Новые открытия о нашем главном гормоне – тестостероне

MaximЗдоровье

Гормон-шило

В облаке тегов «интересы журнала MAXIM» тестостерон стоит наравне с космосом, деньгами, сексом и спортом. И вот – новые открытия о нашем главном гормоне. Новые способы его поднять или опустить естественным путем.

Текст Катя Чекушина

Профессор нейробиологии из Стэнфорда Эндрю Хуберман в свободное от ковыряния мозгов время занимается популяризацией последних открытий в области физиологии. Ведет блоги на эту тему и вообще щедро делится не только новыми знаниями, но и практическими советами о том, как их применить в жизни. Все дальнейшие сведения мы взяли из его выступлений.

Итак, профессор Хуберман уверяет, что в последнее время в среде ученых стал популярен совершенно новый еретический подход к здоровью человека. Раньше доктора изучали болезни и их причины, а теперь решили посмотреть, что приводит к здоровью. Появилось даже особое направление медицины, которое называется салютогенез. Цель этого направления – не сломать то, что уже работает, и дать организму материал и силы для того, чтобы он работал еще лучше.

Тестостерон – важнейший мужской половой гормон, который отвечает не только за либидо, но и, по последним данным, снижает тревожность, внушает оптимизм, усиливает чувство удовольствия от жизни, обезболивает и выталкивает из дома на поиски приключений. Сила, энергия, авантюризм, риск, выносливость – все это производные тестостерона. У мужчин он начинает активно вырабатываться во время полового созревания, а дальше с каждым годом сокращается на 1%. У некоторых и больше – зависит от генетики и образа жизни. Есть верный признак того, что твой тестостерон подустал, – это если тебе категорически не хочется никуда идти в пятницу. А вот раньше, бывало…

Итак, какие действия увеличивают, а также уменьшают тестостерон? Профессор Хуберман называет семь действий.

1Просыпаться с солнцем

Не знаем, замечал ли ты, насколько обычный солнечный свет влияет на психическое здоровье. Если у тебя хоть раз была осенняя депрессия или зимняя хандра, то, конечно, замечал.

Так вот, профессор Хуберман приводит данные современных исследований, которые подтверждают: солнечный свет в утренние часы запускает выработку тестостерона.

Профессор советует сразу после того, как проснулся, смотреть 5–10 минут на солнечный свет. При этом желательно без солнечных очков. Не имеет значения, чувствует ли твоя кожа свет, – важно его видеть. Конечно, смотреть можно не на само солнце, достаточно и неба. На худой конец, сойдет даже небо за облаками. Просыпаться от естественного света очень полезно для восстановления гормонального баланса и циркадных ритмов, то есть солнце с утра помогает тебе лучше засыпать вечером. При этом, упаси тебя Морфей, предупреждает профессор Хуберман, подвергаться воздействию яркого солнечного света ночью. Если ты уже собрался поймать этого маститого ученого на абсолютной ерунде (ну правильно, где ты возьмешь солнце ночью?), подожди ликовать. На самом деле за солнечный свет засчитываются любые яркие лампы белого спектра. Кстати, яркий экран телефона или компьютера тоже вполне подходит.

В общем, работа при яркой белой лампе после 10 часов вечера или сидение ночью за компьютером с экраном на полную яркость сводит на нет утреннее солнечное созерцание, нарушает сон и выработку гормонов, которая происходит как раз в фазе глубокого сна.

Хорошая новость, повторим, состоит в том, что, следуя этой логике, с утра можно смотреть не на солнце (если его уже месяц как не показывали), а на яркую лампу дневного света. Все лучше, чем ничего.

2Дышать через нос

Тут профессор, немного стесняясь, просит не принимать его за приверженца восточных духовных практик, однако полноценное дыхание действительно играет роль в установлении гормонального баланса, что доказано западными учеными.

Дело в накоплении диоксида углерода, которое происходит, если твои вдохи и выдохи недостаточно глубокие. А они такие во время дыхания ртом. Особенно это опасно во сне. Именно дыхание через рот вызывает храп и апноэ – короткую остановку дыхания, из-за которой человек постоянно просыпается ночью. Это также влияет на качество сна. Ты просто пропускаешь фазу глубокого сна, а значит, гормоны не вырабатываются.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Симптомы будущей жены Симптомы будущей жены

Какими качествами должна обладать твоя будущая жена?

Maxim
Тимоти Шаламе и Дени Вильнев о «Дюне», страхах и первом знакомстве Тимоти Шаламе и Дени Вильнев о «Дюне», страхах и первом знакомстве

Тимоти Шаламе и Дени Вильнев встретились с Cosmo

Cosmopolitan
Велодрама Велодрама

Отрывок из книги Сергея Медведева «Человек бегущий»

Maxim
25 выдуманных фактов, которые звучат чертовски правдоподобно (и многие в них верят) 25 выдуманных фактов, которые звучат чертовски правдоподобно (и многие в них верят)

После прочтения этих фактов ты рискуешь потерять связь с реальностью

Maxim
Иванушка и удаленушка Иванушка и удаленушка

15 советов, как сохранить отношения на расстоянии

Maxim
«Вам предстоит колоссальная работа»: отрывок из книги «Страх и надежды» Эрика Ларсона «Вам предстоит колоссальная работа»: отрывок из книги «Страх и надежды» Эрика Ларсона

В 1940 году Адольф Гитлер вторгся в Голландию и Бельгию

Вокруг света
Идея! Оставлять чаевые Идея! Оставлять чаевые

Учись правильно благодарить тех, кто оказывает тебе услуги

Maxim
Не ровен час Не ровен час

Зачем нужно точно измерять время и почему рабочие невзлюбили часы

Forbes
Будущее на носу Будущее на носу

Репортаж об успехах виртуальной реальности

Maxim
«Допы», которые могут навредить машине. Список с пояснениями «Допы», которые могут навредить машине. Список с пояснениями

Дополнительное оборудование, перед установкой которого лучше подумать

РБК
Мячи мечты Мячи мечты

Актрисе Валерии Шкирандо удалось улучшить эротическую съемку в мужском журнале!

Maxim
7 мифов о том, когда рожать первого ребенка 7 мифов о том, когда рожать первого ребенка

Когда нужно рожать ребенка? Сколько для этого нужно зарабатывать?

9 месяцев
Девушка над городом Девушка над городом

Катя Шкуро загорает на крыше

Maxim
Спортсмены. Наши чемпионы Спортсмены. Наши чемпионы

Они привезли олимпийское золото несмотря на то, что выступали без флага

GQ
5 правил интенсивного курса по выживанию в дикой природе от бывшего американского спецназовца и любителя путешествий Эдварда Гриллса 5 правил интенсивного курса по выживанию в дикой природе от бывшего американского спецназовца и любителя путешествий Эдварда Гриллса

Как выжить в дикой природе?

Playboy
Вопрос, который надо задавать каждый день, и еще 4 способа сохранить отношения Вопрос, который надо задавать каждый день, и еще 4 способа сохранить отношения

Простые правила, которые позволят вам сохранить союз на долгие годы

Cosmopolitan
Держать удар Держать удар

Трэвис Баркер сумел доказать, что и барабанщик может быть суперзвездой

Men’s Health
Как выглядят звёздные луки на обычной женщине Как выглядят звёздные луки на обычной женщине

Пышные формы и правда мало что меняют, если наряд подобран правильно

Cosmopolitan
Быт военного времени Быт военного времени

Вторая часть ответов на вопросы о повседневной жизни в условиях военного времени

Дилетант
Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп Из оптически левитирующих частиц предложили сделать гироскоп

Физики изучили поведение левитирующей в оптическом пинцете микрочастицы

N+1
Остров ожидания Остров ожидания

Как Филиппу не повезло стать божеством

Maxim
«Кинотавр-2021»: сериалы фестиваля, которые вам точно стоит посмотреть «Кинотавр-2021»: сериалы фестиваля, которые вам точно стоит посмотреть

Истории о добродушных майорах, безжалостных убийцах и непутевых министрах

GQ
Эстетика квадратных метров: как меняются требования покупателей к облику жилых комплексов Эстетика квадратных метров: как меняются требования покупателей к облику жилых комплексов

Что люди ожидают от недвижимости сейчас?

СНОБ
Дом, в котором... Дом, в котором...

«Белая школа» — выставка Кати Рожковой на Полотняном заводе в усадьбе Щепочкина

Seasons of life
Растениеводство под защитой инноваций Растениеводство под защитой инноваций

На что делают акцент производители агрохимии, разрабатывая новые продукты

Агроинвестор
Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально Почему работать на одном месте больше трёх лет нормально

Причины, по которым абсолютно нормально работать много лет на одном месте

Популярная механика
«Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют» «Мои секреты счастливого брака: психологи такого не посоветуют»

Наша героиня рассказывает историю своего брака, психолог комментирует

Psychologies
Ветер перемен Ветер перемен

Современная история о морских путешествиях в интерьере московской квартиры

SALON-Interior
Маленький гигант большого фронта. История немецкой самоходки «Хетцер» Маленький гигант большого фронта. История немецкой самоходки «Хетцер»

«Хетцер» — одна из самых грозных немецких самоходок эпохи

Maxim
Как криолиполиз изуродовал супермодель Линду Евангелисту и почему это случилось Как криолиполиз изуродовал супермодель Линду Евангелисту и почему это случилось

Супермодель Линда Евангелиста стала жертвой косметолога

Cosmopolitan
Открыть в приложении