Как не перегнуть палку и достичь баланса в воспитании сына

ЛизаМать и дитя

Воспитать мужчину

Очень хочется, чтобы сын вырос сильным и выносливым, но при этом был не грубым и холодным, а воспитанным и галантным – опорой, защитником и джентльменом. Как не перегнуть палку и достичь такого баланса?

Много веков подряд сыновья были для родителей наследниками, продолжателями их дел, будущими защитниками и опорой в старости. На них возлагалось огромное количество ожиданий, и от них требовалось соответствовать определенному стандарту – существующему в культуре представлению о том, каким должен быть настоящий мужчина. Отголоски этих традиций живы до сих пор, и зачастую они превращают воспитание мальчика в непростую задачу. Давай разберем некоторые распространенные проблемы, с которыми сталкиваются родители мальчуганов.

Ситуация №1

Вы с мужем не можете договориться, как воспитывать сына. Отец считает, что нужно проявлять строгость и растить настоящего мужчину, ты же настаиваешь на более мягком подходе. Дело в том, что отцы, особенно воспитанные в «традиционном» стиле, зачастую относятся к сыновьям куда строже, чем относились бы к дочери.

По сути, они автоматически используют те педагогические приемы, которые применялись и к ним. Однако значительная часть этих методов сейчас подвергается серьезной критике со стороны педагогов и психологов.

Приведем несколько аргументов, которые помогут тебе переубедить супруга.

Стереотип «мальчики не плачут»

Когда ребенка постоянно стыдят за страх и слезы, он приучается подавлять свои отрицательные эмоции, а не проживать их. В результате он может вырасти эмоционально незрелым человеком, который не знает, что делать, если на него накатили страх, боль или грусть. К сожалению, такие люди нередко «заливают» свои негативные переживания алкоголем или замыкаются в себе и не получают ту поддержку, которая могла бы им помочь.

Стереотип «не быть слабаком, ведь таких никто не любит»

Одно из негативных последствий такого воспитания в том, что мальчишки готовы почти на все, чтобы их только не считали слабаками. Начинают курить, пробуют алкоголь или наркотики, прыгают с большой высоты или лезут в опасные места, лишь бы не выглядеть трусами в глазах сверстников.

 ✓ Стереотип «мальчиков нельзя баловать»

Родительские объятья – это не только выражение любви, но еще и способ утешить малыша, успокоить, снизить стресс. Ребенок, которого боялись избаловать, часто вырастает более нервным и менее уверенным в себе, чем тот, кто получал достаточное количество «обнимашек».

Постарайся договориться с мужем, какие качества и каким именно способом вы стремитесь воспитать в сыне. Также важно обговорить, каких стереотипов вы станете избегать, какие фразы и педагогические приемы будут у вас дома под запретом.

Но пожелания – это одно, а реальность – совсем другое. Поэтому необходимо учитывать, какие черты характера и склонности уже есть у сына, ведь ваш «желаемый» образ должен быть ему впору. Например, тихому и застенчивому мальчику будет тяжело стать заводилой среди одноклассников и победителем спортивных соревнований, даже если тебе и мужу этого очень хочется. Однако вы можете помочь сыну поверить в себя, завести друзей и найти спортивные занятия по душе.

Ситуация №2

В вашей семье двое непохожих друг на друга сыновей. Первый (как правило, старший) – «настоящий пацан»: смелый, активный, спортивный. Второй – застенчивый и неуклюжий мальчик, которого постоянно сравнивают с братом – увы, не в его пользу. Под давлением таких обстоятельств более робкий ребенок может начать стыдиться самого себя и своей «немужественности», особенно если его дразнит брат или другие дети.

Если ты заметила, что старший сын обзывает брата – сразу вмешайся. Обязательно поговори с ним и объясни, что по-настоящему сильный человек никогда не станет показывать таким образом свое превосходство над слабым и тем более обижать тех, кто не сделал ему ничего плохого.

Впрочем, иногда за таким поведением стоят благие намерения. К сожалению, даже взрослые нередко стыдят и дразнят детей, чтобы подтолкнуть их к изменениям в лучшую сторону. В этом случае объясни старшему сыну, что стыд не способен сделать человека более ловким и смелым, он может лишь усугубить его неуклюжесть и боязливость. И если он действительно хочет помочь брату, то может взять его под свое покровительство.

Еще один важный вопрос, в котором вы с мужем должны помочь вашему тихоне, – это его самооценка.

✓ Хобби

Не важно, чем именно увлечется ваш робкий мальчик, самое главное, чтобы это занятие доставляло ему удовольствие и помогало находить единомышленников. Увлеченность способна творить чудеса и превращать застенчивых людей в активных исследователей и вдохновенных ораторов.

✓ Семейный досуг

Выберите какой-то вид совместного времяпрепровождения, в котором сын сможет проявить свои сильные стороны. Главное – вовремя отмечать все достижения мальчика. Это повысит не только его самоуважение, но и уважение к нему других членов семьи, в том числе старшего брата, а затем – и сверстников.

✓ Примеры для подражания

Миру нужны не только смелые и дерзкие лидеры: неловкие и робкие люди тоже способны влиять на ход истории и быть героями. Поищи среди биографий великих людей тех, кто в детстве был похож на твоего сына.

Одинокая мама справится!

А что делать, если в окружении твоего сына практически нет мужчин: он растет в неполной семье и постоянно общается с женщинами? Ты волнуешься, получится ли у тебя правильно его воспитать. Да! Если не будешь впадать в крайности.

ПЕРВАЯ КРАЙНОСТЬ: стремление во что бы то ни стало вырастить настоящего мужчину.
Здесь в ход обычно идут уже рассмотренные гендерные стереотипы, причем иногда – в довольно жесткой форме. Причина такого поведения – мамин страх, что она не справится с воспитанием мальчика, и ее сын окажется не готов к жизни.

ВТОРАЯ КРАЙНОСТЬ: чрезмерная опека и забота о сыне, а зачастую и вседозволенность.
Мама стремится во всем потакать малышу и призывает других (сестру, бабушку) уступать ему, чтобы он вырос уверенным – это же мальчик! Но когда ребенок выходит за пределы семьи, реальность зачастую оказывается для него тяжелым ударом, ведь никто не собирается относиться к нему с особым придыханием.

Как избежать перегибов?

  • Прежде всего – поверь в себя. Одинокая мама может отлично справиться с воспитанием сына. Вокруг тебя наверняка есть множество примеров – опирайся на них.
  • Воспитывай сына, ориентируясь на его особенности.
  • Не пугайся, если он увлечется чем-то «девчачьим». Во-первых, в этом нет ничего плохого, во-вторых, мальчик растет в окружении женщин и просто не может не брать с них пример. При этом постарайся выяснить, какие интересы есть у сына, и помоги ему их развить.
  • Поощряй его занятия любым видом спорта и вообще физическую активность.
  • И постарайся сделать так, чтобы в окружении сына все же были представители мужского пола, на которых он мог бы ориентироваться. Помоги ему завести друзей, найди секцию или кружок, где преподает мужчина, смотрите фильмы, на главных героев которых он захочет быть похожим.

Фото: Photographee.eu, soupstock/Fotolia.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Удовольствие в Кубе Удовольствие в Кубе

Куба – чудо-остров в Карибском море, где жить легко и просто

Лиза
Какие продукты повышают тестостерон у мужчин: список из 19 лучших Какие продукты повышают тестостерон у мужчин: список из 19 лучших

Какие продукты повышают тестостерон, и почему их важно включить в свой рацион

Playboy
За чашечкой кофе За чашечкой кофе

Важные причины, почему не стоит давать ребенку кофе

Лиза
Китайская тусовка: как заполучить партнера из КНР Китайская тусовка: как заполучить партнера из КНР

Участие в китайских бизнес-мероприятиях — важный инструмент для поиска партнеров

Forbes
Начать и кончить Начать и кончить

Искусство любви — это целая наука, в которой всегда можно открыть что-то новое

Men Today
Почему Airbus отказался от выпуска самого вместительного пассажирского самолета Почему Airbus отказался от выпуска самого вместительного пассажирского самолета

Почему миру стали не нужны столь большие самолеты

СНОБ
Новое поколение модных парижанок Новое поколение модных парижанок

Творческие и вдохновляющие жительницы французской столицы

Vogue
Власть против денег. Почему стало трудно делать экономические прогнозы Власть против денег. Почему стало трудно делать экономические прогнозы

Власть против денег. Почему стало трудно делать экономические прогнозы

Forbes
«Меня это бесит»: учимся выражать недовольство «Меня это бесит»: учимся выражать недовольство

Какие шаги стоит пройти, чтобы наладить конструктивный диалог с партнером

Psychologies
Как Крепыш со Сметанкой коневодство поднимали Как Крепыш со Сметанкой коневодство поднимали

История лошадиных пород. Ты научишься отличать английских скакунов от мейн-кунов

Maxim
Культурный обмен Культурный обмен

Новый отель сети Mercure, обустроенный Ольгой и Ириной Сундуковыми

SALON-Interior
Ford Mondeo: болезни роста Ford Mondeo: болезни роста

Запас прочности Ford Mondeo

АвтоМир
В поисках «Оки» В поисках «Оки»

Серпухов на реке Нара хранит уникальные исторические достопримечательности

АвтоМир
«Харви Вайнштейн как Россия – он не исчезнет» «Харви Вайнштейн как Россия – он не исчезнет»

«Неприкасаемый» – на «Сандэнсе» показали фильм о Харви Вайнштейне

GQ
«А это — электробус, мать его». Московский Департамент транспорта попытался снять «молодёжную» рекламу, но вышло как обычно (видео) «А это — электробус, мать его». Московский Департамент транспорта попытался снять «молодёжную» рекламу, но вышло как обычно (видео)

Московский Департамент транспорта снял «молодёжную» рекламу, вышло как обычно

Maxim
Жителю Екатеринбурга за спасение на пожаре троих детей подарили огнетушитель Жителю Екатеринбурга за спасение на пожаре троих детей подарили огнетушитель

Пользователи соцсетей оценили награду за спасение детей из пожара

Maxim
Домашний воришка Домашний воришка

Ужасное открытие: ты обнаружила, что ребенок берет деньги без спроса

Лиза
Бывший глава Starbucks Говард Шульц хочет занять Белый дом. Чем он отличается от Дональда Трампа Бывший глава Starbucks Говард Шульц хочет занять Белый дом. Чем он отличается от Дональда Трампа

Говард Шульц хочет занять Белый дом. Чем он отличается от Дональда Трампа

Forbes
Гены обоняния совместно принимают важное решение Гены обоняния совместно принимают важное решение

Обнаружен механизм, координирующий работу генов обонятельных рецепторов

Forbes
«Каждая роль оставляет след в душе и на теле» «Каждая роль оставляет след в душе и на теле»

Полина Максимова о своих шрамах, сломанных стереотипах и «голых» ужинах

Cosmopolitan
Во власти неопределенности: что ожидает мировую экономику в 2019 году Во власти неопределенности: что ожидает мировую экономику в 2019 году

Инвестиционный банк Julius Baer не верит в наступление рецессии в этом году

Forbes
Спорно и задорно Спорно и задорно

Как сцепиться языками с женщиной

GQ
«В СССР секса нет!» и другие фразы, которые все неправильно поняли «В СССР секса нет!» и другие фразы, которые все неправильно поняли

Что на самом деле значит фраза «В здоровом теле - здоровый дух»

Cosmopolitan
Почивая на лавре Почивая на лавре

Какие книги любит писатель Евгений Водолазкин

GQ
Гидрокар для путешествий вокруг света, тканый фасад и четырехметровое жилище Гидрокар для путешествий вокруг света, тканый фасад и четырехметровое жилище

Красивые и эффектные технические новинки

Популярная механика
Цветовая гармония: как создать правильную атмосферу в доме Цветовая гармония: как создать правильную атмосферу в доме

Как с помощью цвета управлять настроением и задавать динамику жизни

Psychologies
В поисках лучшей жизни: большие маленькие нюансы эмиграции В поисках лучшей жизни: большие маленькие нюансы эмиграции

Многие мечтают о «лучшей жизни» в другой стране

Psychologies
12 фильмов про отели 12 фильмов про отели

Как гостиница может стать не только местом действия, но и главным героем фильма

GQ
Дамы впереди: почему женщины становятся эффективнее мужчин Дамы впереди: почему женщины становятся эффективнее мужчин

Женщины становятся более эффективны на работе, чем мужчины

Forbes
Чрезвычайные церемонии Чрезвычайные церемонии

Как Никита Хрущев не попал на переговоры с японцами

Огонёк
Открыть в приложении