5 неудобных вопросов о перепланировке в ванной комнате и на кухне

ЛизаДом

Мокрая зона

5 неудобных вопросов о перепланировке в ванной комнате и на кухне

Согласно новым правилам проверки законности перепланировок, теперь, по сигналу соседей или работников РЭУ, жилищная комиссия может явиться на дом к любому. Даже если ты уверена, что у тебя все в порядке (несущие стены не сносила, батареи не перевешивала, лоджию к комнате не присоединяла), стоит знать, что в каждой квартире существуют места, где жильцы делают при ремонте больше всего ошибок. Это так называемые мокрые зоны – санузел и кухня. Ответь на вопросы, приведенные ниже, и проверь, не нарушила ли ты правила.

1За счет какого помещения расширены санузел или кухня?

Прежде всего нужно отметить, что расширение площади ванной или кухни за счет других помещений, в принципе, возможно. Но есть условия. Первое: проект должен быть согласован, то есть необходимо получить разрешение от районной жилинспекции. Второе: расширять площадь мокрых зон можно только за счет нежилых площадей. Такими считаются все помещения в квартире, кроме жилых комнат и кухни. То есть в типовой квартире это будет, скорее всего, часть коридора или кладовка. Важно подчеркнуть – расширять санузел за счет кухни нельзя! Это ограничение связано с тем, что квартира внизу имеет, как правило, такую же планировку. А значит, увеличивается опасность в случае прорыва трубы залить жилые помещения.

2Есть ли на кухне и в ванной комнате гидроизоляция?

По санитарным нормам полы в мокрых зонах должны быть оборудованы гидроизоляцией. То есть при укладывании плитки или другого вида напольного покрытия необходимо использовать влагостойкие материалы – это могут быть специальные пасты-мастики или водонепроницаемые рулонные материалы. И это еще не все. Большим и очень неприятным сюрпризом для жильцов при проверке является известие о том, что те же правила предписывают устанавливать на выходе из ванной или кухни защитный порожек высотой 15–20 мм. По идее при большом потопе он должен не дать воде вытечь в другие помещения квартиры. Опытные люди советуют к приходу комиссии, если это все же случится, установить хотя бы временный порожек, так как к его отсутствию придираются особенно часто. Наиболее продвинутые жильцы устанавливают системы защиты от протечек. Это прямо-таки космическое устройство, которое с помощью датчиков определяет не только факт протечки, но и его место в трубе – и само перекрывает кран. А еще сообщает об аварии хозяину на мобильник.

3Заменила ли ты при ремонте ванну на душевую кабину?

Это один из самых распространенных видов «самоуправства» в ванной комнате. Если ванна обозначена на плане квартиры, такая замена считается перепланировкой и тоже требует разрешения от жилинспекции. Более того, даже перенос раковины в другой угол нуждается в согласовании! Утешает лишь одно – если такие перестановки не связаны с расширением помещения, нет нужды заказывать проект перепланировки. Процедуру упростили – достаточно лишь эскиза, нарисованного самим жильцом. Но даже на основании эскиза инженеры РЭУ должны дать техническое заключение о безопасности переделок. Изменение вносится в технический паспорт квартиры. Отказать в согласовании могут в нескольких случаях: когда слив душевой кабины сделан не из пластика, а из цемента, что утяжеляет конструкцию; когда планируется установка кабинки из стекла. Также практически невозможно согласовать так называемый итальянский душ (без поддона), когда вода стекает прямо в отверстие в полу.

4Правильно ли установлена стиральная машина?

По этому поводу ведутся споры, но всегда нужно быть готовой к тому, что при возникновении у инспектора желания найти недостатки стиральная машина может стать слабым местом. Так как к ее установке, оказывается, тоже есть строгие требования. Установка стиралки считается переустройством помещения, ведь при этом часто прокладываются дополнительные трубы для подвода/отвода воды. А значит, это тоже должно быть отражено в техпаспорте. Стиральную машину нельзя устанавливать вплотную к стенам или мебели. Со всех сторон нужно оставлять технический зазор шириной до 10 см. Рядом с машиной должно быть свободное пространство, около 1 м2, для манипуляций с бельем. Важно измерить расстояние от стиральной машины до точки ее подключения к сливу канализации. Оно не должно превышать 5 м. Если машина размещена в коридоре, она должна быть защищена от протечек специальной системой с предохранительным клапаном, которую могут установить только специалисты.

5И полотенцесушитель тоже?

Да, и с полотенцесушителем все не так просто. Чтобы его перенести, согласования с жилинспекцией не требуется, поскольку он не является инженерным или сантехническим оборудованием. При этом работы нужно согласовать с управляющей компанией. Тем не менее нередки случаи, когда жилинспекция все же требует согласования переноса полотенцесушителя – в упрощенной форме. То есть по окончании ремонта нужно будет вызвать на дом инспектора, который примет работу и подпишет акт. При этом есть определенные требования к расположению полотенцесушителя в ванной комнате. В частности, его нельзя крепить на стену, общую с жилой комнатой.

Идеи для ванной комнаты

Ванна или душ, унитаз, стиральная машина, полочки – даже этот стандартный набор можно разместить креативно.

Второй этаж

Ванная комната будет гораздо вместительнее, если разумно использовать стены, закрепив на них не только зеркала и полки, но и, как вариант, сушильную машину. Этот бытовой прибор еще только входит в наш обиход. К установке сушилки также есть строгие технические требования, поэтому лучше доверить это профессиональным сантехникам и электрикам.

Ванна

Перенос ванны к другой стене ванной комнаты в большинстве случаев считается перепланировкой и требует согласования. Но упрощенного, по своему эскизу. Чтобы узнать, нужно ли согласовывать это в твоем случае, изучи план своей квартиры, полученный в БТИ. Если на этом плане ванна обозначена, никуда не денешься – придется получать разрешение.

Санузел

Самый распространенный вид перепланировки – объединение ванной комнаты и туалета. Это требует согласования. В случае, если речь только об установке или демонтаже стены между ванной и туалетом, согласование будет упрощенным, по эскизу. Если планируешь установить дополнительную сантехнику, например, биде, без профессионального проекта не обойтись.

Хорошие новости

Если тебя испугало количество необходимых согласований, порадуйся тому, что с этого года есть и некоторые послабления. В частности, теперь не действует требование, касающееся расположения входной двери в санузел. Раньше дверь должна была открываться только в нежилое помещение, то есть в коридор. Исключение – спальня в квартире, где есть еще один санузел. Теперь это условие отменено, и дверь из туалета может открываться хоть на кухню, если тебе это не мешает.

Еще больше практичных советов по правильной перепланировке мокрых зон в квартире – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: Pixel-Shot/stock.adobe.com; living4media/Zouev, Tanya/Afanasyeva, Oxana/Bjornsdotter, Magdalena/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Топ-5 самых популярных диет 2021 года Топ-5 самых популярных диет 2021 года

Эти системы питания бьют рекорды по распространенности в текущем году

Лиза
Артур Бабич — парень из села Артур Бабич — парень из села

Блогер Артур Бабич — о своем умении петь и хорошей жизни в Москве

ЖАРА Magazine
Александра Ребенок: «Профессия сделала меня сильной» Александра Ребенок: «Профессия сделала меня сильной»

Александра Ребенок — о сильном характере, умении совмещать материнство и карьеру

Здоровье
Любимые женщины Владимира Ленина: Арманд, Крупская и еще три россиянки Любимые женщины Владимира Ленина: Арманд, Крупская и еще три россиянки

Владимир Ильич Ленин пользовался успехом у женщин

Cosmopolitan
Откуда температура Откуда температура

Всегда ли нужно сбивать повышенную температуру?

Лиза
Макс Барских: «Лучший психолог и собеседник – книга» Макс Барских: «Лучший психолог и собеседник – книга»

Макс Барских – о том, как важно любить себя, много читать и смотреть мультфильмы

Cosmopolitan
11 секретов Джеффа Безоса 11 секретов Джеффа Безоса

11 вещей, которым каждому предпринимателю стоит поучиться у Джеффа Безоса

Inc.
Самые необычные дроны Самые необычные дроны

Дрон-окнолом, R2D2, чайка и еще кое-что

Maxim
Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ» Непростая история: «Муж заразил меня ВИЧ»

Алена Тарасова, живущая с ВИЧ, поделилась своей историей

Cosmopolitan
Медленно, но верно Медленно, но верно

Найти свой рабочий ритм, следовать ему и при этом все успевать

Psychologies
Внутренний страж: когда стоит прислушаться к собственному страху и интуиции Внутренний страж: когда стоит прислушаться к собственному страху и интуиции

Ева Холланд разбирается, что заставляет нас сжиматься от страха

Forbes
Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься! Прокачать лицо: 5 мифов о модном фейсбилдинге - ты удивишься!

Разбираемся в популярных ошибках, которые совершают фанаты фейсбилдинга

Cosmopolitan
«Я должна была голой раздвинуть ноги»: Анна Уколова о работе с Серебренниковым «Я должна была голой раздвинуть ноги»: Анна Уколова о работе с Серебренниковым

Анна Уколова высказалась о работе с Кириллом Серебренниковым

Cosmopolitan
Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн Сервис доставки продуктов за 15 минут в Калифорнии с российскими корнями привлек $2 млн

Как россиянин Виталий Александров основал сервис доставки продуктов Food Rocket

Forbes
Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное Чжунго, Хуася или Поднебесная: сколько имен у Китая и какое из них правильное

Почему у одной страны так много названий

Популярная механика
Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога Можно ли выспаться впрок, умереть от недосыпа и заработать «паралич субботней ночи»? Ответы сомнолога

Отмечаем Всемирный день сна в компании авторитетного российского ученого

Maxim
Внутренний монолог помог роботу справиться с моральной дилеммой Внутренний монолог помог роботу справиться с моральной дилеммой

Итальянские робототехники научили робота-помощника по имени Pepper думать вслух

N+1
Правило 20 минут: очень простая и эффективная диета Правило 20 минут: очень простая и эффективная диета

Есть медленно — самый простой способ снизить количество калорий

Reminder
Как быть вегетарианцем в мире животных Как быть вегетарианцем в мире животных

Маркус Уикс «Что бы сказал Ницше. Как великие философы решили бы ваши проблемы»

СНОБ
Меню ребенка в 6 месяцев Меню ребенка в 6 месяцев

В возрасте 6 месяцев ребенку станет мало одного грудного молока

9 месяцев
Даша Жукова, Оксана Робски и еще 8 светских львиц из нулевых: что с ними сейчас Даша Жукова, Оксана Робски и еще 8 светских львиц из нулевых: что с ними сейчас

Чем сейчас живут и как выглядят знаменитые гламурные тусовщицы прошлого

Cosmopolitan
Пространство новых материалов: таблица Менделеева не единственный способ организации элементов Пространство новых материалов: таблица Менделеева не единственный способ организации элементов

Физики из Сколтеха разрабатывают новую систему организации элементов

Популярная механика
Гималайские медведи прижились на юге Южной Кореи после реинтродукции Гималайские медведи прижились на юге Южной Кореи после реинтродукции

В Южной Корее много лет работают над возрождением популяции гималайского медведя

N+1
Можно ли родителям заниматься сексом при ребенке? Можно ли родителям заниматься сексом при ребенке?

Как интимная жизнь родителей может сказаться на психике ребенка?

Psychologies
В I квартале стартапы привлекли по всему миру рекордные $125 млрд В I квартале стартапы привлекли по всему миру рекордные $125 млрд

В первые три месяца 2021 года глобальные венчурные инвестиции достигли $125 млрд

Inc.
Коктейльная карта: история классического коктейля «Френч 75» на джине Коктейльная карта: история классического коктейля «Френч 75» на джине

История коктейля «Френч 75»

Esquire
Дроны научились синхронно летать в жесткой сцепке Дроны научились синхронно летать в жесткой сцепке

Разработан алгоритм управления несколькими дронами, объединенными в один модуль

N+1
Странные лайфхаки, которые все же работают Странные лайфхаки, которые все же работают

Очень нетривиальные способы справиться с жизненными трудностями

Maxim
«Физика и жизнь. Законы природы: от кухни до космоса» «Физика и жизнь. Законы природы: от кухни до космоса»

Как немецкая домохозяйка помогла ученым исследовать поверхностное натяжение

N+1
3 ключа к скрытым ресурсам тела, сознания и души 3 ключа к скрытым ресурсам тела, сознания и души

Как добраться до внутреннего источника энергии

Psychologies
Открыть в приложении