большинством клиентов Dangerous Things движет здоровое (или не очень) любопытство, а также в определенной степени разочарование XXI веком. То самое будущее, которое рисовали культовые научно-фантастические фильмы – «Бегущий по лезвию», «Особое мнение», «Матрица», – так и не случилось. Вживление чипа себе под кожу – попытка хоть отчасти сделать его реальностью.

Трансформироваться в киборга можно совсем недорого

Кто такие гриндеры

Биохакинг – сфера довольно пестрая, и существует даже система классификации биохакеров, чтобы распознавать среди них тех, кто занимается кардинально разными вещами. Тех, кто не боится и не гнушается проводить эксперименты на самом себе, называют гриндерами.

Один из самых известных гриндеров – Габриэль Лисина. Он известен в первую очередь громким проектом по созданию «пиратской копии» одного из самых дорогих официально разрешенных лекарств в мире – Glybera. Этот препарат используется для лечения редкой генетической дисфункции, дефицита протеинлипазы. Одна инъекция стоит миллион долларов. А Лисина с несколькими коллегами по биохакерскому цеху создал аналог, который дешевле в 100 с лишним раз и стоит лишь семь тысяч долларов.

Но в контексте этой статьи куда интереснее другие подвиги Лисины. Например, попытка биохакера превратить свои глаза в тепловизоры. Вместе с медиком Джеффри Тиббетсом Лисина закапал себе в зрачки смесь хлорина E-6 с инсулином, диметилсульфоксидом и физиологическим раствором. Основное действующее вещество этого микса, тот самый хлорин Е-6, – аналог фотосинтезирующего пигмента растений хлорофилла, который используется для лечения никталопии, нарушения способности видеть в темноте.

Глаза Лисины после введения хлорина Е-6

Через два часа после инъекции хлорина Лисина был способен читать в темноте знаки (буквы, цифры, фигуры), которых не видели люди, приглашенные для участия в эксперименте. Также биохакер мог со стопроцентной точностью определять в темноте среди деревьев расположение других людей, в то время как остальным испытуемым это удавалось лишь в трети случаев. На следующее утро зрение Лисины вернулось в норму, и в течение 20 дней после эксперимента никаких побочных эффектов он не отметил.

Казалось бы, эксперимент не настолько «хардкорен», как большинство опытов с вживлением чипов, – но вы только взгляните на его глаза! Не говорим уже о том, что полной гарантии возврата зрения к нормальному состоянию не давали. Этот эксперимент отлично иллюстрирует отношение биохакеров к собственному организму: для них он в первую очередь поле для экспериментов.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самая далекая галактика во Вселенной стала вместилищем колоссальной черной дыры Самая далекая галактика во Вселенной стала вместилищем колоссальной черной дыры

Далекая от Земли галактика опровергает современные научные модели

Популярная механика
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Сон о Соне Сон о Соне

Самая сексуальная солистка самой популярной группы дала нам интервью!

Maxim
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция В Москве поймали «кислотного маньяка» из Монино: как защитить себя от таких людей — инструкция

Есть ли способ помочь себе в случае агрессии маньяка?

Psychologies
«Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки «Эксперт РА» ждет замедления кредитования малого бизнеса и роста просрочки

Рост кредитования малого и среднего бизнеса замедлится, а просрочка увеличится

Forbes
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
Рим наш Рим наш

Разбираемся в том, как работало римское усыновление

Правила жизни
Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи? Скоро Пасха! А вы знали, откуда пошла традиция печь куличи?

Как связаны пасхальный кулич, коврижка и ромовая баба?

ТехИнсайдер
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Верх совершенства Верх совершенства

Можно ли отрастить волосы быстро и как сделать их густыми?

VOICE
Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых» Как мошенники использовали дипфейки премьер-министра Италии в «фильмах для взрослых»

Джорджа Мелони судится с создателями порнографических дипфейков

Forbes
Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре Настоящая Либерталия: какой была экономика на пиратском Мадагаскаре

Как было устроено «пиратское королевство» на острове Мадагаскар?

Forbes
Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать Приседание плие: как правильно делать и каких ошибок избегать

В классической хореографии приседания плие — основа для комплексных движений

РБК
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса Смутная история: почему в геймдеве не нужно сразу стремиться к шедеврам ААА-класса

Почему российскому геймдеву нужно выпускать просто хорошие игры, а не ААА?

Forbes
3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений 3 книги, в которых главные героини смогли выйти из токсичных отношений

Книги, в которых главные героини оказываются в токсичных отношениях

Psychologies
Открыть в приложении