Среди инвестиций университетов компании вроде Google, Facebook и LinkedIn

VC.RUБизнес

Акции, стартапы, недвижимость: куда инвестируют Гарвард, Йель, Стэнфорд и другие зарубежные университеты

Активы шести университетских фондов — около $178 млрд. Среди их инвестиций компании вроде Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и LinkedIn.

1280

Фонд Гарварда — $40,9 млрд

Справка

Университет основан в 1636 году, он назван в честь миссионера и филантропа Джона Гарварда. Включает Институт перспективных исследований Рэдклиффа и 12 школ, факультет искусств и наук, медицинскую школу, школу права, бизнеса, дизайна и другие.

Среди известных выпускников: 26-й президент США Теодор Рузвельт, Джон Кеннеди, Джордж Буш-младший. Кроме того, университет окончили 49 Нобелевских лауреатов и 48 победителей Пулитцеровской премии. В университете учится около 22 тысяч студентов.

Как работает фонд

Эндаумент-фонд — это фонд, сформированный из пожертвований дарителей. Обычно университету дарят деньги добившиеся успеха выпускники университета.

Гарвардский эндаумент-фонд представляет собой более 13 тысяч индивидуальных счетов. Управляет деньгами фонда HMC (Harvard Managing Company), основанная университетом в 1974 году.

Университет может расходовать сумму, которую управляющая компания зарабатывает на инвестициях. Эти деньги тратятся на зарплату преподавателей, ремонт, стипендии, научно-исследовательские программы, поддержку музея и библиотеки. Поэтому управляющая компания HMC должна зарабатывать столько, чтобы покрыть затраты.

 

1280

Инвестиции в Apple, Google, Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена) и другие корпорации

Гарвард предоставляет открытую информацию только о 2% используемых фондом денег, это инвестиции на фондовом рынке. В США такую информацию нужно ежеквартально раскрывать Комиссии по ценным бумагам и биржам.

1280

В 2019 году университет вложил $8 млн в акции Alphabet — в общей сложности сумма инвестиций в Alphabet на 2019 год составила $130 млн.

Также Гарвард на $10 млн купил акции компании Palo Alto Networks, занимающейся кибербезопасностью, и вложил $50 млн в Booking Holdings (входят агрегаторы Booking.com и Priceline.com).

Стоимость гарвардского пакета акций Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена), Palo Alto Networks, Booking Holdings и Alphabet составляет $972 млн.

В последнем квартале 2019 года гарвардская управляющая компания купила акции Uber и продала все акции в двух фирмах: 43 тысячи акций Adobe Systems и 640 тысяч бумаг биофармацевтической компании Aduro Biotech.

Также в 2019 году Гарвард инвестировал $48 млн в блокчейн-стартап Blockstack. После сделки из Blockstack в фонд вошел советник по обращению с токенами. Вслед за Гарвардом блокчейн-стартапами также заинтересовался Йельский университет.

Доход Гарвардского фонда за 2019 год оказался самым низким с 2017 года — 6,5%, обычно он составлял 11% годовых. Снижение доходности произошло потому, что капитал частично перенесли из акций в более рискованные инвестиции, к примеру, хедж-фонды.

По данным газеты Harvard Crimpson на март 2020 года, у гарвардской управляющей компании есть публичные инвестиции в девяти компаниях. Все эти компании технологические или биофармацевтические:

  1. Alphabet.
  2. Booking Holdings.
  3. Facebook (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена).
  4. Fulcrum Therapeutics.
  5. Magenta Therapeutics.
  6. Neon Therapeutics.
  7. NuCana Plc.
  8. Palo Alto Networks.
  9. Uber Technologies.

Они составляют 92% от почти миллиардной инвестиции Гарварда в ценные бумаги. Еще 1,5% вложены в золото. Оставшиеся 6,5% делятся между семью биржевыми фондами (ETF), портфели которых включают акции сразу нескольких компаний. Например, Гарвард использует фонд iShares Core S&P 500.

В 2019 году Гарвард, согласно подсчётам Crimpson, инвестировал около $2,9 млрд в 44 компании, связанные с тюремной индустрией. Эта информация вызвала протесты среди студентов и активистов.

По словам аналитика Domini Impact Investments Хиллари Маршалл, университет с огромным фондом в размере $40 млрд влияет на финансовую индустрию в целом. Поэтому тюрьмы — это сфера, которую Гарвард не должен поддерживать из-за этических соображений, считают активисты.

Фонд Техасского университета — $35,5 млрд

 

1280

Справка

Университет основан в 1876 году и состоит из девяти независимых школ. Идея строительства университета впервые упоминается в конституции мексиканского штата Коауила-и-Техас в 1827 году, но Мексика так и не реализовала желаемое. Университет начали строить после того, как Техас провозгласил независимость от Мексики.

Среди известных выпускников: супруга Джорджа Буша-младшего — Лора Буш, актер Мэттью Макконахи и актриса Рене Зеллвегер. В университете учится около 51 тысячи студентов.

Как работает фонд

Эндаумент-фонд появился в 1876 году, когда штат подарил университету 405 тысяч гектаров земли. Теперь университет зарабатывает, сдавая в аренду производителям нефти и газа половину своей земли с правом добычи в Западном Техасе — это около 850 тысяч гектаров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы «Авось пронесет» — не национальная русская черта, а свойство мозга. Нейрофизиология и финансы

Почему мы безалаберно относимся к деньгам и что нам мешает откладывать

СНОБ
Нити судьбы Нити судьбы

А пряха — оказывается, современная профессия! Не верите?

Огонёк
6 способов защиты от болезни Альцгеймера 6 способов защиты от болезни Альцгеймера

Есть полезные привычки, которые помогут сохранить ясность ума

Psychologies
«Воспитанные волками» — сериал Ридли Скотта о противостоянии андроидов и человечества, атеистов и верующих. Рассказываем, каким он получился «Воспитанные волками» — сериал Ридли Скотта о противостоянии андроидов и человечества, атеистов и верующих. Рассказываем, каким он получился

Что не так с sci-fi-сериалом про андроидов от режиссера «Чужого»

Esquire
Жестокий урок от «Кэшбери». Как распознать финансовую пирамиду Жестокий урок от «Кэшбери». Как распознать финансовую пирамиду

Скандальное разоблачение компании «Кэшбери»

Forbes
Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе Диета Дюкана: научные факты о рисках и пользе

Что такое «правильный» вес и почему питание по Дюкану может быть опасно

РБК
Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому Кодекс современного джентльмена: 14 правил, которые стоит запомнить каждому

В 2020 году быть просто «хорошим парнем» недостаточно

Playboy
Учитель словесности Людмила Великова Учитель словесности Людмила Великова

Разговор с учителем русского языка и литературы Людмилой Великовой

Seasons of life
Точка опоры: как перестать бояться быть собой? Точка опоры: как перестать бояться быть собой?

Означает фраза «Будь собой» с психологической точки зрения?

Cosmopolitan
Очаровательный кишечник Очаровательный кишечник

Как самый могущественный орган управляет нами

kiozk originals
Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса Одна вокруг света. Золотой треугольник, где сходятся границы трех стран — Мьянмы, Тайланда и Лаоса

87-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко и ее собаки

Forbes
Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов Сметаной — нельзя, медом — можно. Что делать при разных видах ожогов

Как себя вести и что делать при ожогах разной степени тяжести?

РБК
10 шокирующих суперспособностей у людей 10 шокирующих суперспособностей у людей

Некоторым из нас дарованы удивительные свойства

Популярная механика
История мира в шести стаканах История мира в шести стаканах

Как ваши любимые напитки изменили мир

kiozk originals
Магическая уборка Магическая уборка

Японское искусство наведения порядка дома и в жизни

kiozk originals
Интерьер для коллекционеров Интерьер для коллекционеров

Квартира как музей современного искусства

SALON-Interior
12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют 12 фильмов о художниках и скульпторах, которые вдохновляют

Вдруг в вашей жизни не хватает искусства

GQ
Почти пусто: астрономы выяснили, сколько во Вселенной материи Почти пусто: астрономы выяснили, сколько во Вселенной материи

Международная группа исследователей определила, сколько в космосе вещества

Forbes
Вторая попытка: тест Volkswagen Multivan T6.1 Вторая попытка: тест Volkswagen Multivan T6.1

Тест-драйв Volkswagen Multivan T6.1

Популярная механика
Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет» Хотите перестать тратить время впустую — научитесь говорить «нет»

У вас бывает ощущение, что день прошел совершенно зря?

Psychologies
Как американцы становятся долларовыми миллионерами к 40 годам и почему это не происходит в России Как американцы становятся долларовыми миллионерами к 40 годам и почему это не происходит в России

Уйти из офиса и больше не работать ни дня в своей жизни — такое возможно?

СНОБ
Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера Всем нужен отдых: 7 способов снять усталость глаз после компьютера

Несколько очень простых способов, как снять усталость с глаз после экрана

Cosmopolitan
9 брутальных мужских монологов из фильмов 9 брутальных мужских монологов из фильмов

Зачем выдумывать фееричные фразы? Киногерои уже все сказали за тебя!

Maxim
10 важнейших археологических находок 10 важнейших археологических находок

Археологи за XX век смогли выяснить, что происходило последние пять тысяч лет

Maxim
Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик Как перезагрузить сексуальные отношения в паре: секреты даосских практик

Можно ли что-то сделать, чтобы вернуть физическую близость в отношения?

Psychologies
Армянский волкодав Армянский волкодав

Гампр — самая древняя порода собак из Армении

Weekend
Арт–терапия Арт–терапия

Креативный интерьер вне правил

SALON-Interior
Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов Как понять свои сексуальные желания: советы экспертов

Иногда мы сами не до конца понимаем, что нас действительно возбуждает

Psychologies
Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч Невзлетевший продукт подсказал новый рынок: россияне придумали сервис для диабетиков Undermyfork и привлекли $400 тысяч

Приложение, которое позволяет узнать уровень сахара в еде

VC.RU
Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России Интервью с предпринимателем о технологическом бизнесе в России

Разговор с Максимом Нальским с ним об отечественной IT-индустрии

СНОБ
Открыть в приложении