Вирус папилломы человека – безобиден или опасен?

ЛизаЗдоровье

Вирус папилломы человека: 8 факторов, которые нужно знать

Вирусом папилломы инфицированы более 80% людей. одни считают его безобидным, другие опасным. И те и другие правы. как такое возможно? Разбираемся

Текст: Юлия Шепелева

1Он не один, их довольно много

Вирус папилломы человека (ВПЧ) – не один вирус, а целое семейство, в которое входит более 190 типов ВПЧ, причем не все они опасны. Одни вирусы провоцируют появление бородавок на руках и ногах, другие – папиллом (кондилом) на половых органах, а некоторые вызывают изменения клеток слизистой шейки матки.

Среди них есть и низкоонкогенные: (типы 6, 11, 42, 43, 44).

И высокоонкогенные: (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59). Но большинство вирусов просто тихо-мирно живет в организме и не вызывает никаких симптомов.

2ВПЧ может вызвать рак шейки матки

Есть несколько особо зловредных типов ВПЧ. Самые опасные – 16 и 18: они вызывают не только рак шейки матки, но и влагалища, ротовой полости, ротоглотки, анальной области, полового члена. То есть представляют опасность и для женщин, и для мужчин. Но это еще не означает, что у носителей непременно разовьется рак. Если женщина регулярно проходит обследование у гинеколога, то рак шейки матки ей не грозит. Дело в том, что это заболевание развивается очень медленно и проходит несколько неопасных стадий. На каждой из них можно полностью остановить этот процесс. Практически все случаи рака шейки матки – результат того, что женщина годами не проходила обследование.

ВПЧ могут долго жить в организме, ничем себя не проявляя, потому что это единственная группа вирусов, которая не проникает в кровь. Следовательно, нет воспалительной реакции, на которую мог бы обратить внимание пациент (повышение температуры, боль, отек пораженной области). При этом инкубационный период может составлять от месяца до нескольких лет: например, между инфицированием ВПЧ и появлением бородавок может пройти до 3 месяцев у женщин (до 11 – у мужчин). А допрогрессировать до рака ВПЧ может за 10 лет.

3Презерватив не защищает от заражения

ВПЧ передается при контакте незащищенных участков кожи во время секса. Презерватив лишь в какой-то степени снижает риск. Самая высокая вероятность подхватить ВПЧ – во время секса с партнером, у которого есть кондиломы.

Если кондилом нет (партнер только носитель вируса), инфицирование все равно возможно, но значительно реже. Период между заражением и появлением симптомов (или положительного анализа на ВПЧ) может занимать от нескольких недель до нескольких месяцев или даже лет. Поэтому, если у тебя выявили эту инфекцию или на ровном месте появились кондиломы, нет смысла винить в этом своего нынешнего партнера. Заражение могло произойти много лет назад, все это время вирус просто дремал, а при благоприятных условиях (ослаблении иммунной системы) активизировался.

4Проверяться на ВПЧ на всякий случай не нужно

В нашей стране многие врачи любят обследовать пациенток на ВПЧ без каких-либо серьезных показаний. На самом деле в большинстве случаев необходимости в этом анализе нет. На сегодняшний день нет лекарств или методов, которые могли бы «вылечить» данную инфекцию, изгнав вирус из организма.

Различные иммуномодуляторы и противовирусные препараты, которые часто назначают при ВПЧ, не имеют доказанного эффекта. В западной медицине их не используют. Поэтому польза от них сомнительна. А вот вред, который может нанести положительный анализ на ВПЧ, очевиден. Женщины, у которых обнаруживают онкогенный вирус и которым сообщают, что у них может развиться рак, испытывают сильный стресс. В результате ослабевает иммунная система и активизируется ВПЧ, который еще долгие годы мог никак себя не проявлять. Не говоря уже о том, что стоят эти анализы недешево.

5Показания к исследованиям

Проводить их имеет смысл, если женщина старше 30 лет и у нее обнаружены подозрительные изменения на шейке матки. Тогда результат анализа может помочь врачу определиться с дальнейшей тактикой наблюдения и лечения. Кстати, лечение сводится к контролю за состоянием шейки матки. Если на ней появляются подозрительные изменения, врач делает биопсию (берет кусочек ткани для исследования). Затем в зависимости от результатов биопсии либо рекомендует дальнейшее наблюдение, либо удаляет измененные участки шейки матки.

6Кондиломы не всегда нужно удалять

Что делать, если ВПЧ спровоцировал появление кондилом? Тут все зависит от их размера. Очень мелкие, которые и разглядеть трудно, лучше вообще не трогать. Обычно в течение 2 лет они сами исчезают – с ними благополучно справляется иммунная система. Но вот если начать с ними активно бороться – например, прижигать, а также нервничать по поводу их возникновения, можно ухудшить ситуацию. Зацикленность на проблеме – это тоже стресс для организма. А значит, ослабление иммунитета. Как итог – на месте удаленных кондилом будут появляться новые. Иногда нужно просто расслабиться – и проблема исчезнет (буквально рассосется) сама. Другое дело, если кондиломы довольно крупные, заметные и доставляют дискомфорт. Самые небольшие из них можно обрабатывать кислотами (это делает врач!). На крупные лучше воздействовать лазером или радиоволнами. Быстро, безболезненно, при этом окружающие ткани не повреждаются.

7Прививка предотвращает развитие рака

Как показали клинические исследования, вакцинация от ВПЧ эффективно предотвращает заражение четырьмя наиболее опасными онкогенными вирусами. То есть существенно снижает риск развития рака шейки матки. Разработаны четкие рекомендации и правила вакцинации. Самый подходящий период для этого – до начала сексуальной жизни. Лучше всего прививаться в 9–13 лет – это наиболее эффективный возрастной промежуток, по мнению Всемирной организации здравоохранения. Правда, в Российский национальный календарь прививок вакцинация от ВПЧ не включена. Она делается добровольно, если родители сами хотят обезопасить ребенка от риска заражения.

Производители вакцин считают, что делать прививку допускается до 45 лет (если человек не привился в детстве). Но, как показывают последние данные, эффективным с точки зрения профилактики инфицирования ВПЧ является возраст до 25 лет.

Прививка не защищает от всех типов ВПЧ. Она предотвращает заражение только наиболее опасными онкогенными вирусами. При этом стоит помнить, что у одного человека в организме может быть несколько типов ВПЧ. И если он уже заражен теми, против которых вакцина не действует, это не является противопоказанием для вакцинации.

Так или иначе цитологическое исследование шейки матки должны проходить все женщины в возрасте с 21 до 66 лет каждый год.

8ВПЧ у беременных не вредит малышу

Дети у инфицированных ВПЧ матерей рождаются здоровыми. Какой-либо угрозы беременности этот вирус тоже не наносит. Единственный момент: если у женщины до беременности были какие-то изменения на шейке матки, то в период вынашивания ребенка они могут выглядеть более серьезными, чем есть на самом деле. Это связано с гормональной перестройкой организма и усилением кровоснабжения шейки матки. Обычно за этими изменениями врачи просто наблюдают.

После родов гинеколог должен снова оценить состояние шейки матки и при необходимости назначить тебе лечение.

При визуальном осмотре

Невозможно в полной мере оценить состояние шейки матки. Серьезные изменения на ней невооруженным глазом, как правило, не видны. Поэтому, если больше года тебе не делали кольпоскопию (исследование шейки матки под микроскопом) и не брали мазок на цитологию, обязательно попроси врача назначить эти исследования.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты

Божьи коровки — знакомые и любимые создания, но в них есть нечто большее

Популярная механика
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Почему в России до сих пор нет своих процессоров? Почему в России до сих пор нет своих процессоров?

Что ждет отечественные процессоры Байкал и Эльбрус

CHIP
Как заснуть быстро и легко: семь правил хорошего сна от врача-сомнолога Как заснуть быстро и легко: семь правил хорошего сна от врача-сомнолога

Что нужно делать, чтобы засыпать

Караван историй
Как справиться с тревожностью. Советы немецкого психолога Бона Леа Шваба Как справиться с тревожностью. Советы немецкого психолога Бона Леа Шваба

Отрывок из книги «Это просто невыносимо» — как побороть тревожность

СНОБ
Тело как улика Тело как улика

10 советов и техник, которые помогут принять себя и свое отражение в зеркале

Лиза
Капитан из Кёпеника: как прусский мошенник-рецидивист стал народным героем Капитан из Кёпеника: как прусский мошенник-рецидивист стал народным героем

Фридрих Вильгельм Фойгт — вор-рецидивист, взявший в командование гвардейцев

Esquire
История одного здания: Дом трех Бенуа в Петербурге История одного здания: Дом трех Бенуа в Петербурге

Дом трех Бенуа стал одним из самых больших и благоустроенных зданий в Петербурге

Культура.РФ
Семейные ценности Семейные ценности

Джейми Дорнан — о важности картины Кеннета Браны «Белфаст»

Grazia
Чеховские страсти и японское спокойствие: чем хорош фильм Чеховские страсти и японское спокойствие: чем хорош фильм

"Сядь за руль моей машины" — в чем притягательность этого медитативного кино

Esquire
Сигнал из космоса Сигнал из космоса

Всемирная сеть не такая уж и всемирная

Цифровой океан
Как наладить контакт с партнером через прикосновения и интимную близость Как наладить контакт с партнером через прикосновения и интимную близость

Физическое удовольствие играет не последнюю роль в удовлетворенности отношениями

Psychologies
Время Дракона. Весеннее небо Время Дракона. Весеннее небо

Созвездие Дракона — приполярное созвездие северного полушария

Наука и жизнь
«Искренность после коммунизма: культурная история» «Искренность после коммунизма: культурная история»

Отрывок из книги Эллен Руттен о рефлексии в посткоммунистическом мире

N+1
Секреты и значение ангельского числа 555 Секреты и значение ангельского числа 555

Что означает число 555?

Cosmopolitan
Мирный атом без углеродного следа Мирный атом без углеродного следа

Зачем шахтерам автопром? В случае с «Росатомом» вопрос даже не обсуждается

Эксперт
Вот что бывает, когда встаешь пьяным за штурвал: кто виноват в гибели советской подлодки С-178 Вот что бывает, когда встаешь пьяным за штурвал: кто виноват в гибели советской подлодки С-178

С момента окончания Великой Отечественной Россия не вела вoйн на море

Популярная механика
Далласский клуб конспирологов Далласский клуб конспирологов

«Как убили Джона Кеннеди»: Оливер Стоун снова трубит о «преступлении века»

Weekend
Археологи обнаружили древнейшие свидетельства использования охры в Восточной Азии Археологи обнаружили древнейшие свидетельства использования охры в Восточной Азии

Ученые раскопали стоянку, возраст которой около 40 тысяч лет

N+1
Вода и электричество. Тест-драйв бесконечного бассейна и других приспособлений для плавания Вода и электричество. Тест-драйв бесконечного бассейна и других приспособлений для плавания

Профессиональные пловцы протестировали инновационные спортивные гаджеты

Цифровой океан
Певчее собрание Певчее собрание

Традиционная эстетика вполне способна сосуществовать рядом с природными мотивами

Идеи Вашего Дома
Чем опасен синдром «хорошей девочки» Чем опасен синдром «хорошей девочки»

Приветливые и скромные женщины, слишком стараются быть хорошими. Откуда это?

Psychologies
Как воскресить мамонта: ДНК поможет ученым оживить шерстистого гиганта Как воскресить мамонта: ДНК поможет ученым оживить шерстистого гиганта

Можно ли воссоздать мамонта и отправить его заселять Якутию?

Популярная механика
Важная книга: «Сны поездов» Дениса Джонсона Важная книга: «Сны поездов» Дениса Джонсона

Игорь Кириенков рецензирует короткий роман Дениса Джонсона «Сны поездов»

Полка
Мать вождя: какие компрометирующие факты о матери Ленина скрывали в СССР Мать вождя: какие компрометирующие факты о матери Ленина скрывали в СССР

Родословная Ленина по-прежнему полна тайн

Популярная механика
Много лет без бед: история отношений Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса Много лет без бед: история отношений Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса

Анна Курникова и Энрике Иглесиас являются одной из самых крепких пар среди звезд

VOICE
Главный козырь пулемета Гатлинга: дождь из свинца Главный козырь пулемета Гатлинга: дождь из свинца

Многоствольные пушки называли органами или рибодекенами

ТехИнсайдер
6 признаков того, что в вашей квартире плохое качество воздуха 6 признаков того, что в вашей квартире плохое качество воздуха

Как понять, что в вашей квартире высокая концентрация загрязняющих веществ?

Популярная механика
Держим в курсе Держим в курсе

Арсен Айрапетов в деталях рассказывает нам свою историю успеха

OK!
Открыть в приложении