Инсталляция «Апология иммерсивной пустоты» – искусство не для всех

MaximКультура

Идея: Читать живопись

Инсталляция «Апология иммерсивной пустоты» – искусство не для всех. Но если думаешь, что старое полотно «Наяды и котик» для всех, то ошибаешься. В любой картине от Возрождения до барокко зашифрована история. Можно блеснуть даже перед гидом.

Для обучения нам нужна картина XV–XVII веков. Лучше, если это будет портрет, натюрморт или их сочетание, советует искусствовед из «Института глобальной культуры» Анна Крашенинникова. Полотно на библейский или античный сюжет тоже подойдет. Такие картины содержат массу символов, а иногда и вовсе походят на комикс.

Итак, перед нами картина. Должно быть, фламандской школы. На это указывают темные тона, летний пейзаж с катком на фоне, а также надпись «Ван дер Брюйгель, 1575, Антверпен» в углу холста. Мы видим мужчину в красном камзоле. На коленях у него сидит крылатый паук с песьей головой. В правой руке у мужчины посох. Паук же бросает букетик фиалок крестьянке с бочонком пива, которая приветственно машет рукой. Стол перед героями богато накрыт, на нем яблоки, вино и хлеб. Под столом кот ест землянику.

Можно было бы пройти мимо этой картины, запечатлевшей простой быт голландцев тех времен. Но если ты уж перед ней остановился, то вот какие символы можешь найти.

Красный цвет (1) – символ власти. Даже если дворянин не носил красное, на картине его писали именно так. И, кстати, черный как знак власти и богатства – изобретение сугубо XX века, пришедшее из викторианской Англии, а до этого он был знаком горя, чумы и пиратов. Но мы, конечно, ни на что не намекаем. Синий на картинах – цвет мудрости, белый – невинности, золотой доставался ангелам.

Поднятая рука (2) – призыв к покаянию, а вовсе не приветствие. Если бы ладонь была растопырена, это был бы знак покорности, обе руки подняты – призыв к миру, протянутые вперед – мольба о пощаде. Рука, прижатая к груди, – сопереживание. В этом смысле жестикуляция на картинах вполне совпадает с курсом актерского мастерства в театральном институте.

Фиалки (3) – символ смирения. Живописцы вообще любили флору. Роза была знаком печали, лилия и жасмин – невинности, орешник – богатства, лавр – славы, подснежник – надежды, барвинок – молодости и силы. Негативные коннотации имел разве что лютик – символ легкомыслия.

Кот (4) – символ дьявола. Здесь противники сатанинского штрихкода могут воздеть перст, указуя на греховный Интернет с его изобилием котиков. Но не стоит забывать, что когда в Европе поистребляли кошек как дьявольское отродье, то природа ответила крысами и чумой. Вот что значит делать поспешные выводы. Кстати, собака на картинах – предсказуемый символ друга, кролик – кротости. А сова почему-то знак беды.

Яблоки (5) – символ греха. Так повелось после дегустации, устроенной Адамом и Евой. А вот апельсин – знак райского наслаждения, персик – всякой благодати, земляника – невинности. Лимон – опять же грех, прекрасный снаружи и кислый внутри. Увы, в те времена не знали о бананах и хурме, иначе они водились бы на полотнах в изобилии.

Хлеб и вино (6) – символы спасения души. Пиво ничего не означает.

Посох (7) – символ доблести, стойкости и орудие изгнания нечистой силы.

Мутант (8) – символ демонических сил. Собственно, это даже не символ. Любое несуществующее животное было обычно портретом демона, как его представлял художник. За исключением единорога и феникса.

Что же нам дает это знание, дорогой любитель искусства? Видимо, на картине изображен средней руки дворянин (в красном, но без короны), которого, по мнению живописца, обуяли темные силы, из-за чего он погрузился во грехи (кот-дьявол ест землянику-невинность) и третирует простой народ (демон требует смирения фиалкой). Народ, в свою очередь, призывает властелина угомониться. Впрочем, живописец надеется, что мужчина в красном еще в силах отринуть зло – посох, хлеб и вино оставляют надежду.

Но что мы видим? Мрачные темные краски кое-где облупились, и виднеется лазурное небо! Давай же возьмем лезвие и аккуратно поскоблим холст, предварительно напоив смотрителей настойкой пиона. Пусть тебя не удивляет, что одна картина написана поверх другой. Холст в те времена был дорог, и художники часто покупали разную дрянь, чтобы написать поверх нее шедевр, как им казалось. На этом впервые за века увидевшем мир произведении изображен мужчина в темном камзоле, на коленях у него обнаженная пастушка играет на флейте. Рядом три фавна, один держит корзинку устриц. Еще есть младенец, в руках у него круглое зеркало. Внизу – клетка с канарейкой. В небе ястреб нападает на голубя, на земле другой ястреб голубя доедает. Посмотрим, какие символы тут есть.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Понять китайца Понять китайца

Мир тут с изумлением обнаружил, что Китай богат, тоталитарен и своенравен

Maxim
Как сделать свою жизнь лучше прямо сейчас: 7 антистрессовых идей Как сделать свою жизнь лучше прямо сейчас: 7 антистрессовых идей

Несколько действительно простых идей, как отвлечься от унылых мыслей

Esquire
Правила жизни Правила жизни

Правила жизни величайшего актера Кирка Дугласа

Playboy
Каким будет надвигающийся банковский кризис Каким будет надвигающийся банковский кризис

К осени банковский сектор столкнется с ухудшением качества кредитных портфелей

Forbes
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

100 самых сексуальных женщин страны

Maxim
Счастье луковое Счастье луковое

О флане с пореем

Огонёк
20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
Александр Малой: «Даже если я не буду получать за это деньги, я буду выступать — и, может, даже умру на сцене» Александр Малой: «Даже если я не буду получать за это деньги, я буду выступать — и, может, даже умру на сцене»

Александр Малой о том, с какой стати считает стендаперов лучшими людьми на земле

Esquire
Больше не лезет Больше не лезет

Как вновь ощутить вкус к жизни?

GQ
Суборбитальный телескоп разглядел тонкие нити плазмы в корональных петлях Солнца Суборбитальный телескоп разглядел тонкие нити плазмы в корональных петлях Солнца

Изображения с высоким разрешением сделал суборбитальный телескоп NASA Hi-C

N+1
Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания» Павел Волчков: «Ваш холодильник будет заказывать вам еду по вашему индивидуальному графику питания»

Человек-генетик о том, что будущее – в персонализации всего

Maxim
Кровавый рассвет после пандемии. Почему за кризисом может последовать большой передел собственности Кровавый рассвет после пандемии. Почему за кризисом может последовать большой передел собственности

Какие схемы поглощений используются «захватчиками» чаще всего?

Forbes
20 способов остаться нормальным человеком 20 способов остаться нормальным человеком

Адекватность — самое стремительно исчезающее свойство современного мужчины

GQ
Как не испортить осанку, работая дома Как не испортить осанку, работая дома

Запомните: диван и ноутбук – ваши главные враги

GQ
100 самых сексуальных женщин страны: 100-53 100 самых сексуальных женщин страны: 100-53

Итоговый рейтинг «100 самых сексуальных женщин страны – 2019»

Maxim
Ели гадости и поджигали себя: жуткие вещи, которые звезды творили на карантине Ели гадости и поджигали себя: жуткие вещи, которые звезды творили на карантине

Как звезды развлекают себя и подписчиков различными челленджами

Cosmopolitan
Ангелина во плоти Ангелина во плоти

Бесстрашная актриса Ангелина Поплавская – без маски и химзащиты

Maxim
«Резервов хватит на год-два»: почему не сработает сделка ОПЕК+ и чем это грозит России «Резервов хватит на год-два»: почему не сработает сделка ОПЕК+ и чем это грозит России

Страны ОПЕК+ договорились снизить добычу на 9,7 млн баррелей в сутки

Forbes
Карина-вирус! Карина-вирус!

В это тревожное время героиней обложки стала главная медсестра страны

Maxim
Новый мир Новый мир

Покрас Лампас един в ролях пифии, футуролога и антикризисного менеджера

Собака.ru
Автосалон на диване Автосалон на диване

Автомобильный салон в Женеве всегда работал с точностью часовых мануфактур

Maxim
Физика с разоблачением Физика с разоблачением

Опыты и фокусы: проверяем физику через 130 лет

Наука и жизнь
Здоровье Здоровье

Гениальные врачи встречаются не только в сериалах

Maxim
Кочевник последней надежды. Почему президент вспомнил о печенегах Кочевник последней надежды. Почему президент вспомнил о печенегах

Кажется, наш президент не понимает, о чем ему говорить

СНОБ
Потемкинские броненосцы Потемкинские броненосцы

«Камуфляж» гордится богатой историей и удивительными творческими находками

Maxim
Окаменевшие позвонки рассказали о долгом детстве гигантских акул-дурофагов Окаменевшие позвонки рассказали о долгом детстве гигантских акул-дурофагов

Палеонтологи изучили окаменевшие позвонки меловых акул Ptychodus

N+1
Почему у папы печень больше? Почему у папы печень больше?

Женщины и мужчины отличаются друг от друга куда больше, чем мы привычно считаем

Maxim
Виктория Маслова: «Судьба мудрее нас» Виктория Маслова: «Судьба мудрее нас»

Интервью с актрисой Викторией Масловой

Караван историй
Владимир Машков Владимир Машков

Суровый, честный мужской разговор с брутальным героем

Maxim
Жак Плант — вратарь, который принес в наш мир хоккейные маски Жак Плант — вратарь, который принес в наш мир хоккейные маски

Жак Плант вошел в историю как инноватор и борец за права вратарей

Maxim
Открыть в приложении