Здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества

Культура.РФПрирода

Место на карте: Даурия

Знакомимся с историей легендарных природных памятников России

Совместный проект портала «Культура.РФ» и WWF России

0:00 /
544.03

В проекте «Место на карте» портал «Культура.РФ» вместе с Всемирным фондом дикой природы (WWF) рассказывает об удивительных природных памятниках страны: от дальневосточных Командорских островов до Куршской косы у Балтийского моря. В этом материале читайте о Даурии.

  • 324 вида птиц
  • 82% территории занимают водно-болотные угодья
  • 90 °C годовая разница температур

Даурия — родина Чингисхана, здесь зарождалась величайшая империя в истории человечества. А сегодня это единственный регион мира, где в первозданном виде сохранился полный комплекс лесных и степных ландшафтов. В одном месте сходятся сибирская тайга и монгольская степь, скалы и равнины, летний зной и вечная мерзлота.

Птичий рай

Даурская степь охраняется тремя странами — Россией, Китаем и Монголией. В 2017 году российско-монгольский участок «Ландшафты Даурии» был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и стал двенадцатым природным объектом России, имеющим этот статус.

В российской Даурии растет больше 530 видов сосудистых растений — от сосен до встречающихся в пустынях и на соленых почвах галофитов. О необыкновенном разнообразии даурской флоры и фауны еще в 1772 году писал ученый-энциклопедист Петер Симон Паллас, путешествовавший по Забайкалью.

Я столько в это время имел работы, что за описанием многих натуральных редкостей, а особливо из царства животных… насилу имел столько времени, когда мне есть и спать было можно. Наипаче получил я множество редких и новых птиц, которые нигде не виданы.

Птиц здесь 324 вида — это больше 40% от всей отечественной орнитофауны. Из них 15 видов занесены в Международную Красную книгу, 40 видов — в Красную книгу России. Через Даурию проходит один из крупнейших мировых путей миграции водоплавающих и околоводных пернатых: во влажные периоды на одних только Торейских озерах и примыкающих реках гнездится до 100 тысяч птиц, среди которых редчайшая реликтовая чайка. В мире всего четыре места ее гнездования: по одному в России и Казахстане и два в Китае.

Символ заповедника — краснокнижный даурский журавль. Его можно узнать по белым полосам вдоль шеи и красным пятнам вокруг глаз. Всего на этой территории встречается шесть видов журавлей из семи, обитающих в нашей стране.

В заповеднике обитает 50 видов млекопитающих, среди них — дикий кот манул, даурский еж, сурок тарбаган, заяц толай. В XX веке под угрозой исчезновения оказались антилопы дзерены, но за 30 лет существования Даурского заповедника их число увеличилось с практически нулевой отметки до 6 тысяч.

Торейские озера

Одно из редких явлений Даурии — «пульсация» озер, которая вызвана чередованием засушливых и влажных периодов. Продолжительность таких климатических циклов — около 30−35 лет. За это время до неузнаваемости меняется пейзаж на Торейских озерах — двух соленых водоемах, соединенных протоками. Эти самые крупные в Забайкальском крае озера образовались на месте древнего праозера, уровень воды в котором 1−2 млн лет назад превышал современный максимум на 60−65 м.

Побывавший здесь в 1770-х годах исследователь Паллас воды не увидел вовсе: перед ним расстилалась соленая пустыня. В XX веке Торейские озера пересыхали четыре раза, а затем снова наполнялись водой из рек и подземных источников. В полноводные годы глубина озер доходит до шести метров. Сильно меняется и концентрация соли в воде: при полноводном режиме она составляет 1,5 грамма на литр, а в период засухи — 10−17 граммов на литр. Из-за повышенной солености некоторые участки не замерзают зимой. А вода, не превратившаяся в лед, может иметь температуру -16 градусов!

Когда-то у этих мест был хозяин по имени Шехолан, что значит «Всевидящее око». Сыновей его звали Зун-Торей и Барун-Торей, а дочерей — Ульдза и Ималка. Однажды Шехолан вступил в бой со злым духом, и решил дух превратить детей Шехолана в воду, а потом иссушить. От одного взгляда демона сыновья превратились в озера, а дочери стали реками. Еще раз бросил на них взгляд злой дух, и они высохли. Но перед этим сыновья успели схватиться за руки — так появились две протоки между озерами, а сестры дотронулись до старшего брата и стали его притоками. Старый Шехолан окаменел от горя, так и высится он по сию пору священной горой Чехолан на берегу Торейских озер. Бурятская легенда

Торейские озера известны еще и тем, что под их дном — на широте Праги при большем количестве солнечных дней, чем в Сочи, — нашли участки вечной мерзлоты. Мерзлотный грунт уходит на глубину до 21 метра. Ему не дают оттаять суровые зимы, когда температура воздуха опускается до -40 градусов и ниже.

Еще один интересный туристический объект Даурии — массив Адон-Челон, разрушенные временем останцы гор. Название массива переводится с монгольского как «каменный табун». Гранитные скалы имеют причудливую форму: одни напоминают слона или кошку, другие — богатырей, юрту или дракона. Самая высокая точка Адон-Челона и всего заповедника — гора Цаган-Обо, место поклонения буддистов.

Народы степи

На рубеже III—II веков до н. э. Забайкалье заселили хунну, известные в Европе как гунны. Для защиты от них в III веке до н. э. китайцы начали возводить Великую стену. Во II веке н. э. Забайкалье завоевали племена сяньби — предки современных монголов. В VI—IX веках территорию контролировали тюрки-уйгуры, а затем вновь монгольские племена. По названию одного из них — дауры — местность стала именоваться Даурией. Позже сюда пришли тунгусы, а в XVII веке — буряты. С 1650-х годов казаки стали принуждать дауров платить ясак (так называли налог) русскому царю. Среди русских переселенцев бытовала легенда о неслыханных богатствах этого края.

Повели Урал скалистый да Сибирь бескрайняя разговор о приданом для своей меньшой дочки Даурии. И решила мать-Сибирь: пусть будет у нее зверья немерено да птиц несчитано. Пошарил Урал-батюшка по карманам и высыпал на ладошки младшенькой кучу каменьев самоцветных. Тут и братья с сестрами раскошелились: кто непроходимыми лесами и бескрайними степями одарил, кто с пяток горных хребтов пожертвовал. Старшой Байкал пригоршню блюдец-озер и цепочек-речек для сестры не пожалел, а кто-то даже песчаные пустыни подбросил: мол, для хорошего родственника ничего не жалко. Принарядилась Даурия, и нет ей равных в красе и богатстве.

Главная же легенда этих мест — Чингисхан. Официально место его рождения находится на территории Монголии, но российские исследователи считают, что Чингисхан родился к северу от современной российско-монгольской границы, недалеко от заказника «Цасучейский бор», входящего в состав Даурского заповедника. В Забайкальском крае о завоевателе напоминают археологический памятник «Вал Чингисхана» и памятник природы «Камень-котел», известный в народе как Чаша Чингисхана. Правда, укрепления были построены в X—XI веках, задолго до рождения великого хана, а из Камня-котла он не пил, но для легенды это не имеет значения.

Портал «Культура.РФ» благодарит WWF России за помощь в подготовке материала.
Главная фотография: russia.travel Обложка раздела «Птичий рай»: В.П. Хамин / russia.travel Обложка раздела «Торейские озера»: abc-24.info Обложка раздела «Народы степи»: Александр Подшивалов / фотобанк «Лори»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Убойный завод» начала нэпа «Убойный завод» начала нэпа

Василий Комаров - убийца, жертвами которого стали более 30 человек

Дилетант
Топлес: самые интересные научные факты о женской груди Топлес: самые интересные научные факты о женской груди

Она сводит с ума, кормит и даже спасает жизнь

Популярная механика
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Боровиха и журавлиха Боровиха и журавлиха

Брусника — один из растительных символов осени

Наука и жизнь
Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты Как кофеин влияет на мозг и тело: неожиданные факты

Исследования выявили ряд интересных фактов, связанных с кофеином

Psychologies
7 самых странных попыток создать суперсолдата 7 самых странных попыток создать суперсолдата

Поневоле начинаешь лучше относиться к своему сержанту!

Maxim
Стрижки для поврежденных волос: проблему можно замаскировать! Стрижки для поврежденных волос: проблему можно замаскировать!

После очередного окрашивания или завивки ты в ужасе от состояния волос?

Cosmopolitan
Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов

Как себя вести и что делать при ожогах разной степени тяжести?

РБК
Как заниматься спортом без вреда для здоровья: 5 правил Как заниматься спортом без вреда для здоровья: 5 правил

Какие тренировки разрушают здоровье, а какие помогают укрепить его?

РБК
10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов 10 способов визуально уменьшить поры — советы дерматологов

10 самых простых и эффективных рекомендаций, как визуально уменьшить поры

Cosmopolitan
10 необычных Porsche 10 необычных Porsche

Говорим о нестандартных Porsche

Популярная механика
Как доказать ребенку, что Земля круглая Как доказать ребенку, что Земля круглая

Запаситесь терпением: объяснить ребенку, что Земля круглая, не так уж просто

Популярная механика
Цивилизация Цивилизация

Чем Запад отличается от остального мира

kiozk originals
7 главных героев фильмов, которые (скорее всего) умерли, а ты и не заметил 7 главных героев фильмов, которые (скорее всего) умерли, а ты и не заметил

Требуем вернуть наши деньги, заплаченные за хэппи энд!

Maxim
Материнство раннее и позднее: в чем разница? Материнство раннее и позднее: в чем разница?

Что лучше: родить в юности или завести ребенка в зрелом возрасте?

Psychologies
Мир по «Звездным войнам» Мир по «Звездным войнам»

Что «Звездные войны» могут рассказать нам о мире, в котором мы живем

kiozk originals
Стереохимические фантазии Вант-Гоффа Стереохимические фантазии Вант-Гоффа

Ученые, которые первыми дали верное объяснение оптической изомерии

Наука и жизнь
Два капитала Два капитала

Секреты общего бюджета

Cosmopolitan
Австралийцы предложили перерабатывать окурки в кирпичи Австралийцы предложили перерабатывать окурки в кирпичи

Ученые создали кирпичи с добавлением окурков

N+1
Вера, мама, любовь Вера, мама, любовь

Об осознанном родительстве и двенадцати открытиях, которые оно нам сулит

Vogue
«Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен «Ежовые рукавицы» низкой инфляции: какие риски таит медленный рост цен

У низкой инфляции может быть ряд побочных эффектов

Forbes
Для тех, кто не любит погорячее: что делать при тепловом ударе Для тех, кто не любит погорячее: что делать при тепловом ударе

Иногда «мозги кипят» – это не просто фигуральное выражение

Cosmopolitan
Юрий Власов собрал аккумулятор, который конкурирует с продуктами Tesla. Он дорого стоит и долго окупается. Примет ли его рынок? Юрий Власов собрал аккумулятор, который конкурирует с продуктами Tesla. Он дорого стоит и долго окупается. Примет ли его рынок?

История стартапа Юрия Власова Watts Battery

Inc.
Ближе к природе Ближе к природе

Респектабельный минимализм с космическими мотивами в апартаментах

SALON-Interior
Теория везения Теория везения

Практическое пособие по повышению вашей удачливости

kiozk originals
История дверного мира История дверного мира

Ускользающая красота с петербургских помоек

Огонёк
Верховный алгоритм Верховный алгоритм

Как машинное обучение изменит наш мир

kiozk originals
Наш человек Наш человек

Тео Хатчкрафт из Hurts — о любви к осьминогам и к фильмам с Николасом Кейджем

Glamour
Шесть полезных фишек, которые не прижились на автомобилях Шесть полезных фишек, которые не прижились на автомобилях

Удобные фишки, которые не прижились в автомобилях

Maxim
Якутское Якутское

В кино произошел разворот в сторону то ли большой России, то ли подлинного наива

Esquire
Открыть в приложении