Для особенного вечера нужен и подходящий антураж, и правильное меню

ЛизаКулинария

Меню для страсти. Топ-5 коктейлей этой зимы

Для особенного вечера нужен и подходящий антураж, а также правильное меню, в котором коктейли и афродизиаки играют не последнюю роль

В проводники по гастрономическим трендам мы выбрали настоящего маэстро: Алексей Трунов – опытный миксолог и бартендер ресторана Balzi Rossi. Идеально подбирает вкусы, собирает букеты из ароматов и не избегает оригинальных сочетаний. В его власти поразить гостей оригинальной подачей, когда процесс наслаждения напитком начинается уже с визуального аккорда.

1«Стамбул»

Пряный напиток с насыщенным вкусом и специями понравится любителям глинтвейна.

В его составе: портвейн, красное вино (лучше брать сухое), апельсин, яблоко сорта «гренни смит», мед, лимон, любые специи для глинтвейна (например, ломтик имбиря и черный молотый перец), а также мусс из ванили, корицы и карамели. Вино надо разогреть со специями, добавив ломтики яблока, апельсина, лимона и, конечно, мед. Чтобы мед не сворачивался, нужно сделать из него сироп: 800 г меда разводим в 200 мл воды на паровой бане. Готовый коктейль подают на блюде, усыпанном сахарной пудрой, имитирующей снег. Зерна граната, лепестки алой розы добавят подаче пикантности.

2«Снегирь»

Мечта сладкоежки. И какое зимнее название!

В составе: белый пряный ром с Маврикия, греческий ликер с добавлением смолы мастики, свежая или замороженная малина, сок лайма, сироп ванили.

Чтобы сделать сироп ванили, понадобится один стручок ванили и фруктоза: на 350 мл воды берем 650 г фруктозы и, не помешивая, доводим на огне до полного растворения фруктозы. Снимаем с огня и кладем в горячий сироп стручок ванили, предварительно разрезав его ножом вдоль всего стручка, чтобы зернышки тоже попали в сироп. И настаиваем 10 минут. Далее взбиваем блендером ягоды в пюре. Затем смешиваем все ингредиенты в коктейльном шейкере, наливаем в бокал получившейся коктейль. Для украшения пригодятся сладкая вата, свежий розмарин.

3«Девушка из Ипанемы»

Коктейль с ярким вкусом окунет в атмосферу тропических пляжей.

В составе: ананасовый ром, сок лайма и домашняя крем-сода из кокосовой воды и алоэ вера.

В содовую нужно добавить сок алоэ, мед, кокосовую воду (предварительно взбить эти три ингредиента в блендере). Затем смешиваем все в шейкере, разливаем по бокалам и украшаем по вкусу, например, листочком алоэ вера, бамбука или еловой веточкой (что найдется в хозяйстве).

4«Мона Лиза»

Идеальная вариация оригинального коктейля по содержанию и подаче.

В составе: домашняя ванильная водка, фиалковый ликер, свежевыжатый гранатовый сок, сироп из листьев лайма и лемонграсса, сок лимона.

Чтобы приготовить ванильную водку, берем 1л водки, помещаем в него надрезанный вдоль стручок ванили и убираем на сутки в темное место. После обязательно извлекаем ваниль из готовой настойки, чтобы во вкусе не появилась горечь. Далее делаем гранатовый фреш и смешиваем ингредиенты в шейкере.

Обрати особое внимание на подачу! Шеф предлагает изобразить брызги из золотой кондитерской пудры. Ассоциация с мастерской художника, холстом и красками очевидна. Клочок сахарной ваты или маршмеллоу на шпажке завершат натюрморт.

5«Индифференс»

Тонкий и нежный, но в то же время крепкий по наполнению коктейль. Придется по душе как девушкам, так и представителям брутальной половины человечества.

В составе: кальвадос, ликер из груши, черешневый аперитив, соки апельсина и лайма, фруктоза и персиковый биттер. Рецепт коктейля прост. Приготовь апельсиновый и лаймовый фреши. Помести в шейкер ингредиенты и хорошенько смешай. Украсить можно по желанию, например, цветочными лепестками, ломтиком ананаса или даже сушеного манго.

Каждый коктейль произведение искусства. Пробуй разные способы подачи и украшения. Твори, создавая свои авторские напитки!

Без клубнички: продукты-афродизиаки, о которых ты могла не знать

Авокадо

Отличный источник здоровых жиров, а еще, оказывается, авокадо может повышать фертильность. В первую очередь за счет большого количества витамина Е в составе, который положительно влияет на репродуктивную функцию как женщин, так и мужчин. А еще там есть витамины группы В, которые пригодятся для отличного настроения и энергии, в том числе сексуальной. Кстати, ацтеки называли авокадо «яичко», что, скорее всего, связано с формой плода, но, возможно, не только с ней.

Женьшень

В традиционной китайской медицине женьшень применяют для лечения эректильной дисфункции и в качестве средства для увеличения сексуального аппетита. Современная наука утверждает, что гинзенозиды – вещества, содержащиеся в белом, красном и черном женьшене, – влияют на центральную нервную систему и способствуют расширению сосудов и расслаблению. А исследование 2002 года показало, что женьшень, высвобождая оксид азота, повышает не только либидо, но и «устойчивость» во время секса (то есть может продлить классический «сеанс»).

Мед

Этот продукт содержит необходимые для гормонального баланса соединения, включая эстроген и тестостерон. Последние, как ты наверняка в курсе, являются главными половыми гормонами – женскими и мужскими соответственно. Дополнительно «формулу» усиливает бор, который ускоряет кровоток, что полезно в сексуальных вопросах разного толка. Так что если не знаешь, какой выбрать аперитив для романтического вечера, пусть это будут орехи в меду.

Мака

В 2012 году ученые выяснили, что регулярное употребление перуанского растения мака увеличивает количество сперматозоидов и положительно влияет на их подвижность. А чуть раньше, в 2002 году, научно установлено, что мака повышает либидо у мужчин с низким уровнем тестостерона и у женщин с низким уровнем эстрогена. Обычно растение продается в форме порошка, так что его очень удобно добавлять в молочные коктейли, кофе или смузи.

Инжир

Пицца с творожным сыром и инжиром – неплохой вариант для перекуса перед особенной ночью. Инжир богат аминокислотами, которые используются для синтеза половых гормонов. От количества и качества этих гормонов зависит наша сексуальная активность. А если ты больше по мясу, на ужин можно приготовить соус на основе инжира.

Красные грецкие орехи

Почти все их сорта содержат витамин Е. Главное, не увлекайся (все-таки это довольно калорийный продукт). А если хочешь выйти на новый уровень, поищи в магазинах грецкие орехи с красными ядрами. Самый известный и запатентованный их сорт называется «Роберт Ливермор», но в Крыму вывели аналог с теми же свойствами. Какими? Ученые выяснили, что эти орехи помогают при эректильной дисфункции и преждевременной эякуляции.

Алексей Трунов, бартендер ресторана Balzi Rossi

Фото: Bocskai Istvan, Maks Narodenko, Poramet/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru; PR.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Ароматная история Ароматная история

На что способны ароматы?

Лиза
Муза великой Голландии: 10 ключей к политическому шифру картины «Аллегория Живописи» Яна Вермеера Муза великой Голландии: 10 ключей к политическому шифру картины «Аллегория Живописи» Яна Вермеера

Среди работ Вермеера есть и аллегорическое полотно о славе его родины

Вокруг света
Вокруг света Вокруг света

Об интерьерных традициях, которые стоит перенять у жителей разных стран

Лиза
Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню Неправильная феминистка: как писательница Колетт пыталась придумать сильную героиню

Отрывок из книги «Прощай, грусть!» — переосмысление французской классики

Forbes
Разонравился! Разонравился!

Как вернуть в магазин товар без брака, если он просто разонравился

Лиза
ИИ: человечество не сможет удержать потепление в безопасных границах ИИ: человечество не сможет удержать потепление в безопасных границах

Ученые разработали систему ИИ для прогноза глобального потепления

ТехИнсайдер
Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать Чек-ап для всех. Каких врачей и как часто нужно посещать

К врачам важно ходить регулярно – чтобы ничего в дальнейшем не заболело

Лиза
«Магнит» вырастил вешенку «Магнит» вырастил вешенку

«Магнит» запустил крупнейший в стране центр по выращиванию вешенок

Агроинвестор
Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными Символ небогатой жизни: почему страны, где растет кокос, считаются бедными

Есть ли связь между кокосами и бедностью?

ТехИнсайдер
Палеоклиматологи определили подходящее время для заселения Америки по морскому льду Палеоклиматологи определили подходящее время для заселения Америки по морскому льду

Палеоклиматологи исследовали проблему первоначального заселения Америки

N+1
Как жить, когда спокойно не сидится: жизнь с СДВГ Как жить, когда спокойно не сидится: жизнь с СДВГ

Как облегчить жизнь, если вы обнаружили у себя синдром дефицита внимания?

ТехИнсайдер
К оценке импакта со всей строгостью К оценке импакта со всей строгостью

Возможности использования математических методов в измерении соцвоздействия

Позитивные изменения
«Я обнажила грудь. Почему бы не показать ее всем?»: Настя Ивлеева рассказала о постельных сценах в «Монастыре» «Я обнажила грудь. Почему бы не показать ее всем?»: Настя Ивлеева рассказала о постельных сценах в «Монастыре»

Победив смущение, Настя Ивлеева смогла проявить профессионализм

VOICE
Какие пары можно назвать счастливыми: интервью психологов — проверьте себя Какие пары можно назвать счастливыми: интервью психологов — проверьте себя

Как живут счастливые партнеры? Что влияет на удовлетворенность отношениями?

Psychologies
Экологичные полимеры будущего Экологичные полимеры будущего

Российские ученые предлагают решения в создании новых биоразлагаемых материалов

Эксперт
Вместе веселей: 7 животных, которые проводят время в тесной компании соплеменников Вместе веселей: 7 животных, которые проводят время в тесной компании соплеменников

В жизни многих видов животных есть моменты, когда они вступают в «колхоз»

Вокруг света
Почему британские компании переходят на четырехдневную рабочую неделю Почему британские компании переходят на четырехдневную рабочую неделю

Британские компании решили сохранить четырехдневную рабочую неделю

СНОБ
Увечная тайна Увечная тайна

Как позднесоветское кино воображало и изображало Запад

Weekend
Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду» Дмитрий Дьяченко: «Главный режиссерский навык — умение делать правду»

Режиссер Дмитрий Дьяченко — о жанре фэнтези и о своих сильных сторонах

Эксперт
5 поводов любить Юбера де Живанши 5 поводов любить Юбера де Живанши

Вспоминаем главные заслуги великого кутюрье Юбера де Живанши

Правила жизни
Как подключить тюльпаны к телевизору Как подключить тюльпаны к телевизору

Многие пользователи теряются, когда нужно подключить к телевизору тюльпаны

CHIP
Пятый в истории: что означает новый случай излечения от ВИЧ Пятый в истории: что означает новый случай излечения от ВИЧ

Победить ВИЧ удалось после трансплантации пациенту стволовых клеток

Forbes
Можно ли учиться во сне? Можно ли учиться во сне?

А нельзя ли совместить сон с каким-нибудь занятием? Например, с учебой?

Наука и жизнь
«Катастрофа была не за горами». Как исследователи и псевдоученые искали эликсир вечной жизни «Катастрофа была не за горами». Как исследователи и псевдоученые искали эликсир вечной жизни

Как попытка найти способы жить вечно привела к расцвету науки и псевдонауки

СНОБ
Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia Социальное воздействие и позитивные изменения в России | Social impact and positive change in Russia

Шесть экспертов о настоящем и будущем импакт-подхода в России

Позитивные изменения
Денежный возраст Денежный возраст

Бизнесмен Максим Валецкий о своем бизнесе в России

СНОБ
Восемь шагов к здоровью и долголетию Восемь шагов к здоровью и долголетию

Восемь простых правил здоровой жизни

Здоровье
Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча Как выдерживать критику на работе: 4 подсказки для женщин — советы бизнес-коуча

Как реагировать на критику, не теряя при этом уверенности в себе?

Psychologies
Google в помощь: может ли корпорация составить конкуренцию OpenAI в гонке ИИ Google в помощь: может ли корпорация составить конкуренцию OpenAI в гонке ИИ

Google играет в догонялки в отрасли, которую сама помогла создать

Forbes
Суперпродукт не только для телят Суперпродукт не только для телят

В чем ценность молозива?

Здоровье
Открыть в приложении