Почему зимой у некоторых из нас начинает сильно чесаться кожа?

ЛизаЗдоровье

Сколько можно зудеть!

Зимой у некоторых из нас начинает довольно сильно чесаться кожа. В чем причина – погода или болезнь, а главное, как решить проблему? Подскажет дерматолог-косметолог Наталия Гулакова

Текст: Юлия Шепелева

Ученые считают, что зуд – это видоизмененное болевое ощущение, обусловленное раздражением нервных окончаний в коже. Некоторые специалисты даже полагают, что у человека есть специфические рецепторы зуда.

Видовое многообразие

Физиологический зуд

Возникает при укусах насекомых.

Патологический

Появляется при функциональных или органических поражениях нервной системы, пищеварительного тракта, эндокринных (сахарный диабет) и обменных (атероскле-роз) нарушениях, токсикозе у беременных. Часто является симптомом кожных заболеваний (экзема, атопический дерматит, красный плоский лишай, чесотка).

Генерализованный

Обычно бывает приступами, которые усиливаются в вечернее и ночное время. Порой они становятся нестерпимыми. Человек чешется, повреждая эпидермис. В других случаях зуд почти постоянен, напоминает жжение. К этому типу относятся:

  • Старческий зуд: наблюдается у пожилых людей.
  • Высотный: возникает при подъеме на высоту свыше 7000 м над уровнем моря из-за раздражения барорецепторов (они расположены в кровеносных сосудах и реагируют на изменения кровяного давления).
  • Солнечный (световой): бывает при высокой чувствительности к солнечному свету.

Локализованный (органический)

Чаще возникает в области заднего прохода, наружных половых органов. Причины – воспалительные процессы в органах малого таза (простатит, аднексит, проктит, парапроктит), глистные инвазии, трихомониаз. Большое значение имеют нарушения слизистой оболочки прямой кишки, климактерические изменения половых органов.

Локализованный хронический

Например, интенсивный зуд волосистой части головы часто указывает на сухость кожи. Но может оказаться и ранним симптомом лимфогранулематоза (онкологического заболевания лимфатической системы).

Облегчи себе жизнь

Если кожа постоянно чешется, ты можешь попробовать снять зуд. Но если перечисленные ниже способы не помогают, обратись к дерматологу.

  • Приложи холодную влажную ткань или пакет со льдом, обернув его полотенцем, к проблемному месту на 5–10 минут.
  • Увлажняй кожу кремом. Но выбирай средства без ароматизаторов и отдушек.
  • Используй местные анестетики, содержащие прамоксин.
  • Наноси охлаждающие средства, такие как ментол или каламин. Также можно класть увлажняющий крем в холодильник, чтобы добиться охлаждающего эффекта.
  • Избегай расчесывания: это усилит раздражение и увеличит риск кожной инфекции.
  • Принимая ванну или душ, используй теплую, а не горячую воду. Старайся ограничить время водных процедур 10 минутами.
  • Всегда используй лосьоны, мыло, моющие средства без отдушек.
  • Сначала наноси лекарственную мазь (в том случае, если тебе ее выписал врач), затем увлажняющий крем.
  • Носи свободную хлопчатобумажную одежду. Шерсть и грубые на ощупь ткани могут раздражать кожу.
  • Избегай резких перепадов температуры. Поддерживай дома относительно прохладную атмосферу. При необходимости используй увлажнитель воздуха.
  • Постарайся избавиться от стресса, так как он может усиливать зуд.

Сезонная проблема

В теплое время года у тебя все в порядке, а зимой ты вдруг начинаешь чесаться. В чем дело? Холодный сухой воздух буквально высасывает влагу из верхних слоев эпидермиса, истончая кожу. Если тебя беспокоит эта проблема, попробуй делать следующее.

  • Прими перед сном теплую ванну, добавив в воду четверть стакана пищевой соды. Это может облегчить зуд.
  • Старайся использовать мыло (гель для душа) только для тех частей тела, которые нуждаются в ежедневном очищении.
  • После ванны, душа увлажняй кожу. Лосьон для тела желательно наносить не только после водных процедур, но и тогда, когда почувствуешь сухость, стянутость кожи. Используй густой крем без запаха.
  • Не стоит приобретать кремы, подавляющие зуд кожи, которые отпускаются в аптеках без рецепта. При неправильном применении они, напротив, могут усилить раздражение. Лучше попробуй использовать 1%-й крем с гидрокортизоном вместе с увлажняющим кремом.

Вот так «подушилась»…

Нарушение кожного барьера приводит к сухости и раздражению. Часто это возникает из-за того, что ты неправильно принимаешь душ.

  • Слишком горячая вода. Она может удалять натуральные масла и липиды с кожи. Кроме того, горячая вода испаряется с поверхности тела быстрее. А это значит, что, если ты не увлажнишь кожу сразу же после принятия душа, она станет еще более сухой, чем была до этого.
  • Жесткое моющее средство. Традиционное мыло может содержать сульфаты (они позволяют ему пениться, но могут нарушить микробиом эпидермиса), а также раздражающие парабены и отдушки. Всего этого не должно быть в составе твоего геля.
  • Продолжительные водные процедуры. Чем дольше ты подвергаешь тело воздействию горячей воды, тем сильнее будет раздражение. А если ты живешь в регионе, в котором используется жесткая вода, это еще больше усугубит ситуацию.
  • Частое принятие душа. Если ты в холодное время года страдаешь повышенной сухостью кожи, замечаешь, что она начала шелушиться и чесаться, попробуй в этот период чуть реже принимать душ: скажем, не дважды в день, а только перед сном.
  • Раздражающий стиральный порошок. От его качества зависит «состояние» банного полотенца, которым ты вытираешься после душа. Традиционные моющие средства могут содержать агрессивные поверхностноактивные вещества (они прекрасно удаляют стойкие жирные пятна и другие загрязнения, но не слишком подходят для чувствительной кожи), а также другие раздражающие ингредиенты: консерванты, сильные ароматизаторы, которые могут вызвать дерматит.

Появились трещинки

Если кожа не просто чешется и шелушится, а еще трескается и даже кровоточит, причины этого могут быть разными – от раздражения до аллергии или заболевания. Без дерматолога тут точно не обойтись: он поставит диагноз и разработает план лечения. Также тебе могут помочь такие средства (но сначала проконсультируйся со своим врачом):

  • Успокаивающие и увлажняющие кремы: выбирай те, которые содержат такие ингредиенты, как кокосовое масло, масло ши, оливковое масло и алоэ.
  • Мягкие отшелушивающие средства (только на сухих участках): они помогут удалить омертвевшие клетки эпидермиса.
  • Вазелин: его хорошо использовать поверх увлажняющих кремов, чтобы таким образом удержать влагу.
  • Крем с гидрокортизоном: помогает облегчить покраснение и зуд. Это местный стероид, который обладает успокаивающим действием.

Спинку почешите, пожалуйста

Спина – не самое доступное место для ухода. Поэтому вдвойне неприятно, если там начинается зуд. Если домашние средства не помогают, обратись к дерматологу. Если причиной зуда является метаболическое, гематологическое или неврологическое заболевание, врач сосредоточится на их лечении. Если симптомы вызваны другой причиной, тебе могут предложить:

  • Кортикостероидные кремы. Они обладают противовоспалительным и иммуносупрессивным действием и применяются, если зуд вызван сыпью или кожными заболеваниями (экзема, дерматит).
  • Антигистаминные препараты. Их выписывают, если причина проблемы – аллергическая реакция.
  • Светотерапия (фототерапия). Это лечение включает в себя воздействие ультрафиолетового света определенной длины волны.

ВАЖНО! Не занимайся самолечением, если шелушение сопровождается сильным покраснением и припухлостью, пораженный участок и область вокруг него на ощупь стали теплее обычного. Незамедлительно обратись к врачу, если раздражение увеличилось или стало болезненным, начало гноиться, у тебя поднялась высокая температура, появилась тошнота или началась рвота.

Возраст имеет значение

С годами эпидермис и дерма становятся более тонкими, прочность кожи снижается

Наблюдается уменьшение количества кожных кровеносных сосудов, нервных окончаний и количества соединительной ткани, которая содержит коллаген и эластин. Снижается способность удерживать влагу, контролировать температуру. Факторы окружающей среды, такие как ультрафиолетовое излучение, оказывают пагубное воздействие на кожу. Именно поэтому пожилые люди намного чаще сталкиваются с зудом.

Уход за кожей в пожилом возрасте должен быть направлен на предотвращение или отсрочку повреждений и регулярный мониторинг состояния эпидермиса. Профилактика включает в себя правильный уход и поддержание сбалансированной диеты с достаточным потреблением белка, витаминов, жирных кислот.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 упражнений на выносливость Топ-5 упражнений на выносливость

Эти упражнения стоит освоить каждому!

Лиза
Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей» Анастасия Стоцкая: «Сцена лечит душу не только актёра, но и зрителей»

Анастасия Стоцкая рассказала о секретах здоровья, молодости и о воспитании детей

Здоровье
Улыбайся смелее! Улыбайся смелее!

Развенчиваем 10 живучих мифов об имплантации зубов

Лиза
Если коллегу травят: как решаются моральные дилеммы на работе Если коллегу травят: как решаются моральные дилеммы на работе

Отрывок из книги Сьюзан Лиото «Сила этики»

Forbes
Как вырастить умного ребёнка Как вырастить умного ребёнка

Что делает детей умными?

Здоровье
Роман о Мишеле Строгоффе Роман о Мишеле Строгоффе

Как Жюль Верн написал признание в любви к России, а Россия его не поняла

Дилетант
Ошибочка вышла Ошибочка вышла

6 промахов в макияже, которые делают весь образ безвкусным

Лиза
Астрономы наконец узнали, почему два роя астероидов, следующих за Юпитером, так сильно отличаются друг от друга Астрономы наконец узнали, почему два роя астероидов, следующих за Юпитером, так сильно отличаются друг от друга

Юпитер не одинок на своем орбитальном пути вокруг Солнца

ТехИнсайдер
Дороже жизни. Почему современные подростки привязаны к своим смартфонам Дороже жизни. Почему современные подростки привязаны к своим смартфонам

Какую роль в жизни подростков играет вопрос престижа

СНОБ
Тьюринг на пальцах Тьюринг на пальцах

Откуда берутся дактилоскопические узоры и что делает их уникальными

N+1
Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше Дело было не в фигуре! 10 необычных привычек, которые делают женщин краше

10 нетипичных женских привычек, которые привлекают к нам взгляды мужчин

VOICE
Как получить международные водительские права: инструкция для тех, кто привык путешествовать на машине Как получить международные водительские права: инструкция для тех, кто привык путешествовать на машине

Разбираемся, где получить МВУ в России и какие документы для этого необходимы

ТехИнсайдер
Почему некоторые женщины носят хиджаб? Простое объяснение Почему некоторые женщины носят хиджаб? Простое объяснение

Как связаны ислам и хиджаб

ТехИнсайдер
12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка 12 продуктов, которые лучше покупать готовыми, а не готовить самому, по мнению обычных людей: спорная, но любопытная подборка

Идеальная подборка для сочной битвы шефов с поварами

Maxim
«Русская свадебная» и другие странные и опасные диеты прошлого «Русская свадебная» и другие странные и опасные диеты прошлого

Почему одни ограничения работают, а другие — только вредят

VOICE
Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека

Что именно происходит с пластиком, когда он попадает в океан?

ТехИнсайдер
Какой источник энергии питал первые живые организмы на Земле? Какой источник энергии питал первые живые организмы на Земле?

Какая сила помогала первым живым существам расти и размножаться?

ТехИнсайдер
И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином» И спасет нас всех только любовь. Классический фильм Вима Вендерса «Небо над Берлином»

Почему «Небо над Берлином» входит в лучшие фильмы за всю историю кинематографа

СНОБ
Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена

Как Виктория Бекхэм повлияла на судьбу своего мужа?

Maxim
«Салюты на той стороне»: подростковая драма на фоне катастрофы «Салюты на той стороне»: подростковая драма на фоне катастрофы

Отрывок из книги Александры Шалашовой «Салюты на той стороне»

Forbes
Почему измена — лучший способ разрушить жизнь: 9 негативных последствий Почему измена — лучший способ разрушить жизнь: 9 негативных последствий

Почему измена обязательно станет катастрофой

Psychologies
Революция «наоборот»: как Япония вырвалась из застоя, вернув власть императору Революция «наоборот»: как Япония вырвалась из застоя, вернув власть императору

Не существует единого рецепта модернизации. Страны действуют на свой лад

Вокруг света
Жажда Миры Жажда Миры

«Один маленький ночной секрет»: новый и лучший фильм Наталии Мещаниновой

Weekend
«Нам не нужен жрец и толкователь»: пианист Петр Айду об оркестре без дирижера «Нам не нужен жрец и толкователь»: пианист Петр Айду об оркестре без дирижера

Пианист Петр Айду — почему обычная модель симфонического оркестра устарела

Forbes
Все по парам! Все по парам!

Осваиваем Foodpairing – искусство составления продуктовых пар

Здоровье
Парниковый эффект Парниковый эффект

Излишне утеплившись, мы можем себе навредить

Здоровье
Русская классика: история экранизаций. Люди и звери Русская классика: история экранизаций. Люди и звери

Почему творчество Николая Лескова привлекает внимание кинематографистов?

Полка
Наука хорошего самочувствия: как дофамин управляет нами Наука хорошего самочувствия: как дофамин управляет нами

Дофамин: как его повысить и можно ли стать от него зависимым?

ТехИнсайдер
Как вернуться в рабочий ритм после долгих выходных: 5 шагов Как вернуться в рабочий ритм после долгих выходных: 5 шагов

Как проще преодолеть постпраздничную тоску?

Psychologies
Тайные вредители нашей красоты Тайные вредители нашей красоты

Какие ошибки приводят к проблемам с кожей

Лиза
Открыть в приложении