Даже в счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование

ЛизаПсихология

Сбавить обороты: 8 способов справиться со своей раздражительностью без вреда для себя и партнера

Текст: Мария Минаева

Помнишь анекдот? Пожилая пара празднует 75 лет совместной жизни. Приехал к ним корреспондент местной газеты и задает вопрос деду: «Вы прожили бок о бок 75 лет. Неужели за все это время не было желания развестись?» Он отвечает: «Развестись – никогда, вот убить – да!» Что ж, в каждой шутке есть доля правды, и даже в самых счастливых браках супругам бывает непросто сдержать свое негодование.

Носки подвернулись…

В близких отношениях мы очень тесно связаны, плотно общаемся, зависим от действий друг друга. Именно самые близкие люди вызывают у нас самые сильные эмоции – как положительные, так и отрицательные. Злиться на мужа время от времени – нормально.

Выражать свою злость нужно. Но вопрос – как именно это делать. Вряд ли вы хотите становиться семьей, в которой все кричат друг на друга, в которой принято говорить грубости. Обидные слова, сказанные в ссоре, не забываются годами и портят атмосферу в семье даже тогда, когда повод, из-за которого они были произнесены, уже начисто забылся.

Как же быть, когда очень-очень злишься на мужа, обнаружив очередную пару грязных носков, или из-за того, что он забыл твою просьбу или смотрит в телефон, пока ты пытаешься рассказать ему что-то важное? Твоя цель – избежать взрыва и быть услышанной, и она делится на две задачи: успокоиться настолько, чтобы соображать, что ты делаешь; выразить свои чувства, не раня партнера. О том, как выполнить их обе, поговорим ниже с экспертом – семейным психологом, ЭФТ-терапевтом Яной Катаевой.

Спокойствие, только спокойствие

Когда супруг нас чем-то разозлит, мы хотим кричать, обзываться и высказывать критику в его адрес, потому что наш мозг оценивает ситуацию как опасную. В этот момент амигдала – миндалевидное тело мозга, играющее ключевую роль в формировании эмоций, в частности страха, подает сигнал тревоги. Примерно так: «Ахтунг, ахтунг, он меня не слышит! Ему плевать!», или: «Тревога! Он меня подвел! Я не могу на него положиться!», или: «Меня критикуют! На меня нападают! Надо защищаться!»

На сигнал опасности включается реакция «Бей, беги, замри». Мы уже не можем быть деликатными, забываем все правила коммуникации и вообще плохо соображаем. Мы защищаем себя, одновременно разрушая нашу с партнером связь. Поэтому сначала нужно немного успокоить амигдалу и прийти в себя.

Вот несколько советов, как это сделать

1. Попробуй как можно раньше заметить, как внутри тебя поднимается злость

Тут потребуется тренировка. Попробуй делать такое упражнение: поставь два стула на расстоянии пары метров. Это будет шкала твоей злости от 1 до 10. Там, где находится первый стул, ты полностью спокойна. Там, где стоит второй – испытываешь максимальную злость.

Пройди от первого стула до второго, замечая, как меняется внутреннее состояние и что происходит в твоем теле. Сжимаются руки и зубы? Появляется напряжение в груди? Сердце бьется чаще? На скольких баллах ты обычно замечаешь, что злишься? А теперь подумай о том, как отследить приближение этого момента чуть раньше.

2. Задержи дыхание

Когда внутри все кипит, нужно вдохнуть и несколько секунд не выдыхать. Мозг переключится на дыхание, ведь это важнее, чем защита в конфликте. И когда ты снова вдохнешь, твой разум немного прояснится.

3. Сожми кулаки

Сделай это так сильно, как только можешь – на несколько секунд. Затем разожми кулаки и расслабь кисти.

4. Дай нагрузку на органы чувств

Попробуй рассмотреть что-то вблизи и вдали, прислушаться к звукам вокруг, потрогать какие-то предметы и сосредоточиться на своих ощущениях.

5. Сделай несколько глубоких вдохов и выдохов

Выдох должен быть чуть дольше вдоха. Это даст мозгу сигнал: «Я в безопасности». Дело в том, что, когда мы в опасности, то дышим более поверхностно.

6. Выпей воды

Достаточно сделать несколько медленных глотков.

7. Назови то чувство, которое ты сейчас испытываешь

«Я очень злюсь». Экспериментально было доказано, что, когда мы называем свои чувства словами, это немного снижает их интенсивность.

8. Посочувствуй себе

Скажи себе что-то вроде «Это обидно и злит. Как жаль, что мне сейчас так обидно и я так сильно злюсь. Это тяжело выносить».

Не обвинять, а сообщать о чувствах

А как правильно говорить о чувствах, чтобы тебя услышали, и чего стоит избегать? Когда ты немного пришла в себя, пора сказать партнеру о том, что тебя разозлило. В этой ситуации говори о себе и своих чувствах в формате «Я-сообщений». Например: «Когда я снова вижу эти носки, во мне поднимается такое отчаяние, такая злость! Кажется, ты меня совсем не слышишь. Мои просьбы ничего для тебя не значат» или «Это очень больно слышать! Для меня это звучит несправедливо. Я не высыпаюсь, устаю, но стараюсь все успевать. А ты словно не замечаешь моих усилий».

Обе задачи – и успокоить себя, и выразить злость, не раня партнера, – трудные. Но совершенно точно стоят усилий, если вы хотите быть дружной семьей. И если прилагать целенаправленные усилия, то чем дальше, тем легче вам будет следовать этим рекомендациям.

Защитный механизм

Если ты хочешь, чтобы партнер тебя услышал, не нападай на него. Иначе у него включится защитная реакцию «Бей, беги, замри» – и он просто не сможет понять смысл твоих слов. Тебе точно не поможет:

Критика

Крайне редко бывает так, что в ответ на нее человек думает: «И правда, зря я это». Как ты наверняка знаешь по собственному опыту, когда нас критикуют, мы заняты только защитой. При этом мы не слышим боль партнера. Так что критика полностью бесполезна.

Ирония, сарказм

Они тоже вызывают желание только защищаться и нападать в ответ, но не услышать позицию партнера.

Крик, обзывательства,

попытки толкнуть или ударить.

Угрозы развестись

Мы говорим такие слова от боли, чтобы показать, что нам плохо. Однако вместо этого партнер слышит: «Я не особо дорожу тобой. Ты мне не нужен». И помнит эти слова годами.

Молчаливая обида

Мы ходим по дому со скорбным выражением лица и на вопрос: «Что случилось?» со вздохом отвечаем: «Ничего». Это тоже очень неэффективная стратегия, поскольку партнер не телепат и не может прочесть твои мысли, а значит, и понять чувства, пока ты их не озвучишь.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Марафон желаний Марафон желаний

Зачем мы загадываем желания?

Psychologies
XVII век Фокс представляет: взорви парламент или стань легендой, пытаясь XVII век Фокс представляет: взорви парламент или стань легендой, пытаясь

О самом известном заговоре в английской... да что там, во всемирной истории!

Maxim
Кейт Миддлтон. Как стать королевой Кейт Миддлтон. Как стать королевой

Правила жизни современной Золушки – герцогини Кембриджской

Лиза
«Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона» «Прошлой ночью в Сохо»: коктейль из «Полночи в Париже» и «Неонового демона»

Стоит ли смотреть ностальгический джалло-хоррор от Эдгара Райта

Cosmopolitan
Гестационный сахарный диабет: надо ли лечить? Гестационный сахарный диабет: надо ли лечить?

Как ставится диагноз сахарный диабет и требуется ли специальное лечение

9 месяцев
Тотальный фейсконтроль Тотальный фейсконтроль

Роботы никогда не скажут, что все люди на одно лицо

Цифровой океан
Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре Дарит прокрастинацию, чувство вины и забирает радость от жизни: почему список дел хуже расписания в календаре

Вы встречали кого-то, кто выполняет всё, что обещал сделать за день?

VC.RU
Куда уходят наши налоги Куда уходят наши налоги

Что скрывается за словом «федерация» и как это сказывается на налоговой системе

СНОБ
«Любимый бросил меня, когда я была беременна»: как пережить предательство? «Любимый бросил меня, когда я была беременна»: как пережить предательство?

Чем после разрыва помогут внутренний «адвокат», «прокурор» и «судья»

Psychologies
Лицевой счет Лицевой счет

С недавних пор «лицом» можно оплатить проход на московскую подземку

Цифровой океан
Блеск и нищета Блеск и нищета

Что мы делаем с деньгами, а они с нами?

Psychologies
Мастопатии не существует: вся правда о популярном диагнозе — рассказывает врач Мастопатии не существует: вся правда о популярном диагнозе — рассказывает врач

Мастопатия: так ли она страшна на самом деле?

Cosmopolitan
Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко» Революционер, музыкант, психиатр. Анна Ветлугина, Дмитрий Максименко: «Кащенко»

Отрывок из биографии Петра Петровича Кащенко

СНОБ
«Воздушные ворота Ленинграда»: как строился аэровокзал «Пулково» — модернистское здание 70-х, получившее в народе прозвище «пять стаканов» «Воздушные ворота Ленинграда»: как строился аэровокзал «Пулково» — модернистское здание 70-х, получившее в народе прозвище «пять стаканов»

Отрывок из книги «Ленинград: архитектура советского модернизма. 1955−1991»

Esquire
Грязь как полотно: художники, что превращают немытые машины в искусство Грязь как полотно: художники, что превращают немытые машины в искусство

Как грязные автомобили могут пробуждать желание творить

Playboy
Дополненная реальность Дополненная реальность

Художник Жак Луи Давид подчинил воле императора пространство, время и реальность

Вокруг света
Сыр с одной шутки: история семейной сыроварни «Папа-сыровар» Сыр с одной шутки: история семейной сыроварни «Папа-сыровар»

Основатели «Папа-сыровар» — о недоверии поставщиков и поиске нужного молока

Inc.
Роберт Сапольски: «У человечества есть огромный фетиш — свобода воли» Роберт Сапольски: «У человечества есть огромный фетиш — свобода воли»

Роберт Сапольски — о том, как любовь и жизнь существуют в рамках свободы воли

Forbes Life
5 креативных бизнес-идей 5 креативных бизнес-идей

Как наводнение превратилось в фишку ресторана, а такси – в плантацию огурцов

Playboy
Не перейти черту Не перейти черту

Как научиться защищать свои личные границы

Лиза
6 способов правильно высушить обувь осенью и зимой 6 способов правильно высушить обувь осенью и зимой

Правильные способы привести обувь в порядок в период слякоти

Cosmopolitan
Мой сладкий Мой сладкий

Лучший шеф-повар России опять готовит на Новый год медовик. Но по-новому

Tatler
Российские физики обобщили адиабатическую теорему на случай ненулевой температуры Российские физики обобщили адиабатическую теорему на случай ненулевой температуры

Адиабатические системы работают лучше в случаях ненулевой температуры

N+1
Каких героев «Великолепного века» не существовало на самом деле? Каких героев «Великолепного века» не существовало на самом деле?

Сценаристы «Великолепного века» выдумали нескольких персонажей

Cosmopolitan
Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах Веселые кошки: 5 смешных историй о питомцах

Владельцы рассказали о самых забавных историях с их питомцами

Playboy
Как отключить быструю зарядку и зачем это нужно Как отключить быструю зарядку и зачем это нужно

Функция быстрой зарядки нужна не всегда и зачастую она лишь вредит аккумулятору

CHIP
Генетики нашли предков иберийцев ранней бронзы в Центральной Европе Генетики нашли предков иберийцев ранней бронзы в Центральной Европе

Около 4200 лет назад в Южную Испанию пришли мигранты со степным происхождением

N+1
Женщина года: бремя первых Женщина года: бремя первых

Что будет, если в одной комнате окажутся сразу две женщины года?

Glamour
Московский год Лжедмитрия I Московский год Лжедмитрия I

Москвичи встретили Лжедмитрия I колокольным звоном, а вскоре растерзали его

Дилетант
Умники и умницы: 9 сериалов для настоящих интеллектуалов Умники и умницы: 9 сериалов для настоящих интеллектуалов

Презираешь сериалы, считая их пустой тратой времени и глупым развлечением?

Cosmopolitan
Открыть в приложении