О мотивах участия в благотворительности и помощи друг другу

ЛизаПсихология

Теплое свечение

Казалось бы, в наш рациональный век, где каждый сам за себя, не осталось места для щедрости души. К счастью, это не так: мы по-прежнему участвуем в благотворительности, помогаем друг другу, дарим подарки. При этом двигать нами могут очень разные мотивы. Какие же? Разберемся с психофизиологом Анной Вайсертрейгер

Когда мы говорим о добрых делах, волей-неволей в голове всплывает образ матери Терезы – как символ бескорыстного начала. На деле же истинные альтруисты, то есть те, кто стремятся принести пользу другим, не думая при этом о собственной выгоде, встречаются достаточно редко. Чаще всего (пускай, мы сами того не осознаем) нами движет желание удовлетворить собственный интерес за счет взаимовыгодного сотрудничества с «одариваемым» человеком. Эта стратегия стара как мир и «одобрена» самой эволюцией. Имя ей – кооперация.

1 Взаимовыгодный альтруизм

Кооперация, или сотрудничество, широко распространено в животном мире. Представители одного вида объединяются во имя общей цели – строительства убежища, добычи пищи, защиты от хищников, совместной заботы о потомстве. Известны случаи, когда животные даже жертвуют собственным благополучием ради своей группы – например, муравьи, пчелы, некоторые птицы.

Человеку же, как правило, важнее самому оставаться «в ресурсе». Он готов к самопожертвованию только в том случае, если в перспективе ожидается самопожертвование ответной стороны. Этот закон взаимовыгодного альтруизма является фундаментом дружеских, рабочих и даже брачных союзов. Оказывая услугу ближнему (или одаривая презентами), мы прежде всего завоевываем его расположение и симпатию по отношению к себе любимому. Другими словами, добрый поступок часто служит «входным билетом» в ту или иную социальную группу, ведь человеку исключительно важно чувствовать свою принадлежность «стае».

2 На благо благодетелю

Как ни парадоксально, но творя добро для других, человек сам испытывает благо, или «теплое свечение» (warm-glow giving). Этот емкий эпитет в свое время придумал профессор-экономист Джеймс Андреони. Если перевести его на язык физиологии, то получится не что иное, как положительное подкрепление: наш организм обладает удивительной способностью поощрять самого себя за правильные (по субъективному представлению) поступки или принятые решения.

Для этого в нашем мозге есть совокупность структур, образующих так называемую дофа-миновую «систему вознаграждения». Эта система играет ключевую роль в механизмах закрепления выгодного поведения, которое нацелено на удовлетворение наших базовых потребностей – в пище, сне, защите от опасностей, продолжении рода, в том числе и в формировании материнской любви. «Лучшим подарком» для новоиспеченной матери является контакт с ее детенышем.

Казалось бы, как связана материнская любовь и тяга к самоотдаче? Недавно ученые из Питтсбургского университета обнаружили, что просоциальное поведение (которое приносит пользу другим) обусловлено активностью тех же мозговых структур, которые ответственны и за родительское отношение к детям.

Самое поразительное, что мозг способен мотивировать нас на доброе дело, даже если мы видим нуждающегося впервые или не видим его вовсе (как в случае анонимного донорства). Когда же мы оказываем помощь конкретному человеку, удовлетворяется не только «родительский инстинкт», но и наша потребность в безопасности. По-видимому, проявление заботы о слабых порождает в нас ощущение собственной защищенности. На это указывают и данные магнитно-резонансной томографии: у благодетелей снижается активность той части головного мозга, которая ответственна за формирование отрицательных эмоций и особенно страха.

3 Блуждающий нерв и добрые дела

С самого детства мы стремимся делать добро. Изучая феномен альтруизма среди четырехлеток, психологи из Университета Калифорнии обнаружили, что многие из них готовы к самопожертвованию. Во время эксперимента маленькие испытуемые играли в игры и зарабатывали «токены» (выдуманную валюту). По окончании им предложили либо потратить выигрыш только на себя, либо поделиться им со своими сверстниками (тоже выдуманными), которые якобы из-за болезни не смогли принять участие в игре.

В течение всего эксперимента у детей регистрировали активность нерва, соединяющего мозг с другими важными органами и участвующего в регуляции сердцебиения, дыхания и эмоционального состояния. Оказалось, что малыши, которые были не против пожертвовать часть своих сбережений в адрес больных, демонстрировали более высокие показатели тонуса этого нерва, что указывает на их хорошую адаптацию, стрессоустойчивость и психическое здоровье в целом.

4 Подвиг не требует наград

Поговорим о людях с выдающимся уровнем эмпатии (то есть сопереживания, сострадания), которые способны воспринимать чужую боль и беду как свою собственную. Они выбирают такие профессии и миссии, которые призваны помогать людям, спасать их жизни – типа врачей без границ или посланцев доброй воли ООН. Они организуют благотворительные фонды и даже становятся добровольными донорами органов.

Ученые из Университета Пенсильвании, изучая феномен экстраординарных альтруистов, обнаружили, что у этих людей при виде страданий другого человека происходит чрезмерная активация области головного мозга, которая формирует эмпатию к страдальцу и принятие социальных решений. Любопытная деталь: объектами исследования были выбраны люди, которые в свое время пожертвовали почку в рамках программы добровольного донорства. Отличительная особенность этого благородного поступка в том, что сам герой, скорее всего, никогда не узнает, кого он спас, а спасенный не узнает имя своего героя. То есть человек, рискуя своим здоровьем, идет на это не ради «наград».

Банк добра

Психологи и раньше замечали, что у щедрых духом людей физическое и душевное состояние несравненно лучше, чем у себялюбцев-одиночек.

Но настоящей неожиданностью стало открытие, что добряки также выгодно отличаются от скупердяев финансовым благополучием! Сотрудники Стокгольмского университета изучили, как влияют на доход человека склонность приносить пользу другим и эгоистичное поведение. Вопреки ожиданиям, самыми экономически успешными оказались вовсе не эгоисты, а те, кто умел делиться «добром» с окружающими. Если разобраться, здесь есть своя логика. Будучи социальными и в то же время рациональными по своей природе, мы как бы «запрограммированы» все время учитывать, что и куда мы отдали, что получили в ответ. В определенном смысле это напоминает банковские вложения: мы отдаем добро, чтобы оно вернулось к нам с процентами. Правда, иногда все же встречается самоотверженность в чистом виде.

Как вырастить в себе альтруиста?

От чего же зависит щедрость? Можно предположить, что от уровня финансового дохода человека. Но на практике чаще встречаются богатые скупцы типа Скруджа, чем филантропы-«ротшильды».

Исследование показало, что альтруистическое поведение менее распространено среди детей из семей с высоким доходом. Более вероятно, что альтруизм – это врожденная черта характера. Однако одними генами все не объяснишь. Огромное значение имеют условия воспитания. Если обратиться к миру приматов, то наибольший альтруизм проявляют представители семейства игрунковых. Отличительная особенность этих обезьянок в том, что в воспитании потомства участвуют не только мама и папа, но и все остальные члены группы. Так же и у людей: способность к кооперации обычно лучше развита у тех, кто воспитывался в больших семьях при активном участии бабушек-дедушек, дядюшек-тетушек. Но что, если тебе не повезло родиться в большой и дружной семье? Можно ли вырастить в себе альтруиста? Психологи говорят, что это более чем возможно. Правда, потребуется немножко сознательности и решимости сделать первый шаг.

Хочешь помочь? Обращайся сюда: 

  • «Линия жизни»: www.life-line.ru, тел.: +7 (499) 501-11-61
  • «Волонтеры в помощь детям сиротам»: www.otkazniki.ru, тел.: + 7 (495 ) 789-15-78
  • «Дом с Маяком»: www.childrenshospice.ru, тел.: +7 (495) 649-39-49
  • Всероссийская благотворительная программа помочьвсем.рф. В ней участвуют 9 крупных федеральных фондов: Служба Милосердие, Старость в радость, Детские деревни – SOS, WWF, Фонд Артист, Даунсайд Ап, Фонд Вера, Фонд Спивакова, Русфонд.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 эрогенных зон женщин, о которых они сами не знали 7 эрогенных зон женщин, о которых они сами не знали

7 «потайных зон» женского тела, прикосновения к которым дадут новые ощущения

Лиза
Научитесь играть со своими детьми! Научитесь играть со своими детьми!

Детей нужно воспитывать. Но воспитывать – это значит еще и играть!

Psychologies
Био-механизм Био-механизм

Пауки, пожалуй, самые высокотехнологичные существа на планете

Вокруг света
Красотки мирового масштаба: 18 Мисс Мира нулевых (а кто нравится тебе?) Красотки мирового масштаба: 18 Мисс Мира нулевых (а кто нравится тебе?)

Кто они и чем занялись, сняв корону?

Playboy
Мечта поэта Мечта поэта

Главные героини январских премьер размышляют о свободе и порядке

Vogue
Синдром «мертвого таза»: кто в группе риска? Синдром «мертвого таза»: кто в группе риска?

В чем заключается синдром «мертвого таза» и как с ним бороться

Psychologies
Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера

Call of Duty: Black Ops 4: тест и обзор отличного мультиплеер-шутера

CHIP
Отфильтрованный край Отфильтрованный край

Как в непокорном Приморье восстанавливают вертикаль власти

Русский репортер
Настоящий ковбой Настоящий ковбой

Алексей Воробьёв рассказал о том, какую победу над собой считает главной

OK!
Почему логомания умирает, а классический стиль возрождается из пепла? Почему логомания умирает, а классический стиль возрождается из пепла?

Какая одежда продавалась в этом году лучше всего

GQ
Национальный парк «Русский север» Национальный парк «Русский север»

Национальный парк «Русский север» в Вологодской области

АвтоМир
Как подключить телефон к телевизору: 10 способов Как подключить телефон к телевизору: 10 способов

10 актуальных способов подключить смартфон к телевизору

CHIP
Несбыточная межа Несбыточная межа

Почему земля так и не стала собственностью тех, кто на ней живет и работает?

Огонёк
Книги, фильмы, видео и одна газета, которые повлияли на рэпера Хаски в 2018 году Книги, фильмы, видео и одна газета, которые повлияли на рэпера Хаски в 2018 году

Мы давно следим за тем, что делает Хаски

Esquire
Тамара Москвина Тамара Москвина

Почетный гражданин Петербурга и легендарный тренер по фигурному катанию

Собака.ru
Секс и 4 ашрама Секс и 4 ашрама

О том, как связаны йога и сексуальность

Yoga Journal
С новосельем! С новосельем!

Шоу–рум старейшей венецианской марки переехал в здание напротив

SALON-Interior
Спешите видеть Спешите видеть

Технологичная одежда, которая скоро станет реальностью

Robb Report
Алиса из настоящего Алиса из настоящего

Кинофэнтези, героиню которого любят и помнят все

StarHit
Большие чувства маленьких детей Большие чувства маленьких детей

Рождаемся ли мы с готовым багажом эмоций?

Psychologies
5 загадочных и жутких случаев, которые произошли в канун Рождества 5 загадочных и жутких случаев, которые произошли в канун Рождества

5 загадочных и жутких случаев, которые произошли в канун Рождества

Cosmopolitan
Китайские близнецы открыли новую эру эволюции человека Китайские близнецы открыли новую эру эволюции человека

Редактирование генома человека разделило историю человечества на «до» и «после»

Forbes
Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду» Лариса Вербицкая: «Не люблю, когда муж моет посуду»

Лариса Вербицкая призналась «СтарХиту» в своих вредных привычках

StarHit
Я ненавижу Новый год Я ненавижу Новый год

Праздник, елка, подарки, все веселятся!.. Или все-таки не все?

Psychologies
Выбор посудомоечной машины: 60 см хватит всем! Топ лучших моделей 2018-2019 Выбор посудомоечной машины: 60 см хватит всем! Топ лучших моделей 2018-2019

Вместительная посудомоечная машина - необходимый девайс для кухни

CHIP
Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа? Прыщи, аллергия, псориаз: о чем говорит нам кожа?

Что происходит с кожей, когда душа изранена?

Psychologies
СОЖ вместо ЗОЖ СОЖ вместо ЗОЖ

Почему бы не заменить ЗОЖ на СОЖ – счастливый образ жизни

Домашний Очаг
Сын Анастасии Стоцкой: «Письмо Деду Морозу пришлось сочинять заново» Сын Анастасии Стоцкой: «Письмо Деду Морозу пришлось сочинять заново»

Мальчик поделился со «СтарХитом», какое прозвище придумал для мамы

StarHit
Новый релиз грибов и гречки Новый релиз грибов и гречки

Голливуд и Кремниевая долина сходят с ума по суперфудам made in Russia

Glamour
Экономисты указали на завышение статистики по сельскому хозяйству в России Экономисты указали на завышение статистики по сельскому хозяйству в России

Экономисты указали на завышение статистики по сельскому хозяйству в России

Forbes
Открыть в приложении