Город Севастополь никого не оставляет равнодушным

ЛизаПутешествия

В жанре романа. О Севастополе

Конечно, любовного! Город никого не оставляет равнодушным. И если тебе «ах, как хочется влюбиться» этой осенью, тогда наша инструкция, как потерять голову и начать говорить стихами, тебе в помощь.

Памятник затопленным кораблям – символ Севастополя.

Осень – лучшее время, чтобы влюбиться в Севастополь. Ведь путешествие в бархатный сезон имеет массу преимуществ: уезжают шумные отпускники, природа окрашивается новыми красками, погода становится комфортной для долгих прогулок, но и море еще теплое. Словом, все идеально!

Героическое прошлое

В нашей разношерстной компании даже те, кто вместо экскурсий предпочитает отсиживаться в кафе, не смогли пропустить посещение Малахова кургана, музея-панорамы «Оборона Севастополя» и Владимирского собора, который еще называют «Усыпальницей адмиралов». Именно эти достопримечательности могут пролить свет на то, почему же Севастополь называют легендарным. Рассказы о подвиге и мужестве защитников города в ходе Крымской войны 1854–1855 гг. заставили всплакнуть не одну даму в нашей группе. Меня, признаюсь, тоже.

Впрочем, были и другие, не такие печальные истории. Вот, к примеру, занимательный факт: кардиган и лыжную шапку балаклаву придумали наши противники в Крымской войне – англичане, которые очень сильно замерзали на фронте.

Подробную информацию о музеях ищи на сайте sevmuseum.ru.

То ли Греция, то ли Италия, а то ли видение... Нет, это Крым! Там вдали мыс Фиолент и Яшмовый пляж. Правда, до пляжа 800 ступеней. Но разве это помеха?

Туда, где не бывает скучно

Вообще, кажется, что в Севастополе не бывает скучных музеев! Сюда смело можно брать ваших мужчин, не опасаясь, что они будут блуждать по залам с кислым видом. По Балаклавскому подземному музейному комплексу сильная половина нашей группы и вовсе ходила с горящим взором. Конечно! Где еще тебя свободно пустят в противоатомный бункер?! В годы холодной войны здесь размещался секретный ремонтный завод подводных лодок, способный при необходимости выдержать ядерный удар. Сейчас музей можно осмотреть двумя способами: пройти с экскурсией по всем его помещениям либо проплыть на небольшом катере по глубоко-водному каналу, который идет параллельно сухим цехам. И не забудь купить на память магнит с девизом музея: «Не всё говори, что знаешь, но всегда знай, что говоришь».

Пешеходная экскурсия – 300 руб. для взрослого, экскурсия на катере – 400 руб., muzey-sevastopol.com

Какая красота! Такие виды открываются с Севастопольской тропы

Дары моря

Конечно, Севастополь – морская душа. Поэтому без прогулки на катере наша поездка не была бы полной! От Графской пристани, мимо громадин военных кораблей и катеров поменьше, мимо символа города – памятника Затопленным кораблям – и набережной, берем курс на мощную Константиновскую батарею, которая сейчас предстает в своем новом, отреставрированном облике. Здесь открыт потрясающий музей, а какой вид со стен – не оторваться!

С моря хорошо любоваться и Херсонесом Таврическим, мысом Фиолент и его Яшмовым пляжем (сюда можно приплыть на катере либо спуститься сверху, преодолев почти 800 ступеней). Дальше мыс Айя и гора Курбан-Кая, которую называют «Спящая красавица», потому что очертаниями напоминает спящую девушку, и Ласпинская бухта, где снимали знаменитый фильм «Человек-амфибия». Сегодня в бухте уже не встретишь загадочного морского обитателя с внешностью актера. Зато здесь под водой растут устрицы и мидии. Попробовать улов прямо с фермы можно в кафе на берегу. Кстати, вкус у местных устриц немного другой, чем у их средиземноморских собратьев. Секрет в том, что Черное море менее соленое.

Знатоки говорят, что и трюфели, которые собирают в окрестностях Севастополя, вкуснее тех, что из Италии. Словом, юго-запад Крыма становится все более интересным направлением для гурманов, а также ценителей вина. Севастопольский терруар имеет большой потенциал. Здесь уже есть винодельни, которые делают превосходные игристые и сухие вина. Проверено!

Исторический парк «Федюхины высоты». Здесь проводятся зрелищные фестивали реконструкции. Следующий – рыцарский турнир (12–13 октября).

Мечты, мечты...

Бокал вина, целое блюдо мидий и... романтическая встреча с красивым морским офицером. Девочки все-таки такие девочки в своих мечтах. И если первые два желания можно легко исполнить, то за любовью всей жизни лучше всего приезжать в июне, когда город готовится к проведению Севастопольского Офицерского бала. Ну что же, возьмем на заметку и обязательно вернемся.

Поднять парус. Это похоже на мечту – проплыть по Севастопольской бухте на яхте.

Для фанатов активного отдыха

СЕВАСТОПОЛЬСКАЯ ТРОПА – под этим названием объединены сразу несколько прогулочных маршрутов разной протяженности и степени сложности. Тропа начинается у Балаклавы. Пройдя через перевал Ласпи, туристы попадают на Южный берег Крыма.

КАЯКИНГ – один из самых популярных видов активного туризма. Хотя почему активного? Плывешь себе спокойно и любуешься видами побережья. Каяк можно взять напрокат на несколько часов, а можно отправиться в однодневное путешествие. Подробнее: yeti-kayak.ru

ЧТО ЕЩЕ? Виндсерфинг, скалолазание, яхтинг. Вариантов отдыха в Севастополе много.

Для гурманов. Что и где пробовать?

РЕСТОРАН «ЛЕГЕНДА» – один из лучших в Крыму. Здесь угощают карпаччо из говядины с крымским трюфелем, паштетом из четырех видов птиц, рапанами в соусе айоли и другими изысками.

КАФЕ ROZMARIN в Ласпинской бухте. Свежие устрицы прямо с морской фермы. Подают с соусом из красного ялтинского лука. Необычно!

РЕСТОРАН «БАРКАС» славится рыбными блюдами, а еще удачным расположением в центре города, на набережной.

«ПУРПУРНАЯ ОВЦА» – мясоедам нужно идти сюда. Бонус – отличный вид на Севастопольскую бухту.

PICCOLINO – всегда приятно, когда удается найти в нашей стране местечко с хорошей итальянской кухней.

На заметку туристу

Получить больше информации о городе и его достопримечательностях, а также взять бесплатные карты и буклеты можно в Туристском информационном центре г. Севастополя.

Адрес: набережная им. Корнилова, 2. Режим работы: пн-пт. 11:00–20:00, сб., вск. 11:00–18:00.

Экспонаты в Херсонеском музее.

Фото: Instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена); ShutterStock/Fotodom.ru; PR

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Кто я? Кто я?

Кто ты такой? Вопрос, который мы задаем себе в течение жизни

Psychologies
Владимир Сорокин: «Мои персонажи живут сами и действуют в соответствии со своими желаниями» Владимир Сорокин: «Мои персонажи живут сами и действуют в соответствии со своими желаниями»

Герой этого номера Grazia – писатель и драматург Владимир Сорокин

Grazia
Зима будет нежной Зима будет нежной

Как прожить с удовольствием, а не просто пережить ближайшие четыре месяца?

Glamour
«Серебряная птица» третьего рейха: на ракете в Нью-Йорк «Серебряная птица» третьего рейха: на ракете в Нью-Йорк

Настоящие чудеса техники, на десятилетия опередившие свое время

Популярная механика
Операция «Антимозг» Операция «Антимозг»

О вреде умственного напряжения и творческой пользе бездумного существования

Maxim
Рождение сверхновой Рождение сверхновой

Даша Щербакова, или Daasha, — автор, певица и наша новая героиня

OK!
Александр Ерохин: «Выход сборной на Евро – главный подарок на мой день рождения» Александр Ерохин: «Выход сборной на Евро – главный подарок на мой день рождения»

Футболист сборной России и питерского «Зенита» Александр Ерохин

GQ
Безвкусица! 5 вещей, которые превратят твой осенний образ в катастрофу Безвкусица! 5 вещей, которые превратят твой осенний образ в катастрофу

О том, чему точно не место в твоем осеннем гардеробе

Cosmopolitan
Целебный кокос: маски для волос из кокосового масла в домашних условиях Целебный кокос: маски для волос из кокосового масла в домашних условиях

Как приготовить эффективные маски из кокосового масла в домашних условиях

Cosmopolitan
Почему вам необходимо одеться в духе «Франкенштейна» Мэри Шелли Почему вам необходимо одеться в духе «Франкенштейна» Мэри Шелли

Как готическая история Франкенштейна вдохновляет дизайнеров

Vogue
«Адреналина мне хватает на работе» «Адреналина мне хватает на работе»

На ТНТ стартовал сериал «Триада». Одну из главных ролей сыграла Любовь Аксёнова

OK!
Лили-Роуз Депп о фильме «Король», Тимоти Шаламе и Карле Лагерфельде Лили-Роуз Депп о фильме «Король», Тимоти Шаламе и Карле Лагерфельде

Vogue расспросил Лили-Роуз Депп о ее успехах и ближайших планах

Vogue
Щитовидка – третье сердце Щитовидка – третье сердце

Щитовидная железа – это орган, который отвечает за весь организм сразу

Здоровье
Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд Как продюсер «Индианы Джонса» создал интернет-империю стоимостью в $20 млрд

Среди его активов различные медиабизнесы, от Vimeo до Tinder

Forbes
Черный ящик Черный ящик

Дом, который почти пятьдесят лет назад построил архитектор Генрих Зермеус

AD
«Комфорт и развитие — несовместимые понятия». Карьерные советы главы IBM в России «Комфорт и развитие — несовместимые понятия». Карьерные советы главы IBM в России

«Работа в «пожарном» режиме отвлекает от стратегически важного»

Forbes
Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти Бутинизация патриотизма. Почему героизация Марии Бутиной опасна для общества и власти

Российский МИД обязан был защищать Марию Бутину

СНОБ
Время назад! Время назад!

Почему с возрастом ход времени будто ускоряется

Здоровье
Опознание врага. Кто и почему в России репрессирует невиновных Опознание врага. Кто и почему в России репрессирует невиновных

Подтверждение приговора Константину Котову и задержание очередных заложников

СНОБ
Где снимали «Острые козырьки» Где снимали «Острые козырьки»

Краткий гид по Великобритании 1920-х годов

GQ
Максималисты. BMW X7 против Range Rover Максималисты. BMW X7 против Range Rover

Range Rover почти на равных конкурирует с новым BMW X7

РБК
Хозяйка модной горы Хозяйка модной горы

Татьяна Бакальчук — первая российская женщина-миллиардер новой формации

Vogue
Как сделать производство шерсти более экологичным? Как сделать производство шерсти более экологичным?

И можно ли совместить традиции и технологические инновации на одной фабрике

GQ
Цена валютной кубышки: почему банкам нужны отрицательные ставки Цена валютной кубышки: почему банкам нужны отрицательные ставки

Отрицательные ставки по валютным депозитам — это современная реальность

Forbes
Обзор компактной камеры Panasonic Lumix TZ96 Обзор компактной камеры Panasonic Lumix TZ96

Тестируем Panasonic Lumix TZ96

CHIP
Новый Новый

Google представил ряд обновленных и совсем новых продуктов в своем ассортименте

Популярная механика
Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2» Цена наказания для Украины: куда, зачем и на чьи деньги потечет «Северный поток-2»

Будущее проекта «Северный поток-2» остается неясным

Forbes
Не выходи из комнаты Не выходи из комнаты

Наш новый невроз — радость от того, что пропустил мероприятие или свежую сплетню

Tatler
Элис Макдермот: Девятый час. Отрывок из книги Элис Макдермот: Девятый час. Отрывок из книги

Первая глава романа Элис Макдермот «Девятый час»

СНОБ
Как журналисты Nature нашли в России гений и злодейство Как журналисты Nature нашли в России гений и злодейство

Отечественная молекулярная биология снова стала попадать на страницы прессы

СНОБ
Открыть в приложении