Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл?

ЛизаПсихология

Отношения на расстоянии

Ты — здесь, он — там, и между вами сотни, а то и тысячи километров. Как поддерживать любовь, когда вы не рядом, и есть ли в этом смысл? Поговорим об этом с психологом, гештальт-терапевтом Еленой Масоловой

Текст: Мария Минаева

Онлайн стал частью нашей жизни: обучение, работа, тренировки – все в удаленном формате. Отношениями на расстоянии тоже никого не удивишь. Еще несколько лет назад шансы на успех такого «дистанционного» союза были не так высоки, как сейчас, поскольку тогда живое общение было в приоритете. А теперь ситуация изменилась. Чтобы приятно поболтать за чашечкой кофе, необязательно встречаться в едином пространстве, это можно сделать и по видеосвязи, находясь даже в разных странах.

Удаленные отношения начали набирать популярность в 2020 году, когда во время эпидемии коронавируса многие из нас оказались на самоизоляции. Тем не менее сложно судить о том, могут ли онлайн-отношения перерасти в «настоящие», особенно если люди разделены сотнями километров.

Все начинается издалека

Сегодня больше половины отношений начинаются на сайтах знакомств. Первое взаимодействие пары нередко происходит виртуально, даже если партнеры живут в соседних домах. Но важно не питать иллюзий.

Вы можете узнать друг друга, находясь на расстоянии, если не будете обманывать друг друга. Вживую первые свидания, как правило, происходят в публичных местах. При этом мужчина и женщина рассказывают о себе, своих увлечениях. Все это можно делать и в режиме переписки или звонков (аудио или видео).

Чтобы не потерять интерес на первом этапе удаленного знакомства, важно постоянно поддерживать общение. Отсутствие личного контакта дает возможность делиться только духовными и социальными ценностями, а вот с симпатией на физическом уровне все куда сложнее. Будь готовой к тому, что при личной встрече партнер может тебе не понравиться. Все-таки инстинкты и сексуальное влечение нередко оказываются решающим фактором.

Избегающая привязанность

Взаимоотношения в паре сохранить непросто, даже если люди находятся рядом. Это может быть связано с избегающим типом эмоциональной привязанности. Он формируется у человека в раннем детстве – в контакте с матерью или другим значимым взрослым. Часто этот тип привязанности не позволяет человеку задерживаться надолго в отношениях: он отстраняется, как только партнер становится слишком значимым для него. А все из-за того, что у человека начинает расти тревога. Причем до такой степени, что ему легче сбежать из отношений, чем в них оставаться.

Дистанция становится спасением. Можно сохранить отношения, если перевести их в удаленный формат. Находясь большую часть времени вдали от партнера, человек (будь то мужчина или женщина) чувствует себя спокойно. Это позволяет ему выдерживать зарождающуюся эмоциональную связь. Важно понимать, что в данном случае проблема вовсе не в конкретном партнере такого «избегающего привязанности» человека, а в его собственном болезненном опыте, который тянется из детства. Родители особо не обращали внимания на ребенка, не реагировали на его потребности, не поддерживали его эмоционально или же слишком строго к нему относились. Этот опыт может подкрепляться в дальнейшей жизни, например, предательством друга или неудачной первой любовью.

Как вести себя партнеру человека с избегающим типом привязанности? Прежде всего подумай, готова ли ты на дистанционные отношения и редкие встречи. Если тебя это устраивает, не торопи партнера, позволь ему постепенно впускать тебя на свою территорию, тогда его страх начнет понемногу отступать. Таким образом можно заложить фундамент для построения долгих и крепких отношений.

Расстояние — не помеха истинным чувствам

Конечно, поддерживать отношения на расстоянии год или дольше непросто, но можно. Чтобы оставаться в них, надо осознавать, что человек, который находится от тебя за сотни или тысячи километров, действительно тебе дорог, что отношения с ним важнее, чем возможность постоянно быть рядом. Но тут есть ряд опасных триггеров. Если реальные отношения чем-то не удовлетворяют обоих, не приносят радости, то возможность разъехаться может создать иллюзию, что у вас все не так плохо. И тогда вы попадете в ловушку, ведь проблему взаимоотношений временное проживание на дистанции не решит, а лишь отложит. По сути, вы просто теряете время. Пока вы далеко, все будет хорошо, но как только снова сойдетесь, все вернется на круги своя.

Чтобы действительно решить проблему, необходимо приложить совместные усилия. Очень важный момент в отношениях на расстоянии – это конечность такого общения. Вы должны знать, сколько времени будете находиться на дистанции. Иначе неизвестность и неопределенность создадут негативный фон и породят тревожность, ведь каждый хочет быть уверен в своей половинке. Если вы не знаете, когда закончится ваша разлуки, будете постоянно находиться в состоянии стресса. Это может сказаться и на взаимодействии с партнером, и на жизни в целом. Проговорите с партнером хотя бы примерный срок проживания на расстоянии. Это поможет вам обрести внутренний покой и силы принимать эту ситуацию, даже если очень хочется оказаться рядом.

Настроиться на одну волну

Чтобы поддерживать отношения на расстоянии, постарайся понять, какой канал взаимодействия является для тебя и твоего мужчины ведущим и узнай, как это использовать.

1. ВИЗУАЛЬНЫЙ

Посредством этого канала человек воспринимает мир и взаимодействует с ним. Особенность таких людей в том, что они гораздо лучше воспринимают визуальную информацию, более тонко «чувствуют» видимые объекты, поэтому они особенно ценят красоту окружающего пространства. Также они любят мечтать и фантазировать.

Для них очень важен визуальный контакт, поэтому лучший способ взаимодействия с ними – это видеосвязь, когда слух и зрение составляют единое целое. Если партнер-визуал только слышит тебя, например, когда ты отправляешь ему голосовые сообщения, он не чувствует с тобой полный контакт. Этот способ общения и поддержания отношений для него не подходит.

А вот если вы станете вместе мечтать, например, о том, как проведете совместный отпуск, это будет вас сближать. Как и разговоры по видеосвязи, красивые фотографии и так далее.

2. АУДИАЛЬНЫЙ

Для человека, у которого такой канал является ведущим, основой вашего взаимодействия будут голосовые сообщения и разговоры по телефону. Причем чем их больше, тем легче вам будет поддерживать отношения на расстоянии. Это даст твоему партнеру ощущение постоянной связи, даже если вы находитесь далеко друг от друга.

Аудиал чувствителен и восприимчив к разговорам – воспользуйся этим как возможностью установить эмоциональную связь между вами. А еще у него острый слух и хорошая память, особенно слуховая. Ты можешь присылать любимому мужчине музыку, которую вы слушали вместе, и она будет ассоциироваться у него с приятными совместными моментами.

3. КИНЕСТЕТИЧЕСКИЙ

Для партнера, который в основном использует этот канал получения информации, важен телесный контакт. Для кинестета прикосновения имеют глубочайший смысл и большую ценность. Их телесные и эмоциональные ощущения тесно переплетены. Таким людям сложнее всего поддерживать отношения на расстоянии, поскольку им важно все время прикасаться к любимому человеку, иметь с ним физический контакт, вместе что-то делать.

Если твой партнер кинестетик, то стоит придумать какие-то совместные дела, которыми вы можете заняться по видеосвязи, например, приготовить ужин – ты у себя дома, он у себя – и вместе поужинать. Общение при отношениях на расстоянии поддержат увлекательные дискуссии, насыщенные положительными эмоциями, а также возможность обсуждать чувства и ощущения, которые каждый из вас испытывает в тех или иных ситуациях.

Хорошей поддержкой для партнера будет подарок в виде мягкого пледа, в который он сможет завернуться, желая почувствовать твое тепло. Еще вариант – теплый и удобный свитер: такой мужчина любит телесный комфорт, неудобная одежда выбивает его из колеи. Для кинестетика также очень важны запахи. Подари партнеру свой аромат, и он будет ассоциироваться его с тобой. Вдыхая его, у мужчины будет возникать ощущение близости с тобой.

Кстати, людей чистого типа восприятия не бывает. Так что используйте разные способы общения, чтобы найти лучшие.

Фото: Milles Studio/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
«Тяжело на душе»: 5 способов сбросить эмоциональный груз — откройте новые возможности «Тяжело на душе»: 5 способов сбросить эмоциональный груз — откройте новые возможности

Как понять, что с вами происходит?

Psychologies
«Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое» «Пока она варит дома борщи, мне достается самое сладкое»

5 историй женщин, которым нравится статус любовницы

Лиза
И это всё Якутия! И это всё Якутия!

Говорят, в республике Саха можно отыскать все!

Лиза
IQ идет в рост IQ идет в рост

Статья для желающих обзавестись десятком-другим дополнительных «умственных сил»

Лиза
Саботажники диеты: кто и почему мешает нам похудеть — 5 типов людей Саботажники диеты: кто и почему мешает нам похудеть — 5 типов людей

Возможно, вы впервые слышите это слово, но «саботажников» диет вы встречали

Psychologies
Мама, не плачь! Мама, не плачь!

Чем вредны попытки уберечь ребенка от негативных эмоций

Лиза
Медвежья услуга: почему слишком активное желание помочь не всегда приносит пользу Медвежья услуга: почему слишком активное желание помочь не всегда приносит пользу

Отрывок из книги психотерапевта Илсе Санд «Исцеляющие беседы»

Forbes
Как уроженка Торжка зарабатывает 50 млн рублей в год на турах в провинцию Как уроженка Торжка зарабатывает 50 млн рублей в год на турах в провинцию

Возможно ли развить в провинции туристическую инфраструктуру?

Forbes
Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога Что делать, если ничего не хочется. Cоветы психолога

Как по-научному называется состояние «ничего не хочу» и можно ли с ним бороться

Лиза
Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог Любовь, деньги или секс: на чем держится брак Костенко и Тарасова, объясняет астролог

Астролог рассказывает, в чем их секрет Дмитрия Тарасова и Анастасии Костенко

VOICE
Как влюбить его в себя за 240 секунд Как влюбить его в себя за 240 секунд

Способ влюбить в себя кого угодно существует

VOICE
И жили они... недолго и несчастливо: 5 самых коротких браков в истории И жили они... недолго и несчастливо: 5 самых коротких браков в истории

Самый короткий брак в мире продлился три минуты

ТехИнсайдер
Что будет, если питаться лишь сырым мясом Что будет, если питаться лишь сырым мясом

Может быть, сырым мясом можно питаться постоянно?

ТехИнсайдер
Яжмать и яжотец: как общаться с родителями, помешанными на детях? Яжмать и яжотец: как общаться с родителями, помешанными на детях?

Что делать, если ваши знакомые навязывают вам общение с их ребенком?

Psychologies
«Музыка стала для меня терапией» «Музыка стала для меня терапией»

Дима Лорен рассказал о своем пути от детской мечты до бешеного успеха в чартах

OK!
Повелители молний: как управлять небесным электричеством с помощью лазера Повелители молний: как управлять небесным электричеством с помощью лазера

Физики впервые вызвали искусственный разряд молнии с помощью лазерного луча

Forbes
Почему Ил-86 и «Боинг-747» такие похожие и одновременно разные Почему Ил-86 и «Боинг-747» такие похожие и одновременно разные

Почему у Ила-86 и «Боинга-747» столько отличий?

ТехИнсайдер
«Аборт — главный контрацептив». Как предохранялись в СССР «Аборт — главный контрацептив». Как предохранялись в СССР

Как была устроена контрацепция в крупных городах и в деревнях СССР

СНОБ
Возвращение инспектора Ребуса в романе Иэна Рэнкина «В доме лжи» Возвращение инспектора Ребуса в романе Иэна Рэнкина «В доме лжи»

Отрывок из нового детектива из серии об эдинбургском инспекторе Ребусе

СНОБ
Правда ли, что о Луне мы знаем больше, чем о морских глубинах? Ученые развенчали очередной популярный миф Правда ли, что о Луне мы знаем больше, чем о морских глубинах? Ученые развенчали очередной популярный миф

Что мы знаем о Луне и о нашей планете?

ТехИнсайдер
Как пережить кризис четверти жизни: 5 простых советов Как пережить кризис четверти жизни: 5 простых советов

Как пережить трудный период кризиса четверти жизни и стать сильнее?

Psychologies
Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет Что делать, когда грустно? Ученые дали необычный совет

В зависимости от настроения человеку стоит заниматься теми или иными заданиями

ТехИнсайдер
Почему впервые не выросли продажи товаров для сексуального здоровья Почему впервые не выросли продажи товаров для сексуального здоровья

По итогам 2022 года российский рынок товаров 18+ показал отрицательную динамику

Forbes
Запорожские франты Запорожские франты

В ярком казачьем костюме нищета сочеталась с роскошью, а русское — с татарским

Дилетант
Марго Гритт: «Вторжение». Рассказ из сборника Марго Гритт: «Вторжение». Рассказ из сборника

Рассказ Марго Гритт о хрупкости внутреннего мира современного человека

СНОБ
Иск о разморозке: стоит ли российским инвесторам судиться со странами ЕС Иск о разморозке: стоит ли российским инвесторам судиться со странами ЕС

Инвесторам пришло время подумать о плане Б

Forbes
Температура тела человека неуклонно снижается во всем мире — и, скорее всего, по вине кишечных бактерий Температура тела человека неуклонно снижается во всем мире — и, скорее всего, по вине кишечных бактерий

Кишечные бактерии играют роль в регулировании температуры тела

ТехИнсайдер
Здесь детям страх неведом: 20 фактов о Тиме Бертоне Здесь детям страх неведом: 20 фактов о Тиме Бертоне

Интересные факты из биографии Тима Бертона

Правила жизни
«Я хочу вернуть отца и брата. Но меня с женой выставляют злодеями»: принц Гарри сделал новые душещипательные признания «Я хочу вернуть отца и брата. Но меня с женой выставляют злодеями»: принц Гарри сделал новые душещипательные признания

Принц Гарри заверил, что болезненно переживает разрыв с венценосным отцом

VOICE
Открыть в приложении