Несвежее дыхание – универсальный симптом практически любого заболевания

ЛизаЗдоровье

Откровенно о деликатном

Свежее дыхание – признак здоровья, а болезнь можно распознать по запаху – неприятному или какому-то необычному, неправильному. Недаром же раньше нос заменял доктору диагностическую лабораторию!

Несвежее дыхание – универсальный симптом практически любого заболевания, особенно обменных нарушений и инфекционных процессов. При этом по характерному запаху часто можно заподозрить, какая именно проблема возникла.

С оттенком серы

Одни из обитающих во рту бактерий вызывают воспаление десен – пародонтит, другие – кариес, выделяя в процессе жизнедеятельности соединения серы, которые пахнут сероводородом. Плохая гигиена и проблемы с зубами и деснами – самые частые причины неприятного запаха. Чтобы дыхание было свежим, придерживайся системы комплексного ухода: зубная паста плюс зубная нить и ополаскиватель для рта. Вместе они удаляют частички пищи и зубной налет из таких закоулков, куда зубной щетке не добраться. В результате качество чистки возрастает на 46%, и дыхание становится более свежим.

Неприятный запах может возникнуть при здоровых зубах и деснах, если во рту пересохло. Обладая бактерицидными свойствами, слюна сдерживает натиск бактерий. Когда слизистая высыхает, они идут в «газовую» атаку. Чтобы избежать ее, всегда носи с собой бутылку с минеральной водой!

Моченые яблоки

Сахарный диабет тоже легко узнать по запаху: при этом изо рта и от тела исходит легкий аромат моченых яблок, а в запущенных случаях – ацетона. Впрочем, те же симптомы могут возникнуть и у здорового человека при обезвоживании, голодании, соблюдении низкоуглеводной диеты. Когда мы резко ограничиваем углеводы, организм начинает сжигать жир: подкожный или в избытке поступивший с пищей – неважно! Но в отличие от углеводов – экологически чистого «топлива», жиры при сгорании сильно «чадят». Они выбрасывают во внутреннюю среду клубы «выхлопных газов» – кетоновых тел: ацетона, ацето-уксусной и бета-оксимасляной кислот. Их повышенное содержание в крови (кетоацидоз) приводит к отравлению центральной нервной системы – вплоть до комы.

При появлении аромата моченых яблок или ацетона изо рта и от тела нужно сдать анализ крови на сахар и кетоновые тела. А вот анализ мочи на ацетон с помощью аптечных тестов в виде полосок с реактивом можно сделать и дома. Если анализ положительный – срочно к врачу!

С кислинкой

Весной обычно обостряется хронический гастрит. Какой он именно – с повышенной или пониженной кислотностью желудочного сока, – тоже можно узнать по запаху. В первом случае он кисловатый, а во втором – «отдает» съеденной пищей. А если человек давно не ел, становится особенно неприятным. В норме желудочный сок содержит 0,4– 0,5% соляной кислоты, которая служит защитой от бактерий. Когда ее там не хватает, микробы начинают размножаться, выделяя продукты жизнедеятельности, отравляющие дыхание.

Попробуй уменьшить повышенную кислотность, устранив причину неприятного запаха, с помощью фитонастоев (чем больше горчит напиток, тем сильнее он ощелачивает) и щелочной минеральной воды (Ессентуки-4 и 20, Боржоми, Славяновская и т.д.). Из минералки нужно выпустить газ, поболтав в стакане ложкой. Ведь пузырьки газа раздражают слизистую желудка, заставляя его вырабатывать больше соляной кислоты.

Сохранить свежее дыхание при пониженной кислотности желудочного сока помогают кислые соки (апельсиновый, вишневый, гранатовый). Ну а если запах связан с плохим пищеварением, полезно принимать активированный уголь – по таблетке трижды в день после еды.

Чем пахнет ангина?

Запах больного горла, навевающий ассоциации с морскими водорослями, перепревающими на берегу, ощущается даже на расстоянии от простуженного человека. Особенно, если воспалены миндалины (в них образуются «пробки», состоящие из отслоившихся клеток, лейкоцитов и частичек пищи). А если ангины следуют одна за другой, развивается хронический тонзиллит, миндалины деформируются и увеличиваются. Тогда неприятный запах изо рта становится постоянным!

При ангине и тонзиллите, помимо назначенных врачом антибиотиков, полезно полоскать горло раствором соды или 1%-м ментоловым маслом (15– 20 капель на стакан теплой воды). Оно обладает противовоспалительными свойствами и отбивает запах.

Звони в Скорую

Вызвать ее нужно, если от кого-то из знакомых пахнет аммиаком. Это признак почечной недостаточности, которая грозит близкой комой. Нужно срочно очистить кровь от конечных продуктов обмена, потому что почки с этой работой не справляются! Очень нехороший гнилостный запах бывает при абсцессе легкого или бронхоэктатической болезни, если в образующихся карманах бронхов скапливается гной. Это тоже повод для срочного обращения к врачу.

Комментарий эксперта

Нина Ковалева,
невролог высшей
категории

Запах может быть достаточно сильным, но сам человек его не чувствует, потому что нервная система имеет обыкновение игнорировать привычные раздражители. А еще потому, что обонятельные рецепторы у нас сосредоточены в верхнем носовом ходу. Выдыхаемый воздух туда практически не попадает, а вот вдыхаемый – еще как!

Тест на свежесть: поднеси к лицу зеркальце или широкий нож, сделай выдох через рот, направляя струю воздуха в нос, и сразу же вдохни ее. А можно сделать несколько выдохов в стакан и затем оценить запах: раньше так проверяли водителей на пары алкоголя, когда еще не было трубочек-анализаторов.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, Burda Media, «Бионорика», «Эдванс», «Оболенское», «Твига»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Без компромиссов Без компромиссов

Tank 500 Urban. После бездорожья покоряем город

Автопилот
Почему никто не любит умных женщин: 7 причин Почему никто не любит умных женщин: 7 причин

Почему мужчины до сих пор не воспринимают женщин как равных?

Psychologies
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Секстинг и еще 6 признаков микроизмены Секстинг и еще 6 признаков микроизмены

Как понять, что партнера «ведет в сторону», объясняет сексотерапевт

Psychologies
Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно Неловкого молчания больше не будет: как научиться поддерживать разговор с кем угодно

Как сделать любой разговор нескучным и непринужденным?

ТехИнсайдер
ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства ИИ и технологии ИИ в мире науки, техники и предпринимательства

Какой правовой статус у искусственного интеллекта?

Наука и Техника
Как убрать живот без спортзала Как убрать живот без спортзала

Как убрать живот без диет и изнурительных тренировок

Psychologies
Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно Дина Насырова: Быть ювелиром в России чрезвычайно трудно

Дина Насырова о глобальных проблемах отечественной ювелирной индустрии

СНОБ
«Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео «Три женщины»: сериал о проблемах женской сексуальности по бестселлеру Лизы Таддео

«Три женщины»: откровенный сериал о современных женщинах

Forbes
Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими Самые стойкие: 7 цветов, которые дольше всех остаются свежими

Срезанные цветы, которые смогут радовать вас на протяжении нескольких недель

ТехИнсайдер
Только спокойствие! Только спокойствие!

Семь идей, которые помогут быстро успокоиться в стрессовой ситуации

Лиза
Открыть в приложении