Специальный проект «Секреты профессии»

ЛизаБизнес

Телеведущая

Специальный проект «Секреты профессии»

Мария Рыбакова, ведущая утренних эфиров на канале «Москва 24»

Как устроена внутренняя кухня тех или иных профессиональных сфер? Об этом – в серии летних номеров «Лизы». Вслед за рассказом об архитекторах в фокусе внимания – телеведущие: как ими становятся, почему на федеральных каналах чаще работают девушки из провинции, что такое «секс с камерой»? Слово представительнице отрасли, которая оказалась в ней не целенаправленно, а волею случая.

О карьере в сфере ТВ Мария Рыбакова никогда не мечтала. До 28 лет она работала юристом в родном Владимире и не планировала переезжать в столицу – Марию вполне устраивала ее жизнь. Но благодаря череде случайностей уже 10 лет она работает на телевидении и сегодня не представляет себя без эфиров в студии и «утренних людей».

Как одна встреча сделала из юриста телеведущую

Незадолго до выборов во Владимире Мария устроилась на подработку – для предвыборной кампании одной из партий требовался юрист. Вместе со всей командой девушку пригласили на одну из летучек, куда должна была прийти некая женщина-медиаменеджер. Кто именно, Мария не знала, да ей это и не было интересно.

Любопытно: «Распознать в толпе «телевизионного человека» профессионалу несложно. Если ты приковываешь взгляд своей открытостью, можешь держать внимание окружающих, скорее всего, ты «свой».

«Мы все сидели за большим столом, друг с другом общались, – вспоминает тот судьбоносный день Мария. – Но когда открылась дверь и зашла женщина, прилетевшая во Владимир, чтобы заниматься развитием регионального канала, все мгновенно замолчали. Своей энергией она заполнила все пространство. Это было что-то невероятное – 30 человек не могли отвести от нее взгляда. Я тогда подумала: «Вот это да, неужели бывают такие люди?» Потом мы случайно встретились глазами, и она спросила: «А вы кто?» Я представилась, сказала, что работаю здесь юристом. В ответ она поинтересовалась, не хочу ли я попробовать себя на телевидении. Тогда я растерялась и сначала ответила, что нет, но уже через пару секунд заявила – хочу».

«Фею-крестную» Рыбаковой зовут Елена Ульянова. Сейчас она возглавляет фонд «Равенство возможностей», в прошлом была директором телекомпаний «Алиса» и «ГТРК Томск». Елена и Мария до сих пор очень тепло общаются – теперь уже как коллеги.

Первые шаги в профессии

«В то время, в свои 28, я вообще ничего не знала про «телик», но как настоящий авантюрист не боялась никаких трудностей, ввязывалась во все, что мне предлагали. Считаю, лучше попробовать, ошибиться и сделать выводы, чем не попробовать вовсе. Вот так потихоньку я и влилась во всю эту «кухню» – начала делать утреннюю программу на местном ТВ под названием «Доброе утро, Владимир Владимирович». Выпуски выходили в 6 утра в прямом эфире. Это было очень здорово. Крутая команда – очень молодая, живая. Утренние люди – вообще особая каста. Так же, впрочем, как и вечерние».

После Мария проработала на астраханском и нижегородском ТВ и только потом попала на «Москву-24». «Везде мне было тесновато, а сразу решиться на Москву я не могла. Телеканал «Москва-24», когда я работала в регионах, был для меня мечтой, эталоном. Мне никогда не нравилась информационная подача на федеральных каналах, считаю, это прошлый век. Я фанат американского телевидения, где ведущий – живой человек, а не говорящая голова, застегнутый на все пуговицы робот. И городское ТВ в этом смысле дает намного больше возможностей», – говорит Мария.

Формат, о котором идет речь, отлично показан в трагикомическом сериале «Утреннее шоу» с Дженнифер Энистон, Стивом Кареллом и Риз Уизерспун в главных ролях. Их герои точно так же стараются с утра зарядить зрителей позитивной энергией, но мало кто догадывается, какой большой труд стоит за этой профессиональной непринужденностью.

От чего зависит успех

По мнению Марии, стать успешным на телевидении, как и в любой другой профессии, и талантливых, и трудолюбивых, но не у всех «совпадает паззл». Важно, когда ты приходишь на «телик», чтобы кто-то в тебе разглядел потенциал. Мне с этим повезло. Кстати, на ТВ вообще, и на федеральных каналах в частности, работают очень много девушек из регионов – во-первых, они более пробивные, а во-вторых, многие уже прошли телевизионную школу в своих городах, а Москва к региональному телевидению присматривается».

Любопытно: «Чего не надо делать перед объективом, так это зажиматься. Наоборот, лучше расправить плечи, улыбнуться и представить, что сейчас через камеру ты будешь нести людям свет».

Что еще важно для успеха? Как отмечает наша героиня, есть определенная визуальная магия телевидения – когда совершенно обычный человек чудесным образом преображается в кадре. «Про таких людей телевизионщики говорят: «Их любит камера». Но что делать остальным? На мой взгляд, чтобы хорошо выглядеть на экране, у тебя с камерой должен быть секс, как бы странно это сейчас ни прозвучало. Это не значит, что ты должна похотливо смотреть в объектив. Ты должна полюбить ее. Кстати, не раз слышала от самых разных актрис, что на съемочной площадке надо дружить не с режиссером, а с оператором. Так больше шансов выстроить с камерой ту самую химию», – с улыбкой делится секретом Мария.

Распорядок дня

Отвечая на вопрос, каково это – быть утренней ведущей, Рыбакова в шутку ссылается на диалог персонажей фильма «День радио» о том, что их никто не знает в лицо. Отчасти так и есть: график работы Марии и ее коллег таков, что их эфиры нельзя сравнить с шоу Ивана Урганта и другими программами, которые идут в прайм-тайме. Но от этого они не перестают быть востребованными. Свой зритель у утренних тележурналов всегда был и будет.

«Утренние передачи – это самый сложный и классный слот, – считает Мария. – Я встаю в 3:30 утра. Работаю с 6 часов в прямом эфире. В 10 заканчиваю и, казалось бы, весь день свободна. Но все, кто так думает, ошибаются, потому что к 12 часам дня я превращаюсь в какуюто массу, которая не может ни соображать, ни нормально функционировать. В общем, такой режим отнимает у меня много ресурсов, но это то, что я люблю, и то, что принесло мне популярность. Мои эфиры дают каналу хорошие рейтинги, именно благодаря им меня начали узнавать, и я понимаю, чем занимаюсь в жизни. Я делаю утро людей добрым».

Полное видеоинтервью с Марией Рыбаковой – на сайте lisa.ru в разделе «Стиль жизни».

Как создаются экранные образы ведущих

«На каналах всегда есть стилисты, гримеры, и у нас, конечно, тоже, – рассказывает Мария. – Но при этом никто с палкой над тобой не стоит, не учит тебя, какую рубашку надевать, и не бьет по голове за какую-то не такую прическу».

Самый большой провал

«Это когда я пришла на встречу с мэром Москвы в открытом красном платье. Плечо постоянно «сползало», и в итоге во время интервью я ни о чем другом думать не могла. Выглядела я, может, и эффектно, но в работе мне тогда это точно не помогло, да и окружающих отвлекало (смеется). С тех пор всегда согласовываю образы со стилистом».

Как быстро превратиться из золушки в принцессу

«Моя бьюти-рутина начинается с двух средств – бальзама для губ (важно, чтобы он был пожирнее) и патчей: ранним утром еду с ними до работы, инспекторы ГИБДД уже не удивляются. Также мои выручалочки – универсальные увлажнялки, на которые отлично ложится декоративная косметика, минеральная пудра, гель для бровей за 138 рублей, ну и капли для глаз – чтобы не выглядеть вампиром: все-таки встаю я в полчетвертого ночи».

Как вообще проснуться и собраться с мыслями в столь ранний час

«Пробудиться мне помогают упражнения бёрпи. Сразу начинает работать лимфоток – и ты получаешь румянец и блеск в глазах. А лучший способ собраться в ответственные моменты (например, перед эфиром) – медитация. Спасибо приложению на телефоне: надела наушники, 5–7 минут – и я спокойна и сконцентрирована».

Телеведущая – это больше журналист, чем диктор

Быть просто красивой женщиной, которая может читать по суфлеру, улыбаться, перекладывать бумажки и проникновенно смотреть в кадр, недостаточно.

«Таких женщин миллионы. А моя работа не столько про трансляцию, сколько про генерацию», – говорит Мария.

Совет

Если хочешь сделать себе имя на ТВ:

  • Из огромного потока важной информации выбирай то, что близко и твоей аудитории, и лично тебе.
  • Не бойся высказывать свое мнение и вызывать разные эмоции: даже если зритель будет с чем-то не согласен, ты привлечешь его внимание.
  • Будь собой – не роботом, а человеком.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; instagram (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) @maria_rybakova

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Банкинг с подвохом Банкинг с подвохом

Не дай навязать себе обманом ненужную финансовую услугу

Лиза
На пути к Женеве: чем запомнились встречи президентов России и США На пути к Женеве: чем запомнились встречи президентов России и США

Краткая и непоучительная история встреч глав России и США

Эксперт
10 действительно смешных сериалов 10 действительно смешных сериалов

Сериалы, которые подарят тебе порцию свежего юмора, еще не ставшего мейнстримом

Cosmopolitan
Мемуары, недвижимость и пенсия: на чем зарабатывает Камала Харрис Мемуары, недвижимость и пенсия: на чем зарабатывает Камала Харрис

Что еще, кроме работы в правительстве, приносит Камале Харрис доход?

Forbes
3 главных средства для ухода за лицом 3 главных средства для ухода за лицом

Что нужно, чтобы всегда выглядеть свежей

Cosmopolitan
Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других Любовные страсти звезд сериала «Озабоченные»: Шалаевой, Колокольникова и других

Как складывается личная жизнь артистов, сыгравших в сериале «Озабоченные»

Cosmopolitan
5 странных приложений для знакомств 5 странных приложений для знакомств

Сервисы для знакомств, способные удивить

GQ
Доброта спасет мир: 5 фильмов, которые вернут тебе веру в человечество Доброта спасет мир: 5 фильмов, которые вернут тебе веру в человечество

Лучшие фильмы, герои которых думали, что хуже жизни и быть не может

Cosmopolitan
Палеонтологи обнаружили следы массового вымирания акул 19 миллионов лет назад Палеонтологи обнаружили следы массового вымирания акул 19 миллионов лет назад

В раннем миоцене исчезли более 70% видов акул

N+1
Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны Хорошего мало: мультивитамины нередко бесполезны и даже вредны

Действительно ли прием мультивитаминов обязателен для поддержания здоровья

Cosmopolitan
Смешные названия городов Смешные названия городов

Какие существуют города со смешными названиями?

Cosmopolitan
Георгий Курасов: Георгий Курасов:

Георгий Курасов рассказывает о профессии художника

Караван историй
20 самых высокооплачиваемых профессий с низким уровнем стресса 20 самых высокооплачиваемых профессий с низким уровнем стресса

Перспективные профессии с низким уровнем стресса

Inc.
Как в 40 выглядеть на 25: бьюти-секреты Равшаны Курковой Как в 40 выглядеть на 25: бьюти-секреты Равшаны Курковой

Равшана Куркова выглядит просто прекрасно – даже и не скажешь, что ей 40 лет!

Cosmopolitan
Бегущий на лезвиях Бегущий на лезвиях

Дмитрий Мурлычкин стал первым в соревнованиях по Ice Cross

Men’s Health
История одной фотографии: Питер Линдберг, девушки в мужских рубашках История одной фотографии: Питер Линдберг, девушки в мужских рубашках

Женская мода на белые мужские рубашки началась именно с этой фотографии

Maxim
Йогурт, манго, ежевика: 12 полезных продуктов для красоты и здоровья Йогурт, манго, ежевика: 12 полезных продуктов для красоты и здоровья

12 продуктов, которые необходимы, если хочешь оставаться красивой и здоровой

Cosmopolitan
Физики измерили свободную эволюцию двух запутанных спинов Физики измерили свободную эволюцию двух запутанных спинов

С помощью туннельной спектроскопии физики исследовали запутанные спины

N+1
Группа «Звери» Группа «Звери»

Давай узнаем, какое домашнее животное подойдет тебе

Cosmopolitan
Кто тренирует Мадонну, Вирджила Абло, Беллу Хадид и как заниматься с ними Кто тренирует Мадонну, Вирджила Абло, Беллу Хадид и как заниматься с ними

Эффективные спортивные упражнения от самых звездных тренеров

РБК
Внутренняя обезьяна: как люди научились у животных показывать свою власть Внутренняя обезьяна: как люди научились у животных показывать свою власть

В издательстве «Альпина нон-фикшн» выходит книга «Наша внутренняя обезьяна»

Forbes
5 неожиданных примеров работы, на которую требуются обнаженные девушки 5 неожиданных примеров работы, на которую требуются обнаженные девушки

Натуристы и нудисты в веб-дизайне, клининге и даже психоаналитике

Maxim
«Слитая переписка стала ударом для Оли»: отрывок из книги пиар-агента Бузовой «Слитая переписка стала ударом для Оли»: отрывок из книги пиар-агента Бузовой

Отрывок из книги Антона Богославского «Больше чем пиар. Как создать звезду»

Cosmopolitan
Алексей Кудрин — Forbes: «В России большинство предпринимателей и корпораций вынуждены страховаться» Алексей Кудрин — Forbes: «В России большинство предпринимателей и корпораций вынуждены страховаться»

Алексей Кудрин: нужны модели управления, которые усовершенствуют продукт

Forbes
Как выглядят жены звезд фильма «Союз спасения»: Петренко, Матвеева и других Как выглядят жены звезд фильма «Союз спасения»: Петренко, Матвеева и других

Актеры фильма о декабристах «Союз спасения» в жизни обрели семейное счастье

Cosmopolitan
Зачем придумали темную материю Зачем придумали темную материю

Темная материя нужна физикам не просто так

Популярная механика
Противостоим менопаузе и тренируем сердце: 11 побочных эффектов мастурбации Противостоим менопаузе и тренируем сердце: 11 побочных эффектов мастурбации

Мастурбация может принести много хорошего в твою жизнь

Cosmopolitan
Женщин растят «удобными». Быть счастливыми мы учимся сами Женщин растят «удобными». Быть счастливыми мы учимся сами

Многих из нас когда-то спрятали в скорлупу «хорошей девочки»

Psychologies
Роман с французом: я дала отношениям второй шанс и не ошиблась Роман с французом: я дала отношениям второй шанс и не ошиблась

Романтичная и волнующая история отношений на расстоянии

Psychologies
Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача Стоит ли устраивать разгрузочные дни. Мнение врача

Изучаем нюансы проведения разгрузочных дней

РБК
Открыть в приложении