Есть международные дни здоровья, чтобы напомнить нам о профилактике

ЛизаЗдоровье

План на год

Долгие застолья, калорийные блюда, алкоголь… Но не все праздники такие. Есть международные дни здоровья, учрежденные Генассамблеей ООН или ВОЗ, чтобы напомнить нам о профилактике

Текст: Любовь Ямковая

Несколько лет назад на американском телевидении стали транслировать необычные рекламные ролики. Сначала на экране появлялись праздничный стол, воздушные шары и улыбающийся именинник, задувающий свечи на торте. А потом эти кадры сменяла страшная надпись: «Поздравляем с днем рождения! У вас рак!» Нет, это вовсе не неудачная первоапрельская шутка или издевка. Посыл социальной рекламы в другом. Если у человека обнаружили какое-то заболевание – это повод для радости, а не для грусти. Чем раньше диагностирован недуг, тем выше шанс его вылечить. Главный смысл международных дней здоровья – в проверке на наличие различных заболеваний и их профилактике.

Январь: после бала

После долгих праздников нужно время прийти в себя, а также защититься от простуды и гриппа.

16 января – единый день профилактики гриппа и ОРВИ. Это не международный день здоровья. Его отмечают только в России. Дата плавающая, меняется год от года. Но это не умаляет важности праздника. По статистике, гриппом раз в год болеет каждый десятый россиянин, а ОРВИ – чуть ли не все.

Что можно сделать в этот день? «Если хочешь быть здоров – закаляйся!» Этот совет всегда актуален. Так что заведи такую привычку. Конечно, нырять в прорубь, если нет такого опыта или острого желания, не стоит. Но контрастный душ, регулярное полоскание горла холодной водой, промывание носа подсоленной водой действительно помогают.

Февраль: просыпаемся от спячки

Один из самых опасных для здоровья месяцев. Нехватка солнца и витаминов ослабляет организм и обостряет хронические заболевания.

4 февраля — всемирный день борьбы против рака. Его цель – прежде всего профилактика и диагностика. Сегодня среди тех, кому диагноз поставлен на ранней стадии, выздоравливают 70–90%.

Что можно сделать в этот день? Если человек резко и беспричинно похудел или у него долго не заживают раны и синяки – надо обратиться к врачу. Женщинам после 40 раз в год рекомендуется посещать маммолога. А 4 февраля многие клиники в рамках акций против рака груди предлагают бесплатный осмотр.

11 февраля — всемирный день больного. В 1993 году его провозгласил Папа Римский Иоанн Павел II, чтобы напомнить о том, как важно стремиться к облегчению страданий тяжелобольных людей. Папа Иоанн не понаслышке знал, о чем говорит: за два года до этого у него диагностировали болезнь Паркинсона.

Что можно сделать в этот день? Навестить больных или пожилых родственников и знакомых, как волонтер принести подарки в дом престарелых.

Март: укрепляем иммунитет

В первый месяц весны просто необходимо заняться укреплением ослабленного за зиму иммунитета.

1 марта — всемирный день иммунитета. Иммунная система – это настоящая армия, защищающая нас от болезней, инфекций и токсинов. Но чтобы «солдаты здоровья» всегда находились в обороноспособном состоянии, необходимо им активно помогать.

Что можно сделать в этот день? Начни не менее 30 минут в день гулять на свежем воздухе, спать по 7–8 часов, а также заниматься спортом или хотя бы делать зарядку.

Второй четверг марта — всемирный день почки. Сегодня в России около 15 млн человек страдают различными заболеваниями почек.

Что можно сделать в этот день? Обратиться к нефрологу, если часто появляется боль в пояснице, затруднено или участилось мочеиспускание, заметила кровь в моче.

24 марта — всемирный день борьбы против туберкулеза. Наша страна, к сожалению, один из мировых лидеров по числу вспышек этого заболевания.

Что можно сделать в этот день? Сходить всей семьей на флюорографию, если вы давно ее не делали.

Апрель: с заботой о себе и мире

В это время мы уже планируем путешествия, поездки на шашлыки… Надо к этому подготовиться!

7 апреля — всемирный день здоровья. Проводится с 1950 года с целью привлечь внимание общества к основным проблемам в области здравоохранения. Каждый год он проходит под новой темой, которая особенно остро стоит на повестке дня.

Что можно сделать в этот день? Начни вести активный образ жизни, что особенно важно для людей «сидячих профессий» и «удаленщиков», которые могут часами не отрываться от компьютера. Пересмотри свой рацион, уменьшив употребление «вредностей». Заботься об экологии: откажись от бездумного расходования электричества и воды, приобретения ненужных вещей и продуктов. Используй тканевые сумочки вместо пластиковых пакетов. Приучи себя и родных разделять мусор.

Май: в чистом воздухе

Так приятно вдыхать воздух, наполненный ароматами цветов и трав... Но не мешай делать это другим.

31 мая — всемирный день без табачного дыма. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с табакокурением, умирает около 6 млн человек. Печальная статистика.

Что можно сделать в этот день? Расстаться с этой вредной привычкой или хотя бы сокращать каждый день количество сигарет. А еще приучить себя не дымить там, где есть другие люди.

Июнь: протягивая руку помощи

14 июня — всемирный день донора крови. 14 июня 1868 года в Вене родился Карл Ландштейнер, который в 1930 году был удостоен Нобелевской премии за открытие групп крови. Это дало возможность осуществлять ее переливание безопасно и спасло жизнь миллионам людей.

Что можно сделать в этот день? Если ты старше 18 и у тебя нет противопоказаний, стань донором крови. Все подробности можно прочитать на сайте yadonor.ru.

Июль: важная информация

В разгар отпусков думать о болезнях совсем не хочется. Тем не менее стоит знать, как защититься от одного из самых опасных заболеваний на земле.

28 июля — всемирный день борьбы против гепатита. Увы, угроза этого заболевания гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд. Сегодня в мире 240 млн человек страдают гепатитом B, еще 150 млн – гепатитом C. Более того, по мнению медиков, еще около полумиллиарда человек инфицированы одной из форм вируса, но пока не знают об этом.

Что можно сделать в этот день? Во-первых, пойти к врачу и сдать анализы на гепатит, если в течение продолжительного времени наблюдаются два или больше из следующих симптомов: усталость, головная боль, потеря аппетита, тошнота, температура выше 38°С. Во-вторых, напомнить себе и окружающим, как важно соблюдать элементарные правила гигиены – гепатитом А можно заразиться, просто не вымыв руки перед едой.

Август: о спорт, ты жизнь!

Вторая суббота августа — всероссийский день физкультурника. Самый старый российский праздник, посвященный спорту и здоровому образу жизни.

Что можно сделать в этот день? Посетить одно из многочисленных спортивно-развлекательных мероприятий, которые во вторую субботу августа проходят практически в каждом российском городе.

Сентябрь: слушая сердце

Лето закончилось – грустно. Все как-то разом наваливается – учеба, работа, заботы...

Последнее воскресенье сентября — всемирный день сердца. На осень приходится пик сердечно-сосудистых заболеваний из-за общей депрессии, снижения коронарного резерва, минимальной устойчивости сердца к физическим нагрузкам.

Что можно сделать в этот день? Каждому человеку старше 40 лет необходимо регулярно делать кардиограмму, а также отказаться хотя бы от части вредных привычек – курения, алкоголя, жирной пищи. Нередко в этот день проводится бесплатный скрининг.

28 сентября — всемирный день борьбы против бешенства. Это заболевание сегодня распространено везде, кроме Северного и Южного полюсов. Каждые 10 минут на планете от бешенства умирает человек.

Что можно сделать в этот день? Запомнить самой и научить своих детей элементарным правилам безопасности: избегать контакта с любым незнакомым животным, а если оно все же покусало, немедленно обратиться к врачу. Бояться нечего – сорок уколов в живот от бешенства остались в прошлом. Сегодня врачи чаще всего ограничиваются максимум 6 инъекциями.

Ноябрь: за здоровьем становись!

В промозглом ноябре больше всего хочется лежать под пуховым одеялом. Но стоит собрать волю в кулак и вступить в решительный бой за свое здоровье.

14 ноября — всемирный день борьбы против диабета. Сахарный диабет, атеросклероз и рак входят в тройку заболеваний, которые чаще всего обрывают жизнь человека.

Что можно сделать в этот день? Сдать анализ на уровень сахара в крови. В этот день многие частные клиники дают возможность посетителям сделать это бесплатно.

20 ноября — всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких. Заболевание с экзотическим названием ХОБЛ (эту аббревиатуру обычно используют медики) занимает четвертое место среди основных причин смертности в мире. Его причина – токсичные частицы, попадающие в легкие и мешающие получать достаточно воздуха.

Что можно сделать в этот день? Отправиться за город дышать чистым воздухом. И при этом двигаться!

Октябрь: готовимся к холодам

Достаем теплые вещи, переходим на согревающие коктейли и радуемся солнечным денькам!

20 октября — всемирный день борьбы против остеопороза. Это прогрессирующее заболевание костной ткани. Особенно часто оно поражает людей пенсионного возраста – им страдает каждая третья женщина и каждый пятый мужчина после 50.

Что можно сделать в этот день? Отправиться на профилактическое мероприятие, посвященное этой важной проблеме.

29 октября — всемирный день борьбы против инсульта. В 2004 году ВОЗ объявила инсульт глобальной эпидемией и одной из главных причин смертности и инвалидности. А ведь большинству людей, чтобы избежать инсультов, достаточно сбалансированно питаться и поменьше нервничать.

Что можно сделать в этот день? 29 октября в крупных городах России традиционно работают выездные центры, где каждый может проконсультироваться со специалистом и узнать, насколько высок именно для него риск инсульта.

Декабрь: перед Новым годом

1 декабря — всемирный день борьбы против СПИДа. Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) был открыт в 1981 году, а уже через 7 лет был учрежден всемирный день борьбы с ним. Коварный недуг: долгие годы он протекает почти бессимптомно, а заразиться могут даже те, кто не входит в группу риска, – например, делая маникюр в салоне или леча зубы у стоматолога, если недобросовестные мастера не простерилизовали должным образом инструменты, либо при переливании крови. К счастью, такие вещи сейчас происходят все реже и реже.

Что можно сделать в этот день? Сдать анализ на ВИЧ (вирус иммунодефицита человека) и убедиться, что у тебя все в порядке. И никогда недопускай незащищенного секса с новым партнером.

Мы не призываем ежемесячно посещать врачей. Просто будь внимательна к себе и своему здоровью. Ты нужна близким людям и друзьям здоровой и счастливой. А для этого надо заботиться о себе и прислушиваться к сигналам организма

Фото: Vladyslav Bashutskyy, M.studio, nito, gustavofrazao/Fotolia.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правильный йогурт Правильный йогурт

Калорийность, состав и еще 6 признаков качественной «молочки»

Лиза
Чем заменить кофе: 7 бодрящих и полезных напитков Чем заменить кофе: 7 бодрящих и полезных напитков

Не только кофе: напитки, которые помогут вам проснуться

ТехИнсайдер
Во весь голос Во весь голос

Маша Мацель рассказала о связи со своими героинями и любви к музыке

Grazia
ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году ООН заявляет, что озоновый слой восстанавливается. Дыра затянется к 2066 году

Защитный озоновый слой Земли постепенно восстанавливается

ТехИнсайдер
И снова Новый год! По-китайски И снова Новый год! По-китайски

7 обязательных традиций, которые привлекут счастье и богатство

Лиза
Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку Прикуси язык! Никогда не говори эти 6 фраз своему ребенку

Список фраз, произносить которые не стоит даже в пылу горячей ссоры с ребенком

VOICE
Мягко стелем Мягко стелем

В одной квартире он будет лишним, в другой – незаменимым

Лиза
Образ жизни Образ жизни

Дизайнер Леонид Алексеев задает новые стандарты петербургского добрососедства

Собака.ru
Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец» Не Фродо Бэггинсом единым: что посмотреть с Элайджей Вудом, помимо «Властелина колец»

Лучшие роли Элайджи Вуда за пределами фильмов о Средиземье

Правила жизни
Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть Насколько сложно отказаться сейчас от российского гражданства и можно ли его вернуть

Какие могут возникнуть проблемы у людей, которые хотят отказаться от гражданства

Forbes
Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить Доминирование, релакс или абсурд? Что такое чувство юмора и как его развить

Все ученые по-своему трактуют наличие у нас чувства юмора

Psychologies
Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке Американец и британка сначала были друзьями по переписке, а теперь почти 40 лет в браке

История отношений, которые начались с общения по переписке 40 лет назад

ТехИнсайдер
Смартфон упал в снег: в чем опасность и как спасать девайс Смартфон упал в снег: в чем опасность и как спасать девайс

Рассказываем, как не продавать почку, чтобы оплатить ремонт.

Maxim
Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат Лабиринт страха: как найти выход — 5 важных цитат

Как пережить страх неизвестности, одиночества, боли, потери, бедности?

Psychologies
Главный архитектор Москвы восстановит Анненкирхе в Петербурге Главный архитектор Москвы восстановит Анненкирхе в Петербурге

Как Сергей Кузнецов решил заняться восстановлением Анненкирхе в Петербурге

Собака.ru
Названы самые безопасные автомобили 2022 года. Их можно купить в России Названы самые безопасные автомобили 2022 года. Их можно купить в России

Рейтинг самых безопасных автомобилей Euro NCAP 2022 года

РБК
История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера

Правда ли, что любого ребенка можно превратить хоть в мальчика, хоть в девочку?

VOICE
Россиянам разрешили покупать авто в Белоруссии: там дешевле Россиянам разрешили покупать авто в Белоруссии: там дешевле

Белорусские автодилеры вновь начали продавать автомобили россиянам

РБК
Мари Кондо — все: почему японка, покорившая мир системой уборки, перестала убирать Мари Кондо — все: почему японка, покорившая мир системой уборки, перестала убирать

Почему Мари Кондо вдруг отказалась от своей же системы уборки?

VOICE
«Слабоумие и отвага»: дочь Любови Полищук рассказала, как решилась сыграть Фаину Раневскую «Слабоумие и отвага»: дочь Любови Полищук рассказала, как решилась сыграть Фаину Раневскую

Мариэтта Цигаль-Полищук снялась в главной роли в сериале «Раневская»

VOICE
Как создать ощущение дома: советы психолога Как создать ощущение дома: советы психолога

Как испытать «чувство дома», где бы мы ни были, и почему это важно?

Psychologies
Операция «Гэг» Операция «Гэг»

Как Леонид Гайдай отказался от намеков и показал мир тотальной идиотии

Weekend
Королева-мать отечественного кино. Памяти Инны Чуриковой Королева-мать отечественного кино. Памяти Инны Чуриковой

Каких героинь подарила кинематографу народная артистка СССР Инна Чурикова

Правила жизни
Почти 40% оставшихся лесов Амазонки деградируют из-за деятельности человека Почти 40% оставшихся лесов Амазонки деградируют из-за деятельности человека

На тропические леса Амазонки влияет не только обезлесение

ТехИнсайдер
Долго и счастливо: 5 мифов об идеальном союзе — проверьте себя Долго и счастливо: 5 мифов об идеальном союзе — проверьте себя

Cамые распространенные заблуждения, которые мешают обрести реальную любовь

Psychologies
«Волковская пивоварня». Пиво имени себя «Волковская пивоварня». Пиво имени себя

Директор «Волковской пивоварни» рассказал нам как живёт российский крафт

4x4 Club
Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран Национальная гордость: 5 суперкаров из неожиданных стран

Необычные спортивные автомобили из Афганистана, Ливана, Индии, Ливии и Марокко

РБК
Как стать счастливым: ученые нашли рецепт истинного счастья Как стать счастливым: ученые нашли рецепт истинного счастья

Способы, которые помогут вам привлечь удачу и чувствовать себя более счастливым

ТехИнсайдер
Идеальный образ жизни, чтобы сдержать ухудшение памяти в старости. Стоит узнать! Идеальный образ жизни, чтобы сдержать ухудшение памяти в старости. Стоит узнать!

Исследование показало, что для здоровья важно соблюдать не одно правило

ТехИнсайдер
Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века Последний шанс похудеть: самые странные и опасные диеты XX века

В XX веке журналы предлагали немало странных и экстремальных способов похудения

Правила жизни
Открыть в приложении