Руководство по обустройству тропинок на дачном участке

ЛизаДом

Скатертью дорожка

Шлепать по лужам и тонуть в грязи – сомнительное удовольствие, поэтому рано или поздно нужно построить на участке удобные тропинки. При этом они должны не просто связать друг с другом важные зоны участка, но и стать украшением сада.

Красивые аллеи могут стать центральным элементом дизайна дачного участка. Займись в отпуске полезным делом!

Сегодня нет недостатка в дорожных покрытиях, способных придать саду индивидуальный облик. Они помогут воссоздать уголок доброй старой Англии, загадочной Японии или русской деревни. И все же не стоит забывать, что аллеи и тропинки в первую очередь должны быть удобными и долговечными. Вот почему необходимо правильно проложить маршруты и не ошибиться с выбором материалов.

В начале пути

При работе над планом благоустройства дачного участка важно учитывать как размеры взрослых деревьев и кустарников, так и рельеф территории, расположение строений и декоративных элементов ландшафта. Тогда разросшиеся кусты не будут цепляться за одежду, не придется наклоняться под раскидистыми ветвями или менять направление дорожки из-за беседки, поставленной прямо на пути к колодцу. А чтобы не перекапывать по нескольку раз один и тот же участок земли, дорожки лучше прокладывать одновременно с обустройством систем дренажа, полива и освещения сада.

Удачный маршрут

Не стоит пытаться связать сетью дорожек и троп все значимые места на участке. Вообще, дорожки не должны занимать более 10–20% площади озеленения, иначе твой сад будет напоминать чахлый городской бульвар. Однако если тачку с песком или компостом для грядок придется возить через газон, травяной покров не выдержит подобной нагрузки, и в нем образуются проплешины. Помни: все мы подсознательно выбираем самые короткие маршруты и срезаем ненужный крюк. Но не огорчайся, если не удалось соединить две точки участка кратчайшим путем. Плавные изгибы привнесут в облик сада романтику. В любом случае прежде чем приступать к воплощению «бумажного» проекта в жизнь, вбей колышки, натяни веревки согласно плану и попробуй пройтись по дорожке. Если маршрут кажется тебе неудобным, смело меняй направление.

На все случаи

Обычно на участке строят автоплощадку, одну или несколько пешеходных аллей, а также хозяйственные тропы. Первая должна выдерживать вес автомобиля (желательно грузового, чтобы при необходимости подвезти стройматериалы, дрова или крупномерные саженцы). Вторые рассчитаны на вес человека. Третьими пользуются эпизодически, но хозяйственные дорожки обязательно должны быть приспособлены для передвижения с садовой тележкой. Оптимальная ширина автомобильной площадки – 3,2 м. Аллеи должны иметь ширину 1,2–1,5 м, хозяйственные дорожки – 0,6–1 м.

Правильный уровень

Автоплощадку и центральные аллеи, как правило, приподнимают над грунтом на 5–7 см, сглаживая перепад уровня с помощью земляной (с посеянной травой) отбортовки или ограничивая дорожное полотно бордюром. А вот хозяйственные тропинки чаще всего устраивают вровень с газоном.

Песчаная подушка

Дорожки должны подчеркивать красоту и стиль дачного дома и участка, гармонично связывать ландшафтные композиции перед домом, а также выдерживать значительные нагрузки и противостоять морозам.

  • Для въездной площадки необходимо выкопать «корыто» глубиной 30–50 см, а затем насыпать в него гравийно-песчаную подушку. Однако если на участок регулярно заезжает грузовой транспорт (например, ассенизаторская машина), то лучше сначала насыпать песок, а затем уложить щебень.
  • Для пешеходной аллеи подойдет гравийно-песчаное основание высотой 20–30 см.

Покрытие

При выборе финишного покрытия следует учитывать долговечность, антискользящие свойства и стойкость к нагрузкам.

  • Тротуарная плитка – оптимальный вариант для дорожек. Наиболее популярные размеры – 300 × 300 и 400 × 400 мм, а оптимальная толщина – 40–50 мм.
  • Резиновая плитка — наиболее безопасное (мягкое и антискользящее) покрытие. Оно подходит для троп и площадок, предназначенных для детских игр и занятий спортом, а также дорожек, ведущих к дачному бассейну.
  • Декинг – террасная доска (как правило, лиственничная) с рифленой поверхностью. Красивое и долговечное покрытие.
  • Деревянные дорожки отлично смотрятся на даче, но у них сравнительно небольшой срок службы – не более 10 лет.

Лайфхаки для новичков

1. Рассчитав количество плитки для мощения дорожек, покупай на 20–30% больше. При погрузке и разгрузке часть плитки может разбиться. Да и небольшой запас в будущем облегчит тебе ремонт дорожки, избавив от необходимости искать материал такого же цвета, формы и размера.

2. Колотая брусчатка – не самый лучший выбор для садовых дорожек. Ее неровная поверхность очень не удобна для ходьбы и травмоопасна. Особенно для детей.

3. Дорожки центральной зоны должны иметь тот же цвет, что и облицовка цоколя, или быть немного темнее. Автоплощадку и центральную аллею лучше делать из одного материала.

4. Тропинкам и дорожкам из дерева требуется особый уход – периодическая обработка защитными составами (антисептиком и маслом), замена сгнивших лаг.

5. Хозяйственные тропинки испытывают гораздо меньшую нагрузку, чем дорожки центральной зоны. Поэтому при их устройстве достаточно снять грунт на штык лопаты и насыпать вместо него выравнивающую песчаную подушку.

6. Меньше всего проблем доставят дорожки из тротуарной плитки, а также камня-плитняка и брусчатки. Они долговечны, с них легко счищать снег, а летом для уборки можно использовать автомойку.

Фото: «Гарден хаус»; Архитектурное бюро и дизайн-студия «Линия 8»; «Газон-Профи»; Burda Media; GreenMagic; «Русские газоны»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Умные вещи века Умные вещи века

10 переизобретений, без которых ты раньше отлично жил, но теперь – не сможешь

Maxim
Страшно интересно Страшно интересно

В фильмах ужасов происходит мало веселого, но они нам нравятся. Почему?

Psychologies
Луи-Филипп: король баррикад и олигархов Луи-Филипп: король баррикад и олигархов

«Король-буржуа» оказался последним Бурбоном на троне Франции

Дилетант
Плейстоценовый ледник сточил Скандинавское нагорье Плейстоценовый ледник сточил Скандинавское нагорье

Скандинавский ледниковый щит сточил 117-194 метра нагорья

N+1
NILETTO NILETTO

NILETTO о музыке, интервью и усталости

ЖАРА Magazine
Кто больше: женщина установила новый мировой рекорд, родив сразу 9 детей Кто больше: женщина установила новый мировой рекорд, родив сразу 9 детей

Жительница Мали стала национальной героиней еще во время своей беременности

Cosmopolitan
Ford представил электрический пикап с «безручным» автопилотом Ford представил электрический пикап с «безручным» автопилотом

Электрический пикап F-150 Lightning проезжает 500 километров на одном заряде

N+1
Вспомогательные элементы Вспомогательные элементы

Какие витамины и макроэлементы нужны беременной женщине

Здоровье
Бессмысленные споры в интернете вредят нашему здоровью Бессмысленные споры в интернете вредят нашему здоровью

Так ли безобидно увлечение интернет-полемикой?

Psychologies
Средневековый ракетчик: жизнь и изобретения Конрада Хааса Средневековый ракетчик: жизнь и изобретения Конрада Хааса

Пионер ракетостроения в Европе – Конраде Хаасе

Naked Science
Последнее танго Дон Жуана. О новом спектакле Дмитрия Крымова «Моцарт Последнее танго Дон Жуана. О новом спектакле Дмитрия Крымова «Моцарт

Этот спектакль стал главной сенсацией Москвы

СНОБ
Насилие, наркотики и самоубийства: фильмы про куртизанок, гейш и наложниц Насилие, наркотики и самоубийства: фильмы про куртизанок, гейш и наложниц

Фильмы про незавидную участь куртизанок

Cosmopolitan
Кто такие интимофобы или Почему ты до сих пор не женат Кто такие интимофобы или Почему ты до сих пор не женат

Мы научим тебя оправдываться перед родителями, выклянчивающими у тебя внуков

Maxim
Пролет над гнездом Батьки. Что стоит за задержанием Романа Протасевича Пролет над гнездом Батьки. Что стоит за задержанием Романа Протасевича

Белорусские власти захватили бывшего главреда Nexta по закону

СНОБ
Алюминий в цирконах указал на старт тектоники плит в раннем архее Алюминий в цирконах указал на старт тектоники плит в раннем архее

Около 3,6 миллиарда лет назад Земля переживала становление тектонического режима

N+1
Австралийские дельфины-афалины включили себя в большие команды Австралийские дельфины-афалины включили себя в большие команды

Чтобы отслеживать социальные отношения, афалины используют сигнатурные свистки

N+1
«Не продавай свою душу дешево»: чему учит стоицизм, по которому сходит с ума Кремниевая долина «Не продавай свою душу дешево»: чему учит стоицизм, по которому сходит с ума Кремниевая долина

Идеи античных философов стали невероятно популярными среди предпринимателей

Forbes
5 хороших фильмов, которые критики разгромили 5 хороших фильмов, которые критики разгромили

Мнение зрителей может не совпадать с мнением критиков!

Maxim
Из грязи в князи: простые напитки, неожиданно ставшие элитными Из грязи в князи: простые напитки, неожиданно ставшие элитными

Как еще вчера приземленное спиртное становилось желаемым и роскошным

Playboy
Неандертальцев из Васко-Кантабрии сгубила низкая мобильность Неандертальцев из Васко-Кантабрии сгубила низкая мобильность

Археологи: современные люди пережили неандертальцев благодаря мобильности

N+1
Ученые обнаружили 12 потенциальных певатронов Ученые обнаружили 12 потенциальных певатронов

Космические ускорители разгоняют частицы до энергий порядка петаэлектронвольта

N+1
«Кошачьи» кубиты сделали квантовый компьютер более отказоустойчивым «Кошачьи» кубиты сделали квантовый компьютер более отказоустойчивым

Связано это с тем, что коты Шредингера являются устойчивыми к переворотам

N+1
«Хочу дорасти до миллиарда»: почему бизнес-сообщества больше не актуальны «Хочу дорасти до миллиарда»: почему бизнес-сообщества больше не актуальны

Почему никто больше не хочет заниматься «нетворкингом впрок»

Forbes
«Да» это «да» или «нет»? Как понять, когда женщина согласна «Да» это «да» или «нет»? Как понять, когда женщина согласна

Как определить, согласна ли женщина на секс

СНОБ
В уездном городе N-ске. Часть 2 В уездном городе N-ске. Часть 2

Вымышленные города на страницах русской классики. Часть 2

Культура.РФ
«Выходила, песню заводила…»: правда и вымысел о знаменитой «Катюше» «Выходила, песню заводила…»: правда и вымысел о знаменитой «Катюше»

Если «Катюша» такая крутая, то почему не выиграла войну еще в 1941-м?

Maxim
Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя Ночная прокрастинация: почему мы не ложимся спать вовремя

Важные дела завершены, на часах полночь, но ты все еще не спишь — узнаешь себя?

Cosmopolitan
«Почему бы правительству не начать просто пользоваться этими деньгами?»: бизнес о предложении изъять у металлургов 100 млрд рублей «Почему бы правительству не начать просто пользоваться этими деньгами?»: бизнес о предложении изъять у металлургов 100 млрд рублей

Андрей Белоусов заявил о плане нового изъятия у металлургических компаний

Forbes
Шутовская свадьба, ставшая настоящей: история любви князя и карлицы Шутовская свадьба, ставшая настоящей: история любви князя и карлицы

История шутовской свадьбы в Ледяном доме

Cosmopolitan
Дрису Ван Нотену 63. Что главного сделал дизайнер Дрису Ван Нотену 63. Что главного сделал дизайнер

Дрис Ван Нотен никогда не хотел быть большим игроком индустрии

GQ
Открыть в приложении