Профессор бизнес-практики Светлана Миронюк о закрытом мужском клубе миллиардеров

ForbesБизнес

«Миллиардеры — это очень мужской клуб»: Светлана Миронюк о том, когда в российском списке Forbes появится больше женщин

Проректор бизнес-школы «Сколково», профессор бизнес-практики Светлана Миронюк рассказала в интервью Forbes Life о закрытом мужском клубе миллиардеров, ролевой модели успешной женщины-лидера и о том, когда в рейтинге богатейших женщин по версии Forbes появятся новые лица

Варвара Перцова

Светлана Миронюк Фото DR

Тема женского лидерства сейчас все больше становится предметом широкой общественной дискуссии. Как вы сами пришли к ней и где, на ваш взгляд, подводные камни женской повестки в России?

Бизнес-школа «Сколково» этой осенью запустит первую в стране программу бизнес-образования для женщин FLOW (Female Leaders Opportunities and Wholeness), такие стимулирующие программы есть в большинстве глобальных бизнес-школ, но пока не у нас. В преддверии программы мы инициировали исследование по определению управленческих стилей российских женщин-руководителей и, естественно, в обсуждениях затронули тему гендерного дисбаланса — особенно явного на руководящих позициях в бизнесе. И, общаясь с самыми разными настоящими и яркими женщинами-лидерами, я отчетливо поняла: женское лидерство — тема весьма чувствительная даже для современных эмансипированных женщин. Как лозунг она не вызывает ни у кого возражений, но когда в публичном пространстве мы оказываемся вынужденными обсуждать проблему гендерного дисбаланса, то активными, энергичным, многого добившимися женщинами явно становится отчего-то неловко. «Вообще-то я знаю, что гендерное неравенство встречается в практике российского бизнеса, но лично никогда с его проявлениями не сталкивалась. И я добилась всего сама — говорит почти каждая вторая женщина. — Мне никто не мешал, у меня все получилось». Я знаю от силы двух или трех женщин, которые открыто публично заявляют: «Я встречалась с гендерным неравенством и стереотипами, мне пришлось добиваться всего большим трудом, и я буквально зубами вырвала и когтями выцарапала себе пресловутую лидерскую позицию».

Мы, женщины, попадаем в гендерных вопросах в двойную психологическую ловушку. Во-первых, как только мы начинаем говорить о проблеме неравенства, то подсознательно ставим разом всех мужчин, с которыми работали вместе, в положение оправдывающихся, вне зависимости, широких они взглядов или узких, привержены идеям равенства или нет. Как представители своего гендера мужчины вынуждены в таких обстоятельствах делать оговорки, что на самом деле женщин не притесняют, а всячески им помогают. А у женщин, соответственно, моментально включается подсознательный поведенческий паттерн, заставляющий ее обходить острые углы и замалчивать реальную проблему неравенства: «А хочу ли я у моих друзей-мужчин, коллег или партнеров вызывать прямо или косвенно чувство вины? Скорее нет, чем да, поэтому я скажу, что дисбаланс существует, но меня он не коснулся, чтобы не задевать чувства людей, с которыми я общаюсь».

Вторая психологическая ловушка, более серьезная и сугубо женская — это подозрение в исключительности и психологический эффект подтверждения стереотипа. Публичные заявления в необходимости особых женских программы и подходов, существовании проблем особого женского лидерства заставляют женщину сделать ложный вывод: «Со мной что-то не так, раз мне требуются особые подходы или поддержка». Добившаяся успеха женщина, признающая и открыто декларирующая необходимость работы с гендерным дисбалансом, словно бы подтверждает, что обязана лидерской позицией своему гендеру, а подобное обособление ее роли умаляет и обесценивает ее заслуги как профессионала.

Как вы сами выбрались из этих ловушек?

Я, конечно, и сама побывала в этой двойной западне: находясь в активной позиции лидера, я всегда поддерживала женщин, с которыми работала, но по умолчанию, никогда специально это не декларировала. Декларировать гендерное неравенство и необходимость противостоять этому — думала я тогда — подразумевает признание особой роли и особых проблем, а значит — и слабостей, а женские победы более ценны, когда они равноправны, а не получены по «гендерной квоте». С другой стороны, не хотела ставить в сложное положение товарищей и коллег мужского пола с которыми мне прекрасно работалось. Наверное, нужна определенная зрелость, когда начинаешь работать с фактами, и приходишь к пониманию, что это на самом деле это очень серьезная проблема, природа которой сходна с причинами движения BlackLivesMatter. У чернокожего населения Америки формальные права сейчас такие же, как и у представителей других рас, но глубина столетних глубоко укоренившихся предрассудков, стереотипов и обид такова, что их переосмысление и избавление от них требует максимально громкого, открытого проговаривания, буквально «выкрикивания» проблемы разными сторонами.

Мы не можем игнорировать огромный пласт тех устоявшихся общественных взаимоотношений, которые как гнет довлеют и наложились на текущую ситуацию. Есть особенности женской и мужской психологии. Но существует мнение, что говорить о лидерстве можно только вообще, в целом, а гендер в принципе к этому никакого отношения не имеет — точка зрения, вытекающая из формального равенства прав, но оставляющая в тени наличие стереотипов и предрассудков.

Я прошла долгий и путаный маршрут от отрицания к принятию, от мысли, что гендерное неравенство выдумка, «мне не надо особых условий, я сильная, сама всего добьюсь», до понимания масштабов этого подсознательного перекоса и необходимости проактивных действий, публичных дискуссий, чтобы принятие женского лидерства стало реальностью, а не декларацией. Это потребовало переосмысления и собственного карьерного сценария.

Российский список Forbes довольно стабилен, но в нем появляются новые лица, пока преимущественно во второй сотне, к новым богатейшим россиянам довольно высок кредит доверия. А вот в рейтинге богатейших женщин много лет подряд одни и те же лица, за парой исключений. Почему так было в 2009 году — понятно, капиталы принадлежали людям из 1990-х, где фактически не было места женщинам в большом бизнесе. Почему так происходит и сейчас?

Потому что базовые ментальные конструкции людей, то есть то, как и о чем они думают, включая предрассудки и стереотипы, общепринятая система координат меняются очень медленно. И не только у нас. Россия не исключение, а подтверждение мирового тренда. Глобальный Forbes — одно из главных медиа, которое тему женского лидерства, предпринимательства и успешности поднимает, анализирует, наблюдает динамику и убеждается в том, что ситуация похожа в большинстве регионов мира. Доля женщин-миллионеров в одном проценте богатейших людей мира крайне невелика. По одним исследованиям 5–6%, по другим — до 10%. Из 300 женщин-миллиардеров в мире только четверть можно отнести к типу self-made, те кто «ворвались» в рейтинг как Татьяна Бокальчук со своими цифровыми бизнесами, а в большинстве списков — это владельцы унаследованных состояний, именно они доминируют в разных версиях десятки самых богатых женщин мира. Женщины, самостоятельно заработавших миллиард — такие как телеведущая Опра Уинфри, автор саги о Гарри Поттере Джоан Роулинг, Ким Кардашьян даже близко не приближаются к верхним позициям миллиардерской линейки по масштабам своих состояний.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Третья дверь Третья дверь

Секретный код успеха богатейших людей мира

kiozk originals
Найди десять отличий Найди десять отличий

Почему все модные интерьеры сегодня похожи как две капли воды?

Robb Report
Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников Ученые нанесли на карту еще миллион квадратных километров торфяников

Новые данные позволили улучшить прогнозы эмиссии парниковых газов

N+1
Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой Пять признаков того, что вы в плохих отношениях с собой

Психолог помогает выяснить, как вы относитесь к себе и как это исправить

Psychologies
Слезы, арбузы, торты и костный мозг: странности беременных звезд Слезы, арбузы, торты и костный мозг: странности беременных звезд

Звездные мамочки рассказывают об изменениях своих привычек во время беременности

Cosmopolitan
У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS У Microsoft появится новый конкурент: будущее Chrome OS

Что за новая система — Chrome OS?

CHIP
Доктор в плюсе: зачем сервис с инвестициями «Яндекса» объединился с лидером рынка телемедицины Доктор в плюсе: зачем сервис с инвестициями «Яндекса» объединился с лидером рынка телемедицины

Чем важно объединение «МК Доктор рядом» и сервиса Doc+?

Forbes
Эмоции — проявления пяти элементов Эмоции — проявления пяти элементов

Как наши эмоции связаны со здоровьем с точки зрения дао

Psychologies
Как Китай догоняет США в деле вооружения авианосцев Как Китай догоняет США в деле вооружения авианосцев

В Китае вовсю идет работа над самыми важными самолетами для плавучих аэродромов

Популярная механика
Исторический рейтинг Исторический рейтинг

Tripadvisor XIX века от Императорского Русского географического общества

Вокруг света
Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit Потратили $310 тысяч на домен, который не пригодился: история неудачного ребрендинга американской компании ConvertKit

Как неосторожно выбранное для компании имя может повлечь горы проблем

VC.RU
Каддафи, Ким, Лукашенко: как сложились судьбы детей диктаторов Каддафи, Ким, Лукашенко: как сложились судьбы детей диктаторов

Вспоминаем, как сложились судьбы других детей сторонников авторитарного режима

GQ
Герои в масках Герои в масках

Как фильтры изменили стандарты красоты

Cosmopolitan
Вторая Х-хромосома смягчила болезнь Альцгеймера у мышей Вторая Х-хромосома смягчила болезнь Альцгеймера у мышей

Ученые выяснили, почему женщины переносят болезнь Альцгеймера мягкой форме

N+1
Повседневная жизнь в Северной Корее Повседневная жизнь в Северной Корее

Бескомпромиссное исследование повседневной жизни в Чхонджине, Северная Корея

kiozk originals
«Непобедимое солнце» — новый роман Виктора Пелевина, который, кажется, понравится всем «Непобедимое солнце» — новый роман Виктора Пелевина, который, кажется, понравится всем

Новый роман Виктора Пелевина, который уже провозгласили самым профеминистичным

Esquire
«Секс без перерыва»: Дмитрий Дибров заявил о пользе порнофильмов и БДСМ в браке «Секс без перерыва»: Дмитрий Дибров заявил о пользе порнофильмов и БДСМ в браке

Дмитрий Дибров рассказал, какие виды секса нужно практиковать семейным парам

Cosmopolitan
Косточка на ноге: почему не помогли биркенштоки? Косточка на ноге: почему не помогли биркенштоки?

Проблема вальгусной деформации стопы встречается с завидным постоянством

РБК
Химики сделали конденсаторы из кирпичей Химики сделали конденсаторы из кирпичей

Химики из США превратили красный кирпич в подложку конденсатора

N+1
Груз платформы Груз платформы

Павел Дуров: бизнесмен, который бросил вызов мировому господству доллара

Forbes
Олигархи, алмазные рудники, мозоли и интриги. Отрывок из детективного романа «Каннибалы» Олигархи, алмазные рудники, мозоли и интриги. Отрывок из детективного романа «Каннибалы»

Отрывок из книги Юлии Яковлевой «Каннибалы»

Forbes
Картошка как панацея спасения от голода Картошка как панацея спасения от голода

Отрывок из книги Тома Стендейджа «Съедобная история человечества»

СНОБ
Три лучших способа сделать непромокаемые спички своими руками Три лучших способа сделать непромокаемые спички своими руками

Что может быть романтичнее, чем развести костёр на дне Марианской впадины

Maxim
Лучше гор Лучше гор

За вдохновением Николай Рерих пускался в реальные и весьма опасные странствия

Вокруг света
Подруги и услуги Подруги и услуги

Некоторые считают, что по дружбе им должны и прическу делать, и ремонт

Лиза
Место на карте: Баскунчак Место на карте: Баскунчак

Знакомимся с историей легендарных природных памятников России

Культура.РФ

История дружбы двух знаменитых актрис — Дебби Рейнольдс и Элизабет Тейлор

Cosmopolitan
Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин Почему ты не можешь получить работу своей мечты? 6 возможных причин

Найти новое место работы иногда бывает непросто

Playboy
«Пространство» Джеймса Кори: фантастика, заслужившая «Хьюго» «Пространство» Джеймса Кори: фантастика, заслужившая «Хьюго»

Чем так примечателен книжный цикл Джеймса Кори «Пространство»

Популярная механика
Что не так с soft skills и почему не всегда удается их развить Что не так с soft skills и почему не всегда удается их развить

Какой фундамент необходим для личного и профессионального роста?

Reminder
Открыть в приложении