Быть проявленным – это значит быть собой, быть заметным, видимым для других

ЛизаПсихология

Тренд на проявленность. В чем его суть и нужно ли это тебе

Если говорить на языке психологии, то быть проявленным – это значит быть собой, быть заметным, видимым для других. Но есть и тонкости! Рассказывает психолог Марина Гогуева.

Чтобы понять, нужно ли тебе погружаться в изучение модной тенденции, давай сначала отделим тренд от бреда. Быть проявленным – не значит кривляться в рилсах под чужую озвучку или плакать в сторис. От тебя не потребуется выкладывать фотографии в тканевой маске на лице или в другом нелепом виде: вовсе не обязательно шокировать окружающих или вызывать у них недоумение. Заметность человека не является синонимом назойливости и эпатажа. Прежде всего, важно самому замечать себя, свои потребности, границы и интересы.

Откуда это взялось

На заре развития соцсетей блогеры и эксперты конкурировали друг с другом с помощью информации, наполненности сервиса, удобства сайта или площадки для обучения. Сейчас их задачи усложнились.

Хороших курсов или товаров стало очень много, равно как и плохих услуг с хорошим маркетингом. За потребителя сражаются специалисты сферы и других областей: котик из мема, рецепт сырников из рилс, оповещения из мессенджеров, сообщения о скидке на маркетплейсе.

В современных реалиях эксперты борются не за деньги потенциального клиента, а за его внимание! Если удалось поймать заинтересованный взгляд, его надо удержать, выстроить доверительные отношения и только после этого продать товар.

Сегодня человек сначала смотрит на личность и лишь затем воспринимает информацию. Поэтому специалистам, которые ведут блоги в соцсетях, очень важно быть проявленными. Это необходимо и для тех, кто не преследует профессиональные или карьерные цели, но пытается строить отношения, укреплять социальные связи. От того, насколько люди понятны или проявлены, зависит успех их контактов с окружающими. Думают ли твои знакомые, что можно без приглашения завалиться к тебе в гости? Знают ли, что ты не употребляешь алкоголь, поэтому не стоит дарить его на 8 марта? Считают ли ненадежной или ветреной из-за того, что у тебя семь пятниц на неделе? Как бы банально это ни прозвучало, но быть проявленным – это не стесняться быть собой.

Важно! Перестань сравнивать себя с другими! Проведи ревизию ежедневных дел и подумай, что ты можешь делать лучше, а от чего пора отказаться. Чужие жизни – потемки, в которых не стоит блуждать. Однако порой в них можно найти возможности для роста.

Что мешает проявиться

Все не так просто – работу над собой никто не отменял. Существует несколько препятствий на этом нелегком пути.

ОТСУТСТВИЕ ЗНАНИЙ О САМОМ СЕБЕ. Многие люди просто не в курсе, какие они. Иногда в ответ на этот вопрос можно услышать лишь чужое мнение: «Все называют меня компанейским… Мама говорит, что я с детства был общительным. Друзья тоже думают, что я такой».

Если же человек сам не знает, какой он и что важно именно для него, то как ему проявляться? Поэтому многие сбиты с толку и не понимают, что делать. В защиту такой позиции всплывают установки из детства: «Скромность украшает человека» или «Хороший товар в рекламе не нуждается». Где-то в глубине души еще и внутренний критик начинает поддакивать: «Да куда тебе проявляться! Видела других? Ты так не сможешь, поэтому сиди тихо и не высовывайся».

И человек ждет, когда кто-нибудь придет и разглядит его самобытность! Но люди вокруг при всем желании не смогут прорваться через информационный шум. У них и собственные потребности есть: они думают о себе, о своей тонкой душевной организации, а не о том, чтобы выискивать самую оригинальную снежинку в сугробе. Некоторые пробуют проявиться, однако действуют наугад. Поэтому часто лишь копируют то, что делают другие. Их примерами для подражания становятся люди, у которых в аккаунте много подписчиков (или поклонников, если мы говорим не о медийной жизни): «Ага, вот этот рилс набрал 2 млн просмотров. Что тут? Поющие трусы. Поступлю так же и разбогатею».

В итоге специалист снимает на видео танцы в таком же формате и не понимает, почему просмотры есть, а денег нет? Потому что оригинал делал лайфстайл-блогер и рекламировал тот самый продукт, за который ему заплатили гонорар. А наш герой, например, семейный психолог, который занимается консультированием пар. Только пойдете ли вы с мужем на прием к специалисту по отношениям, который в ролике отплясывает в нижнем белье?

БОЯЗНЬ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ. Часто люди подвержены сильному страху перед осуждением со стороны окружающих. Они ожидают критики, насмешек, непрошеных советов. На первый план выходит не собственная выгода, а опасение, что их не поймут близкие.

ОЖИДАНИЕ ПОХВАЛЫ. Мешает также постоянная потребность заслужить одобрение. Поэтому люди спорят с хейтерами и пытаются их убедить в своих достоинствах. В итоге сливают время и энергию впустую, а потом жалуются на выгорание.

Пора действовать!

Если ты точно знаешь, что это твой путь, очень важно следовать ряду рекомендаций.

1. ИЗУЧИ СЕБЯ. Что ты любишь? Что не любишь? Что из твоих предпочтений нетипично? Может быть, тебе нравится отдыхать на даче и заниматься грядками, а не проводить время в отеле на побережье. Или, наоборот, друзья приглашают в поход: палатка, котелок, песни у костра. А тебе это неинтересно, потому что ты мечтаешь пожить в отеле, где шторы открываются с пульта дистанционного управления. Не бойся отличаться от других. Все люди разные, и это нормально. Иначе было бы скучно жить среди 8 млрд клонов.

2. ПОЗВОЛЬ ДРУГИМ ИМЕТЬ ЛЮБОЕ МНЕНИЕ О ТЕБЕ. Не трать силы на споры с критиками, доказывая, что ты лучше, чем они считают. Не ведись на эту манипуляцию и  отвечай фразой: «Вы совершенно правы с вашей точки зрения». Тебе остается только решить – надо ли стремиться к проявленности или и без того все неплохо. Однако самопознание и правильные психологические установки еще никому не повредили. Может, стоит попробовать?

3. НАЙДИ ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЕ ОКРУЖЕНИЕ. Когда вокруг люди, которым ты доверяешь и которые признают твои особенности, критика проходящих мимо ноунеймов не разрушит тебя.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И у взрослых бывает И у взрослых бывает

Симптомы кори у взрослых и как быстро ее вылечить

Лиза
Несчастье помогло Несчастье помогло

Огромная коллекция произведений искусства, которую собрала Эмили Фишер Ландау

Robb Report
Как перестать материться: о любви к нецензурной лексике и способах избавления от нее Как перестать материться: о любви к нецензурной лексике и способах избавления от нее

Что предпринять тем, кто хочет перестать материться

Psychologies
Самые морозостойкие растения: 10 многолетников, способных пережить холода на открытом грунте Самые морозостойкие растения: 10 многолетников, способных пережить холода на открытом грунте

Вечнозеленые растения, которые смогут пережить зиму на балконе

ТехИнсайдер
Обезьяна прожила 758 дней с почкой генно-модифицированной свиньи Обезьяна прожила 758 дней с почкой генно-модифицированной свиньи

Совместимы ли ткани свиньи с организмом приматов?

N+1
На все времена На все времена

Элегантный интерьер в стиле софт-минимализм

SALON-Interior
Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия Маленькие взрослые: 4 типа парентификации и их последствия

В каких семьях возникает парентификация и как она влияет на нашу жизнь

Psychologies
Как москвич трижды запускал обучающий сервис для детей и продал его «Яндексу» Как москвич трижды запускал обучающий сервис для детей и продал его «Яндексу»

Как создавалась «Сказбука» и зачем «Яндекс» её выкупил?

Forbes
Компании-призраки и жизнь в провинции: путь российского релоканта в Казахстане Компании-призраки и жизнь в провинции: путь российского релоканта в Казахстане

Насколько республика Казахстан остается открытой для россиян

Forbes
На скульптурах Парфенона нашли следы инструментальной обработки и сложного цветного орнамента На скульптурах Парфенона нашли следы инструментальной обработки и сложного цветного орнамента

При росписи статуй Парфенона художники широко использовали египетский синий

N+1
Лучшие друзья девушек и прагматиков: почему стоит инвестировать в драгоценные камни Лучшие друзья девушек и прагматиков: почему стоит инвестировать в драгоценные камни

Возможности и тенденции альтернативных инвестиций

Forbes
История в картинках: 10 лучших исторических сериалов за 10 лет История в картинках: 10 лучших исторических сериалов за 10 лет

Сериалы, в которых взгляд на историю достаточно глубок

Правила жизни
Я и сам своего рода ученый: как постмодерн убил экспертность Я и сам своего рода ученый: как постмодерн убил экспертность

Почему сейчас экспертом может считать себя кто угодно?

Правила жизни
«Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales” «Третья миссия» в стратегии развития университета Соловьиного края | The University’s Third Mission in Russia’s “Land of nightingales”

«Третья миссия» регионального университета связана с задачами развития региона

Позитивные изменения
Как детские травмы мешают нам строить счастливые отношения Как детские травмы мешают нам строить счастливые отношения

Какую роль играют детские травмы в отношениях между мужчиной и женщиной

Psychologies
Практические вопросы: Перевозка негабаритного груза Практические вопросы: Перевозка негабаритного груза

Что делать, если у вас не пикап, а купленный плинтус длиной в шесть метров?

4x4 Club
Как выбрать внешний жесткий диск: наши советы и рекомендации Как выбрать внешний жесткий диск: наши советы и рекомендации

Какие бывают внешние HDD, на какие их характеристики нужно обратить внимание?

CHIP
«После „Брата“ все решили, что в 90‑е так ходили» «После „Брата“ все решили, что в 90‑е так ходили»

Как костюмы формируют и ломают стереотипы в кино

Weekend
Секрет исполинов: почему космические ракеты такие большие Секрет исполинов: почему космические ракеты такие большие

Почему сами ракеты такие большие, если выводимый ими груз такой маленький?

ТехИнсайдер
Ни рыбу, ни мясо: кто из миллиардеров стал вегетарианцем Ни рыбу, ни мясо: кто из миллиардеров стал вегетарианцем

Миллиардеры, которые стали вегетарианцами: кто из-за этики, а кто из-за здоровья

Forbes
7 советов, которые помогут восстановить сексуальную жизнь, даже когда кажется, что всё пропало 7 советов, которые помогут восстановить сексуальную жизнь, даже когда кажется, что всё пропало

Вот несколько советов сексопатолога — они помогут вернуть огонь в ваши отношения

VOICE
Пишет о детях, но для взрослых: 5 фактов о лауреате «Ясной поляны», писательнице Александре Николаенко Пишет о детях, но для взрослых: 5 фактов о лауреате «Ясной поляны», писательнице Александре Николаенко

Что нужно знать об Александре Николаенко — значимой современной писательнице

Правила жизни
Инга Оболдина: «Моя дочь – это чудо» Инга Оболдина: «Моя дочь – это чудо»

Актриса Инга Оболдина — о вере в мистику и отношениях с дочерью

Лиза
Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах Право на выбор: с какими социальными проблемами сталкиваются женщины в регионах

Как связаны стереотипы о внешности с правовой незащищенностью женщин?

Forbes
Практические вопросы: Почему горит индикатор TPMS и как это исправить? Практические вопросы: Почему горит индикатор TPMS и как это исправить?

Что такое индикатор TPMS?

4x4 Club
Елена Аросьева: «Счастье – когда есть и большая семья, и любимая работа» Елена Аросьева: «Счастье – когда есть и большая семья, и любимая работа»

Героини Елены Аросьевой с первой секунды влюбляют в себя зрителей

Здоровье
«Новый вызов для лидеров нашего времени» «Новый вызов для лидеров нашего времени»

Кому нужно ESG-образование, зачем и чему учиться

РБК
Сохраняя традиции Сохраняя традиции

Петербургский неоклассицизм в авторской интерпретации

SALON-Interior
В бордовых тонах В бордовых тонах

За что стоит полюбить свеклу?

Лиза
Птичий грипп добрался до Субантарктики Птичий грипп добрался до Субантарктики

Смертельный вирус обнаружили на архипелаге Южная Георгия

N+1
Открыть в приложении