Спи, моя радость!

L’OfficielСтиль жизни

Красота. Рецепт

Спи, моя радость!

Бешеный ритм жизни современного мегаполиса превращает сон в самую большую роскошь. L’Officiel расспросил ведущих экспертов о том, что происходит с организмом, когда мы отправляемся в объятия Морфея, и почему жизненно важно находиться в них достаточное количество времени. А еще — о том, как проще засыпать и просыпаться по-настоящему обновленной. 

Текст Татьяна Потапова

«Чтобы вы смогли нормально выспаться, должны сойтись несколько факторов, — рассказывает доктор Оливер Станечек из швейцарской клиники Clinique La Prairie. — Полтора века тому назад мы отправлялись в постель в девять часов вечера и вставали в шесть утра, с первыми петухами. С тех пор человечество потеряло в среднем полтора часа сна. Во многом благодаря тому, что нашу жизнь заполонили гаджеты, излучающие свет». Каждый попадал в эту ловушку хотя бы пару раз: только заглянешь в фейсбук (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) одним глазком, уже лежа на подушке, как сон рукой сняло. И возвращается он лишь во втором часу ночи. Все потому, что гаджеты препятствуют выработке мелатонина: гормона, который вводит организм в режим сна.

«Мы — дневные животные, — объясняет сомнолог Станечек. — Именно утренний свет дает мозгу сигнал, что самое время функционировать в активном режиме. Ровно такое же холодное свечение исходит от экранов компьютеров, телефонов и планшетов, словно сообщая, что пора просыпаться, даже если в действительности самое время видеть десятый сон».

Фото: Gettyimages.ru

Некоторые производители уже научились бороться с этой проблемой: к примеру, появившаяся в прошлом году прошивка на iPhone iOS 9.3 (а за ней последовали и многие андроиды) автоматически окрашивает экран в более теплый оттенок спектра c наступлением темноты за окном. Если ваш телефон не обладает такой возможностью, просто отложите его подальше от кровати хотя бы за полтора часа до планируемого отхода ко сну. И смените лампочки в спальне, даже в классе энергосберегающих сейчас есть экземпляры с мягким желтоватым светом. А он вам жизненно необходим.

Есть приспособления, помогающие быть бодрее по утрам. «Зимой день очень короткий. И всем, кто с трудом просыпается или впадает в сезонную депрессию, я рекомендую приобрести светильники, имитирующие дневной свет, или специальные очки с крошечными LED-лампами (они продаются в аптеке). Полчаса за завтраком при таком освещении помогут мозгу полностью проснуться», — советует Станечек.

Но если бы все дело было только в свете, рабочий день доктора был бы втрое короче (часто он длится шестнадцать часов!). Гаджеты — лишь вершина айсберга. В клинике Clinique La Prairie изучают проблему со всех сторон — программа улучшения сна длится неделю. Для начала пациента просят заполнить опросник, следом — ночное исследование: к нему крепится специальный прибор, с которым он может лежать без всякого дискомфорта и свободно передвигаться. Результаты исследования, как правило, готовы уже к середине следующего дня, а следующие двое-пятеро суток уходят на то, чтобы построить план действий.

Фото: Hadley Hudson / The Licensing Project / Legion-Media

Большинство людей приезжают сюда с бессонницей, причин у которой может быть множество: от менопаузы и беременности до психологических проблем. «Часто люди, находящиеся в депрессии или сильно перегруженные на работе, засыпают, едва коснувшись подушки, от усталости. Но затем, в четыре часа утра, они открывают глаза и начинают размышлять о квартальных отчетах, грядущих сделках и проблемах личного порядка, — говорит доктор Станечек. — Именно для них в команде есть психолог, который помогает найти корень проблемы и научить пациентов расслабляться».

Интересно, что даже восемь часов сна — не залог того, что вы выспитесь. «Единой цифры для всех просто не существует — все очень индивидуально. То, сколько организму нужно на восстановление, обусловлено генетически. Так, например, мне хватает шести с половиной, а вам может требоваться девять или даже больше. И я не вижу смысла с этим бороться — свою природу стоит уважать», — настаивает доктор.

Ночная маска для лица с антивозрастными компонентами ReVersive AntiAging Overnight Mask от Babor

А вот необходимость ложиться до полуночи сомнолог считает необоснованной: «Это знание передалось нам от предыдущих поколений. Современные же исследования доказывают, что оно не совсем верно. Главное — чтобы ничто не тревожило сон, а не положение стрелок часов. Другое дело, что ночью факторов беспокойства гораздо меньше: тот же самый свет, например».

Привыкли засыпать в десять вечера у телевизора? В этом случае прелесть раннего отхода ко сну нивелируется «голубым экраном». «Вы засыпаете под сериал, потом просыпаетесь на рекламе и снова проваливаетесь в сон. Стадии сна то и дело чередуются. Это очень далеко от естественного процесса восстановления, который придумала природа — она ведь не могла предположить, что у вас в спальне будет висеть «плазма». Человек ко всему привыкает, но окончательно приспособиться к такому организм не успел — эволюция работает не так быстро», — утверждает Станечек. И у нас нет оснований ему не верить.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Десять женщин = десять муз Десять женщин = десять муз

Яна Панкратова вместе с испанским брендом Uterqüe празднует его десятилетие

L’Officiel
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Не да Винчи Не да Винчи

Стендап-комик Евгений Чебатков — почему важно коллекционировать эмоции

RR Люкс.Личности.Бизнес.
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Почитать. Топ-10 Почитать. Топ-10

Подборка актуальных книг на тему истории, искусства и мифологии

Дилетант
Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует» Острый вкус дикого васаби. Новый фильм Рюсукэ Хамагути «Зло не существует»

«Зло не существует» — трагедия о потемках человеческих душ

СНОБ
«Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой «Конек-Горбунок» и «Госпожа Бовари»: запрещенные книги, которые стали классикой

Книги, которые сперва вызывали вопросы цензоров, но стали мировой классикой

Forbes
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия «Справедливый мир»: почему мы осуждаем жертв насилия

Почему многие люди склонны защищать тех, кого обвинили в насилии?

Psychologies
Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство Почему зрительный контакт вызывает у многих людей неловкое чувство

Замечали ли вы, что при разговоре стараетесь не смотреть собеседнику в глаза?

ТехИнсайдер
Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты Как людям с ОКР комфортно работать и полностью раскрыть свои таланты

Почему нейроотличия — это не всегда плохо и как обратить симптомы в свою пользу

Inc.
Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое? Этот продукт содержит втрое больше пробиотиков, чем йогурт: что это такое?

Есть кое-что полезнее, чем йогурт и содержащее больше пробиотиков!

ТехИнсайдер
Связывая микромир с громадной Вселенной Связывая микромир с громадной Вселенной

Физик-математик Дмитрий Горбунов – о космологии как науки об эволюции Вселенной

Знание – сила
Мне не страшно Мне не страшно

Почему нас пугает возраст и как этому можно противостоять

VOICE
От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки От саванны до дивана: как появились сиамские и персидские кошки

Как кошки совершили эволюционный рывок, покинув африканскую саванну?

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут» Упоительный «Барбенгеймер» во вселенной великой игры: каким получился сериал «Фоллаут»

«Фоллаут»: экранизация, которая нравится всем

Правила жизни
Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии» Красиво и натурально: 10 способов покрасить пасхальные яйца без «химии»

Собрали 10 простых и красивых способов покрасить яйца к празднику

ТехИнсайдер
Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение? Стесняюсь спросить: как не потеряться в изобилии онлайн-курсов и грамотно построить дистанционное обучение?

Как организовать дистанционное обучение, чтобы получить на выходе крепкие знания

Правила жизни
Эстетика пустыни Эстетика пустыни

Современный интерьер в стиле контемпорари в Дубае

SALON-Interior
Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год Туризм в Йеллоустоуне оказался причиной выброса миллиона тонн углекислого газа в год

65 процентов выбросов CO2 в Йеллоустоуне приходится на авиаперелеты

N+1
Открыть в приложении