Как на самом деле влияет на наше здоровье кишечник (и чем мы можем ему помочь)

ЛизаЗдоровье

От физики до психики

Как на самом деле влияет на наше здоровье кишечник (и чем мы можем ему помочь)

Текст: Юлия Шепелева

Еще совсем не так давно мы думали, что кишечник отвечает максимум за хорошее пищеварение. Но потом ученые обнаружили, что этот орган напрямую связан с мозгом – а значит, влияет на множество процессов внутри нас. Разбираемся, как все это работает и чем кишечнику можно помочь прямо сейчас.

Как связаны кишечник и мозг

Когда мы влюблены, у нас в животе порхают бабочки. Когда волнуемся перед публичным выступлением – будто из ниоткуда появляется тошнота. А когда злимся, желудок моментально скручивает.

Мозг не только отправляет кишечнику сигналы голода и сытости (это их базовое взаимодействие), но также сообщает обо всех переживаниях, положительных и отрицательных, с которыми мы имеем дело.

Доказано, что состояние многих пациентов с функциональными заболеваниями кишечника заметно улучшается, если параллельно они принимают антидепрессанты или проходят когнитивно-поведенческую терапию. Больше того, антидепрессанты нередко назначаются при кишечных расстройствах, даже если у человека нет проблем с ментальным здоровьем. И этот пункт есть во всех международных рекомендациях, основанных на принципах доказательной медицины.

Кишечные бактерии могут производить нейротрансмиттеры, включая серотонин – известный всем гормон счастья. Поэтому вполне справедливо считать, что здоровый микробиом кишечника (а это триллионы микроорганизмов, среди которых бактерии, грибы и вирусы) – ключ к хорошему настроению. То есть если с микробиомом все будет в порядке, то риск эмоциональных и психологических проблем станет ниже. А если микробиом нарушен – наоборот.

Конечно, здоровье микробиома – не единственный и даже не основной «провоцирующий фактор», если мы говорим о панических атаках, биполярном аффективном расстройстве (БАР), тревожности или депрессии. Но это один из факторов, на который, что приятно, мы можем повлиять.

С чем еще помогут микробы

Исследования ученых показали, что есть сильная связь между западной диетой с высоким уровнем животных жиров, особенно красного мяса, и низким уровнем клетчатки и увеличением производства канцерогенных соединений и воспалениями в организме.

С другой стороны, есть совершенно прекрасная средиземноморская диета с акцентом на свежие овощи и фрукты, цельные зерна, растительные масла, нежирное мясо и рыбу. Такой рацион оказывает противовоспалительное действие и помогает нашей иммунной системе.

Также здоровый микробиом способствует нормальной работе сердца и сосудов, помогает в снижении веса, одновременно уменьшая риски всех заболеваний, связанных с ожирением – от диабета и неалкогольной жировой болезни печени до рака.

А в одном научном обзоре рассказывалось, что изменения в микробиоме кишечника происходят и при сложных нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона.

Вот почему – хотя эксперименты еще проводятся и дискуссии ведутся – все больше ученых возлагают надежды на такую процедуру, как пересадка кала. Она предполагает извлечение фекальных бактерий у здорового человека и их подсадку человеку, например, с психическим расстройством. Сейчас этот метод кажется нам странным, но, возможно, за ним будущее.

Стресс способен усиливать боли в животе и желудке, провоцировать спазмы, вздутие и другие неприятные симптомы

Диета для здорового кишечника

Если ты питаешься сбалансированно и разнообразно, твой кишечник почти наверняка получает все необходимое

То есть и пребиотики, которые стимулируют рост правильных кишечных бактерий, и пробиотики, которые эти самые бактерии содержат. Вот несколько советов, которые помогут улучшить кишечный микробиом быстро и без нервов.

1. Ешь и пей ферментированные продукты: это йогурт, кефир, чайный гриб, квашеная капуста, кимчи, маринованные овощи (но лучше из домашних заголовок, чтобы не переборщить с солью и сахаром в своем рационе).

2. Если ты принимала антибиотики (а также в некоторых других случаях), для восстановления «мира и спокойствия внутри» можно принимать пробиотические добавки. Но их (это очень важно!) стоит подбирать вместе с врачом и строго следуя его рекомендациям по дозировкам.

3. Не забывай о богатых клетчаткой продуктах, таких как овощи и фрукты, цельные зерна, бобовые, орехи и семена. Они действуют как пребиотики.

4. Уменьши количество алкоголя, кофеина, жареной пищи и газированных напитков в своем ежедневном меню. От них бактерии в кишечнике как раз не в восторге.

5. Двигайся. Чтобы бактерии в кишечнике постоянно «обновлялись» и делали это в правильную сторону, важно быть физически активной. Прогулки в парке в быстром темпе, домашняя йога или полноценные тренировки в зале – неважно, выбирай по душе. Главное, регулярность.

Фото: san_ta/stock.adobe.com; ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Язык перемен Язык перемен

Новый женский язык – о чем он?

Домашний Очаг
Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека Путь к мечте: 10 заповедей счастливого человека

Хорошая новость, что, какой бы сложной ни была ситуация, мы можем ее изменить

Psychologies
10 способов не испытывать голода на любой диете 10 способов не испытывать голода на любой диете

Мало есть и при этом не быть голодной – проблема каждого, кто садится на диету

Лиза
Водоросли с богатым прошлым и большим будущим: все о пользе и вреде морского мха Водоросли с богатым прошлым и большим будущим: все о пользе и вреде морского мха

Морской мох давно используется в производстве продуктов и косметики

Вокруг света
Сати Казанова: «Жизнь рядом со Стефано стала легкой и радостной» Сати Казанова: «Жизнь рядом со Стефано стала легкой и радостной»

Сати Казанова – одна из самых ярких бывших участниц группы «Фабрика»

Лиза
Магний в рационе: 10 продуктов, которые стоит есть женщинам после 50 лет Магний в рационе: 10 продуктов, которые стоит есть женщинам после 50 лет

В каких продуктах магния больше всего

Популярная механика
Уже пора. Почему готовить фигуру к лету нужно с осени Уже пора. Почему готовить фигуру к лету нужно с осени

Мы часто откладываем приведение в порядок тела «к пляжу» до последнего момента

Лиза
Сосновые опилки помогли обнаружить аномальный гравитационный градиент температуры Сосновые опилки помогли обнаружить аномальный гравитационный градиент температуры

Ученые судили о разнице температур с помощью нескольких термопар

N+1
Что нужно, чтобы сдать на права категории А Что нужно, чтобы сдать на права категории А

Как получить права на мотоцикл?

Maxim
Как побороть последствия стресса для тела и сознания: мнения экспертов Как побороть последствия стресса для тела и сознания: мнения экспертов

Как сохранить здоровье тела и ясность ума в нашу тревожную эпоху?

РБК
5 мифов об удобрениях, которые сэкономят вам деньги 5 мифов об удобрениях, которые сэкономят вам деньги

Большинство книг и видеороликов тиражируют одни и те же мифы об удобрениях

Популярная механика
3 отличных продукта для того, чтобы сбросить лишний вес 3 отличных продукта для того, чтобы сбросить лишний вес

Внимательно присмотритесь к тому, что именно кладете в тарелку каждый день

Популярная механика
Как устроен самый длинный в мире аммиакопровод? Как устроен самый длинный в мире аммиакопровод?

Что такое аммиакопровод и нужно ли его бояться?

Популярная механика
12 главных причин, почему закладывает нос без насморка 12 главных причин, почему закладывает нос без насморка

Заложенность носа почти всегда указывает на наличие какой-то патологии

Лиза
Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку Вечный вклад: как эндаументы дореволюционной России меняли жизнь, медицину и науку

Как работали эндаументы — вечные вклады — в дореволюционной России

Forbes
Лучше есть свежими: 10 продуктов, которые не стоит замораживать Лучше есть свежими: 10 продуктов, которые не стоит замораживать

Не всякую еду можно подвергать воздействию низких температур

Популярная механика
Почему «Дядя Ваня» поступил плохо и как работает регистрация товарного знака Почему «Дядя Ваня» поступил плохо и как работает регистрация товарного знака

Бизнесу в России не удастся сделать обозначения, похожие на иностранные бренды

Inc.
Весеннее обострение: почему мы испытываем странные чувства? Весеннее обострение: почему мы испытываем странные чувства?

Истинные причины нахлынувшей по весне тревоги. Почему так бывает?

Psychologies
«Банкроты и ростовщики Российской империи»: Каким было частное кредитование во времена Толстого и Достоевского «Банкроты и ростовщики Российской империи»: Каким было частное кредитование во времена Толстого и Достоевского

Отрывок из книги Сергея Антонова об институте частного кредитования в XIX веке

N+1
7 опасных продуктов, которыми вы никогда не должны кормить собак 7 опасных продуктов, которыми вы никогда не должны кормить собак

Какие фрукты и овощи собакам давать можно, а какие — нельзя

Популярная механика
«Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом «Небесный механик» Пьер Симон де Лаплас: история жизни, рассказанная Стивеном Хокингом

Биография величайшего специалиста в области математической физики всех времен

Вокруг света
Почти ровесники: как жизнь оказалась ненамного младше Земли Почти ровесники: как жизнь оказалась ненамного младше Земли

Жизнь — почти ровесница нашей планеты

Forbes
Чистота в доме: 10 способов сократить количество пыли, которые многие игнорируют Чистота в доме: 10 способов сократить количество пыли, которые многие игнорируют

Вы регулярно убираете, а пыль все равно лежит слоями?

Популярная механика
Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости Почему нам не хватает энергии: 5 главных причин постоянной слабости

Проверьте, не утекает ли ваша энергия в одну из этих «дыр»

Популярная механика
Самый смертоносный остров на Земле: бывший остров Возрождения на границе Казахстана и Узбекистана Самый смертоносный остров на Земле: бывший остров Возрождения на границе Казахстана и Узбекистана

СССР создал опаснейшее место, и оно до сих пор в полном расцвете злодейских сил

Maxim
Обеденный перерыв Обеденный перерыв

Как питаться правильно, если работаешь на удаленке

Лиза
О чем врут мужчины: 12 распространенных уловок О чем врут мужчины: 12 распространенных уловок

Разбираем лживые заверения, которыми мужчины-манипуляторы нас «заманивают»

Psychologies
Быть добрее: о чем безумный фильм «Все везде и сразу» Быть добрее: о чем безумный фильм «Все везде и сразу»

«Все везде и сразу» — про отношения в семье и калейдоскоп мультивселенных

РБК
Чем опасно подростковое одиночество? Чем опасно подростковое одиночество?

Одиночество — мучительное чувство, а подростковое одиночество тяжело вдвойне

Psychologies
Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой Интервью с председателем совета директоров «Союзмультфильма» Юлианой Слащевой

Юлианой Слащевой — о конкурентоспособности отечественной анимации

СНОБ
Открыть в приложении