Почему трудоголизм – вредная привычка, даже зависимость?

ЛизаБизнес

Синдром Папы Карло, или Что скрывается за желанием упахиваться на работе

Есть выражение «Пахать как папа Карло», и хотя этот персонаж сказки работал не так много, как принято считать, мы все понимаем, что это значит. Речь о тех, кто трудится много, самозабвенно, упорно и, возможно, не получая должной оплаты. При этом ощущает неудовлетворенность и зависимость от работы

Текст: Мария Минаева

Безусловно, трудоголизм, который стоит за одержимостью работой, – вредная привычка, даже зависимость. Ее последствия могут быть такими же печальными, как от алкоголизма или наркомании. При этом трудоголизм социально не порицается, скорее приветствуется, считается хорошей чертой успешного человека, что в корне неверно: успешные люди умеют поддерживать баланс между работой и отдыхом.

Распознать трудоголизм несложно. Его основные признаки на поверхности. Главное, вовремя обратить на них внимание.

Три явных признака, что ты трудоголик

Патологическое зависание в конкретном процессе. Если ты большую часть своего времени, внимания, жизни и энергии посвящаешь работе, то это однозначно трудоголизм.

Прикладывание усилий только в работе. Когда работа – единственная сфера жизни, в которую ты вливаешь силы и энергию, то это трудоголизм. При этом ты можешь забывать даже про удовлетворение своих базовых потребностей: голода, жажды, сна, отдыха и общения с другими людьми. Если кажется, что «еще чуть-чуть и пойду спать», «сейчас доделаю и поем», а в горле Сахара, живот урчит, то пора задуматься, правильно ли у тебя расставлены приоритеты. Сюда же добавь страх, что без тебя все рухнет, другие не справятся или сделают хуже. Неумение отдыхать и делегировать задачи, даже когда сама уже не тянешь, – ярчайший признак, что пора сбавить обороты.

Дискомфорт в других ролях. Когда быть кем-то, кроме представителя своей профессии, тебе некомфортно, то это тоже трудоголизм. Например, роль мамы, жены, подруги, сестры, просто хорошего человека тебе дается сложнее, чем роль босса или подчиненного. Проверить легко: что ты отвечаешь, когда просят описать себя? Если первым делом называешь профессию, пора выныривать из работы.

Негативные последствия

Будучи юным, жить в режиме постоянного аврала легко. Как с алкоголем: пока ты студент, пить всю ночь напролет и бегать по клубам легко. Организм быстро восстанавливается, потому что здоровье крепкое. Но после 25–30 лет справляться с перегрузками становится сложнее. Трудоголизм изнашивает тело и нервную систему не хуже крепких напитков.

Какое-то время организм, конечно, потерпит, но с возрастом это приведет к серьезным проблемам со здоровьем, и все заработанные деньги уйдут на врачей.

Первичные признаки будущих проблем ты можешь ощущать уже сейчас. Задумайся, нет ли у тебя таких симптомов, как:

  • хроническая усталость;
  • невозможность выспаться даже за 10 часов сна;
  • депрессивные состояния;
  • проблемы с тонусом мышц из-за сидячего образа жизни;
  • проблемы с сердцем и другими органами из-за постоянных волнений. Если ничего не менять, то возможно развитие онкологии и других серьезных заболеваний. Но этих действительно ужасных последствий можно избежать, если найти истинную причину и устранить ее. А причины, в общем-то, те же самые, что и у любой зависимости.

Пять причин трудоголизма

Отсутствие внутренней опоры. В психологии есть такое понятие, как внутренний центр, его еще называют внутренней опорой. Она развивается в раннем детстве через взаимодействие с родителями и внешним миром. По сути, родители своим принятием ребенка, своей помощью и поддержкой, умением выдержать его эмоции и поддержать взращивают в нем внутреннюю опору. Если у ребенка что-то случается, его пока неразвитая психика переносит негативные эмоции на внутреннюю опору родителя. Но когда у взрослого человека-родителя своя внутренняя опора плохо развита, на эмоции малыша он реагирует криком или пытается перенести свои эмоции на чадо.

В результате внутренняя опора ребенка не развивается должным образом. И во взрослом возрасте он с вероятностью почти 99% попадет в зависимость от чего-то. Так происходит, потому что повесить эмоции на свою опору не выходит – ее нет. Проще выплеснуть их в зависимость, и неважно, что это будет – наркотики, алкоголь, шопоголизм или работа.

Воспитание в зависимой семье. Если родители имели зависимость, то она может передаться и ребенку, но в другой форме. То есть у родителей-алкоголиков может вырасти ребеноктрудоголик. Так во взрослом возрасте он сублимирует свое пристрастие. Зависимость разная, но она все равно есть. Все из-за того, что зависимые родители не взрастили в ребенке опору и понимание, что можно жить по-другому.

Желание убежать от реальности. Человек, испытывая трудности с саморегулированием, поддается на уловку психики: не можешь с чем-то справиться – беги. Психика пытается уйти от столкновения со сложностями и смещает фокус внимания на то, что просто, понятно и социально одобряемо. Проще не строить отношения, не заниматься здоровьем и не заводить новые интересы, а уйти в работу. Так можно «легально» не заниматься своей жизнью – ты все время занят на работе, тебе некогда.

Биохимический сбой. Эта причина связана с детством адреналинового типа. Когда ребенку недодали тепла, внимания, любви и принятия, окситоцин у него вырабатывался меньше, чем у тех, чье детство можно назвать безоблачным. Зато было много гормона стресса – кортизола.

Психика тела и мозга формировались в недостатке гормона счастья. В дополнение ко всему, пока ребенок рос, его поощряли к скорейшему взрослению и самостоятельности. Например, в год-два хвалили за помощь и называли «взрослым», когда он проявлял интерес к труду. В итоге окситоцина мало, кортизола много, а гормон счастья психика заменила на «трудовой» адреналин.

Потребность в социальном одобрении. Желая получить эмоциональную поддержку, внимание или социальное поглаживание, человек становится зависим от труда. Все потому, что в его голове тот, кто работает, всем нужен, достоин восхваления и ощущает свою значимость. По той же причине он играет роль спасателя: кривым способом удовлетворяет потребность быть признанным и ценным.

Плохая новость: если ничего с этим не делать, последствия, описанные выше, неизбежны. Хорошая: в сознательном возрасте можно нарастить опору самостоятельно. Главное – не прятаться за работой, признать проблему и начать менять свою жизнь.

3 способа победить трудоголизм

1. Признать, что это зависимость

Это сложно, потому что крайне редко алкоголики признаются, что они алкоголики. То же самое и с трудоголиками, только тут еще сложнее, ведь эту зависимость одобряют. Чтобы себе помочь, важно понять, что работа – не хобби. Зависимость носит деструктивный характер и разрушает твою жизнь. В отличие от хобби, которое наполняет жизнь радостью. Чтобы отличить хобби от зависимости, задай себе вопрос: «Мое отношение к работе вредит мне или нет?» Если ответ положительный, начинай работать над собой.

2. Обратись к специалисту

Пойти к психологу и проработать темы, которые закрываются с помощью зависимости. Поработать с детско-родительскими отношениями и научиться быть себе опорой. Развить толерантность к неопределенности и признать, что все на свете контролировать невозможно.

3. Начать принимать себя в других ролях

Трудоголику сложно видеть себя в любой роли, кроме сотрудника. Чтобы побороть зависимость, важно научиться видеть себя и в других ролях. Стать самой себе нужной, потому что ты – это ты, а не потому что много и плодотворно трудишься. Начни принимать другие сферы своей жизни, кроме профессиональной. Заведи себе окружение, которое никак не связано с работой, и найди новое хобби. Удели время ментальному и физическому здоровью. Дай себе ощущение одобрения в других областях, например, пойди на курсы актерского мастерства и получай похвалу за игру, а не за работу. Сначала будет непросто, и, возможно, тебе даже придется себя немного заставлять. Однако жизнь гораздо интереснее за пределами одной только работы. Начни ее для себя открывать!

Анна Федотова, психоаналитический коуч

Фото: Dragana Gordic/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Надоедливые тараканы в голове Надоедливые тараканы в голове

12 советов, как перестать себя постоянно накручивать

Лиза
Душевнобольные кузины Елизаветы II: как монаршая семья на всю жизнь упрятала сестер в психлечебницу Душевнобольные кузины Елизаветы II: как монаршая семья на всю жизнь упрятала сестер в психлечебницу

У Елизаветы II были двоюродные сестры, страдавшие психическими расстройствами

VOICE
Нам надо поговорить Нам надо поговорить

Почему советы психологов так сложно применить в диалоге с партнером?

Лиза
Бургер без хлеба, белковый салат и элитная овсянка — секреты простейших завтраков Бургер без хлеба, белковый салат и элитная овсянка — секреты простейших завтраков

То, что сделает насыщенным весь ваш день

Maxim
Который час? Зачем нужны смарт-часы и каковы их возможности Который час? Зачем нужны смарт-часы и каковы их возможности

Что такое умные часы, в чем их отличие от фитнес-браслетов?

Цифровой океан
Ослиное упрямство как способ выживания: 8 удивительных фактов об ослице Люсе из Ослиное упрямство как способ выживания: 8 удивительных фактов об ослице Люсе из

Ослы куда умнее своих сородичей

ТехИнсайдер
Как создать стикеры в Телеграме: пошаговая инструкция Как создать стикеры в Телеграме: пошаговая инструкция

Рассказываем, как сделать стикеры в Телеграме и поделиться своим стикерпаком

CHIP
В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины

Ученые исследовали древнеегипетскую мумию, похороненную с костылем

N+1
10 (на самом деле больше) лучших российских сериалов десятилетия 10 (на самом деле больше) лучших российских сериалов десятилетия

Список лучших отечественных сериалов — с 2010 года по наши дни

Правила жизни
Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24» Как вести строительный бизнес, когда твои конкуренты «Леруа Мерлен» и «Петрович»: история интернет-магазина «Кузьмич24»

«Кузьмич24»: как из простого офлайн-магазина получился мощный онлайн-бренд

VC.RU
Сохранить в холоде Сохранить в холоде

9 продуктов, которые можно положить в морозилку

Лиза
Клумбы и цветники на даче своими руками Клумбы и цветники на даче своими руками

Как легко и недорого преобразить дачный участок?

Лиза
Ученые впервые обучили ИИ мыслить на уровне новорожденного ребенка Ученые впервые обучили ИИ мыслить на уровне новорожденного ребенка

Алгоритм PLATO научился выстраивать логические цепочки на уровне младенца

ТехИнсайдер
Исследование: работа женщины на посту CEO или в правлении способствует большему разнообразию в компании Исследование: работа женщины на посту CEO или в правлении способствует большему разнообразию в компании

Репрезентация женщин на постах СЕО влияет на гендерное разнообразие в компаниях

Inc.
5 захватывающих космических снимков 2022 года: что астрономы обнаружили в небе 5 захватывающих космических снимков 2022 года: что астрономы обнаружили в небе

Лучшие работы конкурса Astronomy Photographer of the Year 2022

ТехИнсайдер
Как нас развращает власть: 5 выводов Как нас развращает власть: 5 выводов

Почему среди тех, кто облечен властью, так много самодуров и упрямцев?

Psychologies
Еще раз про кино Еще раз про кино

«Главная роль»: затянутая шутка про изнанку кинобизнеса

Weekend
7 особенных фильмов и сериалов красавицы Виктории Толстогановой 7 особенных фильмов и сериалов красавицы Виктории Толстогановой

Роковая женщина, добрая внутри!

Maxim
Шизофрения: как жить с таким диагнозом и опасно ли заболевание для окружающих Шизофрения: как жить с таким диагнозом и опасно ли заболевание для окружающих

Что такое шизофрения с медицинской точки зрения и как она лечится?

Psychologies
Как наш мозг управляет страхом и тревогой. В этом Как наш мозг управляет страхом и тревогой. В этом

Какую роль в нашем мозге играет миндалевидное тело?

ТехИнсайдер
Почему ураганы называют женскими именами Почему ураганы называют женскими именами

Откуда пришла мода именовать тропические циклоны

Maxim
Орнитолог-любитель переоткрыл скрывавшуюся 124 года птицу Орнитолог-любитель переоткрыл скрывавшуюся 124 года птицу

Орнитолог-любитель обнаружил птицу, которая 124 года не попадалась на глаза

N+1
Симметрия инверсии времени оказалась важна для околомагических ядер Симметрия инверсии времени оказалась важна для околомагических ядер

Квадрупольный и магнитный дипольный моменты изотопов индия зависят от нейтронов

N+1
Смогут ли Россия и Китай понять друг друга Смогут ли Россия и Китай понять друг друга

Как повернуть систему подготовки кадров на Восток?

Эксперт
12 самых дорогих наборов LEGO 12 самых дорогих наборов LEGO

Коллекционные раритеты LEGO за бешеные деньги

Maxim
Тип фигуры: как определить свой и как правильно подобрать гардероб Тип фигуры: как определить свой и как правильно подобрать гардероб

Как скрыть ненужное и подчеркнуть достоинства в соответствии с типом фигуры?

РБК
7 самых переоцененных фильмов 2020-х годов 7 самых переоцененных фильмов 2020-х годов

«Платформа», «Довод» и другие хорошие, но переоцененные кинокартины

Maxim
Вопрос психологу: что такое синдром отложенной жизни и как с ним справиться? Вопрос психологу: что такое синдром отложенной жизни и как с ним справиться?

Ловили ли вы себя на мысли, что ожидаете лучших времен?

Правила жизни
«Не нужно переводить бумагу на всякие глупости»: интервью с Константином Котовым, основателем магазина Lebigmag «Не нужно переводить бумагу на всякие глупости»: интервью с Константином Котовым, основателем магазина Lebigmag

Интервью с Константином Котовым, открывшим магазин глянцевых журналов Lebigmag

Правила жизни
Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы Как ГИБДД вычисляет замазанные цифры на госномере: фото и ответы

Как вычисляют и ловят двойников авто с помощью системы «Паутина»

РБК
Открыть в приложении