Постоянно рвешься спасать партнера, считая, что без тебя он пропадет?

ЛизаПсихология

В роли жертвы

Постоянно рвешься спасать партнера, считая, что без тебя он пропадет? И при этом сама попадаешь в ловушку зависимости...

«Я – это ты, ты – это я» – именно так некоторые женщины представляют себе идеальные отношения и готовы пожертвовать ради любимого человека свободным временем, друзьями и собственными интересами. В первые недели конфетно-букетного периода это еще может быть оправдано. Но если такое повторяется с любым твоим мужчиной и длится до тех пор, пока он сам хочет продолжать – осторожно, это не любовь, а самая настоящая созависимость!

Вторая скрипка

Один из примеров классической созависимости – отношения с человеком, чрезмерно увлекающимся алкоголем или наркотиками. Причем чем сильнее мужчина подвержен вредным привычкам, тем сильнее вовлечена в его жизнь созависимая женщина. Разрушительное «хобби» избранника она может и не разделять. Но вот бесконечно пытаться его спасти, срываться среди ночи на его поиски по квартирам товарищей или больницам, если он пропадает и не отвечает на звонки, обеспечивать дома «тихую гавань» в редкие моменты его просветления и жертвовать во имя этой высокой цели собой она готова в режиме 24/7.

Кстати, на роль нуждающихся в персональной супергероине вполне подойдут и любители азартных игр, и диванные генералы «танчиков», и даже те, кто не первый десяток лет ищет свое место в жизни, сменив кучу мест работы и нигде не добившись вменяемой зарплаты или профессионального авторитета. Словом, было бы желание спасать, а уж куда приложить силы, ты найдешь. Да-да, все верно: это не мужчины лепят из тебя гибрид матери Терезы и Чудо-женщины, это ты сама обращаешь внимание на определенный мужской типаж и раз за разом отыгрываешь один и тот же сценарий.

Откуда что берется?

По мнению психологов, к созависимым отношениям предрасположена достаточно большая доля российских женщин старше 35 лет. В «зоне риска» находятся в первую очередь те, кто вырос в семьях как минимум с одним неравнодушным к алкоголю родителем или же рядом с человеком, постоянно нуждающимся в опеке и помощи. Так или иначе ролевая модель в них одинаковая: один из членов семьи – это не желающий взрослеть Питер Пэн, требовательный и инфантильный, а все остальные подстраиваются под него, поневоле играя роль мудрых и всепрощающих «взрослых».

Очень часто девочка из такой семьи, вырастая, дает себе обещание никогда не оказаться в подобной ситуации. Но – сюрприз! – именно в ней она и оказывается, потому что ее просто никто не научил жить по-другому. Еще хуже то, что долгое время женщина может даже не осознавать, что находится в созависимых отношениях: очень уж привлекательна иллюзия, что вот-вот все изменится, сложный период закончится, любимый человек перестанет снимать стресс с помощью обязательных шести банок пива перед сном или ежедневных рейдов против орков в компьютерной игре – и тогда они заживут как в сказке. Еще один сюрприз: этого никогда не произойдет, пока женщина продолжает вести себя как образцовая созависимая партнерша.

Что же делать?

Если ты – человек из «группы риска», склонный к созависимости и уже не раз в нее попадавший, самостоятельно справиться с проблемой вряд ли получится. Впрочем, осознание того, что проблема в принципе существует – уже важный и обнадеживающий шаг. Следующий шаг – поход к психологу, который поможет понять первопричину (низкая самооценка, отсутствие перед глазами примера здоровой семьи или что-то еще) и проработать ее.

Помочь также могут терапевтические группы, которые обычно есть в крупных городах (а если ты живешь в небольшом городе, можно поискать вариант онлайн). Если ты находишься в классических созависимых отношениях с мужчиной, имеющим вредные привычки, то поддержку – именно тебе, а не ему – могут оказать в наркологической клинике, в которых, как правило, работают психологи, помогающие близким пациентов.

А вот три вещи, которые ты можешь сделать сама – еще до того, как обратишься к специалистам:

  • Проводить больше времени с друзьями. Пока ты находишься один на один с партнером, мир, кажется, замыкается на нем. Но это не так – и за границами ваших отношений много важного и интересного.
  • Позаботься о себе. Это очень сложно, особенно если ты никогда раньше этого не делала. Спроси себя, чего тебе сейчас больше всего хочется – спать, шоколадку, включить музыку, погулять одной, – и сделай это. Не забывай о здоровье – возможно, настало время сдать анализы, посетить стоматолога или записаться на массаж.
  • Перепоручи партнеру заботу о себе, а сама возьми «отпуск». Он справится, вот увидишь, и вам обоим станет чуть легче.

В зоне риска

Понятно, что в той или иной степени каждая из нас готова иногда задвинуть на второй план свои желания и планы, чтобы помочь близкому человеку в трудной ситуации. Но это может зайти слишком далеко, если ты:

  • постоянно чувствуешь неуверенность в себе и стремишься быть «хорошей» женой;
  • считаешь, что любовь надо заслуживать;
  • часто считаешь свои эмоции «неправильными» и игнорируешь их;
  • привыкла не обращать внимания на мелкие недомогания и переносить их на ногах, чтобы только не доставлять никому неудобств;
  • по умолчанию считаешь жизнь и дела других более значимыми, чем собственные, и всегда бросаешься на помощь, даже если тебе приходится чем-то поступаться;
  • боишься одиночества;
  • очень быстро и сильно привязываешься к людям, мечтая стать важной частью их жизни.

Проблема выбора

Зависимость, мешающая полноценно жить и строить здоровые отношения – не единственная негативная черта, которая как магнитом тянет тебя к неподходящим мужчинам.

К слову, созависимые люди умудряются внедрять привычную модель отношений даже с теми людьми, которые не страдают никакими зависимостями.

Заключается эта привычка в следующем: найдя объект для сердечной привязанности, ты немедленно начинаешь пытаться в буквальном смысле слова жить его жизнью, игнорируя его и свои личные границы. С людьми, «подсевшими» на алкоголь или игры, в этом смысле проще – сразу понятен фронт работ, на который ты с энтузиазмом можешь направить всю свою энергию. Самое главное для тебя здесь – осознание собственной значимости: ведь человек без тебя явно пропадет! Если же ни в каких пагубных привязанностях твой избранник не замечен, ты все равно найдешь, чем заняться. Он мало, на твой взгляд, зарабатывает? Отлично, его нужно мотивировать, записать на курсы, поговорить с его начальством о возможности повышения, ну и заодно взять себе побольше подработок, чтобы он знал, что на тебя можно рассчитывать. Мужчина не в лучшей физической форме? Тоже ничего страшного! Парный абонемент в спортзал, визит к диетологу, несколько полезных приложений про ЗОЖ, которые ты из лучших побуждений обязательно установишь на его смартфон, по-твоему, спасут положение.

Второй признак созависимых отношений – эмоциональная отстраненность партнера. Впрочем, с учетом вышеописанного сложно его в этом обвинить: от близости, граничащей с полным слиянием, которая так нужна тебе, любой другой человек устанет очень быстро и постарается дистанцироваться. А для тебя любая попытка партнера сделать шаг назад и ослабить вашу связь – повод для паники, поэтому ты вцепляешься в него еще сильнее и делаешь еще больше, чтобы стать для него незаменимой.

Третья обязательная составляющая созависимости – твоя постоянная жажда контроля над партнером. Тебе настолько важно знать, что он здесь, с тобой и никуда не денется, что ты постепенно берешь на себя функции жены, мамы и даже бабушки: покупаешь ему одежду, собираешь обед на работу, следишь за его перемещениями, напоминаешь о времени приема лекарств… Чтобы на душе было спокойнее, ты даже можешь залезть в его почту, прочитать личный дневник или переписку в мессенджере – ну а что, ты же хочешь как лучше!

Наверное, что-то из перечисленного хотя бы раз делала каждая из нас. Грань между обычной заботой или желанием понравиться и созависимостью очень ясна. Если ты готова делать многое, но останавливаешься, как только это сильно расходится с твоими интересами и становится неудобным – все нормально. А вот если остановиться не получается и ты мужественно продолжаешь нести свет и добро в ущерб себе – это, скорее всего, созависимость.

Созависимость от А до Я

Одна из наиболее часто рекомендуемых психологами книг по теме созависимости – «Женщины, которые любят слишком сильно» Робин Норвуд.

В ней можно найти не только детальное описание созависимости и наиболее частых ее причин, но и куда более важные советы – как перестать выбирать мужчин, склонных к зависимостям, и научиться любить и ценить себя, никого при этом не спасая.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Как в 18 веке без продвинутых инструментов измерили вес Земли Как в 18 веке без продвинутых инструментов измерили вес Земли

Как благодаря одиноко стоящей горе ученые измерили массу Земли

Популярная механика
Кубик Осипова Кубик Осипова

Самая ожидаемая и самая крутая головоломка десятилетия

Популярная механика
«Я чувствую себя девственницей!» Женщина полностью отказалась от секса на 3 года «Я чувствую себя девственницей!» Женщина полностью отказалась от секса на 3 года

Тереза Брукс в 49 лет решила полностью отказаться от интимной близости

Cosmopolitan
6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Хорошее начало отношений — каким оно должно быть? Хорошее начало отношений — каким оно должно быть?

Как не обмануться и уберечь себя от негативных эмоций в начале отношений?

Psychologies
Полный детокс: как правильно выводить шлаки из организма и нужно ли это делать Полный детокс: как правильно выводить шлаки из организма и нужно ли это делать

Как правильно чистить свой организм от шлаков и токсинов

Cosmopolitan
Шифры на вашем счете Шифры на вашем счете

Cвою цифровую наличность сегодня можете создать и вы

GQ
Почему не стоит покупать маленький SSD: и мы не о свободном месте Почему не стоит покупать маленький SSD: и мы не о свободном месте

Почему не стоит покупать SSD небольшого объема

CHIP
Евгений Федоров Евгений Федоров

Tequilajazzz наконец-то выпускает новый альбом «Камни» — впервые за 12 лет

Собака.ru
Не можем повторить! Не можем повторить!

Какие настроения царили в странах после завершения Первой мировой войны

Дилетант
«Глаза» для беспилотников «Глаза» для беспилотников

Автомобили с круглой нашлепкой на крыше сегодня на дорогах уже не редкость

Популярная механика
Как психологи справляются с утренним стрессом: 8 способов Как психологи справляются с утренним стрессом: 8 способов

Что делать, если вы проснулись с плохим настроением?

Psychologies
Найден способ повысить износостойкость стали в агрессивной среде Найден способ повысить износостойкость стали в агрессивной среде

Покрытие может существенно повысить защиту морской и прибрежной инфраструктуры

Популярная механика
Скульптура, состоящая из ассоциаций Скульптура, состоящая из ассоциаций

Скульптура на набережной: что москвичи узнали об искусстве и о самих себе

Наука
«Мы прекрасно знаем, сколько дипфейков наводнило интернет». Почему «Единая Россия» проголосовала против расследования изнасилований в колониях «Мы прекрасно знаем, сколько дипфейков наводнило интернет». Почему «Единая Россия» проголосовала против расследования изнасилований в колониях

Интервью с зампредседателя комитета ГД по безопасности — о проверке пыток

СНОБ
Частный детектив разоблачила 150 измен и учит распознавать признаки неверности Частный детектив разоблачила 150 измен и учит распознавать признаки неверности

Частный детектив рассказывает о своей работе и о признаках супружеской измены

Psychologies
Бывают ли плоские звёзды Бывают ли плоские звёзды

Что такое аккреционные диски?

Популярная механика
Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково Клин клином вышибают: когда белковая и углеводная диеты могут работать одинаково

Решение сесть на диету не означает, что ты отныне обречена терпеть муки голода

Cosmopolitan
Вождь индейки Вождь индейки

Агрохолдинг Наума Бабаева «Дамате» вскоре может стать самым крупным

Esquire
Екатерина Иванчикова. Улыбайся! Екатерина Иванчикова. Улыбайся!

Екатерина Иванчикова: «Чудеса случаются, когда ты этого действительно хочешь»

Коллекция. Караван историй
Мифы о браке: какие советы психологов не работают Мифы о браке: какие советы психологов не работают

Стереотипы о браке, в которые мы до сих пор верим

Cosmopolitan
Какой завтрак полезнее: два яйца или каша? Какой завтрак полезнее: два яйца или каша?

Какой завтрак более полезный – белковый или углеводный?

Cosmopolitan
6 фильмов, которые помогут поверить в себя 6 фильмов, которые помогут поверить в себя

Подборка фильмов, которые могут вернуть веру в себя и свои силы

Psychologies
Осторожно, стресс! Как превратить шопинг в удовольствие Осторожно, стресс! Как превратить шопинг в удовольствие

Как упорядочить покупки, лучше управлять бюджетом и как избавиться от стресса

Cosmopolitan
Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде Кому светят звезды Michelin. Что важно знать о главном ресторанном гиде

Все, что нужно знать о Красном гиде Michelin

РБК
Андроид-чемпион: как устроен чемпионат мира по футболу среди роботов Андроид-чемпион: как устроен чемпионат мира по футболу среди роботов

Российская команда одержала победу на чемпионате мира. Правда, среди роботов

Популярная механика
Черви-мусороеды, солнце в банке, съедобные бутылки: 5 значимых экоразработок последних 10 лет Черви-мусороеды, солнце в банке, съедобные бутылки: 5 значимых экоразработок последних 10 лет

5 экологических разработок, которые способны изменить жизнь на планете

Популярная механика
5 женских поступков, после которых стоит прекращать отношения: мнение мужчин 5 женских поступков, после которых стоит прекращать отношения: мнение мужчин

Что может стать барьером на пути построения отношений?

Psychologies
Светлана Миронюк — Forbes: «Из медиа уходит влияние, как воздух из воздушного шарика» Светлана Миронюк — Forbes: «Из медиа уходит влияние, как воздух из воздушного шарика»

Есть ли у журналистики будущее? Настанет ли гендерное равенство в бизнесе?

Forbes
Открыть в приложении