7 верных способов испортить отношения с ребенком

ЛизаМать и дитя

Ошибочка вышла…

7 верных способов испортить отношения с ребенком.

Многие дети мечтают поскорее вырваться из-под родительской опеки и начать самостоятельную жизнь. И дело тут вовсе не в раннем взрослении. Ребенок хочет минимизировать общение с родными, а то и вовсе их разорвать. Почему так происходит и какие ошибки в воспитании мы допускаем?

Неправильная стратегия

Редкий родитель хочет причинить вред ребенку и испортить с ним отношения. Большинство наших ошибок случается из благих побуждений.

Традиции. Мы уверены, что методы, которые использовали наши родители, правильные, поэтому применяем их в воспитании собственных детей. Мы считаем, что в шлепках, повышенном голосе, запрете на сладкое или гаджеты нет ничего страшного. В конце концов, мы же выросли нормальными людьми, значит, и наши дети тоже такими будут.

Все наоборот. Противоположная ситуация: мы полностью отвергаем родительский опыт и делаем все иначе – разрешаем детям то, что было запрещено нам, покупаем им миллионы игрушек и потакаем каждому их капризу. Если родные не очень интересовались нашей жизнью, то мы душим ребенка вниманием и контролем.

Избыток информации. У наших родителей были только книги Спока, опыт и интуиция. А мы находимся под постоянной информационной атакой самых разных экспертов, которые рассказывают, как правильно воспитывать детей. Часто советы и рекомендации противоречат друг другу, а разобраться в них без специального образования крайне сложно.

Разбор полетов

Идеальных родителей не существует. каждый из нас совершает те или иные ошибки в воспитании.

И они могут испортить наши отношения с детьми. Разберем самые популярные из них.

КОНТРОЛЬ. Страх за ребенка – это нормально. Ненормально, когда он превращается в паранойю и мешает жить нам и детям. В попытке контролировать ребенка, мы звоним ему каждые 10 минут, тайно устанавливаем трекер на его телефон, читаем его переписку в социальных сетях и мессенджерах, устраиваем кастинг его друзьям и роемся в вещах в поисках сигарет и личных дневников.

В чем ошибка. Мы оправдываем это тем, что хотим обезопасить ребенка от внешнего мира и лучше понимать, чем он живет. Но тотальный контроль не помогает сделать мир безопаснее, а допросы и ревизия вещей – наладить доверительные отношения с ребенком. Рано или поздно он взбунтуется, а то и вовсе не захочет общаться.

КРИТИКА. Мы уверены: она помогает нам быть лучше, ставить цели и добиваться их. Часто родители не замечают и обесценивают достижения ребенка, при этом концентрируются на его промахах и неудачах. Помогает ли это стать лучше? Отчасти. Если критика конструктивная, она действительно дает точки роста и помогает взглянуть на себя со стороны. Подходит ли этот метод всем детям? Нет.

В чем ошибка. Ребенку очень нужно одобрение родителей. Для него важно, чтобы мы хвалили даже самые небольшие его достижения. Если ребенок не чувствует поддержки в семье, если на каждую маленькую или большую победу он получает «можно было бы и лучше», он теряет интерес, мотивацию и желание делиться с родителями чем бы то ни было.

СРАВНЕНИЕ. Помнишь шутку про сына маминой подруги, который всего добивается сам, все успевает и никогда не разочаровывает родителей? Персонаж, конечно, утрированный. Но как часто ты сама или твой ребенок слышали, что Вася легко решает интегральные уравнения, а Маша уже в 7 лет пекла удивительные пироги?

В чем ошибка. Мы хотим дать ребенку примеры для подражания в тех областях, которые мы бы хотели прокачать в нем. Но в реальности он думает, что Маша или Вася намного лучше его, а он не дотягивает до установленной родителями планки. Со временем ребенок теряет не только веру в себя и свои силы, но и желание общаться с родителями.

ПОЗИЦИЯ СВЕРХУ. Мы часто думаем, что ребенок еще слишком маленький, чтобы иметь свое мнение. Считаем его желания глупостями и говорим, что лучше знаем, что ему подходит и кем ему быть, когда он вырастет. Часто мы реализуем через ребенка то, чем сами хотели бы заниматься, но по какимто причинам не смогли этого добиться.

В чем ошибка. Когда мы смотрим на ребенка сверху вниз, то убиваем в нем желание делиться с нами своими стремлениями. Зачем что-то говорить, если твои мечты обесцениваются, а взрослые все лучше знают?

ПЛАНИРОВАНИЕ ЗА РЕБЕНКА. Это прямое следствие предыдущей ошибки. Если мы считаем, что лучше знаем, что хорошо для ребенка, то начинаем планировать его жизнь: выбираем за него институт, решаем, с кем ему связать судьбу, или делаем все возможное, чтобы рассорить его с выбранным им спутником жизни, потому что он нам не нравится или не соответствует тому плану, который мы придумали для ребенка.

В чем ошибка. Мы считаем, что наш жизненный опыт и возраст помогают нам принимать правильные решения, а ребенку – не совершать ошибок. Но так мы невольно убиваем в детях уверенность в себе, возможность принимать решения и идти своим путем. Возможно, получится полностью подавить ребенка и сделать так, что у него не будет другого круга общения, кроме семьи. Но чаще всего дети, за которых все решают, уходят, громко хлопнув дверью, и поддерживают с родителями формальные отношения.

ПЕРЕКЛАДЫВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Некоторые родители, наоборот, взваливают все решения на плечи ребенка. Он сам решает, что ему есть, какую одежду носить и куда поехать отдыхать всей семье. Конечно, у ребенка должен быть выбор. Но он не может и не должен решать за взрослых.

В чем ошибка. Когда мы строим дружеские отношения с ребенком и относимся к нему как к равному, нарушаем нормальный ход взаимодействий внутри пары «родитель – ребенок» и не даем детям ощущение безопасности. Чем больше решений принимает ребенок, тем меньше он нуждается во взрослых.

ИГНОРИРОВАНИЕ. Мы почему-то считаем, что отношения с ребенком должны выстраиваться сами собой, поэтому не прилагаем никаких усилий к тому, чтобы находить подход к сыну или дочери. Мы встречаем ребенка дежурной фразой «как дела», не интересуемся, как прошел его день, не разговариваем по душам или даем непрошеные советы.

В чем ошибка. При таком подходе ребенок чувствует себя ненужным. Помощь и поддержку он ищет не в семье, а в школе, у друзей. И как только появляется возможность, он прерывает отношения с родителями.

Как их избежать?

Нет какого-то универсального рецепта, который подходит всем. Одним детям нужно, чтобы их жизнь планировали и контролировали, потому что они пока не чувствуют границ и не понимают, чего хотят. Другие чуть ли не с рождения самостоятельные и могут сами решить, что для них лучше. Тем не менее есть несколько ключевых принципов, которые помогут тебе найти свой путь.

ПОНИМАТЬ ОСОБЕННОСТИ. У каждого ребенка свой характер. Одному нужны жесткие границы, другому необходимо объяснять целесообразность каждого правила, третьи могут сами себя хорошо вести и не нуждаются в контроле. Твоя задача – понять особенности ребенка и подбирать стратегию, исходя из них.

СТАВИТЬ ГРАНИЦЫ. В детско-родительских отношениях демократия работает очень редко. Если твой ребенок осознанный и все понимающий с раннего детства, то можешь пропустить этот пункт. Большинству не так везет, и приходится объяснять ребенку, что такое хорошо и что такое плохо, помогать ему находить свои психологические и физические границы и учить не нарушать границы других, в том числе родителей. Это не ограничения, а те ориентиры, которые помогут ему в будущем.

БЫТЬ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ. Правила существуют не для того, чтобы их нарушать, а для того, чтобы им следовать. Ребенку нужна предсказуемость и понятность. Если сегодня ты не разрешаешь ему смотреть мультики дольше 30 минут, то и завтра должно быть так же. Да, возможны исключения и особые обстоятельства, например, во время болезни, но они не должны становиться новым правилом. Кстати, дети среднего и старшего школьного возраста могут участвовать в обсуждении правил.

ОСТАВАТЬСЯ НА ЕГО СТОРОНЕ. Это касается любых ситуаций, не только конфликтных. Да, возможно, сын подруги прекрасно играет на скрипке, но не стоит ставить его в пример своему мальчику. Если у ребенка что-то не получается, ищите выход вместе, а не придумывай ориентиры и планки. Цени и люби своего ребенка, а не выдуманный тобой идеал.

Дать главное

Самое важное, что мы можем дать детям, – это уверенность в себе. Научись принимать своего ребенка таким, какой он есть, помогай ему и поддерживай в любой ситуации.

Карина Рихтере, психолог, специалист по родительско-детским отношениям, автор проекта mamazonka.ru

Фото: taramara78/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Семь принципов счастливого брака Семь принципов счастливого брака

Или эмоциональный интеллект в любви

kiozk originals
Дамбы в крупных заливах оказались невыгодны при наводнениях Дамбы в крупных заливах оказались невыгодны при наводнениях

Вместо дамб ученые предлагают сосредоточиться на создании водохранилищ

N+1
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
«Захват» Балтики «Захват» Балтики

Составили идеальную ознакомительную программу по Калининграду и его окрестностям

Лиза
Тонька-пулеметчица: как деревенская девчонка стала нацистским палачом Тонька-пулеметчица: как деревенская девчонка стала нацистским палачом

Она была уверена, что больше трех лет не дадут, но Тонька-пулеметчица ошиблась

Cosmopolitan
5 писателей, которые пожалели о своих успешных книгах 5 писателей, которые пожалели о своих успешных книгах

В это сложно поверить, но даже Алан Милн сокрушался, что написал «Винни-Пуха»

Maxim
10 фальшивок, изменивших ход истории 10 фальшивок, изменивших ход истории

Подтасовка фактов и подделка документов — совсем не изобретение нашего времени

Вокруг света
Кто приладил утопию к реальности Кто приладил утопию к реальности

Григорий Ревзин об Этьене Кабе и «Путешествии в Икарию»

Weekend
Александр Панайотов: Александр Панайотов:

Александр Панайотов оказался в нужное время в нужном месте

Караван историй
Как провести выходные в Самаре Как провести выходные в Самаре

Едим раков, купаемся в Волге и гуляем по старым улочкам Самары

GQ
5 «вредных» привычек, способных принести пользу для здоровья 5 «вредных» привычек, способных принести пользу для здоровья

Мы зря говорим им категоричное «нет»

Playboy
Как узнать психопата: советы женщины, которая вышла за такого человека замуж Как узнать психопата: советы женщины, которая вышла за такого человека замуж

Кого вы представляете, услышав слово «психопат»?

Cosmopolitan
Ялта, парус! Самые романтичные фильмы про каникулы Ялта, парус! Самые романтичные фильмы про каникулы

Романтически фильмы, которые зарядят тебя хорошим настроением

Cosmopolitan
Правительство опять ищет деньги у металлургов: что делать инвестору Правительство опять ищет деньги у металлургов: что делать инвестору

У правительства и металлургических компаний новый виток противостояния

Forbes
Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля Пенницы всосали сок растений под рекордным давлением больше одного мегапаскаля

Это навык позволяет пенницам кормиться соком ксилемы

N+1
Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов Как не угодить в юридическую ловушку маркетплейса. Чек-лист для производителей и поставщиков от юристов

Несколько пунктов в офертах маркетплейсов, которые могут подпортить вам жизнь

Inc.
Чертовщина какая-то! Фильмы, которые были прокляты с самого начала Чертовщина какая-то! Фильмы, которые были прокляты с самого начала

Проклятые фильмы, с которыми связаны мистические случаи

Cosmopolitan
Что такое «шаровая молния» и существует ли она на самом деле? Что такое «шаровая молния» и существует ли она на самом деле?

Разбираем опасное явление, которым нас пугали бабушки

Maxim
Пожилые люди наравне с молодыми научились приносить выгоду другим Пожилые люди наравне с молодыми научились приносить выгоду другим

У пожилых людей просоциальное поведение влияет на способность к обучению

N+1

Наша героиня кардинально сменила прическу и вот, что из этого вышло

Cosmopolitan
Площади — наши палитры Площади — наши палитры

Нижний Новгород уже стал модной точкой на туристической карте России

Vogue
Вторые после человека: 6 фактов о дельфинах Вторые после человека: 6 фактов о дельфинах

Шесть интересных фактов о дельфинах

Вокруг света
5 книг о создании имиджа от классиков психологии, фольклористики и пиара 5 книг о создании имиджа от классиков психологии, фольклористики и пиара

На что опираются маркетологи при формировании имиджа — расскажут эти книги

Популярная механика
10 малоизвестных, но хороших советских фильмов 10 малоизвестных, но хороших советских фильмов

Самое время открыть для себя другую сторону советского кино

Maxim
Как выглядят звезды сериала «ИП Пирогова» в бикини: Елена Подкаминская и другие Как выглядят звезды сериала «ИП Пирогова» в бикини: Елена Подкаминская и другие

Пикантные фото звезд сериала «ИП Пирогова»

Cosmopolitan
«Ментальный тренажерный зал»: 6 упражнений для тренировки мозга «Ментальный тренажерный зал»: 6 упражнений для тренировки мозга

Можно ли натренировать мозг так же, как мы тренируем мышцы?

Psychologies
Топ-10: классические триллеры, которые лишат тебя сна Топ-10: классические триллеры, которые лишат тебя сна

Самые крутые триллеры, качество которых не подлежит сомнению

Cosmopolitan
Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб» Свадьбы и любовницы: личная жизнь Павла Прилучного и других звезд сериала «Клуб»

Личная жизнь звезд сериала «Клуб»

Cosmopolitan
Глаз бури: 7 удивительных фактов о тропических циклонах Глаз бури: 7 удивительных фактов о тропических циклонах

«Вокруг света» делится любопытными фактами о тропических циклонах

Вокруг света
Авторы телеграм-канала «Клиент» — о юморе и боли в индустрии рекламы Авторы телеграм-канала «Клиент» — о юморе и боли в индустрии рекламы

Интервью с админами юмористического телеграм-канала «Клиент»

РБК
Открыть в приложении