Как психология похудения мешает сбросить вес

ЛизаПсихология

Саботаж диеты

Как психология похудения мешает сбросить вес

Текст: Мария Минаева

Хочешь быть стройной? Кажется, невозможно ответить «нет». Однако именно психологические причины зачастую становятся тем камнем преткновения, который мешает достичь на первый взгляд такой очевидной и понятной цели. Разберемся во всем вместе с нашим экспертом – психологом Аленой Ал-Ас.

Ограничения – зло

Начнем с простого. Ограничения не доставляют нам удовольствия. Наоборот. Запрети себе есть булочки, и только о них и будешь мечтать. Реши отказаться от сахара, и тебе тут же захочется съесть конфету. И когда ты решишь, что от одной вреда не будет, тут же начнешь винить себя за срыв и за то, что не держишь своего же слова. Это замкнутый круг, ходить по которому можно бесконечно или до того момента, пока окончательно не разочаруешься в самой идее похудения.

Мое тело – моя крепость

Для людей ранимых и остро чувствующих, лишний вес – часто единственный способ защититься от внешнего мира, отгородиться от него и тех неприятностей, которые он несет. Жир воспринимается в этом случае как физический барьер. Часто такая реакция возникает в ответ на эмоциональное и даже физическое насилие: «Меня бьют, а мне не больно». Защищаться можно не только от внешнего мира, но и от внутреннего. В этом случае набор веса может перерасти в сознательную попытку изуродовать себя. Слишком большой вес может быть сигналом того, что в человеке запущена программа саморазрушения.

Вторичные выгоды

Очень часто какие-то вопросы в нашей жизни остаются нерешенными просто потому, что решать их не в наших интересах. Красивая девушка с хорошей фигурой часто оказывается в центре внимания мужчин. Но, если у нее есть страх перед отношениями, она не умеет и боится сближаться, худеть ей просто невыгодно. Естественно, она будет внутренне саботировать похудение, даже если внешне, формально прикладывая к этому определенные усилия. Лишний вес в этом смысле не отличается от того образа «серой мышки», который многие девушки сознательно надевают на себя, хотя ничто не мешает им одеваться наряднее.

Случай, который часто встречается в практике психологов: если женщина в ссоре с мужем, у нее есть большая обида на него и она не хочет секса с ним, то подсознательно будет стремиться, чтобы быть менее привлекательной, в том числе и за счет лишнего веса. Наверняка практически каждому знакомы истории, когда после, казалось бы, такого травмирующего события, как развод, женщина буквально расцветает. Это происходит не потому, что она вдруг решила кардинально измениться к лучшему или действует назло бывшему, а потому, что ушла ее главная психологическая проблема – плохие отношения с партнером, которого она больше не любит. И чтобы ни диктовал нам социум, какие бы стандарты красоты ни устанавливал, если бессознательные вторичные выгоды от лишнего веса для психики более значимы, чем сознательное желание похудеть, мы не будем сбрасывать вес. Это правило справедливо не только в отношении лишнего веса. Можно годами жаловаться на нелюбимую работу и никогда не уволиться с нее из-за бессознательного страха перед необходимостью искать другую и устраиваться на новое место.

Вспомни, какая проблема никак не решается в твоей жизни, и постарайся почувствовать, что именно мешает справиться с этой задачей.

Как все-таки начать худеть

Как известно, выход из какойлибо ситуации часто находится там же, где и вход. Поэтому, если у тебя никак не получается похудеть, если недостает мотивации, если ты сама не понимаешь, нужно ли тебе сбрасывать вес или оставить все как есть, надо найти причину сомнений, то убеждение, которое на самом деле не дает тебе двигаться к цели.

Возможно, тебе необходимо проработать травму, полученную много лет назад, вновь научиться доверять миру и людям, живущим рядом с тобой. Возможно, ты подсознательно не согласна с общепринятыми стандартами красоты и надо просто избавиться от этого навязанного убеждения, чтобы понять, что красота многолика.

Возможно, тебе надо понять и решить проблемы, более существенные, чем пара-тройка лишних кило. То, как ты видишь себя и свое тело, определяет твое отношение к нему. Невозможно привить себе здоровые привычки, если ты убеждена, что тебе не стать красивой, как бы ты ни старалась.

Вместо того, чтобы изнурять себя диетой или заставлять ходить в спортзал, сосредоточься на том, чтобы научиться понимать себя и свое тело. Это значит увидеть себя целиком – с несомненными достоинствами, которые делают тебя уникальной, и с недостатками, над которыми можно работать, постепенно, шаг за шагом, получая удовольствие не только от результата, но и от процесса трансформации.

Что для тебя еда

Есть и другие причины, мешающие сбросить вес. Ты также не будешь худеть, если:

С пренебрежением относишься к стройным, к тем, кто ведет подчеркнуто правильный, здоровый образ жизни. Твой психологический настрой по отношению к этим людям не позволит тебе влиться в их ряды, стать одной из них.

Имеешь привычку «заедать» стресс, негативные переживания и эмоции – именно эмоции, а не тело диктуют тебе пищевое поведение. И пока эта связь сохраняется, взять свое питание под контроль очень сложно.

Питаешься бездумно (мимоходом, между делом, тем, что подвернется под руку, перекусываешь вместо полноценного приема пищи). Распространенное в современном обществе утверждение о том, что время – деньги, заставляет нас экономить на важном (собственном здоровье) в погоне за второстепенным.

Еда для тебя — важный источник удовольствия, и, если относиться к еде как к способу отдохнуть и хорошо провести время, а не как к источнику получения энергии, необходимой для жизни, мотивации менять что-то в своем рационе в сторону полезной пищи не будет.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Время для счастья Время для счастья

Эти женщины доказывают, что можно оставаться привлекательными в любом возрасте

Добрые советы
Ген, найденный у долгожителей, омолаживает сердце на 10 лет Ген, найденный у долгожителей, омолаживает сердце на 10 лет

Ученые обнаружили полезную мутацию, которая задерживает старение сердца

ТехИнсайдер
Сила слова Сила слова

Как мы сами себя программируем и почему желания нужно проговаривать вслух

Лиза
Как защитить личные границы: 7 советов от практических психологов Как защитить личные границы: 7 советов от практических психологов

Как защитить свое персональное пространство? Рекомендации наших экспертов

Psychologies
У меня больше не было права на ошибку У меня больше не было права на ошибку

Дарья Повереннова дала себе еще один шанс на любовь

Добрые советы
Как айсберг в океане: что нужно знать о моржевании, купании в проруби и терапии холодной водой Как айсберг в океане: что нужно знать о моржевании, купании в проруби и терапии холодной водой

Стоит ли купаться в холодной воде и как это делать правильно

Правила жизни
В погоне за молодостью В погоне за молодостью

Как в 50 выглядеть на 30

Добрые советы
Археологи  раскрыли «водную» тайну первого крупного города на юге Африки Археологи  раскрыли «водную» тайну первого крупного города на юге Африки

В древнем Великом Зимбабве была создана специальная система накопления воды

ТехИнсайдер
Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент

Обычный человек проводит примерно треть жизни в кровати, но можно ли больше?

ТехИнсайдер
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания Лекарство от астмы оказалось способно возвращать утраченные воспоминания

«Забытые» воспоминания могут быть восстановлены

ТехИнсайдер
Центр для быстрого развития науки и технологий Центр для быстрого развития науки и технологий

Как живет Национальный центр физики и математики в Сарове?

Эксперт
Какие животные переживут глобальное потепление Какие животные переживут глобальное потепление

Какие животные смогут приспособиться к глобальному потеплению и выжить?

ТехИнсайдер

Ради неё он бросил свою верную подругу Дженнифер Флавин — и остался в дураках

VOICE
Анна Гусева Анна Гусева

Знакомьтесь, новое лицо Дома Радио — Анна Гусева

Собака.ru
Модернистский храм, барный кластер в Замоскворечье и закопанный гелендваген: знаковые проекты архитектора Валерия Лизунова Модернистский храм, барный кластер в Замоскворечье и закопанный гелендваген: знаковые проекты архитектора Валерия Лизунова

Подборка самых интересных проектов Валерия Лизунова и его бюро

СНОБ
Работа в минус: как тренироваться, чтобы сбросить вес Работа в минус: как тренироваться, чтобы сбросить вес

Задали эксперту пять самых важных вопросов о тренировках

Правила жизни
«Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов «Экзамен сдал, но на троечку»: как чат-бот ChatGPT пытался выпуститься из университетов

С простыми экзаменационными вопросами ChatGPT справляется не хуже студентов

VC.RU
Крик в пустоту: как писатель Иван Шмелев пытался найти и спасти своего сына Крик в пустоту: как писатель Иван Шмелев пытался найти и спасти своего сына

Отрывок из книги «Написанные в истории. Письма, изменившие мир»

Forbes
Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience Сообщества как драйвер развития территории. Опыт проекта «Солидарные сообщества» | Communities as a Driver of Territorial Development. The Solidarity Communities Project Experience

Что такое сообщества и могут ли они развивать территорию?

Позитивные изменения
Бессонница стала причиной смерти шестнадцатилетнего подростка в Москве. Как такое могло произойти? Бессонница стала причиной смерти шестнадцатилетнего подростка в Москве. Как такое могло произойти?

Фатальная бессонница — болезнь, которая может довести вас до смерти

ТехИнсайдер
Путь бабушки Любы Путь бабушки Любы

Что делать, если бабушка заболела болезнью Альцгеймера?

СНОБ
Все актеры, игравшие Фандорина в кино — кто лучше всех попал в образ самого везучего сыщика? Все актеры, игравшие Фандорина в кино — кто лучше всех попал в образ самого везучего сыщика?

Кто из российских актеров воссоздавал образ Эраста Петровича Фандорина

VOICE
Иск о разморозке: стоит ли российским инвесторам судиться со странами ЕС Иск о разморозке: стоит ли российским инвесторам судиться со странами ЕС

Инвесторам пришло время подумать о плане Б

Forbes
Микросхемы, острый соус и IT: как зарабатывают участницы списка «50 Over 50 Asia» Микросхемы, острый соус и IT: как зарабатывают участницы списка «50 Over 50 Asia»

Вдохновляющие истории участниц списка «50 Over 50 Asia»

Forbes
Качели глобализации: почему странам мира все сложнее снижать торговые барьеры Качели глобализации: почему странам мира все сложнее снижать торговые барьеры

Почему люди не могут правильно распределить выигрыш от глобализации

Forbes
Разговор с подростком о сущности метавселенной Разговор с подростком о сущности метавселенной

Каким будет начало метавселенной и кем в ней стать?

СНОБ
6 медицинских процедур, которых больше всего боятся мужчины 6 медицинских процедур, которых больше всего боятся мужчины

Медицинские процедуры, которые могут довести мужчину до обморока

Maxim
История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера История мальчика, которого пытались превратить в девочку: жизнь Дэвида Реймера

Правда ли, что любого ребенка можно превратить хоть в мальчика, хоть в девочку?

VOICE
Вечность болот Вечность болот

Самые крупные болотистые территории на Земле

Вокруг света
Открыть в приложении