Как отвечать на неудобные вопросы ребенка?

ЛизаМать и дитя

Вопросы на засыпку

«А почему небо голубое?» Хм... действительно, почему? Но это ладно, Интернет нам в помощь – там можно быстро обновить свои знания. А вот как отвечать на неудобные вопросы, когда ответ вроде очевиден, только сказать об этом ребенку сложно?

Некоторые детские вопросы буквально ставят в тупик и оказываются настолько неожиданными, что родители пытаются либо отмахнуться от ребенка, называя вопрос дурацким, и резко меняют тему, либо пускаются в пространные рассуждения, попутно краснея, бледнея и теряя самообладание. Как отвечать на неловкие вопросы?

Интимная тема

Откуда дети берутся? А где я был до того, как попал к тебе в живот? А вы с папой занимаетесь сексом?

Многие дети узнают все подробности благодаря телевидению, Сети и сверстникам, а тебе задают такие вопросы, чтобы перепроверить все из достоверного источника.

ОШИБКА: смеяться, краснеть и называть ребенка «маленьким» для таких вопросов.

КАК НАДО: если малышу 3–5 лет, ограничься общими фразами: «Мужчина и женщина влюбляются, женятся. Потом у мамы в животе появляется крошечный малыш, он растет, ему становится тесно, и он рождается». Детям постарше стоит объяснить некоторые физиологические особенности (про мужские и женские клетки, которые при слиянии «образуют» ребенка). Пусть малыш поймет: он – результат любви мамы и папы, их часть.

ЕСЛИ ТЕБЕ СЛОЖНО отвечать на такие вопросы, найди книгу, где все хорошо описано.

Дела семейные

Почему вы с папой ругаетесь? Кто из вас главный? Почему папа ушел?..

В семье ребенок усваивает систему взаимоотношений, роли, правила, которые переносит во взрослую жизнь. Если родители развелись или вечно ссорятся, он подсознательно чувствует вину за это.

ОШИБКА: обвинять во всем мужа, ища в ребенке союзника. Или полностью исключать малыша из ваших семейных взаимоотношений, вынуждая его додумывать все самому.

КАК НАДО: объясни, что небольшие ссоры не страшны, но важно мириться. Семья – это партнерство, главных в ней нет, все поддерживают друг друга и вносят свой вклад. А родители любят его вне зависимости от того, какие у них отношения.

НЕ ОБСУЖДАЙ тему семьи, когда ты раздражена. Дети хорошо считывают эмоции.

По сравнению...

А мы богатые? Почему у Миши есть планшет, а у меня нет? Я красивая (толстая)? Вы говорите, я красивая, а Ленка называет меня уродиной! Кого ты больше любишь: меня или брата?

Дух соперничества пробуждает у детей желание иметь то, что есть у друзей, быть похожим на кого-то. Ориентируясь на других, они формируют самооценку, ставя себя на определенную ступень социальной иерархии. А иногда вопросы-сравнения дети используют в качестве манипуляции родителями.

ОШИБКА: ругаться и уходить от ответа («Ну и что», «Не говори глупостей»).

КАК НАДО: объясни, что рядом всегда будет тот, у кого телефон дороже, машина круче, кто быстрее, выше, сильнее. Покажи на примерах, что не все так однозначно. «Да, родители Пети покупают ему много игрушек, но их постоянно нет дома, он их редко видит». «У всех разные вкусы: кому-то нравятся худые, кому-то полные, одним – боевики, другим комедии. Это не значит, что что-то лучше или хуже, просто каждый выбирает для себя». Так у ребенка постепенно формируются собственные критерии оценки. И важно, чтобы он понял: человека любят не потому, что у него что-то есть, а просто так.

НЕ ПЫТАЙСЯ выторговать у ребенка что-то взамен на покупку желаемого или похвалу. Это лишь подстегнет потребительское отношение и зависть.

О вечном

Я умру? А вы? Я тоже буду старым, как дед? Часто дети задают такие вопросы в связи с уходом близкого человека или гибелью домашнего питомца.

ОШИБКА: рассказывать о вечной жизни (это может притупить чувство опасности) или пускаться в физиологические подробности старения.

КАК НАДО: «Все живое постепенно стареет: так задумано природой, чтобы всем, кто рождается, хватило места на земле. Через много-много лет ты тоже состаришься, но до этого ты проживешь долгую интересную жизнь: влюбишься, заведешь семью, детей...»

НЕНУЖНЫЕ ДЕТАЛИ и мифы в стиле «после смерти люди улетают на небеса» возбуждают фантазию: ребенок зацикливается на вопросе смерти, становится тревожным, а по ночам его мучают кошмары.

Запретный плод

Почему тебе можно ходить без шапки (поздно ложиться спать, курить), а мне нельзя? Почему я должен мыть посуду, а брат нет?

Ребенку важно установить границы дозволенного, понять, что и почему он может делать, а что нет. Так у него формируется отношение к миру, понимание своего места в нем и будущие перспективы.

ОШИБКА: говорить «Вот станешь взрослым, сам будешь решать, что делать», «Брат маленький, ему можно, а ты уже большой». Так ты загоняешь ребенка в угол: с одной стороны, он будет стремиться стать «взрослым», чтобы вкусить запретные плоды, с другой – как можно дольше оставаться «маленьким», чтобы не брать на себя ответственность.

КАК НАДО: не идеализируй себя в глазах ребенка. Признайся, что не все действия взрослых достойны подражания, но ты знаешь о своих вредных привычках и стараешься от них избавиться. Говоря о младших братьях-сестрах, поясни, что в их возрасте он тоже не мог помогать маме, но вместе с обязанностями у него появились и новые права, которых нет у малышни (приведи примеры).

ХОЧЕШЬ научить чему-то ребенка – начни с себя: твои поступки красноречивее слов.

Почемучки

А почему снег холодный, ветер дует? Зачем нужна война? А что будет, если…?

Ребенок познает мир и подмечает те вещи, которые нам кажутся естественными.

ОШИБКА: говорить «Потому», давать готовый ответ или предлагать ему «погуглить».

КАК НАДО: похвали его за любознательность, предложи пофантазировать, порассуждать, предлагай версии (даже забавные), задавай наводящие вопросы, а уже потом объясняй.

ЕСЛИ ТЫ САМА НЕ ЗНАЕШЬ ОТВЕТ, честно скажи об этом и предложи ребенку вместе поискать информацию.

Твоя задача

Главное, не отбить у ребенка желание обращаться к тебе с вопросами. А для этого важно не потерять его доверие.

1. Иди на контакт. Не отмахивайся от малыша и не отсылай его к другим родственникам, даже если вопрос тебе не нравится, кажется неприличным, неловким, несерьезным. Ты должна быть для ребенка главным источником информации: если мама поможет ему разобраться в щепетильных темах, ему не придется выдумывать невесть что и искать ответы «на стороне».

2. Уточняй. Часто мы сами додумываем заданный нам вопрос (и пугаемся!), не пытаясь разобраться, что имел в виду ребенок. Спроси, почему его интересует эта тема, откуда он о ней узнал. Так ты поймешь, о чем именно спрашивает тебя малыш, а заодно получишь время на то, чтобы грамотно выстроить ответ.

3. Будь проще. Ребенок ждет от тебя простого и краткого ответа на вопрос. Ему не нужно знать больше, чем он готов понять. Не углубляйся в дебри и давай ему лишь тот объем информации, который соответствует его возрасту и развитию.

4. Будь честной. Не стоит без нужды приукрашивать или искажать факты, ведь потом ребенку будет сложнее принять реальность и доверять тебе. Если ты не знаешь ответа на какой-то вопрос, не выдумывай небылиц. Смело скажи об этом ребенку – не бойся упасть в его глазах. Поясни, что никто не может знать все на свете. Важно уметь искать информацию, логически мыслить, сопоставлять и делать выводы.

5. Общайся на равных. Разговаривая с малышом, не говори свысока, поучительным, менторским тоном, не насмехайся над его вопросами. Не превращай обсуждение темы в свой монолог – стимулируй активность самого ребенка: задавай ему встречные вопросы, предлагай вместе поразмышлять, спрашивай, что он сам думает по этому поводу.

6. Убедись в отсутствии скрытого смысла. Постарайся увидеть, что стоит за вопросом, ведь порой дети таким образом рассказывают о своих страхах и проблемах, неосознанно прося о поддержке и помощи. Попытайся понять, чего действительно ждет от тебя малыш и что его волнует.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru. Текст: Галина Смыслова.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лена Горностаева Лена Горностаева

Какую часть мужского тела Лена Горностаева считает самой сексуальной?

Playboy
Экспорт очень стимулирует Экспорт очень стимулирует

В Москве за экспорт отвечает Московский экспортный центр (МЭЦ)

Эксперт
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
11 лучших женщин-роботов в кино 11 лучших женщин-роботов в кино

Каких женщин-киборгов мы повидали за свою жизнь

Maxim
Анна Курникова: «Жить без стимула невозможно!» Анна Курникова: «Жить без стимула невозможно!»

Русская спортсменка дала Cosmo первое интервью после рождения детей

Cosmopolitan
Последний Golf Последний Golf

Первый серийный электрический компакт от Volkswagen

Quattroruote
Софья Тартакова: Софья Тартакова:

Софья Тартакова рассказала о сложностях своей работы и о знакомстве с мужем

Cosmopolitan
«Плывем по улице Ленина»: что жители Иркутской области рассказывают о наводнении «Плывем по улице Ленина»: что жители Иркутской области рассказывают о наводнении

Что говорят о происходящем в Братске непосредственные очевидцы?

Forbes
Грузия без русских: как запрет полетов повлияет на экономику и политику Грузия без русских: как запрет полетов повлияет на экономику и политику

Исчезновение российских туристов из Грузии не нанесет ущерба ее экономике

Forbes
«Мы дополняем друг друга как инь и ян» «Мы дополняем друг друга как инь и ян»

Эмин Агаларов и Алёна Гаврилова — очень красивая пара

OK!
Небо. Самолет. Девушка Небо. Самолет. Девушка

Ровно двадцать лет назад погибли Джон Кеннеди-младший и Кэролин Бессетт

Tatler
Роберт Дауни-младший собрался очистить планету от мусора с помощью роботов Роберт Дауни-младший собрался очистить планету от мусора с помощью роботов

Голливудский актер и продюсер Роберт Дауни-младший анонсировал новый проект

Forbes
Как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев Как ученый из Китая открыл ящик Пандоры, отредактировав ДНК двух младенцев

В ходе эксперимента Хэ Цзянкуя в Китае родились дети с отредактированной ДНК

Популярная механика
Принять себя: легко сказать, но что мешает? Принять себя: легко сказать, но что мешает?

Как принять, например, свое тело — такое несовершенное, небезупречное?

Psychologies
Пространственный контакт и порядок в ядре глазами «биолога-ядерщика» Пространственный контакт и порядок в ядре глазами «биолога-ядерщика»

Ультрамикроскопическая жизнь генома

Наука и жизнь
Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду? Что такое альтер мясо и перейдем ли мы на искусственную еду?

К чему может привести инициатива искусственной еды

РБК
Разрешите представиться. 5 фактов о новом Bentley Flying Spur Разрешите представиться. 5 фактов о новом Bentley Flying Spur

Обновленный двигатель, полноуправляемое шасси и салон, как у роскошной яхты

РБК
Книги: Андрей Курпатов Книги: Андрей Курпатов

Врач-психотерапевт и основатель интеллектуального кластера «Игры разума»

Собака.ru
«Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам «Академия Амбрелла» как гид по детским психотравмам

В этом году Netflix выпустил киноадаптацию одноименного комикса Джерарда Уэя

Psychologies
Ирина Хакамада «Дочь вправе жить, как хочет!» Ирина Хакамада «Дочь вправе жить, как хочет!»

Бывший политик рассказала о даре необычного ребенка о том, как преодолеть кризис

StarHit
Как наследница миллиардера Бронфмана попала в группу Nxivm, в которой практиковалось сексуальное рабство Как наследница миллиардера Бронфмана попала в группу Nxivm, в которой практиковалось сексуальное рабство

Наследница миллиардера Эдгара Бронфмана Клэр была вовлечена в секту

Forbes
«Эти 9 месяцев как 20 лет жизни»: что обрел в кругосветном путешествии основатель Qiwi «Эти 9 месяцев как 20 лет жизни»: что обрел в кругосветном путешествии основатель Qiwi

Основатель и совладелец Qiwi вернулся в Москву после девятимесячного путешествия

Forbes
Навстречу теплым берегам Навстречу теплым берегам

Даже на обычной даче можно создать атмосферу средиземноморья

Лиза
Только посмотрите Только посмотрите

На этой неделе в ГМИИ им. А.С. Пушкина открывается новая выставка

Grazia
«Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины «Тыжедевочка»: 5 образов и установок, от которых отказываются женщины

Веками женщины были вынуждены играть навязанные обществом роли

Psychologies
ФРС на распутье: сможет ли регулятор удержать экономику на подъеме? ФРС на распутье: сможет ли регулятор удержать экономику на подъеме?

Многие аналитики ожидают снижения ставки от ФРС США

Forbes
«Собачник» — это диагноз «Собачник» — это диагноз

Страсть к домашним питомцам как эволюционное преимущество

Огонёк
Хронометр – самый точный прибор для измерения времени. Почему? Хронометр – самый точный прибор для измерения времени. Почему?

Торжество технологий, которые сотни лет развивали мастера

GQ
Шведская семья: второе поколение кроссовера Volvo XC60. Шведская семья: второе поколение кроссовера Volvo XC60.

Второе поколение кроссовера Volvo XC60 оказалось достойно похвалы

Forbes
«Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра» «Мысленный волк». Новый фильм Валерии Гай Германики как главная провокация «Кинотавра»

Есть картины, которым хочется желать лишь длинной жизни после Сочи

Forbes
Открыть в приложении