С энурезом нужно бороться с самого начала, как только он наметился

ЛизаЗдоровье

Все будет cухо!

Просыпаться в мокрой постели очень неприятно, а если еще и родители стыдят: «Как нехорошо – ты ведь уже большой!» – ребенку тяжело вдвойне

По официальным данным, ночным недержанием мочи (энурезом) страдают 4% мальчиков и 2% девочек от 4 до 8 лет. На самом же деле деток с этой проблемой больше, просто мамы не спешат обращаться к врачу – ждут, когда ребенок перерастет эту проблему. Однако с энурезом нужно бороться с самого начала, как только он наметился: так его проще победить, а главное – тебе с ребенком не придется от него зависеть!

Повод для волнения

Трехлетний ребенок все еще просыпается мокрым ночью? Специалисты считают, что это вполне допустимо. Непроизвольное мочеиспускание может продолжаться до 3–4 лет, и прекращается оно не сразу, а постепенно. Даже четырехлетние малыши иногда просыпаются в мокрой постельке, особенно если пили водичку на ночь или уснули перевозбужденными. Просто детки этого возраста еще не умеют должным образом контролировать мочеиспускание: во-первых, нервная система не вполне созрела для этого, а во-вторых, объем мочевого пузыря маловат – он легко переполняется.

Малышу исполнилось 5 лет, а ничего не меняется? Покажи его детскому неврологу – возможно, речь идет о ночном энурезе! К этому возрасту формирование условного рефлекса на мочеиспускание должно уже закончиться. Он включается, когда в мочевом пузыре накапливается от 60 до 150 мл жидкости. В норме пятилетний малыш опорожняет его 7–9 раз в сутки, способен делать это по просьбе (без позыва), полностью удерживает мочу днем и ночью, может на время прерывать мочеиспускание.

Если у твоего ребенка не так, не стоит сразу подозревать худшее. Недержание мочи, скорее всего, носит функциональный характер (не связано с серьезным заболеванием), но и такие случаи доставляют много беспокойства малышу и его родителям, плохо влияют на детскую психику и микроклимат в семье. А у 7–12% ребят энурез сохраняется и в старшем возрасте. Он может быть вызван самыми разными причинами: чтобы выяснить все наверняка, ребенка нужно обследовать.

Возможные причины

1. Психогенные нарушения

Обнаруживаются у половины деток с этой проблемой. Возникает она, когда ребенку становится психологически некомфортно. Рождение другого малыша, развод родителей или разлука с ними, когда домашнему крохе приходится идти в садик, жить у бабушки либо в интернате, нередко провоцируют энурез. Это своего рода реакция физиологического протеста и попытка привлечь внимание мамы и папы, которые в силу разных причин стали меньше заниматься ребенком.

Совет. Покажи ребенка детскому психологу или психоневрологу: они помогут малышу справиться с психогенной формой энуреза. Кроме того, создай спокойную обстановку в доме и следи, чтобы ребенок не перевозбуждался, особенно вечером. Например, вместо просмотра телевизора выведи его на прогулку, не читай на ночь страшные сказки и книжки, которые чересчур будоражат детское воображение, не сообщай ничего волнующего перед сном.

2. Издержки воспитания

Если так называемые навыки опрятности не вырабатываются вовремя, это тоже может привести к энурезу. С появлением одноразовых подгузников деток с этой проблемой стало значительно больше! Конечно, дороги назад – в эру марлевых подгузников и мокрых пеленок – нет, поэтому придется дополнительно поработать в данном направлении.

Совет. Если до 4 лет малыша не научили контролировать мочеиспускание, дальше стыдить, увещевать и наказывать бесполезно – его нужно лечить у детского невролога, причем не затягивая! Чем раньше начата терапия энуреза, тем она успешнее. А пока у ребенка еще есть время в запасе, постарайтесь решить проблему собственными силами. Например, высаживай его на горшок каждые 1,5 часа, а чтобы он не сопротивлялся, преврати это мероприятие в занимательную игру. Купи красивый детский будильник, и пусть кроха сам, заслышав знакомую трель, нажимает на кнопочку и бежит на горшок.

Кроме того, обращай внимание на то, как часто и по скольку ребенок мочится, есть у него позыв или нет, вздрагивает он при мочеиспускании или, быть может, плачет. Если да, это говорит о возможном цистите – нужно показать кроху урологу.

3. Наследственность

Риск столкнуться с ночным энурезом выше у деток, чьи близкие родственники страдают этим расстройством, а также если в семье были случаи неврозов, психопатии, алкоголизма и эпилепсии.

Совет. Обязательно расскажи врачу о наследственных факторах риска – ребенку может понадобиться дополнительное обследование.

4. Минимальная мозговая дисфункция (ММД)

Она встречается из-за проблемной беременности и родов и тоже может создать благоприятную почву для энуреза. Малыш с ранимой нервной системой может потерять контроль за мочеиспусканием во сне из-за переутомления, стресса или обычной простуды.

Совет. Оберегай свое чадо от психотравмирующих ситуаций, закаляй его, четко выполняй все рекомендации невролога.

5. Болезни мочеполовой системы

В некоторых случаях они могут проявляться непроизвольным мочеиспусканием во сне – у мальчиков при сужении крайней плоти (фимозе) или мочеиспускательного канала, у девочек при воспалительных заболеваниях и некоторых врожденных аномалиях.

Совет. Покажи мальчика, страдающего энурезом, урологу, а девочку – гинекологу. И не затягивай визит к специалистам!

Немного терпения

Чтобы назначенное лечение сработало, нужна соответствующая обстановка. И тут многое зависит от родителей: сумеют ее создать – значит, энурез пройдет легче и быстрее

Никогда не ругай и не наказывай малыша за мокрую постель. В лучшем случае не добьешься ничего, в худшем – усугубишь проблему.

Корми ребенка ужином за 3 часа до сна. Примерное меню: котлета с гречневой кашей, яйцо, хлеб с маслом. От кефира, молока и сваренных на нем каш, овощей и фруктов вечером нужно отказаться: в них много воды, а кефир и яблоки к тому же обладают мочегонным действием.

После ужина малышам лучше ничего не пить. Но если одолела жажда, что же делать – дай воды.

За час до сна и перед тем, как лечь в постель, ребенок (даже если он не испытывает в этом особой потребности) должен сходить в туалет.

На ночь включай в детской комнате ночник: многие малыши боятся темноты, но не все говорят об этом родителям. Страх может помешать встать с постели, когда это потребуется.

Ставь рядом с постелью горшок. Возраст в данном случае значения не имеет. Кому захочется брести сонным в туалет, натыкаясь в темноте на стулья и шкафы!

Не буди ребенка в туалет среди ночи. Во-первых, прерывая сон, ты мешаешь отдыху нервной системы, необходимому для выздоровления. Во-вторых, зная, что его разбудят, он наверняка проспит важный момент. Пусть надеется на себя, а не на тебя!

Деткам с энурезом полезно прикорнуть в обед. Дневной отдых успокаивает нервную систему, а также делает ночной сон не таким глубоким, помогая сторожевому центру коры головного мозга услышать «голос» переполненного мочевого пузыря.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нина Русланова: «Когда она узнала, что в «Иване Лапшине» будет играть Миронов, отказалась сниматься» Нина Русланова: «Когда она узнала, что в «Иване Лапшине» будет играть Миронов, отказалась сниматься»

Русланова была великой актрисой, играла все: от высокой трагедии до комедии

Караван историй
5 простых операций с ПК, чтобы ваш компьютер работал быстро и без сбоев 5 простых операций с ПК, чтобы ваш компьютер работал быстро и без сбоев

Как правильно ухаживать за компьютером, чтобы он прослужил вам как можно дольше

CHIP
Вторичная выгода Вторичная выгода

Почему дети часто болеют, а муж после работы не торопится домой

Лиза
10 правил, которые помогут контролировать уровень сахара в крови 10 правил, которые помогут контролировать уровень сахара в крови

С этими правилами поддерживать здоровый уровень сахара в крови совсем не сложно

Популярная механика
Можно ли по-научному объяснить искусство левитации: разоблачение трюка с зависанием человека в воздухе Можно ли по-научному объяснить искусство левитации: разоблачение трюка с зависанием человека в воздухе

Левитация — это магия? Нет, чистая механика

ТехИнсайдер
Как в СССР появились БОРЗые: 5 самых известных тунеядцев Как в СССР появились БОРЗые: 5 самых известных тунеядцев

Они были не бездельниками, а людьми творческих профессий

Вокруг света
Гадание по первым морщинам: как научиться принимать свой возраст Гадание по первым морщинам: как научиться принимать свой возраст

Можно ли спрогнозировать, как именно мы будем стареть?

Psychologies
12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты 12 мифов о здоровом питании, которые заставляют нас покупать ненужные и даже вредные продукты

Разоблачаем вредные мифы о здоровом питании

Maxim
Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать Полное лицо: можно ли исправить и как это правильно сделать

Существует много способов сделать лицо более худым

РБК
30 интересных фактов, которые здорово разбавят ваши трудовые будни 30 интересных фактов, которые здорово разбавят ваши трудовые будни

Наткнетесь на обломки шоколадки Kit Kat и узнаете тайну пластилина Play-Doh

Популярная механика
Похудеть и подтянуть мышцы в руках: 5 простых упражнений для дома Похудеть и подтянуть мышцы в руках: 5 простых упражнений для дома

Комплекс упражнений для дома, чтобы укрепить мышцы рук

VOICE
Концепты и реальность. 7 самых крутых примеров Концепты и реальность. 7 самых крутых примеров

Прототип Maserati из 2014 года, стильные немецкий минивэн и другие концепты

РБК
Как удержать Солнце: материалы для термоядерных реакторов, и причем здесь пыль Как удержать Солнце: материалы для термоядерных реакторов, и причем здесь пыль

Термоядерная энергетика будоражит умы уже не одного поколения ученых

Популярная механика
Как выжить в технологической сингулярности? Как выжить в технологической сингулярности?

Что такое концепция сингулярности?

Популярная механика
При увеличении плотности фотонный газ сжался с меньшим усилием При увеличении плотности фотонный газ сжался с меньшим усилием

Физики измерили сжимаемость двумерного фотонного газа в микрополости

N+1
Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка Что делать, чтобы не переносить свою тревогу на ребенка

Родители всегда делают все возможное, чтобы защитить своих детей от стресса

Psychologies
Как миллиардер из Китая за пять лет вошел в топ-20 богатейших людей мира Как миллиардер из Китая за пять лет вошел в топ-20 богатейших людей мира

Как миллиардер Чанпэн Чжао увеличивал свое состояние

Forbes
Что такое любовь к себе и зачем она нужна, рассказывает коуч Ирина Прачёва Что такое любовь к себе и зачем она нужна, рассказывает коуч Ирина Прачёва

Что такое «любить себя» непонятно в принципе

Cosmopolitan
С самолета на самокат С самолета на самокат

Как сервис Whoosh научился зарабатывать миллиарды на кикшеринге

Forbes
«Любимчик Сталина»: почему погиб самолет Сигизмунда Леваневского «Любимчик Сталина»: почему погиб самолет Сигизмунда Леваневского

Жизненная установка Сигизмунда Леваневского привела пилота к гибели

Вокруг света
10 необычных лайфхаков с пищевой пленкой, о которых вы должны знать 10 необычных лайфхаков с пищевой пленкой, о которых вы должны знать

А вы знали, что в пищевой плёнке можно сварить яйцо пашот?

Популярная механика
Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге Скульптор Пьетро Кюфферле в Петербурге

Какие творения скульптора Пьетро Кюфферле остались в Петербурге

Наука и жизнь
Как я рассталась с тираном: план побега из абьюза Как я рассталась с тираном: план побега из абьюза

Сколько нужно времени, чтобы осознать, что вы стали жертвой абьюзивных отношений

Psychologies
Мотивация завистью Мотивация завистью

Завидовать нехорошо, но — полезно. В этом противоречии разбирается психолог

СНОБ
Подтянуть живот: 8 способов избавиться от висцерального жира Подтянуть живот: 8 способов избавиться от висцерального жира

Как избавиться от висцерального жира на животе.

VOICE
«Я конквистадор в панцире железном…» «Я конквистадор в панцире железном…»

В России ещё на рубеже XIX–XX веков утвердился образ испанских конкистадоров

Дилетант
Что такое эмоциональные качели и как избежать манипуляций в отношениях Что такое эмоциональные качели и как избежать манипуляций в отношениях

Есть те, кто считает, что буря страстей — залог крепкой привязанности

РБК
«Мои руки дрожали»: кто, когда и зачем сделал первое селфи в России «Мои руки дрожали»: кто, когда и зачем сделал первое селфи в России

Княжна Анастасия — девочка, сделавшая первое селфи в России

Cosmopolitan
Испытание на прочность: как руководитель может поддержать команду в кризисные времена Испытание на прочность: как руководитель может поддержать команду в кризисные времена

Как работать с командой в условиях кризиса?

Forbes
Гай Фокс и Пороховой заговор: как появился самый узнаваемый символ протестов Гай Фокс и Пороховой заговор: как появился самый узнаваемый символ протестов

Вспоминаем, как образ Гая Фокса был увековечен в поп-культуре

Esquire
Открыть в приложении