10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

ЛизаПсихология

Страх социальных сетей

10 фобий, рожденных гаджетами и интернетом

Появление различных компьютерных девайсов и социальных сетей породило новые фобии, способные негативно повлиять на качество нашей жизни. Справиться с ними бывает непросто даже зрелым людям с устойчивой психикой. Какие бывают страхи, а главное, как от них избавиться?

1FoMO

Больше 60% пользователей социальных сетей начинают день с просмотра новостной ленты или электронной почты. Эти действия превратились в такой же повседневный ритуал, как завтрак с чашкой кофе или чистка зубов. Но соцсети отвлекают нас не только по утрам. Согласно статистике, одну минуту из четырех мы тратим на просмотр постов, мессенджеры, комментарии. В США (да и не только) подростки даже просыпаются ночью, чтобы просмотреть посты в «Инстаграм (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)».

Людей, привыкших постоянно пролистывать соцсети, чтобы быть в курсе событий, пугает отсутствие под рукой гаджета. Фобия оказалась настолько распространенной, что даже получила новое название FoMO (от англ. «Fear of Missing Out» – иными словами, «боязнь пропустить что-либо»). Поскольку информационный поток с каждым днем становится интенсивнее, человеку приходится ежеминутно просматривать соцсети, чтобы быть в курсе событий. Расслабиться не получается ни на секунду.

Фомофобию можно назвать синдромом упущенной выгоды. Людям кажется, что жизнь проходит мимо них, они упускают нечто важное, поэтому постоянно находятся в напряжении. В результате нарушаются биоритмы, развиваются когнитивные расстройства, например, неосознанная задержка дыхания во время просмотра электронной почты.

Что делать: Чтобы избавиться от фомофобии, задумайся, чем ты можешь быть интересна себе и другим людям. Заведи дневник и регулярно отмечай в нем свои предпочтения и интересы. Эти записи помогут определить собственные границы и выделять в информационном потоке не то, что модно, а именно те вещи, в которых ты действительно заинтересована. Еще один путь к освобождению от страхов – создать правильную установку, например: «Всё в моей жизни приходит вовремя». Подумай, чем бы ты еще хотела заняться, о чем мечтала, но по какой-то причине откладывала это дело на более позднее время.

2Имоджифобия

В современном мире общение часто происходит через мессенджеры. Человеку приходится быстро переключаться между чатами, поэтому возникает страх «не к месту» поставить эмодзи или отправить сообщение не тому адресату. Имоджифобию нельзя назвать серьезным расстройством психики. В определенной степени каждый человек боится допустить подобную ошибку, и ничего страшного в этом нет.

Что делать: Если неправильное сообщение отправлено другу, можно просто принести извинения и объяснить ситуацию. При написании текста начальнику или коллеге лучше не спешить: перед отправкой убедись, что адресат выбран верно, и еще раз перепроверь написанное. Ответственность и внимательность помогут преодолеть фобию.

3Тредофобия

Соцсети делают жизнь человека прозрачной и открытой для окружающих. Это внушает страх тем, кто привык приукрашать и преувеличивать собственные достижения. Им становится страшно искренне выражать свое мнение: развивается тредофобия, в большей степени свойственная стеснительным людям и невротикам, которые и в жизни боятся критики и осуждения. Нередко они оставляют комментарии анонимно или под чужим именем.

Что делать: Преодолеть тредофобию поможет арт-терапия. Человек может нарисовать собственный страх и проанализировать, с чем он связан и какое влияние оказывает на личность. Затем можно переделать рисунок в смешной и забавный. Если есть страх осуждения, можно задавать вопросы, чтобы защититься от критики, и помнить, что люди часто проецируют собственные неудачи и чувства на окружающих.

4Троллефобия

Люди, страдающие ею, боятся, что комментаторы или участники группы могут оскорбить, подорвать их репутацию, испортить проект. Они стремятся уменьшить контакты с окружающими, предпочитают прекратить свою деятельность и не привлекать внимания.

Что делать: Чтобы справиться с троллефобией, надо создать моральную подстраховку. Подумай, кто из близких сможет поддержать тебя и твой проект. Стоит понять, что это не последнее, хотя, возможно, и важное дело в твоей жизни и всегда найдутся люди, на которых можно будет опереться в трудный момент.

5Соционетофобия

Это современная версия мании преследования. Человек не заводит аккаунт в соцсетях, опасаясь, что его личные данные мошенники могут использовать в корыстных или криминальных целях. Под подозрение попадают даже близкие, друзья, коллеги.

Что делать: Чтобы избавиться от соционетофобии, выкладывай в соцсети только те данные, которыми ты готова делиться с окружающими. Кроме того, в настройках можно выставить фильтры, в которых ты укажешь, какую именно информацию могут видеть друзья, а какую – новые посетители твоей страницы. И не стоит преувеличивать собственную значимость: у людей есть свои проблемы и заботы, и не всем интересна твоя жизнь.

6Стэнофобия

Этот страх связан с тем, что родные могут зарегистрироваться в соцсетях и стать твоими подписчиками. Стэнофобия получила свое название по имени героя из мультфильма «Южный парк». Родная бабушка Стэна подписалась на аккаунт внука и стала активно участвовать в его жизни.

Что делать: Если боишься, что близкие будут вмешиваться в твою жизнь или пытаться влиять на нее, заранее поговори с ними и обсуди причину подобных действий. Часто родственники или друзья просто хотят уберечь нас от ошибок или неприятностей.

7Реттерофобия

Это страх неправильно написать какое-либо слово в сообщении по причине спешки или автозамены, которая нередко включается на смартфоне. Порой человек не видит опечатки и отправляет текст адресату.

Что делать: Не стоит придавать подобным ошибкам большое значение. Если сомневаешься в правописании, его легко проверить с помощью специальных сервисов. В случае, когда опечатка влияет на смысл, всегда можно извиниться и заново отправить правильно написанное сообщение.

8Фейкофобия

Эту фобию скорее можно назвать положительной чертой. С ростом количества информации в Интернете у людей появился страх ввести других пользователей соцсетей в заблуждение, предоставив им неверные данные. Люди, страдающие фейкофобией, тщательно проверяют все факты, а их действия нередко превращаются в манию.

Что делать: Не нервничать. Страх обнародовать неверную информацию защищает интернет-пользователей от ложных фактов. Но в этом деле важно сохранять спокойствие и разумно подходить к проверке данных, останавливая свое внимание на значимых для общества событиях.

9Киберфобия

Гаджеты и компьютеры – современные спутники молодежи. Но старшее поколение может ощущать настоящий страх перед ними, называемый киберфобией. Это боязнь освоения техники, которая может сопровождаться тошнотой, головокружением. Человек, страдающий киберфобией, осторожно ведет себя с электронными устройствами, избегает работы с ними или негативно отзывается о современной технике в целом.

Что делать: Для лечения киберфобии можно воспользоваться услугами психолога, поговорить с родными и близкими, которые легко «общаются» с электронной техникой. Они помогут преодолеть страх и научат правильно обращаться с электронными гаджетами. Для профилактики фобии проводи ежедневно за компьютером 1–3 часа.

10Номофобия

В современном мире многие люди боятся остаться без средств связи. Забывая дома смартфон, они испытывают беспокойство, страх и дискомфорт. Название фобии происходит от английского словосочетания «no mobile phone», или «отсутствие мобильного». Согласно статистике, около 60% людей боятся остаться без телефона или смартфона. Такие люди стараются постоянно просматривать почту и соцсети, отвечать на звонки.

Что делать: Избавиться от номофобии бывает достаточно просто. Для начала хотя бы на один день выключи телефон и другие гаджеты, а лучше отправься на природу, где нет связи и Интернета. Постепенно такое состояние станет привычным, и ты научишься получать удовольствие от жизни.

Фобии, связанные с гаджетами, – чума ХХI века

Но справиться с ними не так трудно, как кажется. Научись внимательнее относиться к окружающему вокруг и людям, задумайся, что интересует именно тебя и больше доверяй близким, которые поддержат в любой ситуации.

Олеся Лупак, психолог, сексолог, коуч, тренер личностного роста, основатель «Онлайн-Университета»

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 признаков глупого человека 6 признаков глупого человека

Как понять, кого нужно избегать? Да и нужно ли на самом деле?

Psychologies
Олеся Журкевич. История о бизнесе на краю света Олеся Журкевич. История о бизнесе на краю света

Олеся Журкевич – директор и совладелец Центра лечебного голодания «Улутай»

Домашний Очаг
Где лечиться? Где лечиться?

В какую поликлинику идти – государственную или частную

Домашний Очаг
Семь простых принципов экологичного дома Семь простых принципов экологичного дома

Познакомьтесь с новой концепцией экологичного дома Well-стандарта

Домашний Очаг
Вредные установки Вредные установки

Как стать той женщиной, которую все провожают взглядами?

Лиза
Телаурус: как использовать язык тела в своих интересах Телаурус: как использовать язык тела в своих интересах

Невербальное общение — это самая что ни на есть мужская стихия

Maxim
Пора или нет? Пора или нет?

Как долго на самом деле нужно готовиться к лету в спортзале

Лиза
Как перевести семью на правильное питание: 10 советов, которые работают Как перевести семью на правильное питание: 10 советов, которые работают

Что делать с домочадцами, которые не желают брать курс на здоровое питание

Cosmopolitan
10 фактов, после которых ты навсегда перестанешь жевать жвачку 10 фактов, после которых ты навсегда перестанешь жевать жвачку

Какой вред может нанести твоим зубам обычная жевательная резинка

Cosmopolitan
Отрезали и забыли: звезды, которые коротко постриглись и не жалеют об этом Отрезали и забыли: звезды, которые коротко постриглись и не жалеют об этом

Расстаться с длинными волосами – это всегда тяжело

Cosmopolitan
Любимая женщина Юрия Гагарина: Валентина сыграла две свадьбы и родила дочерей Любимая женщина Юрия Гагарина: Валентина сыграла две свадьбы и родила дочерей

Они прожили как супруги всего 10 лет

Cosmopolitan
Почему в современном мире необходимо постоянно учиться и переучиваться Почему в современном мире необходимо постоянно учиться и переучиваться

Чтобы идти в ногу со временем, нужно постоянно учиться

Популярная механика
12 глубоководных фактов о Суэцком канале —  главной морской срезке в истории человечества 12 глубоководных фактов о Суэцком канале —  главной морской срезке в истории человечества

Суэцкий канал — место с самыми дорогими пробками в мире

Maxim
«Лолита» эпохи #MeToo: как Кейт Расселл написала бестселлер о связи между преподавателем и ученицей «Лолита» эпохи #MeToo: как Кейт Расселл написала бестселлер о связи между преподавателем и ученицей

Как возникают неравные отношения? Это любовь или харассмент?

Forbes
Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться Капсулы с ферментом помогли пластику разложиться

Поликапролактон с инкапсулированным ферментом можно разложить за 24 часа

N+1
«Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon «Мир хочет, чтобы вы были обычными»: Безос в последний раз обратился к акционерам во главе Amazon

Джефф Безос назвал правило успеха в жизни и бизнесе в последнем письме

Forbes
Старый папа Старый папа

Ольга Федянина о триллере о деменции «Отец»

Weekend
О чем молчат принцессы: знаменитости, столкнувшиеся с булимией и анорексией О чем молчат принцессы: знаменитости, столкнувшиеся с булимией и анорексией

Знаменитости, которые встречались с проблемами пищевого поведения

Cosmopolitan
Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья Как учиться онлайн: правила самоорганизации и ментального здоровья

Как не забросить онлайн-образование, став жертвой собственной прокрастинации

РБК
CRISPR-инструмент отредактировал геном без разрывов ДНК CRISPR-инструмент отредактировал геном без разрывов ДНК

Система CRISPRoff способна подавлять активность генов, не внося мутаций в ДНК

N+1
Менингит, суицид мужа, нелепая смерть: трагическая судьба актрисы Джин Харлоу Менингит, суицид мужа, нелепая смерть: трагическая судьба актрисы Джин Харлоу

Джин Харлоу – одна из самых известных голливудских актрис всех времен

Cosmopolitan
Как психотерапия меняет нашу культуру Как психотерапия меняет нашу культуру

Как наша культура реагирует на наш интерес к психотерапии?

Psychologies
Марка, за которой стоит следить: трикотажный тейлоринг от молодого бренда Cecile Tulkens Марка, за которой стоит следить: трикотажный тейлоринг от молодого бренда Cecile Tulkens

Сесиль Тулькенс создает сложные и интересные вещи из трикотажа

Esquire
Русские сезоны Русские сезоны

Михаил Зыгарь и Родион Чепель рассказывают, как там в Териберке

Собака.ru
Тогда и сейчас: как в юности выглядели Боня, Малиновская и другие телезвезды Тогда и сейчас: как в юности выглядели Боня, Малиновская и другие телезвезды

Артистки показали, как они выглядели до того, как стали знаменитыми

Cosmopolitan
Транспозоны помогли найти оптимальные участки для разрезания белков Транспозоны помогли найти оптимальные участки для разрезания белков

Биологи: делить белок на половинки можно с помощью транспозонов

N+1
Артур Бабич — парень из села Артур Бабич — парень из села

Блогер Артур Бабич — о своем умении петь и хорошей жизни в Москве

ЖАРА Magazine
«Дорожная карта» стремительного развития «Дорожная карта» стремительного развития

Что такое подрывные технологии и чего от них ждать

РБК
Похожи на кукол! Малиновская, Волкова и еще 9 звезд очень пожалевшие о пластике Похожи на кукол! Малиновская, Волкова и еще 9 звезд очень пожалевшие о пластике

В погоне за идеальным лицом они слишком увлеклись бьюти-тюнингом

Cosmopolitan
15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться 15 привычек родом из СССР, от которых очень трудно избавиться

Привычки Советской империи, которые передаются через поколения

Cosmopolitan
Открыть в приложении