Мачеха. Ужасное слово! Как изменить его восприятие?

ЛизаМать и дитя

Психология / Отношения

Ты, он и его ребенок

Мачеха. Ужасное слово! Как изменить его восприятие?

Вы с любимым собираетесь строить семейную жизнь – долгую и счастливую, как же иначе. Одно только смущает: у мужчины есть ребенок от первого брака, с которым тебе придется часто общаться, а может, даже жить с ним. Как найти общий язык с этим очень важным для твоего мужа человеком?

1. Неблагодарная роль мачехи

Мечтаешь, как прекрасно вы будете проводить время втроем? Оставь эти фантазии и будь морально готова к тому, что ребенок, скорее всего, не очень обрадуется твоему появлению. И на это у него могут быть свои причины.

Многие дети после развода родителей надеются, что мама и папа снова будут жить вместе. Твое появление вдребезги разбивает эту радужную картину.

Ребенок может бояться, что ты плохо повлияешь на его отношения с отцом: будешь отвлекать на себя внимание, ревновать, запрещать им видеться. Такие опасения часто возникают не на пустом месте, а после рассказов друзей, общения со взрослыми родственниками, чтения книг или просмотра фильмов. Увы, в литературе и кино мачеха, как правило, отрицательный персонаж.

Ребенок может считать, что дружелюбие к тебе – это своего рода предательство по отношению к матери, на чье место в сердце отца ты претендуешь.

Звучит удручающе? Не отчаивайся. Даже если поначалу ребенок будет не слишком хорошо к тебе настроен, ты в силах это преодолеть. Важно понимать: ему тоже очень сложно, и, чтобы завоевать его расположение, тебе понадобятся терпение, доброжелательность и умение соблюдать границы.

2. Не впадать в крайности

Есть две ловушки, в которые часто попадают женщины, оказавшиеся в роли мачехи.

Первая: стремиться во что бы то ни стало понравиться ребенку, угодить ему. Женщина заваливает чадо подарками и сладостями, все ему разрешает, выполняет все его капризы. Но это редко приводит к желаемому результату. Чаще дети теряют голову от подобной вседозволенности и садятся взрослому на шею. И их можно понять: если человек хочет купить их хорошее отношение – значит нужно продать его как можно дороже.

Вторая ловушка: пытаться «построить» ребенка. Навязать ему свои правила, требовать послушания и вести себя в духе строгой воспитательницы. Даже если все это делается из лучших побуждений, дети воспринимают это как враждебность: замыкаются, грубят, жалуются родителям, особенно матери.

Поначалу веди себя с ним так же, как с детьми друзей: спокойно и доброжелательно, без попыток отстраниться или, наоборот, немедленно подружиться

Первые несколько встреч лучше проводить на нейтральной территории: в парке, музее, зоопарке. Важно, чтобы это было место, интересное ребенку, тогда знакомство с тобой, во-первых, не станет главным событием дня, а во-вторых, будет ассоциироваться у него с чем-то приятным.

Не надо сразу демонстрировать, что у тебя с его отцом особые отношения. Договорись с любимым, что вы пока не будете целоваться-обниматься на глазах у ребенка. Дети часто смущаются, видя нежности взрослых. А уж смотреть на объятия отца с «какой-то теткой» им очень неприятно.

Многое зависит и от того, как и на чьей территории проходит ваше общение. Разберем детали.

3. «Воскресный папа»

Самая распространенная ситуация: ребенок после развода остается с матерью, а с отцом видится в выходные и праздники.

Старайся не слишком отвлекать на себя внимание мужчины. Помни, что после развода эти дни он посвящал ребенку, и эту традицию не надо менять. Сегодня он любящий и заботливый папа – не мешай ему проявлять отцовские чувства. К тому же, вы с ним можете встретиться в любое другое время, а малышу придется ждать неделю.

Обязательно предоставь им возможность побыть наедине. Если ребенка отдают на все выходные отцу, то один день вы можете провести все вместе, а второй пусть они пообщаются без тебя. Даже если мужчина живет у тебя – навести маму или подругу.

Если ты живешь у мужчины, не веди себя как полноправная хозяйка. Особенно если раньше ребенок бывал там наедине с отцом и в доме у него есть свой уголок, свои вещи.

4. Соблюдать границы

Если ребенок живет с отцом, то у него может возникнуть ощущение, что ты покушаешься на его территорию. Особенно если собираешься переехать к ним. Будь деликатной и не приходи в чужой монастырь со своим уставом.

Во время первых визитов в дом старайся вести себя как обычный гость. Принеси небольшой, но приятный подарок или лакомства к чаю. Заранее узнай, что ребенок любит, чем увлекается, чтобы задать ему несколько вопросов на интересные для него темы. Но не принуждай к общению. Ни в коем случае не задавай вопросы, касающиеся его семейной ситуации. Но будь готова, что он спросит тебя про отношения с его отцом. Отвечай максимально корректно, даже если вопросы будут не слишком приятными.

Непременно узнай заведенные в доме правила и соблюдай их. Например, если принято, что за ужином отец с сыном обсуждают события дня, а не смотрят телевизор, то и ты его не включай. За едой запрещено утыкаться в гаджеты? К тебе это тоже относится. Не надо провоцировать ссоры на пустом месте: «Почему ей можно, а мне нет?»

Постепенно вырабатывайте правила, которые касаются тебя и ребенка. Можно ли тебе заходить в его комнату? Какие вещи считаются его неприкосновенной собственностью, и их нельзя брать? Чем мягче ты будешь действовать, тем проще будет всем.

5. Свой и чужой: опасное деление

А как быть, если и у тебя есть ребенок, и вам всем предстоит жить вместе? Немного проще тому ребенку, который находится в своей квартире, хотя и он может чувствовать, что его ущемляют.

Необходимо найти баланс между интересами двух детей. Будь справедливой к обоим: если просишь одного из них пожертвовать чем-то, старайся компенсировать ему это. И важно, чтобы у каждого было свое пространство, в котором ему будет комфортно. Не жди, что дети сразу поладят между собой. Возможно, со временем они подружатся, но для начала достаточно, чтобы они просто прилично вели себя друг с другом.

Будь лояльной, но не увлекайся. Спрашивай у пасынка (падчерицы), что может облегчить его жизнь в новых условиях, но соглашайся только на то, что действительно сможешь выдержать долгое время. Не стесняйся брать паузу на раздумье: это лучше, чем сначала согласиться, а затем отказаться.

Важно, чтобы каждый родитель и его ребенок могли сохранить старые ритуалы – чтение перед сном, совместный просмотр фильмов по выходным. Хотя бы иногда проводите время наедине со своим ребенком. Но постепенно создавайте новые традиции, включающие вас всех. Теперь вы одна семья.

Решающее слово в воспитании должно оставаться за родными родителями, ведь именно на них лежит ответственность за жизнь и здоровье ребенка. Старайся не вмешиваться в чужие разногласия – сама же виноватой останешься. Хорошая мачеха всегда поможет и поддержит. Она – вторая мама. Но не покушайся на место первой.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru


Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Очень личное Очень личное

Яна Зубцова разбирается в новом модном движении – фитнесе для лица

Cosmopolitan
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом Прокладывая путь: как София Ионеску стала первой в мире женщиной-нейрохирургом

София Ионеску — первая женщина-врач, которая провела операцию на головном мозге

Forbes
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!» Мирослава Карпович: «Жить в мире с собой и своей совестью – огромное счастье!»

Мирослава Карпович про «артистическое» питание, об отношении к хейту и здоровью

Здоровье
Космические университеты Юрия Гагарина Космические университеты Юрия Гагарина

Каким был вклад Юрия Гагарина в космонавтику

Наука и жизнь
Многогранные инвестиции Многогранные инвестиции

Какие камни собирать, чтобы сохранить капитал

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых Детская травма отверженности в семьях успешных и знаменитых

Как же росли известные всем личности из мира литературы?

Psychologies
Стоит ли рвать Конституцию морей? Стоит ли рвать Конституцию морей?

Какие выгоды и издержки влечет выход из-под режима Конвенции по морскому праву

Монокль
В духе модернизма В духе модернизма

Лаконичный одноэтажный дом в живописной местности в окрестностях Минска

Идеи Вашего Дома
Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу Одноразовые стаканчики и разнообразие: как ESG-практики приносят прибыль бизнесу

Практики, которые покажут экономическую эффективность ESG для бизнеса

Forbes
«Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике «Такое может случиться с каждым»: 4 серьезных удара по нашей психике

Почему стоит обращаться к психотерапевтам после травматичных событий в жизни?

Psychologies
«Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи «Джентльмены»: каким получился сериал по мотивам криминальной комедии Гая Ричи

Каким вышло шоу о буднях британских наркокартелей, истеблишмента и аристократии?

Forbes
Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом Мозг собак заметил несоответствие между словом и предметом

Когда собаки слышат слово, которое не соответствует предмету, их мозг реагирует

N+1
Вместо таблетки Вместо таблетки

10 продуктов, которые лечат не хуже лекарств

Лиза
Открыть в приложении