Как мотивировать себя, чтобы не упустить время и все успеть

ЛизаПсихология

Здравствуй, лето! Прощай, лень

Июнь, жара, ничего не хочется делать… Как мотивировать себя, чтобы не упустить время и все успеть? Подскажет эксперт

Лето – идеальное время для перемен. Ты полна сил и энергии, на улице тепло, хочется жить, работать и творить. Это в мечтах. А в реальности все иначе. Проект «похудеть к лету» провален, солнце припекает и зовет в отпуск, коллеги массово уезжают на моря, возвращаясь с красивым загаром и счастливыми лицами. И тебе хочется только одного – лечь на диван и предаться лени. Тем не менее летние месяцы как нельзя лучше подходят для воплощения в жизнь идей и проектов. Но как мотивировать себя в этот период?

9 подсказок

1. Определи цели

Выбор цели – первый шаг к успеху. На летний период можно выбрать даже не одну, а две или три из разных областей (работа, хобби, здоровье). При постановке целей ориентируйся на свои желания и на то, что тебя вдохновляет, дает заряд радости. Иначе грандиозные планы превратятся в скучный to do list (список того, что нужно сделать) и так и останутся на бумаге.

Не стоит путать цели и рутинные дела из списка «Надо». Посадить розы на даче – это не цель, а конкретная задача. А вот «создать на даче комфортное пространство для отдыха в выходные» – уже вполне себе цель.

2. Вдохнови себя

Итак, цели выбраны, теперь стоит позаботиться о правильной формулировке. Она должна быть четкой, а еще «зажигать» тебя, чтобы хотелось поскорее заняться делом. Назови свою цель так, чтобы при одном напоминании о ней у тебя по телу бежали мурашки.

Например, «стать руководителем отдела к сентябрю», «начать говорить на испанском через два месяца», «подготовиться к участию в июльском марафоне», «похудеть на Х килограммов». Правильная формулировка очень важна, поскольку от нее зависит общая эффективность действий. Если спорт не твоя сильная сторона, а занятия фитнесом навевают тоску, цель «накачать кубики на животе» не будет работать. Здесь лучше придумать что-то более подходящее лично для себя – скажем, «влезть в любимые джинсы».

3. Напиши список

Твою цель вряд ли можно достичь в одно действие. Необходима последовательность шагов, которая приведет тебя к ней. Именно эту последовательность стоит определить в самом начале.

Сделать это довольно просто: напиши список шагов, которые ты собираешься совершить. Их должно быть не менее трех. Если сможешь расписать весь процесс пошагово – отлично, сделай это. Но бывает так, что желание есть, а понимания способов достижения цели нет. Тогда важно просто сделать первый, пусть маленький, шаг.

4. Начни делать

Формулировка целей и составление пошаговых планов по их достижению – довольно затратный процесс, требующий сил и внимания. Именно поэтому многие на нем и останавливаются. Чтобы не попасть в эту ловушку, используй правило 72 часов: сделай первый шаг на пути к своей цели в течение первых трех дней – и тогда твои шансы на успех значительно повысятся.

Не обязательно с головой нырять в сложные задачи. Достаточно совершить одно простое действие, не требующее от тебя значительных затрат времени и сил. Найди в Интернете онлайн-курс испанского, купи продукты на первые дни диеты, собери сумку в спортзал, составь список своих достижений на работе, обнови резюме. Эти незначительные, на первый взгляд, действия позволят тебе подхватить волну энтузиазма и с легкостью двигаться к заветной цели.

5. Настройся на рост

Твоя цель – это не просто желание. Она служит важной ступенькой для личностного роста, дает тебе возможность чему-то научиться. Она поможет тебе стать лучше, сделать открытия, впустить в свою жизнь долгожданные перемены.

Твоя цель – это новая ты. Нравится такое утверждение? Психологи называют это «установкой на рост», и она действительно работает. Если еще неделю назад ты не находила сил даже на рутинные дела, то сейчас можешь ощутить, как энергия буквально бьет через край.

6. Преодолей сопротивление

В начале пути нас часто поджидает грозный соперник – сопротивление переменам, заложенное в самой человеческой природе. Организм сопротивляется новому режиму питания или физическим нагрузкам, мозг отказывается решать задачи нового проекта на работе, а душа тихо шепчет: «У тебя ничего не получится. Это тебе совсем не нужно».

Сопротивление обычно прикрывается маской здравого смысла и приводит весомые аргументы в виде усталости, апатии и даже простуды. Бороться с ним бесполезно и даже вредно, но способ победить у тебя все же есть. Все, что нужно делать, – это не обращать внимания на сопротивление и продолжать совершать шаги из списка. А также поддерживать в себе позитивный настрой, пусть даже искусственно. 1–2 дня – и от сопротивления не останется и следа.

7. Радуйся проблемам

Помимо внутреннего сопротивления тебя могут ожидать внешние проблемы: например, критика со стороны родственников, коллег и друзей, непредвиденные обстоятельства, новые задачи, которые возникнут параллельно и будут отвлекать тебя от главного. В таких условиях легко опустить руки, ведь кажется, что весь мир против тебя.

Вместо того, чтобы сетовать на появление бесчисленных проблем, им стоит... порадоваться! Ведь это означает, что ты идешь вперед к своей цели и делаешь успехи. Это похоже на движение через чащу леса: ты забралась уже далеко, и теперь приходится продираться через заросли кустов и обходить корни деревьев. На этом этапе главное не останавливаться. Вскоре ты непременно выйдешь из этой чащи на солнечную поляну и сможешь отдохнуть, радуясь тому, что часть пути пройдена.

8. Съешь лягушку

На пути к цели тебя наверняка будет поджидать какой-то неприятный, сложный или рискованный шаг, делать который совсем не захочется. Тебе может быть страшно или даже стыдно, появится желание все бросить, сбежать или расплакаться. Если продолжать тянуть время, можно погрузиться в депрессию. Поэтому пугающее тебя действие лучше сделать как можно быстрее.

Марк Твен в таких случаях предлагал с утра съедать лягушку, чтобы осознать, что худшее уже позади и можно счастливо прожить день. Этот метод до сих пор используют успешные люди по всему миру: выполняют самое сложное и неприятное дело в первую очередь. Тебе тоже стоит «съесть лягушку» как минимум для того, чтобы понять: это не так уж страшно, как кажется.

9. Изучи победы других

Чужие истории успеха могут стать хорошим источником вдохновения и мотивации, если смотреть на них правильно. Старайся акцентировать внимание не на результатах и победах других людей, а на тех этапах, которые они прошли для достижения своих целей.

Ты увидишь, что даже звезды кино, титулованные спортсмены и успешные бизнесмены неизбежно сталкивались с трудностями и неудачами, моментами плохого настроения и депрессией. Каждый справлялся с проблемами по-своему. Изучая эту тему, ты можешь найти для себя множество полезных идей, мыслей, лайфхаков и вдохновиться на новые свершения.

Лето – это маленькая жизнь

Чтобы прожить ее с пользой и к сентябрю получить весомый повод для гордости собой, определи цели, составь план и, не затягивая, приступи к выполнению. Ты быстро войдешь во вкус, если будешь радоваться проблемам и непрерывно идти к цели, попутно вдохновляясь опытом других людей. А теплая погода и яркое солнце создадут благоприятную почву для успеха.

Григорий Бахин, психолог онлайн-сервиса бытовых услуг
YouDo.com

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Тесты на деменцию Тесты на деменцию

Как самостоятельно обнаружить деменцию на ранней стадии

Лиза
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Каждому свое Каждому свое

Как решать конфликты с родителями, чтобы наладить расстроившиеся отношения

Лиза
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Россия «в состоянии крайней слабости» Россия «в состоянии крайней слабости»

Положение «белой России» в 1919 году выглядело крайне уязвимым

Дилетант
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Полет Гагарина Полет Гагарина

Как на самом деле проходил первый полет Гагарина в космос?

Знание – сила
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов Как проникнуть в суть сознания: взгляд ученых и буддистов

Можно ли понять, что чувствует другой человек?

Psychologies
Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь» Дарья Милославская: «Мне бесконечно дороги слова Веры Кузьминичны: «С ней я ничего не боюсь»

«А выглядела она очень хорошо, а уж после «Травиаты» вообще расцветала...»

Караван историй
«Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет» «Внутри семьи Толстых культа Льва Толстого нет»

Владимир Толстой: каково осознавать себя потомком Льва Николаевича

Правила жизни
Йо-хо-хо и глоток демократии Йо-хо-хо и глоток демократии

«Пиратское Просвещение»: миф о Либерталии и реальный урок равенства

Weekend
Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova Что не так со «Смутой» от новосибирской студии Cyberia Nova

Разбираемся в причинах провала главной российской игры этого года

Maxim
В мире тонких энергий В мире тонких энергий

Яркая пара отечественного шоу-бизнеса — Оксана Устинова и Игорь Burito

OK!
Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине Владимир Сурдин: «Ангара» получилась чистая, летает на керосине

В чем преимущества «Ангары» перед «Протоном» и «Союзом», долетит ли она до Луны?

СНОБ
Не только собака Не только собака

Семь идеальных питомцев для маленького ребенка: дружелюбных и гипоаллергенных

Лиза
Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать» Александра Урсуляк: «Работу и личное лучше не смешивать»

Александра Урсуляк, дочь актрисы и режиссера, не слишком любит беседы о династии

VOICE
Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем Секс-просвет, мутанты и монархия: 20 сериалов Netflix, которые нужно посмотреть всем

Проекты Netflix, на которые не жалко потратить драгоценное время.

Правила жизни
Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор Советские игровые автоматы, по которым мы скучаем до сих пор

10 автоматов из СССР, на которых хочется поиграть прямо сейчас

Maxim
Открыть в приложении