Зачем наш мозг обманывает нас, изменяя память?

ЛизаПсихология

Не помню – значит, не было

Наш мозг бывает довольно коварным – порой он обманывает нас, стирая память и заполняя ее фальшивыми воспоминаниями. Почему же он так с нами поступает?

Такое случалось, наверное, с каждым из нас: в голове всплывает какое-то событие из прошлого, о котором почему-то не помнят ни родственники, ни друзья. Тем не менее мы абсолютно уверены в том, что оно было. В чем же тут дело?

Все меняется

Человек устроен так, что ему необходимо поддерживать картину непрерывности восприятия – любые «прорехи», образовавшиеся в памяти, заполняются так называемыми смысловыми мостиками. В действительности в прошлом все могло быть совершенно не так, как нам кажется на текущий момент. Получается, что некоторые воспоминания – это лишь плод нашего воображения. Вместо определенных событий из прошлого, которые кажутся такими реальными, есть только их копия с огромным количеством неточностей и ошибок.

Многие, например, когда пересматривают фильм, который они видели в детстве, удивляются: почему все происходящее в нем потеряло свое очарование, некоторые события воспринимаются теперь совершенно иначе? А порой кажется, что это и вовсе другой фильм – с новыми сценами, незнакомыми героями и без того самого захватывающего сюжета, не позволяющего оторваться от экрана.

Как мозг изменяет память

Ученые пришли к выводу, что со временем воспоминания о людях (особенно о близких) могут претерпевать существенные изменения – мы руководствуемся текущей оценкой, чтобы определить, что испытывали к человеку несколько лет назад.

Результаты исследований показывают, что даже самые приятные и теплые воспоминания могут быть обманчивы. Если мы меняем мнение о том или ином человеке, меняется и наша эмоциональная память о нем. В лучшую или в худшую сторону – зависит от того, что мы думаем о людях сейчас.

Испытуемые в ходе исследований вспоминали свое детство и отношения с матерью. Их спрашивали: «Мать любила вас, когда вы учились в школе?», «Насколько вы чувствовали эту любовь?», «А вы любили мать?». Участников также просили ответить, что они думают о своих матерях сейчас, какие качества выделяют, какие чувства к ним испытывают. Исследование повторили через 2 и через 4 недели. И каждый раз воспоминания людей о матерях менялись в зависимости от того, что они испытывали к ним в настоящее время. Если участник был в ссоре с матерью, это сказывалось и на воспоминаниях о ней – они также были негативными. Это говорит о том, что наше мнение о каком-либо человеке может изменяться в худшую сторону, если в тот момент, когда мы пытаемся что-то вспомнить о нем, охвачены негативными чувствами. Это происходит даже тогда, когда речь идет о самых близких людях.

Ряд исследований на тему ложных воспоминаний был проведен американским психологом Элизабет Лофтус. Сначала участникам показывали короткие видео об автокатастрофах, а затем задавали уточняющие вопросы, например: «Вы видели, как у автомобиля разбилась фара?» Многие положительно отвечали на наводящие вопросы и рассказывали даже то, чего не было запечатлено на видео. Результаты эксперимента показали, что детали того, что на самом деле видел человек, очень легко исказить только лишь с помощью нескольких наводящих вопросов.

Ученые задумались: насколько же далеко человек может зайти в вопросе искажения событий прошлого? Насколько сильной может быть его вера в то, чего на самом деле никогда не было? Это позволяет сделать вывод, что человеку нужно быть очень аккуратным с различными самокопаниями, а также на приеме у психолога или психотерапевта, ведь большое количество наводящих вопросов могут вылиться в такое же количество ложных воспоминаний.

Вытесненные воспоминания

Определенные события могут всплывать в памяти в измененном виде или вовсе исчезать в результате вытеснения – одного из механизмов психологической защиты. Это что-то вроде стирания из сознания нежелательных, противоречащих моральным нормам событий и связанных с ними душевных переживаний. Это происходит, чтобы уберечь человека от страданий, чувства вины и защитить его психику.

Вытеснение требует очень много энергии: чем сильнее подавленная боль (неприятное воспоминание), тем больше психологических сил нужно, чтобы удержать ее в бессознательном, и тем больше вероятность, что она снова вторгнется в сознание в измененном виде – как сновидение или симптом.

Как это работает в обычной жизни? Например, мы уверены, что мероприятие, на которое нам не хочется идти, состоится через две недели, хотя на самом деле – уже через пару дней. Или мы утверждаем, что не помним даже имени человека, который нам неприятен – и это правда. В случае какой-либо серьезной психологической травмы у человека может создаваться впечатление, что все это произошло не с ним, что этого никогда не было в его жизни. Например, пациенты часто уверяют своих психотерапевтов, что у них было обычное, ничем не примечательное детство, а в процессе работы выясняются самые ужасающие подробности.

Для механизма вытеснения даже придумано интересное сравнение. Представим: идет лекция, в ходе которой один из студентов создает много шума, громко разговаривает, мешает преподавателю и другим обучающимся. Когда лектор устает от слишком громкого слушателя, он выдвигает ультиматум: лекция продолжится только тогда, когда мешающий всем студент угомонится. Остальные слушатели принимают условие и выпроваживают «нарушителя» за дверь аудитории. Лекция продолжается.

Преподаватель в данной ситуации представляет собой сознание, «нарушитель» – переживание, вызывающее боль, остальные студенты – психику, а территория вне аудитории – подсознание. Студент, который создавал много шума, хочет вновь вернуться, но другие слушатели не позволяют ему сделать это. Однако мешающий всем «нарушитель» все равно начинает искать способы, чтобы проникнуть в аудиторию. Он ждет, пока студенты отвлекутся, уйдут, займутся другим делом. Так и с вытеснением: когда боль из-за того или иного события становится непереносимой, она «заталкивается» в подсознание, но, если ей удается, она вновь всплывает в памяти в измененном виде. Она ждет, когда защита психики ослабнет, чтобы прорваться наружу. И в каком виде травмирующее событие всплывет в сознании – не может предугадать никто.

В чем же заключается работа психотерапевта? В том, чтобы вернуть болезненную информацию в сознание и превратить ее в воспоминание, к которому человек смог бы относиться спокойно. Так и лектор может договориться с неугомонным студентом и решить проблему на условиях, выгодных обоим.

Ошибочное приписывание

Некоторые ошибки, связанные с тем, как мозг способен обмануть человека, могут иметь самые разрушительные последствия и полностью изменить чью-то жизнь.

Однажды в США жертва преступления описала внешний вид нарушителя закона так, что он в точности соответствовал внешности невиновного человека – психолога, который в тот момент, когда совершалось преступление, давал интервью, которое показывали по телевизору. Женщина увидела это интервью и позднее просто приписала внешность психолога преступнику.

Известен также случай, когда в 1992 году жительница США, штат Миссури, обвинила своего отца в том, что он насиловал ее на протяжении нескольких лет. Однако медицинское обследование показало, что у женщины вообще не было ни одного полового акта. В итоге оклеветанный мужчина получил 1 миллион долларов в качестве компенсации, а наука – важный материал, пригодившийся в изучении ошибочных воспоминаний.

Смысловые мостики

Наша память не безупречна, и некоторые события из прошлого – это всего лишь так называемая «перезапись», копия, качество которой местами оказывается очень низким.

Мы не можем помнить всего, и поэтому для целостности картины наш мозг заполняет память смысловыми мостиками, построенными в соответствии с нашей логикой и видением мира в настоящем.

И если наши воспоминания о том или ином человеке зависят от отношения к нему в данный момент, пожалуй, следует быть осторожнее с обидами и негативными эмоциями – все это может существенно исказить события прошлого, а следовательно, оказать влияние и на настоящее.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru (2)

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Право на слово «нет» Право на слово «нет»

Хочется сказать «нет», но будто бы само собой получается «да». Знакомо?

Psychologies
Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть? Почему лучший способ продлить себе жизнь — немного померзнуть?

Дэвид Синклер — о молодящем морозе, буром жире и личном режиме антистарения

Reminder
5 ключей, чтобы победить внутреннего врага 5 ключей, чтобы победить внутреннего врага

Пора спросить себя, не завелся ли у нас внутренний враг, и разобраться с ним

Psychologies
Как избавиться от замкнутости: 7 способов разрушить психологические барьеры Как избавиться от замкнутости: 7 способов разрушить психологические барьеры

Сейчас расскажем, как похоронить застенчивость и забыть про стеснительность

Playboy
Когда защита слабеет Когда защита слабеет

Почему одни люди часто болеют ОРВИ, а другие вообще не простужаются?

Лиза
Суперпозиция порядка помогла получить информацию из шума Суперпозиция порядка помогла получить информацию из шума

Классические каналы с этой задачей справиться не могут

N+1
Желание чего-то иного Желание чего-то иного

Каковы настоящие причины желания все изменить

Psychologies
Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя Сын Виктора Цоя Александр — о скандале вокруг фильма Алексея Учителя

Интервью с Александром Цоем — о детстве, славе отца и фильме Алексея Учителя

РБК
Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным Правила идеальной лжи: как говорить неправду и выглядеть убедительным

Обманывать так, чтобы другие поверили, — это тоже своего рода искусство

Psychologies
12 самых странных и редких существ, живущих под водой 12 самых странных и редких существ, живущих под водой

Дюжина самых странных и редких морских обитателей

Популярная механика
Сила растений Сила растений

Что такое фитотерапия

Yoga Journal
У «Гугла» за пазухой У «Гугла» за пазухой

Во что вкладывают деньги корпорации

Maxim
Как перестать заедать стресс и тревогу Как перестать заедать стресс и тревогу

Учимся не переедать из-за эмоций, а если уж переедать, то делать это правильно

Reminder
Философские устройства Бенджамина Каудена Философские устройства Бенджамина Каудена

Бенджамин Кауден посвятил себя необычному искусству — кинетическому

Популярная механика
Зеленая диета — как похудеть на овощах и фруктах за неделю? Зеленая диета — как похудеть на овощах и фруктах за неделю?

Что такое зеленая диета и как на ней быстро похудеть?

Cosmopolitan
9 золотых правил длинных автопутешествий 9 золотых правил длинных автопутешествий

Благодаря этим советам даже 10 тысяч километров за рулем пролетят незаметно

Maxim
Стратегия жизни Стратегия жизни

А вы знали, что вы – бизнесмен?

kiozk originals
Почему человечество страдает от кариеса и можно ли с этим бороться Почему человечество страдает от кариеса и можно ли с этим бороться

Кариес – это инфекция, которой сегодня заражены практически все жители планеты

Популярная механика
Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме Ликбез: все мифы и научные факты о мужском организме

Какие мифы о мужчинах правда, а какие — выдумка?

Популярная механика
Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна? Почему Баба — яга, Змей — Тугарин, а Лиса — Патрикеевна?

Неожиданное происхождение имен персонажей русских сказок

Maxim
Все по полочкам Все по полочкам

Декантирование — важная составляющая комфорта в доме

Лиза
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
6 фактов об игре «Что? Где? Когда?» 6 фактов об игре «Что? Где? Когда?»

Факты о телеигре «Что? Где? Когда?», которые ты не найдешь даже в черном ящике

Maxim
48 законов власти 48 законов власти

Практическое руководство для тех, кто стремится обрести власть

kiozk originals
Ом, бином и палиндром Ом, бином и палиндром

Об эффекте «Довода», самого долгожданного фильма нынешнего момента

Weekend
3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР 3 схожих симптома пограничного расстройства личности и ПТСР

Как различить пограничное расстройство личности и посттравматический синдром?

Psychologies
«Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска «Это сжигает тебя изнутри»: почему инвесторы Tesla готовы даже сменить работу ради Илона Маска

Инвесторы Tesla убеждены, что инвестируют в «будущее»

Forbes
Недетская история о подростках: отрывок из «Падения» Анне Провост — о подростковом одиночестве, агрессии и страхе Недетская история о подростках: отрывок из «Падения» Анне Провост — о подростковом одиночестве, агрессии и страхе

Начало нового подросткового романа Анны Провост

Esquire
Планета нервных Планета нервных

Как жить в мире процветающей паники

kiozk originals
Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье Первая серийная убийца в США явилась на казнь в свадебном платье

Лавиния Фишер считается первой преступницей, серийной убийцей – женщиной в США

Cosmopolitan
Открыть в приложении